Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#16126 2020-06-14 09:32:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Разумеется, невозможно удержаться от того, чтобы не начать подбирать слова под эту закономерность. Самыми отрицательными окажутся цирк, друг, сыр, самыми положительными - свалка, блевотина, клистир.

С точки зрения благозвучности - допустим, и что? Сам Толкин писал, что самое красивое сочетание звуков в английском - это cellar door, буквально "подвальная дверь". А ещё по слухам итальянцы признали самым красивым словом русского языка слово "телятина", а самым неблагозвучным - "дружба".

#16127 2020-06-14 09:36:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сравнивать ВК и эзотерический трактат - это ну...такое... теплое с мягким...

Толкина и Андреева ещё и Грушевский сравнивал:

Существует немало и текстологических совпадений. Отдельные фрагменты "Розы Мира" почти дословно воспроизводят соответствующие места в "Сильмариллионе" – особенно там, где речь идет о богах или ангельских силах. Иногда создается впечатление, что некоторые слова не вымышлены, а просто "услышаны" из "другого мира". Эльфийское "Эннорат" или "Эннораф" – Среднеземье – фонетически сходно с термином "Энроф", которым Андреев обозначает всю совокупность планов бытия нашего мира.

http://rozamira.pw/viewtopic.php?f=39&t=1938

#16128 2020-06-14 09:40:45

Анон

Re: Толкина тред

Пожалуй, что-то общее есть и по духу, хотя Толкина христианство от окончательного пессимизма спасает.

#16129 2020-06-14 11:11:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Существует немало и текстологических совпадений. Отдельные фрагменты "Розы Мира" почти дословно воспроизводят соответствующие места в "Сильмариллионе" – особенно там, где речь идет о богах или ангельских силах. Иногда создается впечатление, что некоторые слова не вымышлены, а просто "услышаны" из "другого мира". Эльфийское "Эннорат" или "Эннораф" – Среднеземье – фонетически сходно с термином "Энроф", которым Андреев обозначает всю совокупность планов бытия нашего мира

А чары это от чарка. Альвдис в эту компашку высоколобых критиков не забудьте добавить.

#16130 2020-06-14 11:24:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А чары это от чарка.

Это уже Мария Семёнова, "Мы - славяне!":

Кстати, сами слова «чародей», «чародейство», по-видимому, происходят от древнейшего обряда вызывания дождя, когда женщины-жрицы поднимали к Небу и выливали на Землю воду из больших «чар» – сосудов. «Чародейство», таким образом, оказывается просто «действием с сосудом, полным воды».

Анон пишет:

Альвдис в эту компашку высоколобых критиков не забудьте добавить.

Так это не просто критик, это один из переводчиков.

#16131 2020-06-14 15:03:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так это не просто критик, это один из переводчиков.

А что, переводчик уже становится "не просто" критиком?
Или типа "если переводчик — значит, хотя бы текст целиком прочел"?

#16132 2020-06-14 16:07:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Или типа "если переводчик — значит, хотя бы текст целиком прочел"?

Ну это же Грушевский, вторая половина перевода ГриГру. Ясен пень прочёл - и ВК, и Сильм

#16133 2020-06-14 17:23:31

Анон

Re: Толкина тред

Укроанон не сразу понял, каким местом  Михаил Грушевский к ВК относится:)
Ну и если переводчик, то чего сразу не может херни писать? Вон КК кажется примечаний на полтома написали, местами методом потолка, и ниче

#16134 2020-06-15 19:17:05

Анон

Re: Толкина тред

О, я такую жирную заявку про нолдор и говнолордов на фикбуке нашел: https://ficbook.net/requests/544431 :troll: Аноны, никто не хочет написать что-то на тему?

#16135 2020-06-15 22:46:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, никто не хочет написать что-то на тему?

Тратить буковки на унижение говнолордов приосаниванием? Есть масса более приятных вещей, на которые можно потратить время и творческий порыв.

#16136 2020-06-16 00:56:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О, я такую жирную заявку про нолдор и говнолордов на фикбуке нашел: https://ficbook.net/requests/544431 :troll: Аноны, никто не хочет написать что-то на тему?

Это максимум драббл, потому что будет скучно и стопроцентно предсказуемо. Нолдор фейспалмят и хохочут, говнолорды пыжатся  и тушуются, но ничему не учатся и потом ещё десять лет приосаниваются "а мы подружились с нолдор".

#16137 2020-06-16 01:00:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это максимум драббл, потому что будет скучно и стопроцентно предсказуемо. Нолдор фейспалмят и хохочут, говнолорды пыжатся  и тушуются, но ничему не учатся и потом ещё десять лет приосаниваются "а мы подружились с нолдор".

Но ржаку написать можно. Но не хочется. Но можно.

#16138 2020-06-16 08:56:31

Анон

Re: Толкина тред

По-моему, уже и говнолорды как явление стухли. В фэндоме упадок. Хороших макси давно нет, новых ярких упоровшихся не вижу. Последнее фэндомное событие было похоже изданный фанфик Арторона. Кто-нибудь читал, кстати?

#16139 2020-06-16 09:45:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тратить буковки на унижение говнолордов приосаниванием?

Ну, там написано, что дивнюки должны быть живенькими, а не тупыми карикатурами, так что не такое уж приосанивание, а встреча миров. Ябпочитал.

#16140 2020-06-16 10:09:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тратить буковки на унижение говнолордов приосаниванием?

Ну, там написано, что дивнюки должны быть живенькими, а не тупыми карикатурами, так что не такое уж приосанивание, а встреча миров. Ябпочитал.

Чтоб я почитал, нужно чтобы написали прям хорошо. А то получится очередная тенгва мальта.

#16141 2020-06-16 10:38:57

Анон

Re: Толкина тред

А с чего вообще пошло дивнючество типа "я понял, что в прошлой жизни был эльфом Х"? В каноне же такого не было.  Единственный эльф, который побывал в Мандосе и вышел оттуда человеком, это Лютиэнь, и то она вышла сразу,  а не пару-тройку эпох спустя. А так, отбыл в Мандосе,  вышел в Валиноре, он давно ушел на духовный план, в Эндоре не просочиться и вообще не выжить... Очень  странный накур, короче.

#16142 2020-06-16 11:02:19

Анон

Re: Толкина тред

Я так понял, это из всякой хиппи-эзотерики выросло и из преувеличения значения глюков и фантазий. В юности фантазии очень яркие, ощущение присутствия /реальности получить легко, когда хочется в это поверить - ещё легче. А вокруг девяностые и пиздец. Такая форма эскапизма. И чем ты неблагополучные внутри, тем сильнее в этом застреваешь. Это лёгкий способ поверить в свою уникальность. Гораздо легче чем стать, например, великим фехтовальщиком или мастером.

#16143 2020-06-16 11:04:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кто-нибудь читал, кстати?

Выложит - почитаю. Все же стали страшно жадными и продают бумажные версии. А кто территориально (вопрос не в деньгах даже) не может приобщиться - тот авторам не интересен, наверное.

#16144 2020-06-16 11:06:53

Анон

Re: Толкина тред

Согласен с аноном выше. Сама идея реинкарнации стала модной на волне хиппи-эзотерики и прочего нью-эйджа. Кто хочет глючить — тот глючит на любом материале: воображай себя хоть Наруто, хоть Жанной Д'Арк. Идея перерождения из канона способствует глюкам, но не является их причиной.

#16145 2020-06-16 11:09:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я так понял, это из всякой хиппи-эзотерики выросло и из преувеличения значения глюков и фантазий. В юности фантазии очень яркие, ощущение присутствия /реальности получить легко, когда хочется в это поверить - ещё легче. А вокруг девяностые и пиздец. Такая форма эскапизма.

Зис. Но сейчас не 90-е, поэтому глюколовов мало, старшее поколение иногда находит себе паству среди йуных дарований, но времена не те, и часто и густо дарования даже если подсели, то спрыгивают.
Если раньше глюколовы как-то на фендом влияли, то сейчас это даже в фендоме маргиналы, о которых не каждый и знает-то, давно прошли времена "я помню, так было..."

#16146 2020-06-16 11:14:02

Анон

Re: Толкина тред

Да, сейчас это либо маргинально, либо ебанистично, я так понимаю. И хорошо, честное слово. Вроде говнолорды были последними заметными представителями.

#16147 2020-06-16 11:59:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это максимум драббл, потому что будет скучно и стопроцентно предсказуемо.

Можно совсем коротко.

Накрутив пшеничные локоны на бигуди, глюколов Маруся, она же государь Артафиндэ, лезет с утра в кухонный шкафчик за кофюшком, а оттуда на нее смотрит голова Финрода. Живая такая голова, в короне с узнаваемой эмблемой дома Финарфина —  у Маруси на халате вышита точно такая же.
— Ой бля, — говорит глюколов Маруся.
— А? — спрашивает голова Финрода.
— И...извините... В смысле, элен сила лумен оментиэлво, — говорит глюколов Маруся и машинально закрывает шкафчик.
Когда спустя минут пять она снова его открывает, внутри обнаруживается обыкновенная банка кофе. На всякий случай Маруся заваривает чай и задумывается о здоровом образе жизни.

Государь же Финрод вытащил голову из дупла, которое показалось ему слишком уж странным, и в задумчивости пошел дальше бродить с отцом своим Финарфином в лесах Эльдамара.

#16148 2020-06-16 12:26:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хороших макси давно нет, новых ярких упоровшихся не вижу.

Ну... есть эпигшыдевр, но там скорее ко второму пункту, чем к первому ;D

Анон пишет:

Да, сейчас это либо маргинально, либо ебанистично, я так понимаю. И хорошо, честное слово.

Но затишья в фандоме это не отменяет, к сожалению.

#16149 2020-06-16 12:28:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если раньше глюколовы как-то на фендом влияли, то сейчас это даже в фендоме маргиналы, о которых не каждый и знает-то, давно прошли времена "я помню, так было..

Анон, на меня буквально прошлым летом такое выходило  :lol:

#16150 2020-06-16 12:30:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если раньше глюколовы как-то на фендом влияли, то сейчас это даже в фендоме маргиналы, о которых не каждый и знает-то, давно прошли времена "я помню, так было..."

Аллиас вон вроде вполне ЭПЖ, недавно у нее постик видела на тему "Как вы можете спрашивать, почему я не дружу с "темными", они ж нас убивали!"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума