Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#128651 2024-05-02 19:53:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Дранон глянул и увидел Эрейниона. Но ты говоришь, это руссингон? Как так?

Другой анон, радостно шипперящий руссингон, который наличие Эрейниона делает только лучше, сейчас гнусно заржал  =D Есть много способов вписать его в генеалогическое древо так, чтоб никому обидно не было.

#128652 2024-05-02 19:55:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но очень уж оно длинное, а стиль довольно... непритязательный что ли. Разве что сюжет увлечёт))

Там накручено много лишней сантабарбары и довольно инфантильных проблем в побочных линиях, и в целом эльфы далеки от высокого идеала этого треда и время от времени вызывают фейспалмы =D Но питаю слабость к этому фику за руссингон, за Фингона поистине Отважного, которого ничто не остановит  :heart:

#128653 2024-05-02 20:18:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Даже синдар сидели в Мандосе. Тэлери за родичей Эльвинг уламывала

Может, синдар еще не успели выйти обычным порядком, восстановиться после травмы, так сказать? Времени-то прошло всего лет тридцать)

#128654 2024-05-02 20:26:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

темные эльфы, которые всю жызнь жили в Средиземье, а потом отправились в благословенный край рейсом победы? А они как вообще? Могут потом выйти оттуда за хорошие мыслительные процессы побродить по вечному краю?

Могут и должны стремиться. Некоторые разные версии возвращения сходятся на том, что вообще в Средиземье тамошних бывших жителей возвращать надо, но лениво, так что лучше бы вам переехать после воскрешения в благословенный край, как приличным эльфам. И они типа должны быть рады.

Правда, в этих же версиях попадается и мысль, что Чертоги - костыль, собранный на коленке, а вообще эльфы не должны были помирать и никто не знал, куда девать Мириэль, так что ее сунули сперва в дом Вайрэ. Тут мне хочется спросить, куда вы девали фэар тех эльфов, которые в Средиземье умирали - они же умирали! - и которые вы призывали в Аман, чтобы... Чтобы не знаю, что, потому что воскрешать их Валар тоже не сразу научились.

#128655 2024-05-02 20:30:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

куда вы девали фэар тех эльфов, которые в Средиземье умирали - они же умирали! - и которые вы призывали в Аман, чтобы

построить из них Чертоги Мандоса

#128656 2024-05-02 20:40:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тут мне хочется спросить, куда вы девали фэар тех эльфов, которые в Средиземье умирали - они же умирали! - и которые вы призывали в Аман, чтобы... Чтобы не знаю, что, потому что воскрешать их Валар тоже не сразу научились.

А я читала из одного из источников такую мысль, что все  эльфы из посмертия выходили, но перерождаясь в детях своих детей. И что мол эльфов больше или меньше не становилось их всегда было столько сколько нужно. Что очень забавно, получается они сразу все заспавнились на озере Куивиэнен? А когда в Средиземье резня в великих битвах начиналась у аманских женщин сразу начиналась половая активность, чтобы восполнить баланс эльфов в Арде?  =D

#128657 2024-05-02 23:15:33

Анон

Re: Толкина тред

аноны, подскажите, пожалуйста, а есть какие-то классические изображения Нуменора? хоть что-то, чтобы приблизительно представить, как он мог выглядеть?
можно ли в качестве референса опираться на то, как Нуменор показали в кольцах власти?

#128658 2024-05-02 23:20:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я читала из одного из источников такую мысль, что все  эльфы из посмертия выходили, но перерождаясь в детях своих детей.

Это, как я понимаю, "Беседа Манвэ с Эру", там предлагалось перерождение младенцами (не строго у своих детей). Проф отказался от этой идеи, а то вышел бы бардак и санта-барбара)

#128659 2024-05-02 23:21:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

можно ли в качестве референса опираться на то, как Нуменор показали в кольцах власти?

Визуал там одно из немногих приличных, так что мне кажется вполне можно.
Нуменор это такой собирательный образ великой цивилизации-истока, как Рим, поэтому могут быть уместны отсылки к Риму и Египту ещё.

#128660 2024-05-03 06:52:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нуменор это такой собирательный образ великой цивилизации-истока, как Рим, поэтому могут быть уместны отсылки к Риму и Египту ещё.

Мне почему-то Нуменор всегда Финикию напоминал

#128661 2024-05-03 08:33:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

эльфы из посмертия выходили, но перерождаясь в детях своих детей

Наоборот, они там как-то хитро перерождались так, чтобы со своими прежними супругами было спать не грешно. Схема получалась очень сложной, но давала такие прекрасные возможности...  :cool:

#128662 2024-05-03 10:56:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Запилить, что ли, опрос "Хотели ли бы вы, что ПиДжей снял фильм по Фильму?" Просто любопытства ради, чтобы посмотреть, сколь многие фанаты в него верят ))

Подумала, что я б ответила "хочу", хотя у Джексона для меня в фильме много хорошего И разного, и вот сейчас, взявшись перечитывать ВК и пересматривать параллельно режиссерскую версию, я осознаю, что это я еще часть того, что мне не зашло, просто успешно позабывала... (Но вот в Хоббите для меня оказалось многовато отсебятины, пожалуй. Хотя все хочу пересмотреть фрагменты про Озерный город, повылавливать там интересных эпизодических горожан.)
Но я за любой кипеш, кроме голодовки(с). Я в принципе и второй сезон Колец поджидаю, например, чтобы
1) весело шипеть на него
2) посмотреть на красивый пейзаж-архитектуру, где его вдруг подложат

#128663 2024-05-03 11:04:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

С Сильмом, ПиДжею сначала придется выбрать какую историю он хочет экранизировать (голосую за Лейтиан), а потом решить, как ее интерпретировать, потому что снять ее в лоб, как ВК, не получится. ВК при всей эпичности все же роман, там прописаны характеры персонажей, их мотивация, взаимодействие, их развитие.

На это месте подумала, что я б проголосовала за экранизацию Нарна. Оно наиболее роман на всем пространстве Первой Эпохи. Мрачняк, крвища, зато психологии вагон! (И ДА, у нас тут в фендоме в основном не фанаты Турина, так то и к лучшему, меньше будет опасность "я все мои двадцать лет фендома мечтала о другом Турине!";-))

А Лэйтиан снять мультфильмом.

#128664 2024-05-03 11:04:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кого из финвионов отправим купать коней в фонтанах Тириона, кого рыгать, а кого фестивалить по малолетке, а кого тоскливо жевать лист салата?

Извините, а нужно выбрать только по одному в категории или в фонтан можно отправить несколько?
А тоскливо жевать лист салата обязан Келегорм. На пару с Хуаном.

Один и тот же. С разных концов!  =D

#128665 2024-05-03 11:05:46

Анон

Re: Толкина тред

а я б посмотрел производственный роман про передовика-стахановца Куруфинве Финвыча. знаете, как в советское время снимали про работяг и их рабочие достижения?

#128666 2024-05-03 11:09:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а я б посмотрел производственный роман про передовика-стахановца Куруфинве Финвыча

И я! А то, какой-то Турин, какая-то Лэйтиан... Начинать надо с главного. Даже так - с Главного  :lenin:

#128667 2024-05-03 11:09:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Начинать надо с главного

как Мелькора убивают ледорубом? ))

#128668 2024-05-03 11:10:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще одно против для меня - необходимость введения быдлоперсонажей различного пошиба, "понятных аудитории". Кого из финвионов отправим купать коней в фонтанах Тириона, кого рыгать, а кого фестивалить по малолетке, а кого тоскливо жевать лист салата?

Для этого в каноне всегда есть гномы

А представьте теперь кино-интерпретацию Валар.... кого из них назначить в кино-недотепы? Мои идеи делятся между Тулкасом и Ауле (ну гномы же! и немножко Гефест)). И Эсте, она спросонья.

#128669 2024-05-03 11:13:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А остальные балроги

унучеки!

Аааааа, хочу такой арт! Гордый Готмог представляет Дедушке Ленину Мелькору юную поросль, которая показывает у подножия трона веселое файершоу!

#128670 2024-05-03 11:26:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а я б посмотрел производственный роман про передовика-стахановца Куруфинве Финвыча

Про Келебримбора, вызывающего гномов Кхазад-дума на соцсоревнование) И чтоб Саурона разоблачили как троцкиста вредителя и врага народа. Вовремя, а не когда он Эрегион разрушил.

Отредактировано (2024-05-03 11:27:30)

#128671 2024-05-03 11:29:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я читала из одного из источников такую мысль, что все  эльфы из посмертия выходили, но перерождаясь в детях своих детей. И что мол эльфов больше или меньше не становилось их всегда было столько сколько нужно. Что очень забавно, получается они сразу все заспавнились на озере Куивиэнен? А когда в Средиземье резня в великих битвах начиналась у аманских женщин сразу начиналась половая активность, чтобы восполнить баланс эльфов в Арде?  =D

Это была исходная концепция (и даже на уровне ЗОИЭ она еще есть)... потом она мутирует в то, что возрождение-через-рождение - редкая преференция, это должен быть кто-то довольно молодой, при этом умный и неженатый... а потом вообще стало так, что это человеческие мифы об эльфах. Это пожалуйста, тут что угодно может быть, хоть почкование!

Анон пишет:

Некоторые разные версии возвращения сходятся на том, что вообще в Средиземье тамошних бывших жителей возвращать надо, но лениво, так что лучше бы вам переехать после воскрешения в благословенный край, как приличным эльфам. И они типа должны быть рады.

По-моему, там это выглядит скорее как:
"Обратно хочешь да? А ты знаешь. что там две эпохи прошло, что не утонуло, то перекопали, реки-горы поменялись, твои родичи разбежались, а половина вобще сюда приплыла... так тебе точно туда? Ну ладно..."

"Сенсационные новости! Жителей микрорайона Лориен-сити пугает полтергейст. Имеет обыкновение появляться на этажах с десятого по пятнадцатый, и когда мирные граждане возмущаются пришлым ролевиком, стелящим спальник на лестничной клетке, говорит: "В прошлой эпохе я жил на меллорне именно тут..."

#128672 2024-05-03 11:38:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нуменор это такой собирательный образ великой цивилизации-истока, как Рим, поэтому могут быть уместны отсылки к Риму и Египту ещё.

Мне почему-то Нуменор всегда Финикию напоминал

Вообще у Профа есть отсылка в Древний Восток. В Письмах (211-е), оговорившись, что он хорошо представляет себе "пейзажи и природные объекты но не артефакты" (поэтому мало знает, какая именно была одежда), он пишет:

Нуменорцы Гондора были горды, своеобразны и архаичны; я думаю, представлять их лучше всего "по-египетски". Они во многом напоминали "египтян" — в любви и умении строить, величественно и маcсивно. И в большом интересе к происхождению и к могилам. (Но, конечно, не в "теологии"; в этом отношении они напоминали древних евреев и были даже более пуританами....)
Я думаю, что корона Гондора (Ю. Королевства) была очень высокой, как и корона Египта, но с прикреплёнными — не прямо назад, а под углом — крылышками.
В С. Королевстве была только диадема (III 323). Ср. различие между С. и Ю. царствами в Египте.

Но да, в Египте никогда не было ТАКОГО оголтелого мореплавания, если его добавить - Финикия и будет!

Отредактировано (2024-05-03 11:45:57)

#128673 2024-05-03 11:39:29

Анон

Re: Толкина тред

П.С. Гондор он сравнивает с Византией, но, в общем, прикинув хронологию - где-то так и выйдет!;-)

На юге Гондор достигает апогея могущества, почти уподобившись Нуменору, а затем медленно угасает до упаднического средневековья — нечто вроде надменной, освященной веками, но все более беспомощной Византии. Надзор за Мордором ослабевает.

(Письмо 131)

#128674 2024-05-03 11:55:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

П.С. Гондор он сравнивает с Византией

Он сравнивает историю упадка, а не что Гондор похож на Византию архитектурой, культурой и прочим.

#128675 2024-05-03 12:05:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще у Профа есть отсылка в Древний Восток. В Письмах (211-е), оговорившись, что он хорошо представляет себе "пейзажи и природные объекты но не артефакты" (поэтому мало знает, какая именно была одежда), он пишет:

Ну Профессор, ну блин! Задрочиться языком, историей и генеалогией и полностью забить на визуал...  :bubu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума