Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#128976 2024-05-08 13:17:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но если бы на месте Халет был вождем ее брат

Да мне вообще непонятна суть проблемы. Ну и что, что Халет - женщина? Это делает её чем-то лучше как правителя? Карантир мужчина, и поэтому хуже? Мне он кажется лучше. А Маэдрос вообще вне конкуренции, не потому что мужчина, а потому что Маэдрос. Но пиздец приходит всем одинаково, независимо от пола, вот что печально.

А это потому что местный песец (Моргот? Рок Нолдор?) за истинное равенство и не имеет мизогинных предрассудков! Сложатся все!

*

А желающим фемслэша с Халет подсказываю еще одну странную идею. Та же Аредель! Почему? Да потому, что пока халадины и вообще всякие эдайн активно сидят в Эстоладе, она сидит в Нан Эльмоте и скучает! Эол имел что-то против Нолдор, да и против Синдар мог (не ужился же в Дориате), но Люди ему, вероятно, еще ни на какую ногу наступить не успели... Так что мало ли с кем там жена ходит на опушку общаться, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не с Нолдор...
Кстати - вариант в т.ч. для джена - если они просто на опушке случайно встретятся, и Халет. уже мечтающая свалить из этого Эстолада, будет расспрашивать Аредель о дороге на запад, а той есть что порассказать про Нан Дунгортеб, а вот о том, что Бреитиль считается частью владений Тингола, она могла так и не узнать, ни в Гондолине ни тут... Это, между прочим, и тест Бехдель пройдет - два дамы треплются про географию Белерианда!

Отредактировано (2024-05-08 13:18:50)

#128977 2024-05-08 13:38:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

(А идея совсем апокрифическая у меня состоит в том, что халадины прослышали в итоге, что Карантир сложился в Дориате и пошли проверять, нормально ли его похоронили, а то они насчет бродячих покойников были большие специалисты;-) (в смысле, байки рассказывать).

Ыыы  :lol:

#128978 2024-05-08 13:45:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эол имел что-то против Нолдор, да и против Синдар мог (не ужился же в Дориате), но Люди ему, вероятно, еще ни на какую ногу наступить не успели...

Маэглин людей не жаловал ещё до Туора. Он мог этого от отца набраться, особенно если тот из авари.

#128979 2024-05-08 13:48:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мелким? Даже если Куруфин пятый, то вряд ли он младше Аредель, которая самая младшая.

Первые шестьсот лет детства эльфа самые сложные  ;D
А вообще у нолфингов вроде есть какие-то даты рождения?

Есть! И теперь даже больше, ибо Природа Средиземья добавила дату для Фингона.
Вообще дат по Дому Финве не очень много (а по сыновьям Феанора - ни одной  :sadcat: ), вот вся кучка (ну, как они псть по Анналам Амана с учетом самого позднего слоя правки)

1169 р. Феанор
1170 смерть Мириэль
1172 - Статут
1185 - брак Финве и Индис

(В этом промежутке рождается Финдис)

1190 - р. Финголфин

ок. 1200 - родилась Лютиен

1230 - р. Финарфин

1260 р. Фингон

1280 - свальба Финарфина и Эарвен
1300 р. Тургон и Финрод
1362 р. Аредель ("в Тирионе") и Галадриэль ("в Эльдамаре")

1400 освобождение Мелькора
1450 созданы Сильмарилы

(1479 - р. Идриль)

1490 инцидент с мечом
1495 - гибель Древ

С Идриль все наиболее мутно и предположительно.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-08 13:49:17)

#128980 2024-05-08 13:52:42

Анон

Re: Толкина тред

О, слушайте, вот и доказательство, что у эльфов было больше секса, чем детей;-)  Брак, помнится, скрепляется телесным союзом, - а первые дети, заметим, лет через 20 появляются!

#128981 2024-05-08 14:00:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О, слушайте, вот и доказательство, что у эльфов было больше секса, чем детей

Но остаётся вопрос, практикуют ли они секс с предумышленной контрацепцией или только без гарантии зачатия?  :think:

#128982 2024-05-08 14:03:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Есть! И теперь даже больше, ибо Природа Средиземья добавила дату для Фингона.

а это какие года? нормальные или невнятные года древ?
а то получается, Феанору был год, когда Мириэль умерла?

#128983 2024-05-08 14:15:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а это какие года? нормальные или невнятные года древ?
а то получается, Феанору был год, когда Мириэль умерла?

Это невнятные года древ.
Причем по разным источникам возраст Феанора на момент смерти Мириэль колеблется от "никогда не видел матери" до "полностью вырос и всех бесил", то есть эдак от менее полугода до лет пятидесяти. Так сказать, на любой вкус.

#128984 2024-05-08 14:23:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ричем по разным источникам возраст Феанора на момент смерти Мириэль колеблется от "никогда не видел матери" до "полностью вырос и всех бесил",

какой он противоречивый весь )))

впрочем, меня больше интересует, успел ли Майтимо родиться раньше Ноло ну хотя бы на пару дней или папенька назвал его тупо в пику родственникам? ))

#128985 2024-05-08 14:25:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

папенька назвал его тупо в пику родственникам? ))

Возможно, "третий" - это просто "третий по прямой линии".

#128986 2024-05-08 14:27:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так что мало ли с кем там жена ходит на опушку общаться

Прочитал "на оптушку" и не могу развидеть встречу этих двоих за оптовыми закупками на местном рынке, куда Аредель регулярно понаезжает за эстоладским буряком, который в темной чаще Нан Эльмота не растет, а борщи рожать надо! Да, я помню, что у нолдор рождение борщей закреплено за мужиками, но в семействе Эола явно были иные традиции.

#128987 2024-05-08 14:28:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Возможно, "третий" - это просто "третий по прямой линии".

в этом нет драмы! )

#128988 2024-05-08 14:39:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О, слушайте, вот и доказательство, что у эльфов было больше секса, чем детей;-)  Брак, помнится, скрепляется телесным союзом, - а первые дети, заметим, лет через 20 появляются!

Ну, мы не знаем даты рождения Финдис, но по этой хронологии у них с Ноло уж очень маленький промежуток по сравнению со остальными сиблингами. Видимо, она как раз и есть результат консумации.

Меня вот больше феномен совпадения годов рождения Тургона и Финрода, а потом Аредель и Гали занимает. То ли у них там какие-то интересные семейные челленджи были, то ли новый год одной компанией встречали  =D

#128989 2024-05-08 14:48:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

меня больше интересует, успел ли Майтимо родиться раньше Ноло ну хотя бы на пару дней или папенька назвал его тупо в пику родственникам? ))

Судя по его же аргументации при отказе от претензий на корону - нет, не успел.

#128990 2024-05-08 14:50:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

меня больше интересует, успел ли Майтимо родиться раньше Ноло ну хотя бы на пару дней или папенька назвал его тупо в пику родственникам? ))

Судя по его же аргументации при отказе от претензий на корону - нет, не успел.

А в оригинале там какое слово?

#128991 2024-05-08 14:50:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Меня вот больше феномен совпадения годов рождения Тургона и Финрода, а потом Аредель и Гали занимает. То ли у них там какие-то интересные семейные челленджи были, то ли новый год одной компанией встречали

Но они же не в один день родились! А год, тем более год древ,  - понятие растяжимое. Там может быть разница в несколько солнечных лет.

#128992 2024-05-08 14:57:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Судя по его же аргументации при отказе от претензий на корону - нет, не успел.

а Ноло не мог считаться старшим просто потому, что он брат Феанора, а Майтимо - сын, и неважно, кто из них фактически старше/молоде?

#128993 2024-05-08 14:59:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А в оригинале там какое слово?

Да вроде там без вариантов.

If there lay no grievance between us, lord, still the kingship would rightly come to you, the eldest here of the house of Finwë, and not the least wise

#128994 2024-05-08 15:09:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но они же не в один день родились! А год, тем более год древ,  - понятие растяжимое. Там может быть разница в несколько солнечных лет.

Да может быть, конечно)) Просто именно в хронологии это выглядит забавно, учитывая, повторяемость событий.
Кстати, а по этой же хронологии самым младшим в тусовке нолфингов и арфингов получается Аракано? Если допустить его существование.

#128995 2024-05-08 15:51:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но они же не в один день родились! А год, тем более год древ,  - понятие растяжимое. Там может быть разница в несколько солнечных лет.

Да может быть, конечно)) Просто именно в хронологии это выглядит забавно, учитывая, повторяемость событий.
Кстати, а по этой же хронологии самым младшим в тусовке нолфингов и арфингов получается Аракано? Если допустить его существование.

А не поймешь, есть еще та же Идриль и Келебримбор. И Аракано, мне кажется, должен быть уже минимально взрослым, чтобы уметь неплохо сражаться.

#128996 2024-05-08 15:52:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Меня вот больше феномен совпадения годов рождения Тургона и Финрода, а потом Аредель и Гали занимает. То ли у них там какие-то интересные семейные челленджи были, то ли новый год одной компанией встречали  =D

Чей-нибудь день зачатия. Зачатием и отметили!;-))

#128997 2024-05-08 16:05:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Чей-нибудь день зачатия. Зачатием и отметили!;-))

А второй раз не чей-нибудь, а Тургона с Финродом   =D

#128998 2024-05-08 16:08:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А не поймешь, есть еще та же Идриль и Келебримбор.

Я имел в виду именно внуков Финвэ, Идриль и Келебримбор уже следующее поколение. Из них Аракано получается младше всех. Есть, конечно, еще хрен знает чей сын Ородрет, но тот вроде везде старше Гали.
А на феанорингов вообще ни одной даты нет, так что можно фанонить что угодно, хоть близнецов - плюс-минус ровесников Аредель с Галей... "Феанаро, астрологи объявили год рождения девочек, мы обязаны попытаться!.. Блин, опять херня какая-то получилась".

#128999 2024-05-08 16:42:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

к тому же Аредель по характеру ну почти любимый куруфинов брат

А я сразу с любимым братом и шипперю, чё мелочиться и сурогаты искать.

#129000 2024-05-08 17:01:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Есть! И теперь даже больше, ибо Природа Средиземья добавила дату для Фингона.

Спасибо, анон, я сам когда то ему дату рождения придумал, теперь интересно, насколько совпало, жаль сейчас доступа к тем своим записям не имею.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума