Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#128126 2024-04-24 00:53:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Турин строит мост, а Ородрет ему это позволяет.
Но хлебушками это их не делает.

Ородрет в каноне фанонах тоже обычно хлеб))

В каноне назван Мудрым. Может Толкин забыл табличку "Сарказм"?

#128127 2024-04-24 00:53:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Куруфина тоже фанонят едва ли не Питером Бейлишем, возможно тоже по контрасту.

Не припомню за Куруфином содержания борделей и сексуальных девиаций. И иных крысиных черт Бейлиша. Куруфин, конечно, специфическая личность, но он ради интересов семьи старался, а не ради себя одного.

Отредактировано (2024-04-24 00:55:20)

#128128 2024-04-24 00:54:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В каноне назван Мудрым. Может Толкин забыл табличку "Сарказм"?

Финарфин и Ородрет не дали Феанору и Финголфину поубивать друг друга ещё в Тирионе.
А Ородрет не дал линчевать КиК.

#128129 2024-04-24 00:55:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В каноне назван Мудрым. Может Толкин забыл табличку "Сарказм"?

Просто на Турине лежало такое качественное проклятие, что замутняло разум окружающим, ведя их к гибели. Любовь Финдуилас мне тоже кажется частью этого зловещего притяжения.

#128130 2024-04-24 00:56:41

Анон

Re: Толкина тред

Келегорм "знал языки зверей и птиц" (в современной терминологии - был ученым-этологом, изучал сигналы животных). И довольно неплохо командовал армией. Дураком он точно быть не мог.
Импульсивным и делающим ошибки - да.

Отредактировано (2024-04-24 00:56:52)

#128131 2024-04-24 00:58:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто этот ваш птср нахой

По ту сторону рассвета, Ольга Брилева/Чигиринская. Двухтомный монументальный роман-фанфик про историю Берена и Лютиэн. Читается в общем самодостаточно. Очень знаковое явление в фэндоме было.
http://www.kulichki.com/tolkien/kaminzal/beren/b00.html

Благодарю. Очень нужно для ознакомления, чтобы... не знаю, культурную среду постичь?  ;D

#128132 2024-04-24 01:02:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Куруфина тоже фанонят едва ли не Питером Бейлишем, возможно тоже по контрасту.

Не припомню за Куруфином содержания борделей и сексуальных девиаций. И иных крысиных черт Бейлиша. Куруфин, конечно, специфическая личность, но он ради интересов семьи старался, а не ради себя одного.

Большинство помнят Мизинца как интригана N-ного уровня, а не за девиации с борделями.
Впрочем я и Куруфина интриганом особо не вижу.
Но возможно по контрасту в братом он кажется коварнее, чем есть на самом деле:)

#128133 2024-04-24 01:05:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В каноне назван Мудрым. Может Толкин забыл табличку "Сарказм"?

Финарфин и Ородрет не дали Феанору и Финголфину поубивать друг друга ещё в Тирионе.
А Ородрет не дал линчевать КиК.

Боюсь последнее многие здесь не сочтут таким уж мудрым деянием)
Ладно, ладно, это я табличку забыла.

#128134 2024-04-24 01:10:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Благодарю. Очень нужно для ознакомления, чтобы... не знаю, культурную среду постичь? 

Не, ну в нашем фэндоме очень даже есть чего постигать! Ты там по всему сайту пройдись, по разделам статей и фанфиков.

И вот тебе ещё культурный памятник фэндома: https://eressea.ru/index.shtml Библиотека Тол-Эрессэа, архив фанфиков, стихов, статей и дискуссий в статьях.

#128135 2024-04-24 01:13:57

Анон

Re: Толкина тред

Не, ну в нашем фэндоме очень даже есть чего постигать! Ты там по всему сайту пройдись, по разделам статей и фанфиков.

И вот тебе ещё культурный памятник фэндома: https://eressea.ru/index.shtml Библиотека Тол-Эрессэа, архив фанфиков, стихов, статей и дискуссий в статьях.

Ого. Спасибо. Да, боюсь я очень юная кровь (в плане нахождения в фэндоме  ;D ), поэтому поучать моих поучат надо.

Господи какой шикарный всратый сайт мне прямо хорошо стало, будто бы интернет былых времен вернулся.

#128136 2024-04-24 01:17:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Господи какой шикарный всратый сайт мне прямо хорошо стало, будто бы интернет былых времен вернулся.

Ой, душу травишь...

#128137 2024-04-24 02:11:46

Анон

Re: Толкина тред

Ой, душу травишь...

Так если б только вам...

#128138 2024-04-24 03:20:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а есть данные, как работают 3-7-9 колец (и работают ли) если их надеть на представителей другого народа? Скажем, на людей гномьи кольца какой-то эффект оказали бы? А гном призраком кольца стать может? А человек эльфийским мог бы пользоваться по назначению?

Кажется, данных нет, и мне самой этого дико не хватает!
Эльфийские явно "индпошив", но не на конкретного эльфа (кольцо Огня вообще майа передают!). Но вот что будет, если его наденет, даже с благими намерениями, не эльф (Арагорн, скажем) мы не знаем.
А про гномьи и человеческие даже неясно, они настолько же специализированные или нет. Или они просто усиливают и дают возможность исполнять (ну как-то) самое сильное желание данной расы (у гномов - богатство, у людей - бессмертие).
А то мне самой интересно, возможен ли гномо-назгул!

#128139 2024-04-24 03:30:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

2) Они не умерли, а именно в какой-то момент окончательно трансформировались в призраков.

По аналогии с истаивающими эльфами?

Вот и у меня ровно та же ассоциация...
Означает ли это, что на людях и эльфийские кольца дали бы такой эффект, разве что без глюков и попадания в рабство?

Хм, вспоминая байки про зомби;-) из текста "Аман и Смертные Люди" - ой, очень может быть...

#128140 2024-04-24 03:41:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон подгреб поздно, но зачем-то;-) решил поучаствовать.

Анон пишет:

Перечитываю спор МиМ перед походом за Сильмарилями:

Кто знает, что за страшную участь навлечем мы на себя, если нарушим волю Властей в их собственных угодьях или попытаемся вновь развязать войну в их священном царстве?

Аноны, как считаете - чего именно боялся Маэдрос?

Анон пишет:

енно боялся Маэдрос?

Считаю, что он сам не знал, но опасался, что у валар фантазия получше и они придумают.
Поскольку вариант "сесть в Мандос навечно" явно не выглядел страшной участью, учитывая, чем они решили заняться, дальше уже только за двери ночи, куда ещё-то.


По цитате КМК как раз видно, что он и сам не знал, что может произойти.

Скрытый текст
Анон пишет:

Ну знаете, Мандос весьма изощренно проклял нолдор. Даже Моргот побрал идею. Так что с неочевидными решениями по площадям у валар все ок.

С другой стороны, большой вопрос, что из этого это проклятие сознательно изменяет в мире, кроме "Валар закроют от вас Валинор". Ну, и по идее, сроки пребывания в Мандосе Мандос, что логично, может регулировать.
А вот вряд ли они "включили" всеобщее и так потом и оставшееся Истаивание именно этим проклятием (оно по разным версиям, то ли от Светил включилось, то ли в целом заложено в мир по причине "кольца Моргота", то ли вообще было исходно в Музыке, потому что Люди еще есть).
Ну, и такие сущности как "все ваши деяния кончатся злом" и "вы будете страдать от страха предательства" Валар вряд ли в Нолдор инсталлируют.
Моргот все-таки, заметим, проклинает одно конкретное семейство, 4 человека, даже не племя какое. И он очень сильно "вложен" в материальный мир.

Скрытый текст

...а вообще у меня есть проблема, что Толкин дописывал разговор в 2 приема и явно не закончился дописывать;-)

#128141 2024-04-24 03:49:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, покидайте ещё желаемых пород Хуана, пожалуйста!

Бладхаунд =D
Если серьезно, ирландский волкодав. Еще зенненхунда можно, он красивый. Еще босерон.

Как называется эта венгерская овчарка, похожая на бухту каната?

#128142 2024-04-24 03:56:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как называется эта венгерская овчарка, похожая на бухту каната?

Комондор :)

#128143 2024-04-24 03:57:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В случае с эльфами важно не то, "для кого" их делали Гвайт-и-Мирдайн, а "для чего" (для подгонки жизненных условий Средиземья к жизненным условиям Тол Эрессеа или даже Валинора).

Но интересно, кто их должен был носить.
Келебримбор, Галадриэль, скорее всего, и?...
Или их три было не по количеству носителей, а по стихиям?

Я б Гил-Галада имела в виду. Все ж таки король. (Т.е. у него, в частности, территория под властью, которую можно сохранять и облагораживать.
Хотя вариант "трое квалифицированных Гвайт-и-Мирдайн" тоже мне нравится.

Анон пишет:

Вот с Кольцами Власти помельче (т.н. Малыми, а не Великими), в отличие от Трёх, Семи и Девяти, вообще неизвестно о том, для чего они были нужны и какие свойства они предоставляли носителям.

....и куда разбрелись в итоге. Вот интересно, у товарища Уста Саурона мелкого кольца не завалялось?

#128144 2024-04-24 04:00:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ородрет в каноне фанонах тоже обычно хлеб))

В каноне назван Мудрым. Может Толкин забыл табличку "Сарказм"?

Мне отдельно нравится, как он в речи КиК "медлительный тупица", а у автора "медленный и мудрый". Оно смотрится;-)

*

Слушайте , а ведь какие-то любовницы Келегорма упоминались еще в 1й ЧКА, в умопомрачительном "Дневнике Маэдроса" в ее составе, а еще там какая-то героиня была, кажется, дочерью его незаконной дочери... Т.е. фанон очень древний. Потому что Блондинка?

#128145 2024-04-24 05:28:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Т.е. фанон очень древний. Потому что Блондинка?

Потому что Прекрасный. Блондинкой он стал не так давно по меркам нашего фандома. В смысле, фаном выяснил цвет волос.

#128146 2024-04-24 06:55:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ородрет в каноне фанонах тоже обычно хлеб))

В каноне назван Мудрым. Может Толкин забыл табличку "Сарказм"?

Ничего не имею в виду, но в этом треде периодически измеряют Маэдроса  :lol:

#128147 2024-04-24 07:19:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот вряд ли они "включили" всеобщее и так потом и оставшееся Истаивание именно этим проклятием (оно по разным версиям, то ли от Светил включилось, то ли в целом заложено в мир по причине "кольца Моргота", то ли вообще было исходно в Музыке, потому что Люди еще есть).

Тем не менее, этот проклятие, извините, пророчество - первый раз, когда озвучивается такая блестящая перспектива. Эльфов на ПМЖ в Валинор не звали с формулировками, мол, го к нам, а то тут пара-тройка тысячелетий и все. И никто не предупреждает заранее, мол, не надо нам в Средиземье обратно, там вот такое.  Зато формулировка "за кровь платите кровью" и далее по списку очень даже намекает на причинно-следственную связь.
Ну не знаю, выглядит сомнительно.

#128148 2024-04-24 07:56:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Зато формулировка "за кровь платите кровью" и далее по списку очень даже намекает на причинно-следственную связь.

А еще оно пробуждается в стратегических местах. В тексте прям так и написано.

#128149 2024-04-24 08:02:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А еще оно пробуждается в стратегических местах. В тексте прям так и написано.

Я это пробуждение проклятия для себя вижу как типичное "случилась хуйня и тут мы вспомнили, что прокляты", но по тексту таки да)

#128150 2024-04-24 08:06:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

случилась хуйня и тут мы вспомнили, что прокляты

Ну не знаю. В Нарготронде таки сначала оно пробудилось, а хуйня случилась потом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума