Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#125851 2024-04-01 10:20:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Из сюжета его убрал Кристофер.

Ай да Кристофер, ай да сукин...  :o

Хейтер.

Вот кого он точно хейтер, так это Эонве! Знамя отобрал, командование тоже....  :old:
UPD: И эльфов Белерианда к войску прикомандировать забыл...
В общем, это из-за Кристофера они там 40 лет управиться не могли, однозначно.  :omg:

Отредактировано (2024-04-01 10:26:28)

#125852 2024-04-01 10:53:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В опубликованный им "Сильмариллион" не вошла куча деталей, связанных именно с Дориатом, причем рисующих Дориат скорее в положительном контексте

Про любимок скорее шутка, смысл в том, что и кого он считал главным. Мне кажется, он не рассчитывал на то, что Дориату вообще нужен положительный контекст дополнительно к тому, что там родилась Лутиэн. Или что у читателя могут возникнуть вопросы к моральному облику Тингола, или даже Диора и Эльвинг. Немыслимо. Что читатель будет защищать феанорингов, и что даже само это слово станет таким расхожим. Наверное, для него куда важнее было показать историю БиЛ и Эарендиля, а наши нынешние споры он бы даже не понял. Проклятие Мима добавляло логику конфликту с Наугламиром и даже в какой-то мере оправдывало дориатскую семейку, но Кристофер даже подумать не мог, что им понадобится оправдание, да ещё перед кем...  =D

Вот что наши дискуссии ему даже в голову прийти не могли, это факт, я думаю. Ну и слава Эру, побоялся бы еще Сильм публиковать, и пришлось бы нам тут 5 тыщ страниц обсуждать что-нибудь еще...
Но вообще замечу, что про пристрастия Кристофера мы вообще-то знаем примерно ничего. И кстати, не забудьте, что ему помогал доныне здравствующий Гай Кей, и поскольку этот товарищ в дальнейшем вполне справлялся с созданием сюжетов разных книг, вполне возможно, что какие-то смелые ходы, за которые мы исправно честим Криса, на самом деле принадлежат ему! (Кр. его прям специально упоминает в заметке о дориатской главе.

Причем даже из дориатской главы можно вывести оч-чень много разных лаверов и хейтеров разом, иногда за одно и то же - благо, даже в этой главе сюжет не сводится к противопоставлению феанорингов и Дориата!

Скрытый текст

#125853 2024-04-01 10:55:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Получается, они сидят в Восточном Белерианде до самого прибытия на север валинорской кавалерии, вяло отпинываясь от слуг Моргота?

Ужасное, ужасное стекло, но очень хороший фик
https://ficbook.net/readfic/9296050

Это хэппиэнд-ау, где все три сильмарилла успешно возвращаются в Валинор?

#125854 2024-04-01 10:59:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Меня преследует мысль, что пони у хоббитов тоже очень умные и измельчавшие потомки валинорских коней. Именно поэтому они не участвовали в войне кольца, счастливо избежав всего безобразия.

Кстати, хоббиты живут на бывшей арнорской территории, а у нуменорцев тоже были продвинутые кони, чуть ли не со способностью к осанве (могли в исходнике быть даже частью валинорские, выданные вместе с островом).... Может, они тут тоже примешались?
(А еще у хоббитов размышляющий лис бегает... а у нуменорцев тоже какие-то продвинутые лисы были, судя по Природе!)

#125855 2024-04-01 11:02:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот с помощью золота и будет строить подземный дворец владельцу кольца)))

Финрод тоже не любитель платить гномам, мелким во всяком случае.

Смотря в каком томе... В Природе платил, но не помогло, чуть не прибили все равно!  :sadcat:

Отредактировано (2024-04-01 11:03:02)

#125856 2024-04-01 11:07:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То что всегда царапало меня в поведении Диора, о единолично вынес решение, которое в общем-то,  касалось всех нолдор, как ушедших в исход и дориатрим, как потенциальных жертв.
Да, его родители имели право , но он -то тут причём, его право надо доказать.

Когда наш канон либо Лосты, либо один абзац, довольно трудно сказать, насколько там решали единолично... Мы вообще, кстати, мало знаем, как оно организовано в смысле принятия решений в Дориате, особенно после Тингола.
Помнится, папа Саэроса был советник Тингола, но, скажем, Берена за Камнем Тингол посылает единолично, дело Турина тоже, кажется, разбирает со свидетелями, но сам-один...
Так что, возможно, там давние традиции абсолютной монархии... ;-)
Или совет особо не из кого уже собирать было. Или было, но у нас, как выше сказано - один абзац. Эльвинг, напомню, фигурируем в компании - "Эльвинг и народ Гаваней".

#125857 2024-04-01 11:51:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А кстати, о Миме и нарготондском и золоте... Из которого у нас в сюжете завелся неканонический;-) Наугламир... Вот это в пользу Финрода или нет?

Однозначно не в пользу. Наличие любимой побрякушки светлого героя точно не красит, сразу вспоминаешь, кто притащил с собой через льды мешки золота и брульянтов))

Анон пишет:

Это хэппиэнд-ау, где все три сильмарилла успешно возвращаются в Валинор?

Нет, это дарк-ау, где род Лутиэн таки прервался, и прощай ВК. И не факт, что Моргот здесь в итоге не победил.

#125858 2024-04-01 11:52:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И не факт, что Моргот здесь в итоге не победил.

но даже эта его победа будет во славу Замысла Эру!

#125859 2024-04-01 11:56:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но даже эта его победа будет во славу Замысла Эру!

О, да. Безусловно  ;D  Если только он не забьёт на Арду за гибель богоизбранцев, или уже забил, если её допустил...  :think:

#125860 2024-04-01 12:44:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но даже эта его победа будет во славу Замысла Эру!

Ну может, детям в Чертогах Мандоса дадут выбрать участь. А вдруг эльфийскую выберут оба, потому что не жили толком ещё...

#125861 2024-04-01 13:28:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, это дарк-ау, где род Лутиэн таки прервался, и прощай ВК. И не факт, что Моргот здесь в итоге не победил.

Я из комментариев так понял, что родители ЭиЭ свои подвиги уже совершили, то есть, доплыли с сильмариллом куда надо, и из Валинора скоро выйдет каток, раскатывать Моргота и Ко, ну а далее всё по канону. Но воровать сильмариллы некому, и, может, Эонве, не отвлекаясь на переписку с феанорингами, не просрёт Саурона, так что и ВК не понадобится. Все очень довольные вернутся с сильмариллами в Валинор, правда, хз, что там с ними предполагается делать, доставать Феанора и заставлять разбить явно рановато... Но ведь зачем-то они там были нужны.

#125862 2024-04-01 13:33:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

не отвлекаясь на переписку с феанорингами, не просрёт Саурона

Ты говоришь сейчас о каноне или о какой-то аушке в своей голове?
Блин, аноны, в чём феанорингов ещё не обвиняли, так это в проёбе Саурона!  :lol: И Саурона тоже они!  :chearleader:

#125863 2024-04-01 13:37:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но ведь зачем-то они там были нужны.

вставить в корону и сиять! чтоб знали, кто тут король арды, а кто должен молчать в тряпочку сидя в мандосе

#125864 2024-04-01 13:40:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

воровать сильмариллы некому

Ну да, ни Морогот, ни Берен больше не претендуют  :troll:

Анон пишет:

ВК не понадобится

Вот это ты прям хорошо сказал  :lol:

Анон пишет:

Но ведь зачем-то они там были нужны

Чтобы Манвэ утёр нос старшему братцу и феанорингам заодно?

Отредактировано (2024-04-01 13:41:37)

#125865 2024-04-01 13:46:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

не отвлекаясь на переписку с феанорингами, не просрёт Саурона

Ты говоришь сейчас о каноне или о какой-то аушке в своей голове?
Блин, аноны, в чём феанорингов ещё не обвиняли, так это в проёбе Саурона!  :lol: И Саурона тоже они!  :chearleader:

И тут представилось мне, как два эльфа приходят в лагерь к Эонве, приводят к нему что-то мрачное и связанное и говорят: "Слыш, мужик, меняемся! Тебе - этот хрен (ты его помнишь, правда?), нам - вон те два светящихся предмета. Идет?"

#125866 2024-04-01 14:06:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

не отвлекаясь на переписку с феанорингами, не просрёт Саурона

Ты говоришь сейчас о каноне или о какой-то аушке в своей голове?
Блин, аноны, в чём феанорингов ещё не обвиняли, так это в проёбе Саурона!  :lol: И Саурона тоже они!  :chearleader:

И тут представилось мне, как два эльфа приходят в лагерь к Эонве, приводят к нему что-то мрачное и связанное и говорят: "Слыш, мужик, меняемся! Тебе - этот хрен (ты его помнишь, правда?), нам - вон те два светящихся предмета. Идет?"

Что ты делаешь, анон, я теперь хочу такой фанфик  :lol:

#125867 2024-04-01 14:09:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

не отвлекаясь на переписку с феанорингами, не просрёт Саурона

Ты говоришь сейчас о каноне или о какой-то аушке в своей голове?

Ну да, мы тут обсуждаем развитие событий аушки после написанной аушки, ясен хуй, я о каноне говорю, только о каноне, о чем еще-то речь идти может, ну  :lol:

#125868 2024-04-01 14:15:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И тут представилось мне, как два эльфа приходят в лагерь к Эонве, приводят к нему что-то мрачное и связанное и говорят: "Слыш, мужик, меняемся! Тебе - этот хрен (ты его помнишь, правда?), нам - вон те два светящихся предмета. Идет?"

Даже затрудняюсь решить, на что Эонвэ больше похуй - на Саурона или сильмариллы. Канонная практика показала, что одинаково  =D Так что переговоры обещают быть интересными!

#125869 2024-04-01 14:30:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну да, мы тут обсуждаем развитие событий аушки после написанной аушки, ясен хуй, я о каноне говорю, только о каноне, о чем еще-то речь идти может, ну

Только вот Эонвэ, проебавший Саурона из-за феанорингов, из той аушки ну никак не выводится, и откуда мне знать, где ты его взял. Как показывает опыт, при желании ПД можно обвинить в чём угодно на основе канона ну и отмазать на основе его же  :lol:

#125870 2024-04-01 16:33:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Все очень довольные вернутся с сильмариллами в Валинор, правда, хз, что там с ними предполагается делать, доставать Феанора и заставлять разбить явно рановато... Но ведь зачем-то они там были нужны.

Выдадут все три Эарендилю, и его звезда будет хорошо светить в безлунные вечера.

#125871 2024-04-01 16:34:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Выдадут все три Эарендилю, и его звезда будет хорошо светить в безлунные вечера.

а еще можно устроить лотерею среди аманских эльфов. два победителя получат суперприз - по сильмариллу - и будут один утоплен, другой сброшен в жерло вулкана!

#125872 2024-04-01 16:34:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Блин, аноны, в чём феанорингов ещё не обвиняли, так это в проёбе Саурона!   И Саурона тоже они! 

Надо нарисовать бинго, в чем они виноваты. И "проеб Саурона Эонве" поставить в центре.

#125873 2024-04-01 16:38:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Выдадут все три Эарендилю, и его звезда будет хорошо светить в безлунные вечера.

Ну, как я понимаю, его звезда означала что-то типа "ваш сигнал SOS получили, помощь на подходе, ждите". В результате затопили Белерианд. Что бы значили плюс ещё два камня?..  :affraid:

#125874 2024-04-01 17:06:31

Анон

Re: Толкина тред

Внезапной озадаченности вопрос. А как вы думаете, в Валиноре энты были? А в Нуменоре?

#125875 2024-04-01 17:42:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В результате затопили Белерианд. Что бы значили плюс ещё два камня?..  :affraid:

Затопление всего Средиземья?.. Грядущую Дагор Дагорат?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума