Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#130601 2024-05-17 17:58:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, в каноне не говорится, что сразу же после уничтожения Древ Мелькор стал уродлив.

Вроде бы в одном из текстов сказано, что Моргот и его свита стали выглядеть "как явные враги" после этого.

Если найдешь, кинь сюда цитату, если не трудно.

#130602 2024-05-17 17:59:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если найдешь, кинь сюда цитату, если не трудно.

Постараюсь.

#130603 2024-05-17 18:02:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если найдешь, кинь сюда цитату, если не трудно.

Мелькор, как говорят, был невидим, но он распространял вокруг себя великий ужас и тьму, в которой меркло и утрачивало яркость и свет все вокруг - только так и угадывалось его присутствие. От майяр, совращенных им, исходило зловоние. Поэтому ни он сам, ни падшие майяр никогда не приближались ни к кому из эльдар, кого они желали в чем-нибудь убедить либо обмануть, иначе как облачившись в фанар (материальную оболочку). Так они все еще могли при желании казаться прекрасными эльфийскому взору - вплоть до великого предательства Мелькора и уничтожения Деревьев. После этого Мелькор (Моргот) и его слуги воспринимались как зло и явные враги.
(с) "Парма Эльдарамберон" №17

#130604 2024-05-17 18:25:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

воспринимались как зло и явные враги

К сожалению, это не говорит об уродливости облика. А уж если у нас есть казус Саурона, ближайшего слуги, кстати, которому ещё целую эпоху не мешало быть в прекрасном облике и обманывать эльфов пачками, то это дополнительный аргумент в пользу красивого облика Мелькора, а не уродливого.

#130605 2024-05-17 18:27:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

казус Саурона, ближайшего слуги, кстати, которому ещё целую эпоху не мешало быть в прекрасном облике и обманывать эльфов пачками

Это после хотя и неполного, но раскаяния.

#130606 2024-05-17 18:28:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если найдешь, кинь сюда цитату, если не трудно.

Мелькор, как говорят, был невидим, но он распространял вокруг себя великий ужас и тьму, в которой меркло и утрачивало яркость и свет все вокруг - только так и угадывалось его присутствие. От майяр, совращенных им, исходило зловоние. Поэтому ни он сам, ни падшие майяр никогда не приближались ни к кому из эльдар, кого они желали в чем-нибудь убедить либо обмануть, иначе как облачившись в фанар (материальную оболочку). Так они все еще могли при желании казаться прекрасными эльфийскому взору - вплоть до великого предательства Мелькора и уничтожения Деревьев. После этого Мелькор (Моргот) и его слуги воспринимались как зло и явные враги.
(с) "Парма Эльдарамберон" №17

когда шутка про кусание мелькора за жопу вызывает такое, невозможно не восхищаться фандомом))))

#130607 2024-05-17 18:30:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

К сожалению, это не говорит об уродливости облика.

В принципе, я с тобой согласен, но у Моргота это сопровождалось ещё и утратой контроля над своей телесностью - в отличие от того же Саурона, который мог оборачиваться хоть волком, хоть змеей, хоть летучей мышью.

#130608 2024-05-17 18:35:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

невозможно не восхищаться фандомом

Еще бы параллельно с этим не засирали бы общие треды тупыми оффтопными разборками  :hmm:

#130609 2024-05-17 20:35:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, я вот даже не знаю, что лучше: считать, что Ф. приказал отнимать корабли сгоряча и от отчаяния или что он действовал хладнокровно. Мне как-то больше симпатичен первый вариант, но в этом случае Ф. был именно что в неадеквате.

Я считаю, что он пришел в ярость, когда понял, что Ольвэ не уломать вообще никак и поход грозит накрыться медным тазом ещё до его начала (в возможности перейти льды он не верил). Но до этого он вел переговоры вполне адекватно и пытался предложить тэлери устраивающие их условия (вплоть до платы за покупку кораблей или за транспортировку?). Почему ему должна не понравиться попытка Финарфина с ними договориться? Выглядит как внезапный неадекват Феанора чисто для противопоставления адекватному Финарфину.

Анон пишет:

Его мордой в пол уложили два его брата. Хочешь сказать, они настолько хилые, что с ним справиться не могли?

Могли, почему бы нет?
Финголфин, может, и один посильнее Феанора будет. Но что в это время делали его сыновья и сторонники?

Отредактировано (2024-05-17 20:35:28)

#130610 2024-05-17 20:43:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но что в это время делали его сыновья и сторонники?

Попеременно охуевали от предложения Феанора и появления братьев, а потом вытерли пот со лба, поняв, что заварушка отменяется. Потому что в то, что последователи Феанора радостно бросились грабить тэлери при первой же возможности, я не верю.

Анон пишет:

Почему ему должна не понравиться попытка Финарфина с ними договориться?

Мммм... я этот момент в фичке вижу по-другому: братья подоспели как раз тогда, как Феанор впал в неадекват (ну т. е. начал отдавать приказы на предмет угона кораблей), тогда уже его и скрутили. И пока Финарфин договаривался, у Феанора было время охолонуть.
Черт, нахрена мне сдались эти эльфы, я даже не толкиенист толком, я на Саурона и Мелькора слюни пускаю, и то в версии до Фобс...

#130611 2024-05-17 20:46:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что в то, что последователи Феанора радостно бросились грабить тэлери при первой же возможности, я не верю.

Грабить тэлери - нет, многие могли колебаться, но тут хватают их предводителя, причем те, кому они со времен Непокоя после распространяемой Мелькором клеветы не очень доверяют и с кем у них ещё в Тирионе чуть не вышел конфликт (который как раз канонный Финарфин предотвратил). Такое могло бы закончиться не "фикс-итом", а стеклищем и кровищей.

Анон пишет:

Мммм... я этот момент в фичке вижу по-другому: братья подоспели как раз тогда, как Феанор впал в неадекват (ну т. е. начал отдавать приказы на предмет угона кораблей), тогда уже его и скрутили.

Каким образом братья оказались рядом с ним в момент отдачи приказа?

Отредактировано (2024-05-17 20:47:18)

#130612 2024-05-17 20:49:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Каким образом братья оказались рядом с ним в момент отдачи приказа?

Пришли раньше (или он решался дольше). Это такое космически сложное допущение?
другой анон

#130613 2024-05-17 20:52:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Феанор впал в неадекват (ну т. е. начал отдавать приказы на предмет угона кораблей), тогда уже его и скрутили.

совсем не хейтерски :lol:

#130614 2024-05-17 20:55:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пришли раньше (или он решался дольше). Это такое космически сложное допущение?

А он бы их подпустил к себе? Как минимум Финголфину он уже давно не слишком доверял.

#130615 2024-05-17 20:55:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

совсем не хейтерски

Главный хейтер у него тогда Толкин

Феанор обезумел от скорби по убитому отцу и от потери Сильмарилов

#130616 2024-05-17 20:56:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Главный хейтер у него тогда Толкин

Это о другом эпизоде было сказано, ЕМНИП.
И, опять же, безумен он или нет, с тэлери он исходно именно что переговоры вел.

#130617 2024-05-17 20:58:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Главный хейтер у него тогда Толкин

нет, анон, у Толкина прописано более чем одна реакция у Феанора. Зачем ты берешь две разные сцены?

Анон пишет:

Это о другом эпизоде было сказано, ЕМНИП.

это в Тирионе, естественно

Отредактировано (2024-05-17 20:59:35)

#130618 2024-05-17 20:58:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это о другом эпизоде было сказано, ЕМНИП.

О другом. Но я к тому, что он в тот период был, мягко говоря, не самым хладнокровным. А далее было вообще такое:

Тут захохотал Феанор, как безумный.
— Никого и ничего! — вскричал он. — То, что бросил я, не потеря — ненужный груз в пути, не более. Пусть те, кто проклинал мое имя, клянут его и впредь, пусть возвращаются в тенета валаров. Пусть горят корабли!

Пламенный Дух всю дорогу состоит из вспышек ярости, и я предпочитаю считать, что приказ о грабеже он отдал, тоже плюнув сгоряча, что Ольвэ не уговорить. Чем считать его хладнокровно расчетливым мудилой.

#130619 2024-05-17 21:00:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Зачем ты берешь две разные сцены?

А ты не можешь в целом на состояние персонажа посмотреть, во время одного потока непрерывных событий? Ты его воспринимаешь как робота с режимом "вкл-выкл ярость"?

#130620 2024-05-17 21:00:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

приказ о грабеже он отдал, тоже плюнув сгоряча, что Ольвэ не уговорить.

Я не о приказе о грабеже, а о переговорах с тэлери, которые он вел до того.

#130621 2024-05-17 21:01:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но я к тому, что он в тот период был, мягко говоря, не самым хладнокровным.

И тем не менее вел переговоры, но почему-то вдруг отказался бы от еще одного варианта договориться с кораблями
(другое дело, что вариант не прокатил бы, и вот там уже интереснее :lol: )

#130622 2024-05-17 21:02:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ты не можешь в целом на состояние персонажа посмотреть, во время одного потока непрерывных событий?

В целом он способен как на спокойные переговоры, так и на вспышки ярости. Но в случае с кораблями были переговоры и не было причин отказывать от еще одних

#130623 2024-05-17 21:02:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а о переговорах с тэлери, которые он вел до того

Ну а зарисовка про чуть более позднее развитие переговоров, когда Феанор уже надумал грабить.   А не про стадию, когда обращался к тэлери, как ко "всегдашним друзьям".

#130624 2024-05-17 21:02:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

другое дело, что вариант не прокатил бы

В теории мог бы прокатить. Но я в любом случае не понимаю, что помешало бы Феанору попробовать договориться через Финарфина, если бы тот был рядом.

#130625 2024-05-17 21:03:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну а зарисовка про чуть более позднее развитие переговоров, когда Феанор уже надумал грабить.   А не про стадию, когда обращался к тэлери, как ко "всегдашним друзьям".

ОК. Ладно, я уже устал от этого спора, но, надеюсь, я пояснил, что мне в этом фикс-ите не понравилось и показалось неверибельным. Надеюсь, мою позицию не будут сводить к "ПД всё всегда правильно и вообще они заеньки".

Отредактировано (2024-05-17 21:04:27)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума