Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#18526 2020-08-10 21:20:17

Анон

Re: Толкина тред

Профессор, критикуя какую-то из попыток экранизировать ВК, сравнивает общество роханцев с германскими племенами героического века (эпохи переселения народов), что в принципе действительно  близко к древним славянам.

Отредактировано (2020-08-10 21:20:53)

#18527 2020-08-10 21:45:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

так что она вполне может быть жива-здорова, гонять лосей.

От мужа? Чтоб он ей с лосями не изменял?

#18528 2020-08-10 21:46:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

боялся, если готовить не научится, его никто в мужья не возьмёт

Вот, видимо, почему Маэдрос не женился — с готовкой так и не сложилось...

#18529 2020-08-10 21:48:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

так что она вполне может быть жива-здорова, гонять лосей.

От мужа? Чтоб он ей с лосями не изменял?

Не лосей гонять, а на лосях!

#18530 2020-08-10 22:24:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Профессор, критикуя какую-то из попыток экранизировать ВК, сравнивает общество роханцев с германскими племенами героического века (эпохи переселения народов), что в принципе действительно  близко к древним славянам.

Можно цитату? Где именно "германские племена героического века". Я просто эту хуйню версию вижу не впервые и никто никогда и нигде не смог дать пруф, может вы таки сможете?
Есть письма Толкина, где он упоминает культуру роххирим:
Та самая критика сценария:

31—32. Теперь мы добрались до жилища людей в «героическом веке». Ц., похоже, этого не понимает. От души надеюсь, что поймут художники. Но и ему, и им на самом деле достаточно лишь следовать тексту и не менять его по собственному капризу (совершенно неуместному).
В те времена личные «покои» не использовались. У Теодена, скорее всего, их и не было, разве что «спальня» в отдельной небольшой «пристройке». Гостей или посланцев он принимал, восседая на возвышении в своем королевском чертоге. Из книги это вполне понятно; и такую сцену можно проиллюстрировать куда успешнее.

31—32. Отчего Гандальв и Теоден не выходят на открытое место перед дверями, как сказано у меня? Да, я отчасти обогатил культуру «героических» рохиррим, однако до застекленных окон, которые можно распахнуть, дело не доходит!! Можно подумать, мы в отеле. («Восточные окна» чертога, II 116, 119[345], представляли собою лишь узкие, незастекленные прорези под свесами крыши.)

И даже если бы король такого народа имел отдельный «покой», этот покой никогда бы не превратился в «бурлящий деятельностью улей»! Бурная деятельность имеет место быть снаружи и в городе. То, что подлежит показу, должно происходить на широкой мощеной террасе перед массивными дверями.

  Письмо № 210.
Еще:

Рохиррим — вовсе не «средневековые люди» в нашем смысле этого слова. Костюмы с гобелена из Байе{284} (изготовленного в Англии) вполне им подходят, если помнить о том, что подобие теннисной сетки на ратниках — это всего лишь неуклюжее условное изображение кольчуг мелкого плетения.

Письмо № 211.
Еще:

Рохан. Не могу понять, с какой стати название страны (заявленное как эльфийское) должно ассоциироваться с чем-то германским; и тем более — с очень отдаленно схожим древнеисландским rann («дом»), каковое, к слову сказать, вообще неуместно по отношению к все еще не вполне оседлому, полукочевому народу коневодов! В их языке (как он представлен) rann в любом случае приняло бы англосаксонскую форму rжn (<rжnn <rжzn <razn; ср. готское razn, «дом»). Название страны со всей очевидностью невозможно отделить от синдарского названия для эорлингов: «рохир-рим». Утверждается (III 391, 394), что «Рохан» [Rohan. — С. Л.] — более поздняя, фонетически ослабленная форма названия Rochand. Оно восходит к эльфийскому *rokkō «быстрый конь для верховой езды» (кв. rokko, синд. roch) + суффикс, часто встречающийся в названиях земель. «Рохир-pим» [Rohirrim — С. Л.] — сходным образом фонетически ослабленная форма roch+ hоr «лорд, владыка», + rim (кв. rimbe) «воинство».

Письмо № 297.
Еще:

Эта лингвистическая процедура не означает, что рохиррим походили на древних англичан и в других аспектах - быту, искусстве, оружии или военном деле. Между ними можно отыскать только одно сходство: простой и более примитивный народ, живущий по соседству с страной более высокой и древней культуры, и занимающий земли, которые когда-то входили в состав этой страны.

Властелин колец, Приложение F, письма № 297.
Никаких древних германцев и все прочие аналогии Толкин отрицает!

Отредактировано (2020-08-10 22:40:30)

#18531 2020-08-10 22:30:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон, я сейчас читаю цитаты и вижу "длинный дом" скандинавов :smoke:

#18532 2020-08-10 22:34:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, я сейчас читаю цитаты и вижу "длинный дом" скандинавов :smoke:

Длинный дом был везде, включая американских индейцев или жителей Полинезии.

#18533 2020-08-10 22:39:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

так что она вполне может быть жива-здорова, гонять лосей.

От мужа? Чтоб он ей с лосями не изменял?

Не лосей гонять, а на лосях!

Вот мчится на лосе прекрасный король Трандуил
Он в речку упал и ее запрудил.

Его королева лося тормозит
И резво на помощь супругу спешит.

#18534 2020-08-10 23:00:12

Анон

Re: Толкина тред

А есть у вас в ВК моменты, которые вас царапают, но при этом вы, крепко подумав, наверняка их оставили как есть?
У меня что-то похожее с Берегондом. Убрать это тройное убийство - и сцена, без сомнения, теряет. А с другой стороны, в таком виде оно неуловимо тревожит.

#18535 2020-08-11 03:00:00

Анон

Re: Толкина тред

Нуменор. Тут в принципе всего намешано. И Египетские фараоны с этим их культом загробной жизни, и отчасти Рим - могучая империя и , разумеется Крит - Атлантида, чьи жители решили стать равными богам, за что их всех и утопили.
В ту же копилку можно и римский вариант мифа об Энее положить.

Гондор - Византия, противостоящая всяким персам и прочим Туркам. Рохан это и скифы и мерсийцы и вообще понемногу от любых кочевников.

Вообще если брать того же Сапковского , Толкиена и Мартина, то увидим много схожего.
У каждого есть некая павшая империя. Нуменор, Валирия, Эльфийские королевства. У каждого есть некое страшное пророчество о конце света.
У каждого есть некий скрытый наследник трона, который вернётся и всем покажет мать Кузьмы. Ну и т.д.
Правда на этом фундаменте здания строятся разные, но общий принцип описания средневекового общества одинаков.

#18536 2020-08-11 03:33:35

Анон

Re: Толкина тред

"Героический век" обычно применяется к двум конкретным периодам: греческому и германскому. Речь явно идёт о каком-то из них, поскольку он упоминает конкретные реалии. Первый здесь явно не подходит, остается только второй.

#18537 2020-08-11 06:15:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Рохиррим — вовсе не «средневековые люди» в нашем смысле этого слова. Костюмы с гобелена из Байе{284} (изготовленного в Англии) вполне им подходят, если помнить о том, что подобие теннисной сетки на ратниках — это всего лишь неуклюжее условное изображение кольчуг мелкого плетения.

Я не знаю, в каком смысле Толкин употреблял слово "средневековый", но гобелен из Байё сделан в XI веке — вполне себе средневековье.
Его много в сети, вот здесь можно посмотреть, например :
http://rubens.anu.edu.au/htdocs/bytype/textiles/bayeux/

#18538 2020-08-11 06:28:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Властелин колец, Приложение F, письма № 297.
Никаких древних германцев и все прочие аналогии Толкин отрицает!

Но использует для "перевода" древнеанглийский. А поскольку читателям пофиг, с каким племенем ассоциировать этот "более примитивный, но не средневековый, народ, живущий рядом с более древним", то и вот.

#18539 2020-08-11 09:02:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Никаких древних германцев и все прочие аналогии Толкин отрицает!

Анон, он отрицает только германский оттенок слова Рохан и то, что роханцы это уровень "древних англичан". Не экстраполируй больше, чем надо.

Анон пишет:

Я не знаю, в каком смысле Толкин употреблял слово "средневековый", но гобелен из Байё сделан в XI веке — вполне себе средневековье.

Возможно, имел ввиду, что у нас под Средневековьем часто подразумевают высокую готику

#18540 2020-08-11 10:57:21

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, а на вас не накатывает иногда какая-то необъяснимая тоска, когда вы пересматриваете ВК? Не в смысле скука, а светлая печаль, что все происходящее в Средиземье это тень былого величия Первой эпохи. Там были войны с практически аналогом Дьявола, двухметровые эльфы, валившие балрогов в одиночку, дух магии, юности и отчаянности, время, когда правили эльфы, а люди только вставали на ноги.

Да, прям сердце щемит от величия прошлых эпох и красоты, дивности, в ВК это очень печально показано и когда эльфы в конце уплывают, прям рыдаю в голос. Красота и чудо ушло. Так жаль великих нолдор и их королевства...

#18541 2020-08-11 13:29:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

    Я не знаю, в каком смысле Толкин употреблял слово "средневековый", но гобелен из Байё сделан в XI веке — вполне себе средневековье.

Возможно, имел ввиду, что у нас под Средневековьем часто подразумевают высокую готику

Не знаю. Гобелен эпохи Высокого Средневековья, как ни крутись. Я допускаю, что Толкин хотел уйти от образа древних тевтонцев в шкурах и с дубинами, но и не влипнуть в рыцарские романы, турниры и прочую атрибутику ролевого фестиваля. В общем, получилось как всегда )))

P.S. Интересно, Вайрэ и Мириэль вот такие же комиксы плели, или как-то, ну я не знаю, реалистичнее старались? Я всегда фанонила гобелены как реалистичные полотна, ну там как в эпоху Возрождения делали. А теперь чот сомневаюсь...

Отредактировано (2020-08-11 13:33:36)

#18542 2020-08-11 13:53:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нуменор. Тут в принципе всего намешано. И Египетские фараоны с этим их культом загробной жизни, и отчасти Рим - могучая империя и , разумеется Крит - Атлантида, чьи жители решили стать равными богам, за что их всех и утопили.

Нуменор это просто Атлантида, Толкин так прямо и говорит "Нуменор-Атлантида" и связывает это со своим сном, идущим еще из детства. Никаких Критов и Египтов близко нет, это платоновская литературная Атлантида.

Анон пишет:

Гондор - Византия, противостоящая всяким персам и прочим Туркам.

Бля, пришествие Альвдис!  :lol:  Больше никто эту чушь про Византию не нес.
Не, ну Толкин сам сказал, что Гондор по климату похож на южную Италию, значит будем считать, что Гондор - это королевство Сицилия! :lol:

Анон пишет:

Правда на этом фундаменте здания строятся разные, но общий принцип описания средневекового общества одинаков.

У Толкина нет средневекового общества в принципе. Средневековое общество - это религия, которая у Толкина отсутствует как таковая, феодализм с наличием зависимых крестьян, строгая иерархия общества с наличием абсолютного классового превосходства аристократии и суд (право, закон), контролирующий все области жизни.

Анон пишет:

"Героический век" обычно применяется к двум конкретным периодам: греческому и германскому. Речь явно идёт о каком-то из них, поскольку он упоминает конкретные реалии. Первый здесь явно не подходит, остается только второй.

Толкин говорил о "героическом веке" как об такой общей эпохе преданий и легенд о "давным-давно", которые нигде не записаны и в которых люди и животные приобретают волшебные свойства. В "О волшебных историях" он это подробно рассматривает. Ну и если уж на то пошло, то в греческий героический век роханцев натянуть, как нефиг делать - мегарон это типичный длинный дом, подкурганные толосы-гробницы, предки кочевники-коневоды. Сам Толкин говорил об роханцах как об архаичной культуре, особенно заметной на фоне соседнего "высокоразвитого" Гондора.

Анон пишет:

Анон, он отрицает только германский оттенок слова Рохан и то, что роханцы это уровень "древних англичан".

Он также отрицает бретонские аналогии слова Рохан и вообще любые исторические сходства.

Анон пишет:

Я не знаю, в каком смысле Толкин употреблял слово "средневековый", но гобелен из Байё сделан в XI веке — вполне себе средневековье.

Гобелен из Байе упомянут в контексте иллюстраций Полин Бэйнс, которая им вдохновилась, Толкин счел, что такое видение не противоречит его замыслу, но заметил также, что одежда их может быть самой разнообразной.

Кстати, относительно штанов Арагорна - там же Толкин однозначно говорит, что что мужчины, особенно на севере, непременно носили штаны. Арагорн у нас следопыт Севера и вопрос о его штанах можно считать закрытым. =D

Отредактировано (2020-08-11 13:57:11)

#18543 2020-08-11 17:42:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кстати, относительно штанов Арагорна - там же Толкин однозначно говорит, что что мужчины, особенно на севере, непременно носили штаны. Арагорн у нас следопыт Севера и вопрос о его штанах можно считать закрытым

Жаль, что не чулки, конечно

#18544 2020-08-11 20:17:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он также отрицает бретонские аналогии слова Рохан и вообще любые исторические сходства.

Анон, в цитате нет ничего про "любые исторические сходства"

Анон пишет:

Нуменор это просто Атлантида, Толкин так прямо и говорит "Нуменор-Атлантида" и связывает это со своим сном, идущим еще из детства. Никаких Критов и Египтов близко нет, это платоновская литературная Атлантида.

А откуда взялась платоновская литературная Атлантида?

Средневековое общество - это религия, которая у Толкина отсутствует как таковая, феодализм с наличием зависимых крестьян, строгая иерархия общества с наличием абсолютного классового превосходства аристократии и суд (право, закон), контролирующий все области жизни.

Если брать раннее средневековье, то там важна не религия как обряды, а самоопределение как "христианин" или "язычник/сарацин", и у Толкина это тоже определяюще - ты или веришь в Эру, или темный.

Отредактировано (2020-08-11 20:24:00)

#18545 2020-08-11 21:10:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

", и у Толкина это тоже определяюще - ты или веришь в Эру, или темный.

А кто тогда хоббиты? Гномы? Суслень Маслютик? Друэдайн? Я уже не говорю про Тома Бомбадила...

Отредактировано (2020-08-11 21:12:07)

#18546 2020-08-11 21:11:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А кто тогда хоббиты?

Творения Мелькора! Видел я и такую версию

#18547 2020-08-11 21:14:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Творения Мелькора! Видел я и такую версию

Чорному Властелину не завезли плоти и костей для опытов, зато шерсть осталась в избытке )))

#18548 2020-08-11 21:17:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Чорному Властелину не завезли плоти и костей для опытов, зато шерсть осталась в избытке )))

Пока Кархарота и всю волчатню Саурона вычешешь - шерсти на сотворение хоббитов в пяти разных вариантах хватит  ;D

#18549 2020-08-11 21:18:37

Анон

Re: Толкина тред

Гномы - усыновлённые дети Эру, хоббиты - люди, которым дарована сила земли какие-то абилки.

#18550 2020-08-11 21:41:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

хоббиты - люди, которым дарована сила земли какие-то абилки.

У хоббитов нет абилок.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума