Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#127251 2024-04-18 16:24:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сам свет ни жёг ни Мелькора, ни даже Унголиант, а она его буквально принимала внутрь

таким образом автор показывает нам, что МиМ еще хуже Мелькора с Унголиантой?
что-то у меня нет доверия к этому автору...

#127252 2024-04-18 16:26:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сам свет ни жёг ни Мелькора, ни даже Унголиант, а она его буквально принимала внутрь

таким образом автор показывает нам, что МиМ еще хуже Мелькора с Унголиантой?
что-то у меня нет доверия к этому автору...

Другого все равно нет;-)
Подождите, но Сильмарилы-то она внутрь не принимала! Может, они-таки линза и концентрируют??  =D

#127253 2024-04-18 16:26:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сам свет ни жёг ни Мелькора, ни даже Унголиант,

У него обожжены руки с самого первого раза. Если бы Унголиант Камни сожрала, могла бы тут же и окочуриться.
Остальной свет не жжет.

Отредактировано (2024-04-18 16:27:47)

#127254 2024-04-18 16:30:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Подождите, но Сильмарилы-то она внутрь не принимала! Может, они-таки линза и концентрируют?? 

Вот скорее всего.

#127255 2024-04-18 16:31:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сам свет ни жёг ни Мелькора

Раны на руках он не исцелил до конца.

Анон пишет:

ни даже Унголиант, а она его буквально принимала внутрь

Она поглотила драгоценности нолдор, не Сильмарили.

#127256 2024-04-18 16:32:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У него обожжены руки с самого первого раза. Если бы Унголиант Камни сожрала, могла бы тут же и окочуриться.

Поэтому я и говорю "сам свет не жёг", т.е. это явно свойство оболочки. В раннем варианте это свойсво добавил сам мастер, что как раз логичнее всего. Но в таком случае ни смертную, ни полусмертную плоть не ждало бы ничего хорошего при любом раскладе.
А с благословлением Варды ещё интереснее, если, как сказано в статье, это аналог благодати Амана, то возвращаемся к аманским похождениям Мелькора и Унголиант - оба там вообще-то жили довольно продолжительное время и ничего им за это не было.

Отредактировано (2024-04-18 16:35:26)

#127257 2024-04-18 16:39:05

Анон

Re: Толкина тред

Все, до меня дошло. Сильмарилы - это сгущенка. Из Света Амана.

#127258 2024-04-18 16:43:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

нас есть еще Довольно Немаленькие ВОроны (и скажите спасибо, что не ворОны!)

Они еще и в Хоббите есть, при этом вороны raven умные и положительные, в отличие от ворОн crow

О черт, так у Мандоса таки ворОны.... Я прямо боюсь представить, что они тырят! (Души зазевавшихся эльфов??)

Вороны вроде не тырят, тырят сороки.
Вороны - нахалки и обзывают проходящих гномов нехорошими словами (по Балину)

Вообще с этим словом (jail-crow) довольно интересно. В английском его нет, есть близкое по смыслу jailbird (дословно - тюремная пташка) - оно в принципе не является ругательством, но имеет невыраженный негативный окрас.
Интересно, почему Толкин придумал свое по аналогии? Чтобы подчеркнуть, что в Мандосе не просто птицы, а вороны?  Чтобы придать тексту вид кальки с квенья? (Как фраза Феанора на квенья звучит? И что дословно означает?)

#127259 2024-04-18 16:44:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Все, до меня дошло. Сильмарилы - это сгущенка.

А-аа, теперь и до меня дошло  :lolipop:  А Варда просто добавила ещё сахарку

Отредактировано (2024-04-18 16:45:00)

#127260 2024-04-18 16:46:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сильмарилы - это сгущенка. Из Света Амана.

а сильмарилл Маэдроса - вареная сгущенка

#127261 2024-04-18 16:48:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а сильмарилл Маэдроса - вареная сгущенка

а у Маглора солёная что ли? неее...  :puke:

#127262 2024-04-18 16:49:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а у Маглора

а у Эарендиля - космическая в тюбике!

#127263 2024-04-18 16:54:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще с этим словом (jail-crow) довольно интересно. В английском его нет, есть близкое по смыслу jailbird (дословно - тюремная пташка) - оно в принципе не является ругательством, но имеет невыраженный негативный окрас.
Интересно, почему Толкин придумал свое по аналогии? Чтобы подчеркнуть, что в Мандосе не просто птицы, а вороны?  Чтобы придать тексту вид кальки с квенья? (Как фраза Феанора на квенья звучит? И что дословно означает?)

Да кто ж его знает, как она на Квенье?!.. Там еще и "бродяга" какой-то не самый частотный, и thee и thou, то есть он его посылает, но торжественно и возвышенно!

Then hate  overcame all  fear and  he cursed    Melkor  and  bade  him  begone.   'Get  thee   from  my   gate,  thou    gangrel,(12) jail-crow  of  Mandos,' said  he, and  he shut  the doors    of his house in the face of the mightiest of all the dwellers in Ea.

(Этот gangrel  какой-то диалектный, его Этимологический словарь не знает! -
https://www.oed.com/search/dictionary/? … &q=gangrel )

#127264 2024-04-18 16:59:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В рамках наглой рекламы грызунов;-) И обсуждающихся тут жгущихся Сильмарилов.

https://ficbook.net/readfic/018ef11d-a4 … 7e067a89d9
Кеменкири. Сильмарилы: свойство жгучести

- 2 прогона из ЖЖ, далекого 2009 года, но Сильм у нас все тот  же, так что - теперь и на Фикбуке!

Вот за что я люблю этот фэндом  - из него не уходят.

#127265 2024-04-18 17:00:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот за что я люблю этот фэндом  - из него не уходят.

Только с разрешения Намо

#127266 2024-04-18 17:01:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот за что я люблю этот фэндом  - из него не уходят.

Только с разрешения Намо

...но если кто не хочет, выгнать его Намо не может! Это точно мой случай;-)

#127267 2024-04-18 17:03:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Все, до меня дошло. Сильмарилы - это сгущенка. Из Света Амана.

Да) Плюс Варда с первой строчки описывается как самая мощная айну, отпугивающая любое зло своим сиянием (см. моменты в ВК, когда нёхам хватало услышать "Элберет Гилтониэль"). Т.е. ее сила была заложена в Сильмариллы помимо света Древ.

#127268 2024-04-18 17:04:34

Анон

Re: Толкина тред

если Варда - свет, а Мелькор - тьма, то почему они не притянулись к друг другу по закону противоположностей?

#127269 2024-04-18 17:11:42

Анон

Re: Толкина тред

Мелькор пытался притянуться, но это был первый в Эа отказ ухажеру)

#127270 2024-04-18 17:19:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще с этим словом (jail-crow) довольно интересно. В английском его нет, есть близкое по смыслу jailbird (дословно - тюремная пташка) - оно в принципе не является ругательством, но имеет невыраженный негативный окрас.
Интересно, почему Толкин придумал свое по аналогии? Чтобы подчеркнуть, что в Мандосе не просто птицы, а вороны?  Чтобы придать тексту вид кальки с квенья? (Как фраза Феанора на квенья звучит? И что дословно означает?)

Да кто ж его знает, как она на Квенье?!.. Там еще и "бродяга" какой-то не самый частотный, и thee и thou, то есть он его посылает, но торжественно и возвышенно!

Then hate  overcame all  fear and  he cursed    Melkor  and  bade  him  begone.   'Get  thee   from  my   gate,  thou    gangrel,(12) jail-crow  of  Mandos,' said  he, and  he shut  the doors    of his house in the face of the mightiest of all the dwellers in Ea.

(Этот gangrel  какой-то диалектный, его Этимологический словарь не знает! -
https://www.oed.com/search/dictionary/? … &q=gangrel )

Эти thee and thou в тексте повсюду, так не только Феанор говорит. Мне кажется Толкин специально так писал, чтобы казалось архаичнее (как в Гавейне или Аллитеративной Смерти Артура)
Gangrel - не просто бродяга (как wanderer к примеру), это жалкий бродяга. Ближе к vagabond или даже tramp
Фродо так называет Голлума  =D
Думаю Мелькору было обидно)

#127271 2024-04-18 17:28:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Т.е. ее сила была заложена в Сильмариллы помимо света Древ.

Да. Древа же создала Йаванна, а вот благословение от Варды.

#127272 2024-04-18 17:51:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Т.е. ее сила была заложена в Сильмариллы помимо света Древ.

Да. Древа же создала Йаванна, а вот благословение от Варды.

Ну Сильмарилы по фенотипу в чем-то ближе тому, что создавала Варда - звездам.
Ну, по крайней мере, они точно не растения!

#127273 2024-04-18 17:54:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, по крайней мере, они точно не растения

А если это на самом деле семечки для Древ?!

Анон пишет:

Gangrel - не просто бродяга (как wanderer к примеру), это жалкий бродяга. Ближе к vagabond или даже tramp
Фродо так называет Голлума 
Думаю Мелькору было обидно)

То есть Мелькора обозвали зекулей и бомжом, если с пафосного переводить?

Отредактировано (2024-04-18 17:56:07)

#127274 2024-04-18 17:54:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Однако для их нужд в Амане также находилось огромное количество разного рода созданий, лишенных fear: животные или двигающиеся существа и неподвижные растения.

Какая интересная фраза из Преображенных! Что же это за двигающиеся существа, лишенные фэар, но не животные? Роботы?  =D

#127275 2024-04-18 18:15:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Однако для их нужд в Амане также находилось огромное количество разного рода созданий, лишенных fear: животные или двигающиеся существа и неподвижные растения.

Какая интересная фраза из Преображенных! Что же это за двигающиеся существа, лишенные фэар, но не животные? Роботы?  =D

Гандамы
Гады и насекомые разные.

Интересно, у растений тоже замедленный цикл? Галя вроде скучала по неувядающим цветочкам Валинора.
Но тогда и плодоносить они должны были крайне редко.
Если бы растения и животные размножались обычно, а умирали замеделенно, то Аман бы уже треснул.
Разве что все излишки бы очень оперативно съедались (а как с там, что несъедобно?).

Или же они размножались так же медленно и нудно как эльфы, и тогда, что все эти эльфы ели?
Или аппетит у них тоже был замедленным?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума