Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#127201 2024-04-18 00:31:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Известно, что многие синдар бежали в Дориат

Не известно, что многие. И даже что вообще синдар туда бежали - чуть ли не только в черновиках.

#127202 2024-04-18 00:34:34

Анон

Re: Толкина тред

Так. А может, Фингон взял арфу в расчете на обратный путь? Он рассчитывал спасти Маэдроса, а потом на привале и сыграть можно будет для подъема душевных сил)

#127203 2024-04-18 00:45:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ты сколько эльфийских арф тестировал? Просто интересно на каком материале ты это говориш

Мифриловая,  Дивной нолдорской работы,в сложенном состоянии обретает свойства бумеранга

Отредактировано (2024-04-18 00:47:58)

#127204 2024-04-18 00:47:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

надо было брать варган.

Расчёска с бумажкой.

#127205 2024-04-18 03:26:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Оссэ из Анфиништов, пытающийся утопить Туора, больше вписывается в версию "раннего Намо". А "поздний Намо", который неуклонно что-то там предвидит задним числом, выглядит уже куда менее верибельно.

Ну, у каждого свой Намо! Меня как раз поздняя версия более пленяет. Интересно понять, как живет в Арде персонаж, который примерно все это уже видел. Ну, без частных нюансов, но в целом - да!
А есть вот еще Намо из Лостов, это ж вообще ночью встретишь - трусами не отмахаешься...

#127206 2024-04-18 03:28:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

лично я считаю гоблинов из Хоббита более мелким подвидом орков.
а как в каноне хз

Я тоже.
Вообще у них король свой,  а у орков командиры и руководит ими Сау и , вероятно,  назгулы

В Природе Средиземья были интересные накуры на тему ороков, живущих сами по себе, в перерывах между Морготом и Сауроном... а также Сауроном и Сауроном;-) Как соображу, где они там зарыты (это неочевидно, как всегда!), внесу.

#127207 2024-04-18 03:30:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

возможно, он бы наконец разъяснил чайку и падение Сириона!

Но с другой стороны, а было бы это хорошо? Есть ощущение, что наиболее расписанные сюжеты и персонажи - наименее популярны в нынешнем фандоме. И вариантов было бы меньше, и вряд ли эти варианты всех бы устраивали.

Что-то в этом есть... Но все-таки подробностей Гаваней мне не хватает отчаянно! И ведь ему этот Эарендиль первым наглючился, и эта картинка, как он идет по пустому городу с сияющей пылью... а откуда, куда они идет и посему город пустой - выяснялось уже потом (и не раз, и по-разному). И вот же ж...

#127208 2024-04-18 03:34:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Властелин Колец, например

Первая эпоха в принципе вне конкуренции)) Зато ВК популярен у тех, кто не умеет читать кто не осилил Сильм. Но я про БиЛ, Турина и Гондолин в основном. Непопулярные в фандоме герои, хорошо прописанные автором. Не знаю, почему так. Может раньше было иначе. В общем, кмк, нынешняя ситуация с отрывочностью и противоречивостью черновиков имеет свои преимущества.

Всплакнумши над "подробно описанным Гондолином". Но давно и один раз!;-(((

#127209 2024-04-18 03:41:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это краткое изложение легенды

Как и с Турином, потому что именно его история та, которая "за исключением одной". :dontknow: Кмк, подразумевается, что весь Сильм легенды, по которым есть песни. Сейчас шли легенды о страданиях и гибели (Браголлах, смерть Финголфина и прочая безнадега), а следующей идет более светлая.

Я думаю, подразумевается в т.ч., что об этих вещах есть отдельные сказания, а тут они излагаются более кратко, а о каких-то других частях Сильма отдельных сказаний нет.

#127210 2024-04-18 03:44:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Прямо мысли Маэдроса и Маглора, когда оказалось, что Сильмариллы жгут им руки

Напомню, что из за благословения Варды, а не сами

Смотря в каком томе. И даже -  каком тексте. Этот порядок действий - версия ровно Анналов Амана, а в Поздней Квенте того же 10 тома благословение отдельно, жгучесть отдельно, например.

#127211 2024-04-18 03:47:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно ли считать, что среди эдайн грамотность была широко распространена?

Думаю, да. Им ведь было необходимо переписываться с эльфами по военным делам. И не только вождям, но и всяким там командирам на небольших заставах, разведчикам и т.д.

Зависит от степени включенности в эльфийскую движуху Белерианда, я думаю. Так что менее грамотны будут Эстолад и Бретиль (я не хейтер халадинов , я халадин;-)), более - беоринги и хадоринги.

#127212 2024-04-18 03:49:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон решил наконец приобщиться к пресловутому Шибболет, блин, это какой-то хейтерский выпляс  :lol:

Угу. Причем по отношению ко всем.

....и Шибболет у каждого свой, похоже... Вот уже помню, что были отзывы в эту же сторону, т.е. кому-то еще так показалось, - я ж специально пошла перечитать - нет, у меня так не выходит.

Анон пишет:

А кто внутренний автор Шибболета?

Толкин. Но вот что он цитирует??...
Я сейчас совершенно серьезно, если что.
Потому что внутренний автор знает, например, как обращались с эльфийскими языками гондорские книжники конца 3 эпохи, т.е. сам н живет позже. И начинается оно как свершено посюстороннее рассуждение, что там в текстах насчет употребления Квеньи поздно менять - а надо объяснить. Но потом текст довольно быстро уходит вроде бы на "внутримировую" точку зрения... Но, повторюсь, она очень неранняя.

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто внутренний автор Шибболета?

Тингол мб?

...рассуждающий о разновидностях произношения в Квенье. Что мы не знали о гилти плеже короля Дориата....;-))

#127213 2024-04-18 03:56:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ястребов

Кстати, Манвэ по Сильму служат не только орлы, но и ястребы. Аноны, представьте себе гигантских ястребов!

....а судя по тому, что на Мелькора в Форменосе Феанор ругается "тюремным вороном Мандоса" (переведен, натуральноЮ тюремной крысой), у нас есть еще Довольно Немаленькие ВОроны (и скажите спасибо, что не ворОны!)

#127214 2024-04-18 04:07:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Напомню, что из за благословения Варды, а не сами

Слушайте, а это вообще точно благословение, или как проклятие/пророчество?

Варда освятила Сильмарили; и после того ничто злое не могло коснуться их, ни смертная плоть, ни нечистые руки: огонь камней опалял и сжигал нечестивых;

Нечистые руки это понятно, а смертная плоть-то в чем провинилась? Или это побочка, Варда просто иначе не умеет?

Смертная плоть плохо сочетается  с бессмертным Аманом, думаю, проблема в этом.

#127215 2024-04-18 04:12:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон, взыскующий расстояний по Сильму!
Вот карта, от которой нам известен масштаб!

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Вот тебе Вторая карта Сильмариллиона руки самого Кристофера, не плачь

Анон, тут разрешение 640 на 410.
Если хочешь утешить как минимум двоих тут плачущих - скинь, пожалуйста, покрупнее, чтоб работать можно было.

Вот ссыль:

Сторона квадрата - 50 миль.

И что хочу сказать в тему "что в каком порядке пало".
Прошу помнить, что с Тол-Сирионом меняется версия, как долго он стоит. Кажется, когда выясняется, что Ородрета спасают КиК, он начинает стоять меньше и падать быстрее. (Сйчас у меня ночь и я тупой, но помню, что это наглядно видно по Серым Анналам.)

#127216 2024-04-18 06:19:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Известно, что многие синдар бежали в Дориат

Не известно, что многие. И даже что вообще синдар туда бежали - чуть ли не только в черновиках.

Не черновики только Хоббит и ВК. Это я так, напомню. Но тем не менее вот Сильм.
   Большинство Серых эльфов бежали на юг, отказавшись участвовать в северной войне; многих приютили в Дориате, и мощь королевства Тингола многократно возросла,

#127217 2024-04-18 07:25:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

нас есть еще Довольно Немаленькие ВОроны (и скажите спасибо, что не ворОны!)

Они еще и в Хоббите есть, при этом вороны raven умные и положительные, в отличие от ворОн crow

#127218 2024-04-18 08:11:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Смертная плоть плохо сочетается  с бессмертным Аманом, думаю, проблема в этом.

Конечно, плохо сочетается - как только смертная плоть туда приходит, ей на голову обрушивают кусок этого Амана...
Я еще понимаю, если это изначальное свойство - мол, свет древ не предназначен для всяких смертных, их тела избытка прекрасного не выдерживают. Но если это результат благословения, к Варде есть вопросы.
Так, погодите, а если это благословение выключить, потрогать камни сможет любой желающий?

#127219 2024-04-18 08:17:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так, погодите, а если это благословение выключить, потрогать камни сможет любой желающий

Возможно. Моргот же не сдох под светом Древ в Валиноре, значит, сам свет никого не сжигает, независимо от облико морале.

#127220 2024-04-18 08:52:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

сам свет никого не сжигает, независимо от облико морале.

...а жаль, а то можно было бы с помощью пары линз и такой-то матери собрать лазерную пушку для выжигания "нечестивого" на расстоянии.
Принимается ли это как ответ на вопрос, зачем феанорингам нужны были сильмариллы?

#127221 2024-04-18 10:53:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Смертная плоть плохо сочетается  с бессмертным Аманом, думаю, проблема в этом.

А про аманских животных что-нибудь известно? Они бессмертные?

#127222 2024-04-18 11:51:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Возможно. Моргот же не сдох под светом Древ в Валиноре, значит, сам свет никого не сжигает, независимо от облико морале.

Какая прекрасная аллегория) Свет от Эру, он принимает всех. Но валар наложили на него лапу через Варду установили на него избирательный ban. У Манвэ и Ко синдром вахтёра!  :lol:

#127223 2024-04-18 11:56:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А про аманских животных что-нибудь известно?

На них можно было охотиться - это мы знаем. И среди них точно бывают отдельные майар-любители фурри. Охотник может попасть в неловкую ситуацию :lol:

#127224 2024-04-18 12:01:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

....а судя по тому, что на Мелькора в Форменосе Феанор ругается "тюремным вороном Мандоса" (переведен, натуральноЮ тюремной крысой), у нас есть еще Довольно Немаленькие ВОроны (и скажите спасибо, что не ворОны!)

Вообще-то он как раз назван вороной (Jail crow - тюремная ворона, ворон был бы raven)

#127225 2024-04-18 12:20:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

тюремная ворона,

Раньше я недоумевал, почему Моргот не велел взять Феанора живым, чтоб спросить с него за все хорошее, но теперь думаю, что он поступил мудро.  Феанор еще чего-нибудь забористое изобрел бы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума