Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#16101 2020-06-12 17:04:25

Анон

Re: Толкина тред

Вспомнил как читал вк в первый раз. В библиотеке был только первый и третий том. Второй появился сильно позднее. Приходилось додумывать что же там во втором происходило

#16102 2020-06-12 17:25:06

Анон

Re: Толкина тред

Я вспомнил (тот самый анон, который читал одолженный сильм и все перепутал потом), как сам читал ВК.
У меня был кирпич. Тоже одолженный.
Одолжил мне его друг из соседней общаги, мы дружили на почве всякого неформальства, пацифизма, идеализма и прочего идиотизма. Ну и он мне как хиппи хиппи дал почитать книгу которую должен почитать всякий хиппи.
Три года спустя при встрече анона-теперь-толкиниста (и слава Эру) он с грустью говорил, что если б знал, то никогда б не дал почитать
Мвахаха.
Читал на сессии, тоже в голове как-то путалось много, но не так, как в Сильме. Зафанател по лориенским эльфам. Объявил себя лаиквенди. Сшил плащ. Ойвсе.

#16103 2020-06-12 17:27:27

Анон

Re: Толкина тред

Я ВК аж три раза читал, прежде чем зацепило. Первый раз взял у друга ГриГру с иллюстрациями Юхимова. Второй раз был КистяМур в электронном виде. Потом опять ГриГру - однотомник 2002 года издания, купленный по приколу, потому что его со скидкой продавали. И вот с третьего раза вдруг торкнуло. Дорос, наверное.

#16104 2020-06-12 17:40:54

Анон

Re: Толкина тред

У меня хронология в детстве несколько попуталась. На 7 лет подарили кассету с первым ВК, засмотрел до дыр. Потом, в том же, вроде, году, подарили сборник, где был Хоббит и несколько сказок. Хоббита читали вслух, потому что мелкоанону в то лето лечили глаза. А во втором классе отрывок из Хоббита был в школьном учебнике.
Когда вышла вторая часть вк, прочитал под неё все три тома книги, в детской библиотеке взял, упоролся, но был одинок в том упоросе(
Еще позже одолжил у школьной учительницы Сильм, больше всего понравилось про Валар и сотворение мира. Где-то там же третий фильм вышел. Все это потом еще в аудио переслушал, под настроение.
Недавно вот на англе ВК перечитал, к Финрод-зонгу и По ту сторону рассвета приобщился, теперь Сильм на англе перечитываю.

#16105 2020-06-12 18:03:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Девочка, прочитавшая Хоббита в восемь лет, протащившаяся тогда от мира, с грустью осознала, что, оказывается, её нет(((

Анон  прочитал ВК в семь, и знает человека, прочитавшего его в четыре, протащились мы на всю жизнь

#16106 2020-06-12 18:20:51

Анон

Re: Толкина тред

А я шла к Толкину через Льюиса. Т.е. сначала, лет в 10, я прочла "Хроники Нарнии" и была ими совершенно очарована. Но, увы, ничего похожего не попадалось. Потом, через пару лет, подруга расхвалила "Властелина Колец", но у меня доступа к книге не было. Когда мне было лет 12-13, кто-то подарил синий кирпич с "Хоббитом" и ВК в переводе ГриГру. "Хоббита" я прочла снисходительно и после него уже ничего хорошего от Толкина не ждала. Но ВК перевернул всё. Очень редко так бывает, чтоб после книжки ходить в состоянии полного восторга месяцами )) Я его чуть не наизусть выучила, а там и Сильм подвезли. В тусовку никогда не вливалась и фанфиков не читала до этого тредика — ну, сейчас-то я старый анон и почти не боюсь фандомных ужосов. Толкинисты несколько раз мелькали у меня на горизонте, но как-то не срослось. А были шансы вырасти в полноценную Йулю (не по знаниям, а по градусу сдвига по фазе).

#16107 2020-06-12 20:46:33

Анон

Re: Толкина тред

Вернуть бы 20 лет и прочитать все в первый раз  :sadcat:

#16108 2020-06-12 21:07:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон сел читать 6 том, орет чаечкой. Приключения квенты Троттера прекрасны, анону даже жалко, что не ввели Арагорна отдельно, Троттера отдельно, бляха, кузен Фродо, который наслушался Гэндальфа и побежал странствовать аж в Мордор.

А сейчас прочитал и заорал от "There were three counsellors of Elrond's own household: Erestor his kinsman (a man of the same half-elvish folk known as the children of Luthien". И Эльвинг, дочь Лютиэн, анона тоже порадовала несказанно.

Отредактировано (2020-06-12 21:09:06)

#16109 2020-06-12 21:35:54

Анон

Re: Толкина тред

Мы догадывались, что с Эрестором всё не так просто!  ;D

#16110 2020-06-13 00:53:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон продолжает читать хоум (отложил 6, начал 7 том)
Trotter is a man of Elrond's race descendant of [struck out at once: Turin]
Профессор, у вас было столько хороших идей, что вам мешало их оставить?

#16111 2020-06-13 01:49:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И, так сказать, наоборот: мне казалось, что Иваницкая - хороший и адекватный критик, пока мне не попался ее отзыв.

хорошие толкиновские герои никогда не брызжут слюной — просто потому, что у них нет слюны. Они также не кашляют, не чихают, не сморкаются, не испытывают естественных надобностей. Разумеется, у них нет пола. Восхищенные любители с гордостью повторяют, что это роман, где нет ни слова о сексе…. Действительно — ни единого. Приключенческий роман для детей, откуда ему там быть? Ad usum delfini иначе и невозможно: не бывает там ни секса, ни вони. ни дизентерии, ни месячных истечений. Этого же ничего и в жизни нет.
...
И вообще у Толкина все ужасно пристойно.

Бляяяяяя  :bang:

#16112 2020-06-13 11:09:49

Анон

Re: Толкина тред

С вами снова анон, прильнувший к черновикам ВК
Не помню как оно в ВК, но анон углядел в черновиках
'So it was,' said Elrond, looking gravely at Frodo; 'but my memory reaches back many ages. I was the minstrel and counsellor of Gilgalad
Ахаха, Элронд менестрель у Гилгалада

#16113 2020-06-13 11:18:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Бляяяяяя

Хороший автор о жизни — Джордж Мартин, никто уже не сомневается :hmm:

#16114 2020-06-13 11:57:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ахаха, Элронд менестрель у Гилгалада

Учитывая, что Арда сотворена музыкой, менестрель в Арде - совсем не то, что у нас...

#16115 2020-06-13 12:19:13

Анон

Re: Толкина тред

С Иваницкой та проблема, что ее так крепко стукнуло "совком", что сломало хребет. Тётеньке 60 с лишним лет, а внутри она до сих пор маленькая девочка, которая вдруг обнаружила, что ЕЙ! ВСЕ!! ВСЕГДА!!! ВРАЛИ!!! И мама врала, и учителя врали, и газеты врали, и партия врала, даже небо, даже Аллах врали. И эта девочка до сих пор, как в анекдоте, бегает и смеётся нездоровым смехом: аха-ха, вы всё врёти, ихи-хи. Вот и Толкин ей всё наврал и налицемерил. Ей бы к психологу сходить, детскую травму проработать, но нет - она лучше в Фейсбуке будет регулярно писать, как её обманывали и она ничего не понимала, а потом вдруг поняла. Отсюда то, что на любую твёрдую позицию, которая ей по какой-то причине не нравится, у неё срабатывает защитный механизм: в голове включается органчик и начинает играть Галича: "А бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»". Отсюда и все обвинения Толкина в тоталитаризме: "Что ж, вполне тоталитарный принцип, при том, что только Толкин знает, где Добро, а где — Зло".

#16116 2020-06-13 15:59:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

она лучше в Фейсбуке будет регулярно писать, как её обманывали и она ничего не понимала, а потом вдруг поняла.

Но... статья 94 года, тогда не было фейсбука!

#16117 2020-06-13 16:25:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но... статья 94 года, тогда не было фейсбука!

Это я к тому, что травма до сих пор никуда не делась. Со времени написания рецензии 26 лет прошло, а Иваницкая до сих пор регулярно вспоминает, как ей врали, и до сих пор на основе этого делает вывод, что и сейчас ей кто-то врёт.

#16118 2020-06-13 16:30:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Отсюда и все обвинения Толкина в тоталитаризме: "Что ж, вполне тоталитарный принцип, при том, что только Толкин знает, где Добро, а где — Зло".

Но... Но внутри им самим придуманного мира Толкин как раз и знает, где добро и зло о_О Это фэнтези, а не историческая хроника

#16119 2020-06-13 16:33:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но внутри им самим придуманного мира Толкин как раз и знает, где добро и зло о_О

Да, и тоталитарно навязывает это своё знание читателю, ставя его перед моральными выборами! Сказано же: "А бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»".

Сам Галич, что характерно, умер именно потому, что не знал, как надо подключать стереосистему Грюндиг (по другой версии - антенну к телевизору) и получил смертельный удар током. Знающего специалиста, который должен был прийти и подключить, Галич, видимо, побоялся.

#16120 2020-06-13 19:50:15

Анон

Re: Толкина тред

Властелин колец, как и Роза мира Д.Андреева, демонстрирует любопытную этико-эстетическую окрашенность фонем и их сочетаний. Толкин и Андреев согласны в том, что самые отрицательные гласные — это ы и у, самые отрицательные согласные — х, ц, ш. Самая положительная фонема — это, конечно, л', но также и другие сонорные. Разумеется, невозможно удержаться от того, чтобы не начать подбирать слова под эту закономерность. Самыми отрицательными окажутся цирк, друг, сыр, самыми положительными - свалка, блевотина, клистир.

Дурак ты, профессор Толкин, хреновый ты лингвист и филолог.

#16121 2020-06-13 20:42:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Властелин колец, как и Роза мира Д.Андреева, демонстрирует любопытную этико-эстетическую окрашенность фонем и их сочетаний. Толкин и Андреев согласны в том, что самые отрицательные гласные — это ы и у, самые отрицательные согласные — х, ц, ш. Самая положительная фонема — это, конечно, л', но также и другие сонорные. Разумеется, невозможно удержаться от того, чтобы не начать подбирать слова под эту закономерность. Самыми отрицательными окажутся цирк, друг, сыр, самыми положительными - свалка, блевотина, клистир.

*Анон весь покрылся фейспалмами и уполз*

#16122 2020-06-13 20:45:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Со времени написания рецензии 26 лет прошло, а Иваницкая до сих пор регулярно вспоминает, как ей врали, и до сих пор на основе этого делает вывод, что и сейчас ей кто-то врёт.

Ссыль???

#16123 2020-06-13 21:54:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ссыль???

Её фейсбук.
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010075774814

Как пример из свежего (не вполне наглядно, но когда такие примеры попадаются регулярно, когда тема детства и советской лжи всплывает раз за разом, становится видна тенденция).

Зачем носить перчатки, если вирус не передается через кожу? Зачем перчатки человеку в шортах, майке или в сарафане? Суровый и веский ответ я много раз читала. Но не могу запомнить, потому что его перебивает другой: перчатки нужны для демонстрации покорности и для дохода перчаточников.
В детстве-юности я никак не могла запомнить, почему за коммунизм надо бороться под руководством партии, не щадя сил, если его наступление неизбежно и объективно? Ответ я тоже много раз читала, но его перебивал другой

Отредактировано (2020-06-13 21:55:11)

#16124 2020-06-14 09:25:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Властелин колец, как и Роза мира Д.Андреева, демонстрирует любопытную этико-эстетическую окрашенность фонем и их сочетаний. Толкин и Андреев согласны в том, что самые отрицательные гласные — это ы и у, самые отрицательные согласные — х, ц, ш. Самая положительная фонема — это, конечно, л', но также и другие сонорные. Разумеется, невозможно удержаться от того, чтобы не начать подбирать слова под эту закономерность. Самыми отрицательными окажутся цирк, друг, сыр, самыми положительными - свалка, блевотина, клистир.

*Анон весь покрылся фейспалмами и уполз*

Сравнивать ВК и эзотерический трактат - это ну...такое... теплое с мягким...

#16125 2020-06-14 09:30:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Самыми отрицательными окажутся цирк, друг, сыр, самыми положительными - свалка, блевотина, клистир.

А ничего, что автор писал не по-русски, блин, вообще?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума