Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#7626 2019-02-21 22:00:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

анон, мне похуй на право собственности, но я не буду обсуждать канон на серьезных щщах с теми, кто его не знает или намеренно закрывает глаза. потому что это неспортивно и неконструктивно.

Ой ты ж блэт! Давайте начнем канон в школах преподавать, ато кругом быдло цивильное и профаны сплошь, обсудить не с кем.

#7627 2019-02-21 22:03:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это про анонов, оценивающих феанорычей, или про феанорычей в оценке анонов?

первое очевидно же

Анон пишет:

Вопрос. А как право собственности из двадцать первого века НАШЕЙ вселенной относится ко первой-второй эпохам АРДЫ?

никак. поэтому и предлагаю померяться хуями на законах хаммурапи.
сириосли,  когда прибегают выпускницы филфака и бухгалтерских курсов и рассказывают про то, что камни их или не их, это пиздец, потому что подобным вопросам посвящались талмуды, и умные образованные люди ломали копья, а тут вбигают с мороза и кричат про коммунальную квартиру. ну бля, внесите источники и посмотрим, а пока могу токо за канон попиздеть. а пиздеть за канон с теми, кто его не знает, извините, неконструктивно.

#7628 2019-02-21 22:07:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

вбигают с мороза и кричат про коммунальную квартиру

А еще аналогия - не есть аргумент. Но всем как всегда

#7629 2019-02-21 22:07:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

тут вбигают с мороза и кричат про коммунальную квартиру. н

А если уж доебываться до права и законов, то сильмариллы - это не комната в коммуналке, а произведение искусства. А в их отношении даже у нас во многом кто первый встал, того и тапки.

#7630 2019-02-21 22:12:17

Анон

Re: Толкина тред

я, анон, не йурист. и про произведения искусства не готов говорить. а вот если внесут архаического права в паре вариантов, прильнул бы. но вместо этого вносят коммуналку и камнинаши

#7631 2019-02-21 22:33:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

. А с позиций оценки их поступков, ребята эти крайне неоднозначны. Понятно, почему их решения относительно феанорычей вызывают вопросы.

Ну если у нас тут внезапно законы и право собственности, то с точки зрения закона камни конфисковали, при чем тут мораль?

#7632 2019-02-21 22:38:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Всё это не имеет к вопросу собственности никакого отношения.

это имеет отношение к "мы грууудью защищааали вас дарррмоедов а вы огрррааабили"
не, еда жирная шо пиздец

Ограбили Финголфин, Фингон или Ородрет? Не помню, чтобы у феанорычей были такие претензии к упомянутым героическим личностям.
Научись читать глазами вместо того, чем ты читаешь обычно.

Дориат, Нарготронд и Гондолин жопки в тепле отсиживали

И как насчет Нерданели? Она тоже утратила все права? Прежде чем ручки загребущие протягивать к произведениям искусства, неплохо бы спросить разрешения у законных владельцев, тем более, что в мире Толкина есть возможность узнать у самого творца, кому он хочет отдать свое творение.

#7633 2019-02-21 22:39:29

Анон

Re: Толкина тред

Огррррабили! Обидели бедненьких феанорингов.
Вот поэтому вас дивнюков и не любят

#7634 2019-02-21 22:41:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Прежде чем ручки загребущие протягивать к произведениям искусства, неплохо бы спросить разрешения у законных владельцев, тем более, что в мире Толкина есть возможность узнать у самого творца, кому он хочет отдать свое творение.

Анон, снова вопрос. Ты понимаешь, что в Арде правовые нормы могут мнэ... слегка отличаться от современных нам российских?
Я сомневаюсь, что у Намо была подписка на Консультант+

#7635 2019-02-21 22:42:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну если у нас тут внезапно законы и право собственности, то с точки зрения закона камни конфисковали, при чем тут мораль?

А каковы первичные основания, лежащие в фундаменте закона? не примитивные ли "хорошо" и "плохо"?

#7636 2019-02-21 22:43:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

тут вбигают с мороза и кричат про коммунальную квартиру

Цитатку можно про коммунальную квартиру?

#7637 2019-02-21 22:44:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А каковы первичные основания, лежащие в фундаменте закона? не примитивные ли "хорошо" и "плохо"?

Скорее уж тогда "свое-чужое"

#7638 2019-02-21 22:48:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Неа. Сильмарилл обжигает "нечистые руки", Берену, Диору, Эарендилу и кому там ещо, он ничего не жёг. А вот Мелькору и ММ в финале - да. Милая попытка замести эту деталь, но не покатит.

Что за агро по нелепому поводу?

Особенно нелепо смотрится, учитывая пример с другими лапками и сильмариллом, точнее зубками каргарота

#7639 2019-02-21 22:48:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Прежде чем ручки загребущие протягивать к произведениям искусства, неплохо бы спросить разрешения у законных владельцев, тем более, что в мире Толкина есть возможность узнать у самого творца, кому он хочет отдать свое творение.

Анон, снова вопрос. Ты понимаешь, что в Арде правовые нормы могут мнэ... слегка отличаться от современных нам российских?
Я сомневаюсь, что у Намо была подписка на Консультант+

Я понимаю, что в Сомали или Новой Гвинее правовые нормы слегка отличаются от современных российских, которые тоже, к слову, не образец совершенства, и считаю, что имею право судить о происходящей там хуйне, основываясь на личных представлениях о хорошо-плохо и не оправдывая ее "национальными особенностями".

#7640 2019-02-21 22:50:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

считаю, что имею право судить о происходящей там хуйне, основываясь на личных представлениях о хорошо-плохо

И зачем тогда в этом сраче ты приплел право собственности, законных представителей и прочие правовые выкрутасы.
Ты уж определись, личное твое суждение или законные основания.

#7641 2019-02-21 22:53:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И зачем тогда в этом сраче ты приплел право собственности, законных представителей и прочие правовые выкрутасы.

для понтов, как и положено дивнюку родом из 90-х
ну и ему книжка не нравится, но другого фендома у него нет, вот и приходится бедному кактус грызть.

#7642 2019-02-21 22:55:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

для понтов, как и положено дивнюку родом из 90-х
ну и ему книжка не нравится, но другого фендома у него нет, вот и приходится бедному кактус грызть.

У меня есть острое подозрение, что я этого анона уже встречал! И читал и интерпретировал канон он так же креативно!

#7643 2019-02-21 23:43:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И зачем тогда в этом сраче ты приплел право собственности, законных представителей и прочие правовые выкрутасы.
Ты уж определись, личное твое суждение или законные основания.

А что, в Арде нет законов и прав собственности? Реакция феанорычей на ограбление подтверждает, что есть.
А что касается Намо и прочих валар, то мое отношение к ним схоже с отношением к авторам дебильных законов из треда дебильных законов на холиварочке. Право собственности священно.

Отредактировано (2019-02-21 23:43:59)

#7644 2019-02-21 23:57:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что, в Арде нет законов и прав собственности? Реакция феанорычей на ограбление подтверждает, что есть.

Есть. Но с чего б они должны совпадать с твоим ятаквижу?

Анон пишет:

Право собственности священно.

Так право собственности или градации "хорошо-плохо"? Опять же, право собственности можно толковать оочень различно

#7645 2019-02-22 01:44:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так право собственности или градации "хорошо-плохо"? Опять же, право собственности можно толковать оочень различно

Я сейчас Америку открою, но коммент про хорошо-плохо и портянки про правовые аспекты - дело рук разных анонов. Не все аноны суть единый Эру анон.
Про хорошо-плохо - фраза моя. Какбе имелось ввиду, что этика так-то в некотором архетипическом смысле лежит в основе разного рода человеческих отношений и в т.ч. законодательства. Заработал и пользуешь свое - хорошо, взял и присвоил чужое - плохо. Кмк, в любой культуре вне зависимости от ее особенностей воровство не поощряется, т.к. наносит ущерб, т.е. плохо. И не будем про Робин Гуда, там таки ситуация другая, ок?

#7646 2019-02-22 07:32:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Заработал и пользуешь свое - хорошо, взял и присвоил чужое - плохо. Кмк, в любой культуре вне зависимости от ее особенностей воровство не поощряется, т.к. наносит ущерб, т.е. плохо

Во-первых, далеко не всегда, много где набить соседу  морду и забрать его добро считалось доблестью. А во-вторых, градации воровства были очень разными

#7647 2019-02-22 10:52:04

Анон

Re: Толкина тред

Вообще большой вопрос, считать ли присвоение камней мельром кражей. Это типичный военный трофей - убил финве, забрал добро.

#7648 2019-02-22 11:51:01

Анон

Re: Толкина тред

А еще архаическая правда подразумевает в спорных ситуациях ордалии. Как вариант этого процесса испытание огнем или раскаленным железом. Ничего не напоминает? Так что с точки зрения архаического суда все однозначно

#7649 2019-02-22 11:52:09

Анон

Re: Толкина тред

а ведь Валар позвали эльфов в Валинор, чтобы защитить их, разве нет?
как с этим согласуется убийство Финвэ прямо на пороге его собственного дома?

#7650 2019-02-22 12:24:44

Анон

Re: Толкина тред

Тебе надо - ты копай соответствующие законы, а не возмущайся голословно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума