Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#128326 2024-04-25 00:25:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

С коэффициентом 1 к 5, как в случае Эльроса

а разве Элрос не облагодетельствован Валар за папенькины подвиги?

#128327 2024-04-25 00:26:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Слушайте аноны, а у фанона про феанорингов-погодок (ну, условно погодок, с разницей в несколько лет), оказывается, есть основания. (Это снова Природа)

В жизни каждого эльфа обыкновенно бывал только один период для зачатия или рождения детей, когда бы он ни начался; и протяжённость этого периода варьировалась, так же, как и количество детей. Он мог длиться от 12 до приблизительно 60 лет (случалось, что и дольше). Детей обычно рождалось 2, 3 или 4.

in each Elvish life there was normally only one period of begetting or bearing children, whenever begun; and that the length of this period was variable, as were the number of children produced. It might occupy from 12 to about 60 years (occasionally more). The children numbered usually 2, 3, or 4.

Только обратите внимание, что это, скорее всего, "годы жизни" (промежуток времени, за который взрослые эльфы меняются, как человек за год, а не солнечные годы!

#128328 2024-04-25 00:26:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

С коэффициентом 1 к 5, как в случае Эльроса

а разве Элрос не облагодетельствован Валар за папенькины подвиги?

По Природе 1.18, где у Профессора наконец мельком дошли лапы до теории полуэльфизма - неть, жил как нормальный полуэльф!

#128329 2024-04-25 00:30:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

С коэффициентом 1 к 5, как в случае Эльроса

а разве Элрос не облагодетельствован Валар за папенькины подвиги?

За что купил, за то и продаю, цитата  :girly:

#128330 2024-04-25 00:30:32

Анон

Re: Толкина тред

(Вообще занудный и ленивый (потому что ленится собирать цитаты про эльфийский секс) анон-текстолог имеет сказать - первая часть Природы очень специфическая штука, если она вас заинтересовала, лучше как-нибудь один раз зачесть ее целиком. ПОтому что это пачка связанных заметок, и иногда что именно имеется в этой, было пояснено глав за эн до нее.)
При этом там столько интересных подробностей, что на мой взгляд, читать стоит.

Вторая и третья части совершенно не таковы, это именно штучные тексты, объединенные редактором, их можно читать в любом порядке и комплектности.

#128331 2024-04-25 00:34:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

С коэффициентом 1 к 5, как в случае Эльроса, единственного, кто прожил свою жизнь до конца как полуэльф.

Если он единственный, можно ли из этого сделать вывод, что детишки Элронда в конце концов определились, а дети Митреллас не считались за полуэльфов (но почему)?
Или их просто всех раньше выпилили

Отредактировано (2024-04-25 00:35:15)

#128332 2024-04-25 00:38:32

Анон

Re: Толкина тред

Бы-гы-гы...
По Природе есть вариант, что Келеборн женился на Галадриэль вторым браком. Его первая жена бросила его с сыном Амротом и ушла. И ещё про Статут ФиМ:
"Обычно эльфы не вступали в брак вторично, но после решения о Мириэль им это дозволили на законном основании, если один из супругов бросил второго. Это случалось крайне редко; но в такие времена разногласий, как конец Первой Эпохи, было возможно".

Мне кажется или эльдар весьма творчески прочли Статут )))?

Добавлю ещё:
"Если жена оставалась вдовой (или муж - вдовцом) навсегда [имеется в виду, что не желали возрождаться], дозволялось заключить новый брак, но такое случалось нечасто".

В общем, в Мандосе явно была целая палата тех, кто дал разводную своим вторым половинкам. Так что не один Финвэ так женился.

Отредактировано (2024-04-25 00:46:00)

#128333 2024-04-25 00:41:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

По Природе есть вариант, что Келеборн женился на Галадриэль вторым браком. Его первая жена бросила его с сыном Амротом и ушла

Я считаю, это очень милый вариант, объясняющий много ебанины, происходящей вокруг их перемещений))

#128334 2024-04-25 00:47:19

Анон

Re: Толкина тред

Версия с Амротом сыном Амдира изящнее.

#128335 2024-04-25 00:53:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

По Природе есть вариант, что Келеборн женился на Галадриэль вторым браком. Его первая жена бросила его с сыном Амротом и ушла

Я считаю, это очень милый вариант, объясняющий много ебанины, происходящей вокруг их перемещений))

Кстати, да, и понятно, почему Келебриан рождается довольно поздно.

#128336 2024-04-25 00:56:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Или их просто всех раньше выпилили

Может, правда, рано умерли (успели оставить потомство, но с людьми оно было уже полностью смертным?)

#128337 2024-04-25 01:50:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Зато формулировка "за кровь платите кровью" и далее по списку очень даже намекает на причинно-следственную связь.

А еще оно пробуждается в стратегических местах. В тексте прям так и написано.

А точно проклятие пробуждается? Анон тут просто много копает проклятия в тестах последнее время - и что-то не помнит. Клятва, бывалоча, пробуждалась, а это - в каких-то других выражениях себя обнаруживало!
Ну вроде этого:

Так Тингол призвал гибель на Дориат и опутал себя тенетами проклятия Мандоса.

Но проклятие Мандоса пало на братьев, и черные мысли пробудились в их сердцах, и  решили они отослать Фелагунда одного на верную смерть

Но Ородрет не позволил эльфам казнить братьев, как того требовали многие; ибо пролить кровь родни своей означало еще сильнее связать себя проклятием Мандоса.

Владыка Вод вложил слова в уста Туора в тот час. И упредил он Тургона, что Проклятие Мандоса уже готово свершиться

(Оригиналы я их тоже видела, там тоже не про проспаться. Короч, оно не спит. И только в конце 1 эпохи, по Квенте 5 тома was laid to rest... А до того трудилось, бедное, без отдыху...)

#128338 2024-04-25 01:57:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот вряд ли они "включили" всеобщее и так потом и оставшееся Истаивание именно этим проклятием (оно по разным версиям, то ли от Светил включилось, то ли в целом заложено в мир по причине "кольца Моргота", то ли вообще было исходно в Музыке, потому что Люди еще есть).

Тем не менее, этот проклятие, извините, пророчество - первый раз, когда озвучивается такая блестящая перспектива. Эльфов на ПМЖ в Валинор не звали с формулировками, мол, го к нам, а то тут пара-тройка тысячелетий и все. И никто не предупреждает заранее, мол, не надо нам в Средиземье обратно, там вот такое.  Зато формулировка "за кровь платите кровью" и далее по списку очень даже намекает на причинно-следственную связь.
Ну не знаю, выглядит сомнительно.

Повторюсь, проклятие-и-пророчество. "Потом вам будет плохо (проклятие) .а как именно, я вам сейчас расскажу (пророчество)".
На самом деле, от чего идет истаивание, у нас не уверены ни эльфы, ни Толкин.
Исходно предполагалось, что от восхода Светил (а этого хода Валар явно не предвидели, в таком виде так точно), но потом случилась версия круглой Арды, и вот пошли другие вариаты (ибо в ней светила были от начала).
В Природе (сегодня у нас день охраны Природы!) вообще пролетали было шизовые версии, что как кто от Великого Похода в сторону свернет, так у него время-то и ускоряется...;-)
Но в общем, мне представляется маловероятным, что Валар могут поменять природу эльфов, причем, заметим, всех. (Я даже цитату подобную знаю;-))
И да, прокляте-пророчество - оно о причинно-следственных связях, но, имхо, не всегда по принципу "мы вам сейчас включим причинно-следственные связи", а возможно, в т.ч.  о том, что если вы не знали, как они работают на всякую фигню (потому что раньше ее не делали), то я вам сейчас расскажу, а кто не рассылшит, тот потом все равно все узнает...

Впрочем, каждый волен фанонить Валар любой степени злонамеренности!

#128339 2024-04-25 02:06:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а кто не рассылшит, тот потом все равно все узнает...

Даже из текста канона ясно, что это пророчество-проклятие причинило вред уже одним фактом своего оглашения. Т.н. самореализующееся пророчество. Любое озвученное предсказание меняет поведение тех, кто его услышал. Если бы Мандос (или это был майя Мандоса) тогда просто не выступил, то вся история могла пойти по-другому. Знал ли это Мандос? Да все знают как это работает.

Анон пишет:

не всегда по принципу "мы вам сейчас включим причинно-следственные связи"

В каком-то смысле он их включил.

Отредактировано (2024-04-25 02:12:41)

#128340 2024-04-25 02:16:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Даже из текста канона ясно, что это пророчество-проклятие причинило вред уже одним фактом своего оглашения. Т.н. самореализующееся пророчество. Любое озвученное предсказание меняет поведение тех, кто его услышал. Если бы Мандос (или это был майя Мандоса) тогда просто не выступил, то вся история могла пойти по-другому. Знал ли это Мандос? Да все знают как это работает.

Ну вообще у Мандоса работа такая - он озвучивает решения Валар и говорит пророчества. Т.е. регулярно что-то меняет. И еще примерно знает, что будет.

#128341 2024-04-25 02:21:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И еще примерно знает, что будет.

Но если оглашение пророчества меняет ход истории, то Мандос сознательно вмешивается. И ещё сам же знает, что будет, если он вставит слово. Какой-то замкнутый круг.

#128342 2024-04-25 03:22:42

Анон

Re: Толкина тред

Навязчивая реклама грызунов, вып. 2
https://ficbook.net/readfic/018f1297-7a … 53b82a93de
Кеменкири "Что присудят феанорингам?"
- переделанная версия старой статьи, с приветом недавним дискуссиям, что их ждало в Валиноре

#128343 2024-04-25 08:25:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

мы вам сейчас включим причинно-следственные связи", а возможно, в т.ч.  о том, что если вы не знали, как они работают на всякую фигню (потому что раньше ее не делали), то я вам сейчас расскажу, а кто не рассылшит, тот потом все равно все узнает...

Проклятье Хурина так же работало? Моргот ему причинно-следственные связи рассказал.

#128344 2024-04-25 08:50:14

Анон

Re: Толкина тред

Мне интересно, почему некоторым так сложно принять, что проклятье - это не оглашенные причинно-следственные связи :hmm: Проклятье появилось еще тогда, когда Валар не были отбелены до скрипа (вот в самой первой версии это пророчество, а потом все время проклятье + пророчество)

#128345 2024-04-25 09:02:06

Анон

Re: Толкина тред

Если бы Мандос так радел за свершение будущего и установление порядка, он бы этих нолдор гнал тряпками из Валинора поскорее и всячески его приветствовал. В конце-концов это они подготовили победу над Морготом. Но Мандос это проигнорил и как причинно-следственную связь не озвучил. Он же не мог не знать, что нолдор спасут синдар и прокачают людей.

#128346 2024-04-25 10:07:01

Анон

Re: Толкина тред

Какой изящный перстень для кого-нибудь из рохиррим.

Скрытый текст

#128347 2024-04-25 10:23:59

Анон

Re: Толкина тред

Красота!

#128348 2024-04-25 11:29:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В конце-концов это они подготовили победу над Морготом. Но Мандос это проигнорил и как причинно-следственную связь не озвучил. Он же не мог не знать, что нолдор спасут синдар и прокачают людей.

Вот именно - подготовили. А без его проклятия могли бы и победить или, как минимум, дожить до победы и стать победителями. Такое Намо допустить не мог  :sacrasm:  Говорить проклятым что-то хорошее про них самих (нолдор спасут синдар и прокачают людей) нельзя тем более. Намо тот ещё педагог  =)

#128349 2024-04-25 11:33:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Келеборн женился на Галадриэль вторым браком. Его первая жена бросила его с сыном Амротом и ушла

Мне просто очень интересно, ЧТО в этой версии ухитрится сделать Келеборн для достижения такого эффекта - чтобы жена не просто свалила, а ещё и сына оставила. Нет, я допускаю, что сыну могло быть уже лет сто, но образ Келеборна, брошенного с ребенком на руках без средств к существованию навеки в моем сердце  ;D

#128350 2024-04-25 11:41:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

у Мандоса работа такая - он озвучивает решения Валар и говорит пророчества.

Менеджер по связям с общественностью из него так себе. Поставили бы на эту должность Тулкаса, например, он явно более обаятельный.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума