Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#129201 2024-05-10 14:04:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон с сегрегацией, а твой пойнт в чем? Тебе не нравится нынешнее состояние фандома, ты хотел бы, чтобы оно как-то изменилось? Вот в этом треде сидят и слешеры, и неслешеры - к чему бы ты их хотел призвать?

#129202 2024-05-10 14:10:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот в этом треде сидят и слешеры, и неслешеры - к чему бы ты их хотел призвать?

Вообще, про сегрегацию начал не я, а другой анон, а я просто привёл примеры предвзятого отношения к слэшу в фандоме, которые - да, это правда - постепенно уходят в прошлое. Призывать - это явно не ко мне. Я хоть и отчаянно упоротый феанорлавер, но в душе - самый пошлый ленивый хоббит, и меня в общем-то всё устраивает.

#129203 2024-05-10 14:15:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

На сегрегацию в фандоме как-то не тянет 

Анон: я не верю в сегрегацию в фандоме сейчас, покажите примеры.
*вносят примеры*
Анон: это всего один комментатор, не считается.

Подождите, но сегрегация - это "принудительное разделение людей на расовые, этнические или другие группы в повседневной жизни". (Википедия;-) Не в голове конкретных анонов, а в каких-то действиях. То есть я бы считала сегрегацией ситуацию "у нас на этот сайт слэш по Толкину не берут", "на этом форуме слэшеров банят". При этом речь, на мой вкус, должна идти о чем-то довольно массовом в фендоме, потому что вариант "это форум компании из пяти человек, и все они не слэшеры, и слэшеров осуждают", на мой взгляд, является не сегрегацией, а случаем существования конкретной компании (придумано для напримера), я бы даже вариант "конкретная команда по Толкину на ФБ сказала. что не пишет слэш" не сочла сегрегаций - в отличие от случая "все (почти все) толкиновские команды на ФБ слэш не пишет", потому что команда может быть случаем конкретной компании.

Ну, и да, если кто-то в профиле пишет, что не любит слэш - это он таки в профиле у себя, а не в личке у меня. Имеет право. Из этого, кстати скажу, далеко не обязательно следует, что человек в реальной жизни непременно будет гомофобом. Обратные примеры знаю.

#129204 2024-05-10 14:29:32

Анон

Re: Толкина тред

Да нет у нас блин никакой сегрегации, во кто-то вцепился. И не любить слэш люди имеют право сколько угодно.
И даже на старой Арде на куличках висит один слэшный фанфик, который весь старофэндом тогда обругал, но никто его не сносил и авторов ниоткуда не гнал.

Что анон пытается тут найти, я не понимаю. Клубы, которые я игнорирую - норма жизни в фэндоме. Изоляцию слэшеров или антислэшеров? Нет такой, пока человек ведёт себя мирно. Раньше были слэшерские и скорее антислэшерские тусовки на дайри, ещё давно в нулевых. Возможно, там были какие-то сообщества, куда кого-то не пускали, вроде как была тусовка антислэшеров где-то возле старых толкинофэндомцев, но это те же отдельные тусовки и не более того.
Ну вот на Тол-Эрессэа вроде нет слэша, потому что его не любил создатель сайта. Частный ресурс, имеет право. А может и есть в поздних работах, если Альвдис потом добавила.

Короче, анон какой-то пуганый образом ужасных антислэшеров, которые ущемляют,  или наоборот, злобных слэшеров. И ищет в фэндоме того, чего нет.

#129205 2024-05-10 14:29:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь знает, что за драма разворачивается с автором Ольгой Кравченко?

У меня был краткий опыт общения с ней и её макси-аушкой - ещё самой первой во время первой выкладки. Странный и очень тревожный автор.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-10 14:32:43)

#129206 2024-05-10 14:32:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь знает, что за драма разворачивается с автором Ольгой Кравченко? Она снесла профиль на фикбуке, а теперь заново выкладывает свои работы с нового профиля (всю эпопею по одной главе  :facepalm: ). Кто ее чем обидел?

Подумав: да не в обиде дело, мне кажется. У нее был слэш под собственным именем. Что-то там про возрожденного в современности Маэдроса в сексуальном рабстве у Моргота-злобного-олигарха. Может быть, она испугалась и поэтому снесла нафиг профиль.

#129207 2024-05-10 14:34:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потом она в блоге выкатывала категоричные претензии читателям, которые подписываются, но не комментят, лайкают молча или добавляют её работы в сборники, где уже содержатся сотни других работ... 

Ой, ну нафиг. Если бы она при этом хоть писала хорошо, было бы ради чего это терпеть. Так нет же.

#129208 2024-05-10 14:44:54

Анон

Re: Толкина тред

Warner Bros. заблокировала фанатский фильм по «Властелину колец» про Голлума 15-летней давности за нарушение авторских прав. Вчера компания анонсировала собственную картину про этого персонажа.

В сети уже сравнивают Warner Bros. со Смаугом, который печется о каждой монете.

https://www.mirf.ru/news/warner-bros-za … o-smaugom/

#129209 2024-05-10 14:56:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

из ещё более древнего фандома

а что за еще более древний фандом?

Шерлок Холмс Конан Дойла. Уже сто лет назад он был частично слэшерским, с соответствующими теоретическими обоснуями и холиварами.

#129210 2024-05-10 15:00:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Warner Bros. заблокировала фанатский фильм по «Властелину колец» про Голлума 15-летней давности за нарушение авторских прав

Боятся, что сравнение будет не в их пользу? Или побрали идеи для сценария?

#129211 2024-05-10 15:32:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

внезапно ввела в сюжет ЖЕНУ МАЭДРОСА не предупредив в шапке заранее (вроде как сюрприз и интрига)

Учитывая, что речь идёт об АУшке - я стесняюсь спросить, персонажа или одноименную звезду фандома?)))

#129212 2024-05-10 15:42:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Учитывая, что речь идёт об АУшке - я стесняюсь спросить, персонажа или одноименную звезду фандома?

Да просто какая-то ушлая бабёнка (вроде из Дориата даже), сьюха на все руки мастер. Всё как обычно. То самое, почему всегда обхожу стороной фики с пейрингом /ОЖП в шапке. Ну кроме тех случаев, когда автор решает устроить своим читателями (не)приятный сюрприз и добавляет его в шапку не сразу  =D  Пусть не удивляется, когда огребёт

Отредактировано (2024-05-10 15:43:38)

#129213 2024-05-10 15:46:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

почему всегда обхожу стороной фики с пейрингом /ОЖП в шапке

Аноны, а разные жены Куруфинов, Маглоров, Ородретов для вас ожп или это другое?

#129214 2024-05-10 16:00:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну вот на Тол-Эрессэа вроде нет слэша, потому что его не любил создатель сайта. Частный ресурс, имеет право. А может и есть в поздних работах, если Альвдис потом добавила.

Я б сказала, что когда БТЭ создавалась, слэш в фендоме и не писали еще (были такие времена! не то что его кто-то запрещал, а просто никто до него еще не додумался.)
Кажется, одним из самых ранних намеков был текст про Эарнура
https://eressea.ru/library/library/earnur.shtml
- и вывесил его вполне себе Гарет. (Возможно, не вывесил какую-то более слэшную вариацию на ту же тему, но тоже очень раннюю и скромную, помню фразу из текста "Они лежали обнявшись, между ними лежал меч", Не спрашивайте.)

Отредактировано (2024-05-10 16:04:41)

#129215 2024-05-10 16:02:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Warner Bros. заблокировала фанатский фильм по «Властелину колец» про Голлума 15-летней давности за нарушение авторских прав. Вчера компания анонсировала собственную картину про этого персонажа.

В сети уже сравнивают Warner Bros. со Смаугом, который печется о каждой монете.

https://www.mirf.ru/news/warner-bros-za … o-smaugom/

Притом, что фильм, повторюсь, очень душевный. (Рада, что у меня он скачан!)

#129216 2024-05-10 16:03:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

почему всегда обхожу стороной фики с пейрингом /ОЖП в шапке

Аноны, а разные жены Куруфинов, Маглоров, Ородретов для вас ожп или это другое?

Вот да, у меня вопрос как раз иногда возникает, как обозначить, если имени в каноне нет? Только так.

#129217 2024-05-10 16:11:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а разные жены Куруфинов, Маглоров, Ородретов для вас ожп или это другое?

ожп и есть, конечно

#129218 2024-05-10 16:12:56

Анон

Re: Толкина тред

Надеюсь, охота на Голлума есть на пиратских ресурсах или торрентах.

#129219 2024-05-10 16:13:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а разные жены Куруфинов, Маглоров, Ородретов для вас ожп или это другое?

Могу за себя сказать. Я к Толкину прихожу вообще не за межполовыми отношениями, у него про это мало и неубедительно, а в фиках обычно высосано из пальца и не пришей кобыле хвост. И этот вечный хоровод - несчастные телерийские жёны "братоубийц", гениальные лекарши, непобедимые амазонки... Навскидку могу вспомнить только удачные примеры Феанор/Нерданель, что, впрочем и не ОЖП. Любой другой гетный пейринг будет невольно вызывать предубеждение.

#129220 2024-05-10 16:31:14

Анон

Re: Толкина тред

Все читают фанфы по-разному! Я вроде умею искать по конкретным персонажам, но в итоге ухитряюсь не читать в заголовке ничего кроме краткого содержания, даже в целом список персонажей могу пропустить, потом сильно удивляюсь порой, встретив в сюжете такого Васю, которого никак не ожидала в этом углу обнаружить (кстати, сюрпризы бывают и приятными;—)
А еще интересно читать про неименных (да и писать порой), ибо не лордами ж едиными;-)

#129221 2024-05-10 16:45:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а разные жены Куруфинов, Маглоров, Ородретов для вас ожп или это другое?

Для меня это ожп, конечно, а дальше все зависит от автора. Но я даже навскидку не помню удачных образов. Зато помню мерисью всяких или "новых любимых женщин" Феанора,кринжовых.

Вот ожп которые не жены , как то удачнее получались.

#129222 2024-05-10 16:54:58

Анон

Re: Толкина тред

Для сравнения - а что аноны скажут про удачных ОМП?

#129223 2024-05-10 17:06:25

Анон

Re: Толкина тред

Кстати, есть мнение, что ожп, как никакой другой персонаж, является проекцией и даже рупором автора. Не обязательно он один, бывает многоликим. Поэтому, когда нравится автор, интересен как человек, близка его позиция, то и к ожп относишься терпимее. А если ожп говорит или делает что-то не то, иногда машинально пронзаешь автора.

Отредактировано (2024-05-10 17:16:18)

#129224 2024-05-10 17:07:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Для сравнения - а что аноны скажут про удачных ОМП?

Что они есть.

#129225 2024-05-10 17:10:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Для сравнения - а что аноны скажут про удачных ОМП?

Приходится признать, что обычно они меньше раздражают. Хотя бы потому, что реже связаны с бытом и мелодрамой. Но чтоб прямо полюбить ОМП, у меня был только один такой случай. По большей части они проходят фоном.

Отредактировано (2024-05-10 17:11:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума