Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#7551 2019-02-11 19:37:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

простите нуба, но в конце концов Феонор с сыновьями в вечную тьму канули  что ли?  :creepy:

Никакой вечной тьмы, в Мандос и все.

#7552 2019-02-11 20:10:07

Анон

Re: Толкина тред

Их милосерднее к Эру на переплавку, имхо.
А откуда известно, что в Мандос?

Отредактировано (2019-02-11 20:10:42)

#7553 2019-02-11 20:12:32

Анон

Re: Толкина тред

Канон же.

тело Феанора стало золой и развеялось, как дым; и подо­бие его никогда не появлялось в Арде, а дух не покидал чертогов Мандоса.

#7554 2019-02-11 20:35:47

Анон

Re: Толкина тред

а сыновья? они же клятву не исполнили

#7555 2019-02-11 20:51:22

Анон

Re: Толкина тред

Так и Феанор ее не исполнил. Так что можно сделать вывод, что сыновья тоже все в Мандосе (кроме Маглора, которого хз где носит).
Но вообще с Клятвой та засада, что ее и невозможно выполнить. И про "вернуть сильмариллы" в ней, кстати, не сказано - сказано лишь о том, чтобы преследовать тех, кто на них посягнет. И это "преследовать" финальной точки не имеет: оно отныне и до конца времен.

#7556 2019-02-11 21:02:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но вообще с Клятвой та засада, что ее и невозможно выполнить. И про "вернуть сильмариллы" в ней, кстати, не сказано - сказано лишь о том, чтобы преследовать тех, кто на них посягнет. И это "преследовать" финальной точки не имеет: оно отныне и до конца времен.

Феанор это спецом придумал, что ли?
странно, что Нерданель ему голову за такие фокусы не открутила.

#7557 2019-02-11 21:07:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Феанор это спецом придумал, что ли?

Да какое там "придумал", я вообще сомневаюсь, что он в этот момент думал.

#7558 2019-02-11 21:18:22

Анон

Re: Толкина тред

т.е. если их воскресят, то они должны продолжить бегать за камнями что ли? или клятва со смертью субъекта теряет силу?
как-то все мутно.

#7559 2019-02-11 21:20:03

Анон

Re: Толкина тред

а еще очень интересно, что такое должно случиться, чтобы Феанор сам разбил камни. будут ли его шантажировать детьми.
потому что, если нет, то он всех нах пошлет имхо

#7560 2019-02-11 21:21:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

или клятва со смертью субъекта теряет силу?

Не теряет, в этом и засада. Разве что после второй песни, когда мир будет пересотворен заново. Поэтому и свадебные обеты считаются действительными даже в Мандосе, за исключением случаев, когда эльф в принципе отказывается возрождаться.
Так что да, Феанора и его семерку лучше не возрождать: во избежание.

#7561 2019-02-11 21:23:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

чтобы Феанор сам разбил камни. будут ли его шантажировать детьми.

Да не будут его шантажировать. Самого попустит за тыщи лет-то. Он же так-то не казло,  а по фазе поехал.

#7562 2019-02-11 21:23:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так что да, Феанора и его семерку лучше не возрождать: во избежание.

Шестёрку, Маглор скорее жив.

#7563 2019-02-12 13:56:28

Анон

Re: Толкина тред

Анончики, тут такое дело, я решил переслушать вк - и напоролся на неплохую технически озвучку (если не считать гундосого Пипина и шепелявого Сэма),  по сказочному переводу (да, я в курсе переводческих воин, но думал, что меня это не коснётся).

В общем, кто-нибудь знает, кто автор перевода с персонажем Сэмми Плутоу? Слушать это сил нет, а почитать и охренеть хочется.

#7564 2019-02-12 15:31:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сэмми Плутоу

Блядь. Ты сразил меня в печень, анон. :facepalm:  :lol:

Отредактировано (2019-02-12 15:32:18)

#7565 2019-02-12 16:24:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Блядь. Ты сразил меня в печень, анон.

я сам орал в голос. Там ещё то ли Пиппину, то ли Мери досталось, Кроликсоу... но я не буду это во второй раз слушать.

Несколько раз гуглил имена в разных переводах, но Сэмми Плутоу не нашел, и теперь меня съедает любопытство. По озвучке узнать ничего не получится, я не помню, откуда скачивал =С

Отредактировано (2019-02-12 16:25:08)

#7566 2019-02-12 17:02:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Мои любимки очинь старались, присваивая чужое, так что теперь оно ихнее, а законные владельцы мне нинравяцца и бяки" — детский бред фанаток Берена и Лютиен, которым очень не хочется признавать, что их любимки хапнули не своё, чем погубили кучу народа, включая своего папу/тестя и сыночку.

А я внезапно плюсану, даже если Профессор так не считает. Б&Л серые сказочные герои оказались, которые все про себя и о себе любимых, хоть, казалось бы, история про жертвенную судьбоносную любовь. Вообще раньше бы "хорошие" герои отдали феаноровым личинкам эти каменья - раньше бы выяснилось, что камни уже не про них. Хотя главным ебанавтом и  ЧСВшной истеричкой всея Средиземья считаю  все же Феанора, а детишечкам его место в Песни льда и пламени какой-нибудь - очень бы вписались. Если уж дошло до клятвы ррроковой, то уж лучше бы пожертвовали своими жеппами и батиной благосклонностью, раз такие крутые и благородные. А не губили такое количество народу. Занятно, кстати, что те, кто любят себе давать какие-нибудь феанорские никнеймы и придумывать прошлые феанорские жизни, как правило интересные такие люди, не в лучшем смысле.
И когда уже снимут сериал по Сильму, очень жду, хороший анимационный - даже лучше.  =D  :yeah:

#7567 2019-02-12 17:07:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

хороший анимационный - даже лучше.   

А вот тут плюсану я.

#7568 2019-02-12 19:59:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я внезапно плюсану, даже если Профессор так не считает. Б&Л серые сказочные герои оказались, которые все про себя и о себе любимых, хоть, казалось бы, история про жертвенную судьбоносную любовь.

Анон, а вот что б ты предложил делать Б&Л при имевшемся раскладе? Сбежать без папкиного благословения и бомжевать, или пожертвовать своим счастьем во имя всеобщего блага и расстаться?
Я не фанатка этой парочки, ифчо, и их история - самая нелюбимая у меня часть Сильма (не потому что у меня какие-то претензии именно к героям, а просто сквикают эти судьбоносные любови), но вот так если попробовать смотреть объективно?

#7569 2019-02-12 20:21:21

Анон

Re: Толкина тред

а чем так критично папенькино благословение?
первые эльфы вроде без него обходились

#7570 2019-02-12 21:29:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а чем так критично папенькино благословение?
первые эльфы вроде без него обходились

+100500
А то "с милым рай и в шалаше, если милый на порше" (с), то есть любовь любовью, но как это - бомжевать и выживать, а не во дворцовых палатах на всем готовом шиковать.
Ну и плюсую еще к тем, кому судьбоносные любови не нравятся.

#7571 2019-02-12 22:48:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а чем так критично папенькино благословение?

Тем, что это как бы охуенно важный и любимый человек. А не холиварочный дядя срака.

#7572 2019-02-12 23:42:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а чем так критично папенькино благословение?

Тем, что это как бы охуенно важный и любимый человек. А не холиварочный дядя срака.

судя по требованию принести сильмарил, Тингол недалеко ушел от холиварочного дяди сраки

#7573 2019-02-12 23:45:38

Анон

Re: Толкина тред

не ну к влюбленным то какие претензии? они собой рисковали и камень добыли. все честно. (хотя за Финрода я бы Берена сама порешила)
а вот то, что камень потом законным наследникам не отдали, это несправедливо имхо.
надо было не совсем уж нах посылать, а затребовать компенсацию.

#7574 2019-02-13 00:08:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а вот то, что камень потом законным наследникам не отдали, это несправедливо имхо.

Чего? Они должны были камень отнять у Моргота, рискуя здоровьем и жизнью, на минуточку, а потом его на блюдечке принести "законным наследникам", которые не только сами зассали идти за камнями, не только тем, кто не зассал, нихуя не помогали, но и вели себя как последние мудаки? Анон, у тебя какие-то крайне странные понятия о справедливости.

Анон пишет:

надо было не совсем уж нах посылать, а затребовать компенсацию.

Какую компенсацию? С кого?

Отредактировано (2019-02-13 00:18:27)

#7575 2019-02-13 00:25:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а чем так критично папенькино благословение?
первые эльфы вроде без него обходились

Так у первых эльфов не было папеньки. А я что-то сильно сомневаюсь, что если бы Берен с папенькиной дочкой просто напросто сбежал, то папенька бы утерся и жил дальше припеваючи, а не послал бы никого из своих подданных Берена замочить, а дочку вернуть домой. И тут даже не столько в говнистом характере данного конкретного папеньки дело, сколько в том, что это было бы дохуя оскорбление его достоинства, которое в том числе и королевское.
Так что сим Ромэо и Джульетте пришлось бы не просто бомжевать, а еще и постоянно быть в бегах. При таком раскладе идея сходить за сильмариллом выглядит даже достаточно разумной: да, смертельный риск, но по крайней мере сразу решится, пан или пропал, а не шарахаться от каждой тени всю жизнь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума