Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#7851 2019-05-27 23:31:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Такая сцена где-то была? Или только в черновиках?

В приложении к ВК.Там про поражение Ангмара и бегство Короля-Чародея от Глорфиндела. Глорфиндел предостерег Эарнура, который хотел отправиться в погоню.

#7852 2019-05-27 23:35:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так в оригинале там вроде Finwё? Умляут намекает, то это не "э", а что-то похожее на "страдающее о" в наглийском)))).

Так findё тоже пишется с  умляутом.

#7853 2019-05-27 23:38:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я помню, что он неиллюзорно прозревал будущее Верховного Назгула.

Такая сцена где-то была? Или только в черновиках?

Здрасьте:

Но, говорят, когда все было потеряно появился сам колдовской  король,
в черном, с черной маской и на черном коне. Страх охватил видевших его, но
он в своей ненависти выбрал лишь  капитана  Гондора  и  с  ужасным  криком
двинулся на  него.  Эарнур  хотел  противостоять  ему,  но  лошадь  его  не
выдержала и понесла его, и он не смог справиться с ней.
     Тогда колдовской король рассмеялся,  и  никто  из  слышавших  не  мог
забыть ужаса этого смеха. Но Глорфиндель подъехал к нему на белом коне,  и
среди своего смеха колдовской король повернулся и исчез в тени.  Никто  не
видел, куда он исчез.
     Эарнур хотел ехать за ним следом, но Глорфиндель, глядя в собирающийся
уже мрак, сказал: "Не преследуйте его! Он не вернется  в  эту  землю.  Его
судьба далеко, и не от руки мужчины он падет." Многие запомнили эти слова,
но Эарнур был в гневе, желая отомстить за свое бесчестье.

#7854 2019-05-27 23:39:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так findё тоже пишется с  умляутом.

Тогда, наверное, вопрос снят

#7855 2019-05-28 00:05:30

Анон

Re: Толкина тред

А как все эти умляуты (что это вообще такое) на русском-то читаются?

Отредактировано (2019-05-28 00:05:48)

#7856 2019-05-28 00:17:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А как все эти умляуты (что это вообще такое) на русском-то читаются?

Две точки над гласной, как ё. Наверное, русскими буквами чистое произношение передать не получится, так что я бы писала "э', потому что уже привычно - Финвэ и т.д.

Отредактировано (2019-05-28 00:18:22)

#7857 2019-05-28 00:22:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

На женское имя смахивает)

Я не сильна в грамматике эльфийского, но именное окончание "э" - показатель женскости. Для мужука - Лаурэфиндо. Так заебись :please:

Тогда и Финвэ, и Куруфинвэ  тоже женские, что ли?

А также Ольвэ, Эльвэ, Ингвэ, Макалаурэ, Манвэ, Оромэ, Эонвэ, Аулэ, Воронвэ и еще много, лень перечислять. Что касаемо умляута, то в женском имени Вайрэ, например, он также наличествует в оригинале.

Отредактировано (2019-05-28 00:23:27)

#7858 2019-05-28 00:35:07

Анон

Re: Толкина тред

Наверное, не в окончании дело, а в эльфийской красивости: Лаурэфиндил какой-нибудь тоже не очень брутально звучит )

#7859 2019-05-28 07:27:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А как все эти умляуты (что это вообще такое) на русском-то читаются?

Две точки над гласной, как ё. Наверное, русскими буквами чистое произношение передать не получится, так что я бы писала "э', потому что уже привычно - Финвэ и т.д.

Никак, это знак для англичан, что е на конце слова читается.

#7860 2019-05-28 08:08:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Никак, это знак для англичан, что е на конце слова читается.

Анон, ты меня запутал. Что значит "никак"? ))

#7861 2019-05-28 13:47:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, ты меня запутал. Что значит "никак"? ))

Они значат, что е на конце слова читается. То есть Finwё — ФинвЭ, а не Финв, как по правилам английского языка.

#7862 2019-05-28 15:29:31

Анон

Re: Толкина тред

(занудно) Умляут - это две точки, показывающие на изменение характера звука (как в немецком). Когда две точки показывают, что звук читается так, как написано, там, где "по правилам" он бы не читался вообще, эти точки называются "диерезис" или "трема".

#7863 2019-05-28 15:51:06

Анон

Re: Толкина тред

Спасибо, ученый анон! :)

#7864 2019-05-28 20:55:05

Анон

Re: Толкина тред

Вроде как правильное квенийское имя Финрода - Артафинде (с финде на конце), Финдарато - это расово неверная телерийская версия

#7865 2019-05-28 22:27:13

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, ворвусь с мороза со своей попоболью: господи, КАК ЗАЕБАЛ РУССИНГОН!!11 Он, блять, везде, сука! И, главное, авторы даже не ставят его среди пейрингов, потому что ачотакова, это же канон. Это стон из тихого, одинокого угла маэмаг-шипперов. Вот возьмешься почитать жалкие три с половиной фика Маэдрос/Маглор, а там в половине весь фик о том, как Маэдрос СТРАДАЕТ после того, как Фингон погиб, и тут внезапно подворачивается Маглор, и Маэдрос его ебет и плачет, потому что мальчик, девочка Финдекано, Канафинвэ, какая в жопу разница? А в другой половине все феаноринги с папой, Фингоном и Финголфином весело ебутся друг с другом
Ну ладно, ясен пень, мне никто не обязан додавать, каждый дрочит, как хочет, тд, и тп. Ищу просто джен про феанорингов - бац, руссингон! Он, сука, вездесущий.
Окей, дайте джен про вторую эпоху.
Келебримбор: свои первые кольца я сковал, когда дядя Маэдрос женился на Фингоне!11
Гил-Галад: у меня было тяжелое детство! Папа любил дядю Маэдроса, а на маме женился, потому что дедушка Финголфин велел! Ведь у эльфов приняты династические браки!
Джен про третью эпоху.
Элронд: а вот здесь я храню арфу Маглора и золотые ленточки из кос Фингона, которые оставил мне его возлюбленный, Маэдрос. Он поливал их слезами каждый вечер!
Глорфиндель: когда Фингон с Маэдросом поженились, мы с Эктелионом поняли - пора сделать каминг аут!
У рыб нет блох, но если бы были  :facepalm:
Ну ладно, фандом, ты меня победил. Есть много фиков с крутым сюжетом, в которые закрался руссингон. Ладно, думаю, можно же его пролистывать. Но почему там Фингон всегда так СИЯЕТ? Я тоже люблю Фингона, он реально охуительный чувак. Но блин, другие же тож ниче так! Ладно, он сияет на фоне инфернальных свиноебов-феанорингов, которые все поголовно отморозки, не любят Маэдроса, не понимают, не комфортят, не радуются его возвращению, и вообще предпочли бы, чтобы его Моргот пытал и дальше, проклятые предатели. Но и втородомцы обычно тоже какие-то моральные уроды: высокомерный интриган Ноло, злопамятный Тургон, который трусливо прячется в Гондолине, Арэдэль - истеричка. Третьедомцы тоже ну такие. Галадриэль - стерва, Ородрет - тряпка, Аэгнор и Ангрод обычно злобствуют с Тургоном, Финрод - странненький. Даже на фоне Маэдроса Фингон умудряется сиять - потому что унылый Маэдрос весь в депрессии, у него вечно тлен, безысходность, гроб, кладбище. И тут его начинает спасать  своим жизнерадостным идиотизмом неуемным оптимизмом наш герой. И вообще, Фингон прекраснее Лютиэн, и на арфе играет лучше, чем Маглор! И вышивает крестиком
Фух, как-то прям легче на душе стало!

#7866 2019-05-28 22:35:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но почему там Фингон всегда так СИЯЕТ?

потому что это канон? Фингон сияет всегда!

#7867 2019-05-28 22:39:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, ворвусь с мороза со своей попоболью...

Ох, анон, жопная боль у меня другая, но я тебя понимаю!  :friends:
Чтобы избыть ее, я решила написать фанфик и слить в него весь яд на нелюбимых мною и любимых фандомом героев. Пишу. Думаю, если вдруг кто из канонистов пожалует - пободаться весело будет. А если никто не появится, ну хоть яд солью.
Если бы сама себе не начала додавать, прям совсем лихо было бы.  =D

#7868 2019-05-28 23:23:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но почему там Фингон всегда так СИЯЕТ?

потому что это канон? Фингон сияет всегда!

Так и пусть бы себе сиял, анончик. Говорю же, люблю его, он классный. Но почему обязательно надо всех вокруг делать утырками, чтобы он засиял? Прямо обидно за Фингона, он и сам по себе крутой

#7869 2019-05-28 23:29:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ох, анон, жопная боль у меня другая, но я тебя понимаю! 

Обнимемся! Хороший способ, но мне не подойдёт, потому что прям нелюбимых героев у меня и нет, вот, только на холиварке душу отведу =D
А кого ты собираешься наказывать, если не секрет? Интересно стало. Не Берена и Лютиэн, случайно? А то их, бедняг, так активно наказывают Эстелин с компанией, что это уже не наказание, а застенки Ангбанда какие-то :lol:
Если что, я за свободу творчества, пусть каждый наказывает, кого хочет! Больше БДСМа этому фандому!

#7870 2019-05-28 23:43:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

слить в него весь яд на нелюбимых мною и любимых фандомом героев. Пишу.

Пиши-пиши. Только когда на тебя сливать яд за него начнут, не жалуйся  :trollface:

#7871 2019-05-28 23:45:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А кого ты собираешься наказывать, если не секрет? Интересно стало. Не Берена и Лютиэн, случайно?

Ых, попалюсь нафиг! Но ладно!  :lol:
Их, родимых и буду. И еще Мелиан с Тинголом.  =D
Только я противник БДСМ у одного, отдельно взятого автора - у меня:lenin: Я их того... просто выписываю такими, какими они мне представляются.
А еще дофига люблю писать Сьюх. Они у меня самые умные, самые красивые, самые-самые. И на самых серьезных щщах творят всякую фигню. Ну кайф же!  =D
А Эстелин я чо-т не знаю. Но я вообще сама с собой, как псих-одиночка. Кто заглянул - велкам потрындеть. Никто не заглянул - пишу дальше.

#7872 2019-05-28 23:46:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

господи, КАК ЗАЕБАЛ РУССИНГОН!!11

отчасти понимаю твою боль, хоть пейринг пока не заебал, я к нему равнодушна. Заебали бешеные шипперы: доводилось от них читать, что пейринг редкий (!!!) и никаких, никаких маэмагов, Майтимо — Финдекано, а Маглору Финрода, никак иначе :facepalm: где хоть предпосылки этого пейринга были блин...
да, я тоже шипперю маэмаг :friends:

Анон пишет:

Но почему обязательно надо всех вокруг делать утырками, чтобы он засиял? Прямо обидно за Фингона, он и сам по себе крутой

Не умеют иначе, м? Это же просто.

#7873 2019-05-28 23:47:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пиши-пиши. Только когда на тебя сливать яд за него начнут, не жалуйся  :trollface:

Вот даже ни разу. Я не из тех, кто будет бегать за кем-то из-за не такого коммента. Фикбук-няши, орущие "онижживые" мне все как-то мимо. Так что, твой троллфейс не ко мне.

#7874 2019-05-28 23:49:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Их, родимых и буду.


Ебать особенная снежинка   :lol:

#7875 2019-05-28 23:52:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ебать особенная снежинка   :lol:

Чо это особенная? Нормальная я снежинка. Кого хочу, того и прикладываю. Как все.  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума