Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#13551 2020-04-06 22:48:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Финвэ старший сыночка вдруг так поехал крышечкой, что впору караул кричать.

Почему "поехал"? Он таким родился, мамашка сразу все просекла, только обшоэнила пафосно назвала это безобразие Пламенным Духом.

#13552 2020-04-06 22:48:55

Анон

Re: Толкина тред

У тебя в голове больше одной мысли не помещается? Финвэ полюбил Индис и захотел с ней детей завести. Эльфы не женятся не по любви, природа у них такая.

#13553 2020-04-06 22:49:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что там такого загадочного? У Финвэ старший сыночка вдруг так поехал крышечкой, что впору караул кричать. Напал с оружием на другого эльфа - такого никогда у них не было, никто не знает, как реагировать. Причем этот эльф его родной брат. Валар старшенького на Кругу пиздят морально и изгоняют, жена от него уходит, пиздец полный, куда бежать. Что удивительного в том, что Финвэ испугался и побежал приглядеть за сыночкой? Вдруг чего еще вытворит или тоже решит с горя помереть, как Мириэль, или вообще Эру знает что сделает? И что с того, что сыночка взрослый, если он с ума сошел?

Поэтому надо с поехавшим кукухой сидеть и утешать, что да-да, ты хороший, а они плохие, я с тобой, я на твоей стороне, ну и что, что ты родного брата чуть не прирезал, не прирезал же.  :facepalm:
Не думаю, что Феанор там именно что кукухой поехал, иначе бы Валар его в Лориен на принудительное лечение отправили. Скорее именно абсолютно осознанно повел себя как ревнивая сволочь. И опекать и жалеть такого нечего.

#13554 2020-04-06 22:49:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а я фаноню, что Мириэль и Индис поговорят и пойдут устраивать фемслеш

:yeah:

#13555 2020-04-06 22:51:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У тебя в голове больше одной мысли не помещается? Финвэ полюбил Индис и захотел с ней детей завести. Эльфы не женятся не по любви, природа у них такая.

Все аноны - один анон, ога.
Сначала Финвэ жалел, что не сможет еще детей нарожать, а только потом решил жениться на Индис. И "по любви" - растяжимое понятие. Не женятся по принуждению, это да. А сколько любви в доброй воле и взаимной привязанности с каждой из сторон - уже зависит от.

#13556 2020-04-06 22:58:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Поэтому надо с поехавшим кукухой сидеть и утешать, что да-да, ты хороший, а они плохие, я с тобой, я на твоей стороне, ну и что, что ты родного брата чуть не прирезал, не прирезал же

А откуда ты взял, что Финвэ так себя вел с ним? Может, наоборот, пытался доказать, что тот неправ и весь мозг проел на тему братолюбия.

Анон пишет:

Не думаю, что Феанор там именно что кукухой поехал, иначе бы Валар его в Лориен на принудительное лечение отправили.

Валар ничего не понимают в съехавших кукухах, потому что эльфы вообще-то не болеют, в том числе и психически. Феанор и его мать единственные исключения.

#13557 2020-04-06 22:59:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Валар ничего не понимают в съехавших кукухах, потому что эльфы вообще-то не болеют, в том числе и психически. Феанор и его мать единственные исключения.

Риалли? А Вала-Владыка Душ и Валиэ-Целительница им для красоты или для ровного счета?  :facepalm:

#13558 2020-04-06 22:59:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

что Мириэль и Индис поговорят и пойдут устраивать фемслеш

Фемслеш не фемслеш, но "нахрен этого Финве" провернули обе, да. Индис от Финве в какой-то момент ушла, к моменту изгнания Фени в Форменос так "много лет" как, а Мириэль из Мандоса ушла, начхав на то, что Финве какбе вот он, в этом же Мандосе оказался, но "жить" оказалось привлекательнее Финве. Может, конечно, у нее и были там какие-то моральные терзания о том, что она будет жить за счет Финве, но нам не показали эту драму, а показали, что Финве в Мандосе осознал, что все еще любит ее, а она - что хочет жить. Правда, жизнь Мириэль себе какую-то странную организовала: у Вайрэ жрать стекло, ваяя гобелены по мотивам событий ПЭ. Вот же радость.

Нащот того, что Мириэль предупредили. Это офигенно, предупреждать, тут ничего не скажешь, но не понимать, что "навсегда" это слишком дохера даже для бессмертных эльфов и что Мириэль совершенно стопудово однажды да передумает и тогда начнется жесть - ну мнэ-э-э-э... С тз Намо и закона все правильно и безупречно, но среди аратар еще и Ниенна есть, которая про сострадание и удо.

#13559 2020-04-06 22:59:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Валар ничего не понимают в съехавших кукухах, потому что эльфы вообще-то не болеют, в том числе и психически. Феанор и его мать единственные исключения.

Эльфы бодро отъезжают кукухой.
Но на тот момент да, никто не знал, что он поедет.

#13560 2020-04-06 23:02:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что удивительного в том, что Финвэ испугался и побежал приглядеть за сыночкой?

Может, то, что Финвэ какой-никакой король и у него есть какие-то, ну, обязанности или там умение пользоваться головой не только для причесок. Когда Финвэ свалил ухаживать за сыночкой, он же воплотил в жизнь худшие опасения Феанора насчет Ноло-узурпатора. И вот пожалуйста, кто тут параноик, коли Феанор в Форменосе, сыновья его в Форменосе, Финвэ в Форменосе, все в полном Форменосе, и один только Ноло посреди Тириона в короне стоит красивый?

Отредактировано (2020-04-06 23:03:17)

#13561 2020-04-06 23:02:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сначала Финвэ жалел, что не сможет еще детей нарожать, а только потом решил жениться на Индис.

Финвэ ждал, что скажут валар про его ситуацию, а не увидел в  Индис инкубатор на ножках и побежал просить разрешения. До того, как не было принято решение с вечностью в Мандосе для Мириэль, он в сторону других женщин не смотрел.

Анон пишет:

А сколько любви в доброй воле и взаимной привязанности с каждой из сторон - уже зависит от.

Индис любила Финвэ еще со времен, когда ваниар и нолдор жили вместе. Финвэ ее полюбил, когда они встретились после решения Валар.

#13562 2020-04-06 23:03:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нащот того, что Мириэль предупредили. Это офигенно, предупреждать, тут ничего не скажешь, но не понимать, что "навсегда" это слишком дохера даже для бессмертных эльфов и что Мириэль совершенно стопудово однажды да передумает и тогда начнется жесть - ну мнэ-э-э-э... С тз Намо и закона все правильно и безупречно, но среди аратар еще и Ниенна есть, которая про сострадание и удо

Вот из-за такой фигни в каноне скромно фаноню, что валар при всей своей мудрости нихуя не понимают в эрухини. Ну просто потому, что валар - нехи со воей трансцендентальностью, а все остальные - с простыми земными заморочками. Ну и искажение еще

#13563 2020-04-06 23:04:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А откуда ты взял, что Финвэ так себя вел с ним? Может, наоборот, пытался доказать, что тот неправ и весь мозг проел на тему братолюбия.

А ты откуда знаешь, что пытался доказать и вразумить?  :hmm:
У меня вот по Сильму сложилось впечатление, что Финвэ всегда на стороне старшенького был, и таки момент с угрозами Финголфину очень показательный.

#13564 2020-04-06 23:05:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но среди аратар еще и Ниенна есть, которая про сострадание и удо.

Ниэнна-то предлагала Мириэль выпустить еще при живом Финвэ, к ней какие претензии...

#13565 2020-04-06 23:05:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Финвэ ее полюбил, когда они встретились после решения Валар.

Что Индис, кстати, и ставят в вину, с чего разговор и начался, мол, она знала и очаровала.

#13566 2020-04-06 23:05:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня вот по Сильму сложилось впечатление,

И теперь у всех должно быть такое же впечатление, или как?

#13567 2020-04-06 23:07:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

До того, как не было принято решение с вечностью в Мандосе для Мириэль, он в сторону других женщин не смотрел.

Это он тебе лично сказал? А детей от кого он хотел в мир привести? Алло, вполне ясно сказано, что Мириэль уже все, сказала свое фе, а Финвэ все равно хотел детей. Эльфы почкованием не размножаются.

Анон пишет:

Может, то, что Финвэ какой-никакой король и у него есть какие-то, ну, обязанности или там умение пользоваться головой не только для причесок. Когда Финвэ свалил ухаживать за сыночкой, он же воплотил в жизнь худшие опасения Феанора насчет Ноло-узурпатора.

+1, анон.

#13568 2020-04-06 23:08:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что Индис, кстати, и ставят в вину, с чего разговор и начался, мол, она знала и очаровала.

К этому времени Финвэ озаботился разрешением всей ситуации (хоть и хуевым), прежде чем с кем-то новым мутить.

#13569 2020-04-06 23:09:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это он тебе лично сказал?

И случилось так, что Ингвэ, услышав о странной печали Финвэ, и желая возвеселить его дух и избавить от бесплодных стенаний в Лориэне, отправил ему послание с приглашением на время оставить Туну и думы о своей потере, и прийти пожить в свете Дерев. На это приглашение Финвэ не отвечал, пока не провозглашен был Приговор Мандоса; но тогда, рассудив, что ему следует попытаться построить свою жизнь заново, и что совет Ингвэ был мудр, он отправился в дом Ингвэ на западном склоне Горы Ойолоссэа.

#13570 2020-04-06 23:09:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А откуда ты взял, что Финвэ так себя вел с ним? Может, наоборот, пытался доказать, что тот неправ и весь мозг проел на тему братолюбия.

Это какой-то изощренный садизм — уехать с сыном в изгнание и там десять лет выносить ему мозг нотациями. Да и не поздно ли деточку учить?

#13571 2020-04-06 23:10:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И теперь у всех должно быть такое же впечатление, или как?

А должно быть как у тебя, да? Или у нас где-то есть 100% достоверная и объективная трактовка Сильма и мотивации всех его персонажей.
То есть обвинять Индис в том, что сучка крашена очаровала мужика - это окнорм, а сказать, что тот мужик почти всю дорогу вел себя как еблан или что его старший сын мудак с непомерным чсв - низззя?

#13572 2020-04-06 23:10:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и там десять лет выносить ему мозг нотациями.

Я смотрю, тут общения кроме как "ударить" и "вынести мозг" не знают :hmm:

#13573 2020-04-06 23:13:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И случилось так, что Ингвэ, услышав о странной печали Финвэ, и желая возвеселить его дух и избавить от бесплодных стенаний в Лориэне, отправил ему послание с приглашением на время оставить Туну и думы о своей потере, и прийти пожить в свете Дерев. На это приглашение Финвэ не отвечал, пока не провозглашен был Приговор Мандоса; но тогда, рассудив, что ему следует попытаться построить свою жизнь заново, и что совет Ингвэ был мудр, он отправился в дом Ингвэ на западном склоне Горы Ойолоссэа.

О чем и речь - что детей он хотел еще до встречи с Индис и будущую возможную женитьбу рассматривал как заведение инкубатора на ножках. Я же не ебусь в глаза, под приговором Мандоса у нас Статут подразумевается?

#13574 2020-04-06 23:13:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это он тебе лично сказал? А детей от кого он хотел в мир привести? Алло, вполне ясно сказано, что Мириэль уже все, сказала свое фе, а Финвэ все равно хотел детей. Эльфы почкованием не размножаются.

Отъебитесь вы от Финвэ уже:

Сказано, что Мириэль так ответила Мандосу: "Я пришла сюда, дабы избавиться от тела, и не желаю когда-либо обрести его вновь. Моя жизнь вошла в Феанаро, моего сына. Этот дар я отдала ему, кого люблю, и больше ничего я не могу ему дать. Вне Арды я могла бы исцелиться, но не в ней."

И согласно Толкину, у эльфов все же были и другие повторные браки, пусть и очень редко, но были:

И потому среди эльдар редко возникает возможность вторичного брака, но еще более редки случаи, когда такой брак действительно заключается. Ибо эльдар помнят о горе и разладе в доме Финвэ.

#13575 2020-04-06 23:13:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я смотрю, тут общения кроме как "ударить" и "вынести мозг" не знают

Анон пишет:

весь мозг проел на тему братолюбия.

Это какая-то более изысканная форма общения?

Отредактировано (2020-04-06 23:16:23)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума