Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#12051 2020-01-20 16:33:43

Анон

Re: Толкина тред

Но о Финдарато я все же думаю лучше, чем гласит династическая легенда. Не предавал Финдарато клятву своему народу, не заносил хвост блудному жениху Берену, не был надкушен как хот-дог, того же провокатора от судьбы спасая. Погиб нарготрондский король в настоящем деле. Это его потом в дурачка превратили придворные летописцы Нуменора.

*Поклонник Финрода истерически ржот*
У меня лишь один вопрос - ачотакова в "надкушенности"? ;D Феанор умирал в виде головешки с ожогами 4 степени, Финголфин был превращен в мясную лепешечку, из разбитого шлема Фингона вылетало не только белое пламя, но и мозги. Не вижу, чем неэстетичнее быть загрызенным волком.

#12052 2020-01-20 16:44:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Какой Фингон, такой и орел!

Финговый орел, прямо скажем.

#12053 2020-01-20 16:45:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не вижу, чем неэстетичнее быть загрызенным волком.

Да и не загрызенным, он же волка заломал.

#12054 2020-01-20 16:49:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да и не загрызенным, он же волка заломал.

Ну умер-то от ран. Я понимаю, что Проф не собирался расписывать кровькишкираспидорасило, но и так понятно, что прекрасные нолдорские вожди умирали жуткими смертями. Чего уж там бякаться о надкушенность. :blabla:

#12055 2020-01-20 16:53:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да и не загрызенным, он же волка заломал.


Нуу, технически он всё-таки умер от ран, полученных в процессе. Но да, я этот момент - волка одолеть голыми руками - всегда считал моментом безусловной крутости, а тут вононочо у людей в восприятии, и это Толкин им ещё персонажей династической легендой унижает. Они же сами в своих фичках срут на всех, кто не ПД, так или иначе. Дурачками, кстати, тоже настойчиво выставляют, так что, как говорится, "всё о себе да о себе"

#12056 2020-01-20 16:55:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это не развидевать надо, а раскуривать! Такая АУшка может выйти!

Анон в мгновение упоролся: не истребитель, а кукурузник, который У-2, а Эльвинг из 46-го Сирионского полка и зовётся армиями Моргота не иначе как Ночная Ведьма  :chearleader:
прастити

Анон, ты сволочь! У меня в голове теперь "Сабатон" заиграл - и не выключается!  :lol:

#12057 2020-01-20 16:57:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да и не загрызенным, он же волка заломал.


Нуу, технически он всё-таки умер от ран, полученных в процессе. Но да, я этот момент - волка одолеть голыми руками - всегда считал моментом безусловной крутости, а тут вононочо у людей в восприятии, и это Толкин им ещё персонажей династической легендой унижает. Они же сами в своих фичках срут на всех, кто не ПД, так или иначе. Дурачками, кстати, тоже настойчиво выставляют, так что, как говорится, "всё о себе да о себе"

А были времена, когда я бесился от Перумыча и Ниенны.
Скблд, я готов целовать песок...

#12058 2020-01-20 17:06:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я знаете чего не могу понять в истории с Эльвинг... Почему не орлы?

Она очень внезапно в море бросилась, не успели-с.

Вот щас феанорингам обидно было. Они в этих Гаванях устроили резню и пожар, а Манвэ настолько не заметил, что даже орлов не послал. Ну ладно б они опоздали, как с Глорфинделом, но тут же даже не старались, пришлось Ульмо палиться. А если бы Ульмо спал, как Манвэ, было б у него два Сильмарилла...

#12059 2020-01-20 17:13:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

, а Манвэ настолько не заметил, что даже орлов не послал

Он просто как обычно думал и медитировал а пока Манве думает  :slow1:  за это время обычно успевают украсть набор Сильмариллов и деревню с эльфами на экспертменты =D

#12060 2020-01-20 17:13:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня лишь один вопрос - ачотакова в "надкушенности"?

Ну как, мог же почётно утонуть в болоте живым и здоровым, в полном доспехе, с боевым конем и оружием!

#12061 2020-01-20 17:13:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А если бы Ульмо спал, как Манвэ, было б у него два Сильмарилла...

;D и сделал бы он серьги любимой русалке.

Анон пишет:

Вот щас феанорингам обидно было. Они в этих Гаванях устроили резню и пожар

так и хочется продолжить "с любовью жгли, с заботой, старались, резали, а орлов всё равно нет!".

#12062 2020-01-20 17:16:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

, а Манвэ настолько не заметил, что даже орлов не послал

Он просто как обычно думал и медитировал а пока Манве думает  :slow1:  за это время обычно успевают украсть набор Сильмариллов и деревню с эльфами на экспертменты =D

Я теперь представляю себе это так, что орлы вылетали в Средиземье часто, но почти всегда опаздывали и с полдороги летели обратно. Это логично, если исходить из печального предположения, что Ардой правит не тайная ложа, а явная лажа )))

#12063 2020-01-20 17:17:39

Анон

Re: Толкина тред

Но орлы же гнездились в Криссаэгрим и еще где-то там в горах Белерианда?

#12064 2020-01-20 17:17:40

Анон

Re: Толкина тред

Там просто в тот момент не было нолфингов. Орлы, если последить по Сильму, -  их призывные животные,  Эарендил был в отлучке, и  дети сслишком маленькие для этого колдунства.

Извините.  :lol:

наруто, отпусти меня

#12065 2020-01-20 17:20:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но орлы же гнездились в Криссаэгрим и еще где-то там в горах Белерианда?

Так это ещё хуже! Мало того что Манве слоупок, так ещё и оптоволокно в Белерианд прокладывали как попало, меседж пока до тех гор дойдет, уже и лететь никуда не надо, везде опоздали  =D

#12066 2020-01-20 17:21:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но орлы же гнездились в Криссаэгрим и еще где-то там в горах Белерианда?

Но без приказа с базы не вылетали  :dontknow:

#12067 2020-01-20 17:22:27

Анон

Re: Толкина тред

В каком переводе лучше впервые читать Сильмариллион?

#12068 2020-01-20 17:25:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Там просто в тот момент не было нолфингов. Орлы, если последить по Сильму, -  их призывные животные,  Эарендил был в отлучке, и  дети сслишком маленькие для этого колдунства.

Вот это еще обиднее для феанорингов! Они же

Анон пишет:

"с любовью жгли, с заботой, старались, резали, а орлов всё равно нет!".

Вот Феанор с самого начала что-то такое подозревал!

#12069 2020-01-20 17:26:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В каком переводе лучше впервые читать Сильмариллион?

Ну мне перевод Лихачевой нравится.
Ты, главное, анон, смотри чтобы там небыло "Валаров", "Майяров" и прочих жутких искажений надмозгов, в тех переводах, какие пробовать будешь.

#12070 2020-01-20 17:27:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В каком переводе лучше впервые читать Сильмариллион?

Идеального перевода нет, наверное. У меня был в переводе Н. Эстель — неплохой, хотя в нем есть неточности. М.б. кто-нибудь что-то еще порекомендует.

#12071 2020-01-20 17:29:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну мне перевод Лихачевой нравится.

Отличный перевод, только у неё почему-то в первой половине книги - Валмар вместо Валимара.

#12072 2020-01-20 17:30:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А были времена, когда я бесился от Перумыча и Ниенны.

Пфф, у меня с последней до сих пор тлеет. Это ж надо было своей шизофазией целую фанбазу полоумных хомячков наплодить, что те до сих пор не перевелись и переодически всплывают. Правообладателей на нее нет  :heh:

#12073 2020-01-20 17:30:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты, главное, анон, смотри чтобы там небыло "Валаров", "Майяров" и прочих жутких искажений надмозгов, в тех переводах, какие пробовать будешь.

О, дельный совет! И так путаница с ними... И без Цирдана с Целегормом тоже можно обойтись )))

#12074 2020-01-20 17:51:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В каком переводе лучше впервые читать Сильмариллион?

Ну мне перевод Лихачевой нравится.
Ты, главное, анон, смотри чтобы там небыло "Валаров", "Майяров" и прочих жутких искажений надмозгов, в тех переводах, какие пробовать будешь.

А как правильно склонять слова валар и майяр?

#12075 2020-01-20 17:57:41

Анон

Re: Толкина тред

емнип так

ед ч. - вала/валиэ и майя/майэ
мн ч. - валар/валиэр и майар (не помню,чтобыупотреблялось майэр

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума