Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#7376 2019-01-28 20:33:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так ведь это было только начало, по мнению эльфов, друг Аннатар обучал их новым технологиям, попробовали - понравилось - поставим на поток.

Поправьте, если ошибаюсь, но ведь влияние колец было глобальным, не только на отдельные жизни. Так, гномьи кольца, по большому счету,  повлияли на весь народ гномов. Эльфийские - на всех эльфов. То, что мы могли бы назвать "эльфийской магией" и всем связанным с возможностью существования эльфов в нашем мире, удерживалось этими кольцами, а сила колец поддерживалась Кольцом Всевластья.  Таким образом, когда КВ было уничтожено, это означало и неизбежное угасание силы эльфийских колец, и конец пребыванию эльфов в нашем мире. Эльфы же  как таковые изначально появились на свет не в Валиноре, а в Средиземье, поэтому для них отъезд на Запад, скажем так, не был непременно самым счастливым событием и не был возвращением на историческую, так сказать, родину. Но время их миновало, и ушли они за круги мира, блаблабла.

Сау не был абсолютно злым. Он даже эту эпопею с кольцами замутил во благо. В своем понимании, конечно.

Плюсану, и даже недавно попадалась статья с цитатами из Прафессара, который говорил о том, что мол первоначально Саурон и в Средиземье стремился заботиться о своих подданых, думал об их благе, как им жизнь обустроить. Нет, конечно, это было далеко от фантазий всяких там про Саурона-слезливого говнолордика, хныкающего с бокальчиком винишка на груди не менее слезливого Мелькора, но однако. И чувство любви ему было знакомо. Даже и в ВК было про то, что Саурон не родился злодеем. Но "с великой силой приходит великая хренотень" (с).

#7377 2019-01-28 20:35:13

Анон

Re: Толкина тред

Так и про Мелькора то же самое было: что изначально он был сильнейшим и талантливейшим из валар, но пустил все свои силы и таланты на хуйню.

#7378 2019-01-28 20:40:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Смотря что считать ценным и что считать потоком. Предметы с особыми свойствами, существующие более чем в одном экземпляре, у эльфов известны: феаноровы светильники, палантиры, лориэнские плащи, гондолинские мечи...

Я и не говорил, что у них все строго в одном экземпляре было - даже сильмариллов и тех было аж три.
Но и палантиров было очень небольшое количество.
А еще у меня фейспалм не отлипает от истории с кораблями теллери, точнее, объяснением, почему они не хотят их давать нолдор: "Потому что мы не сможем снова построить такие клевые корабли". Что бля? Схрена? Ну, ладно, наладить конвейерное производство сильмариллов было действительно нельзя, потому что закончился уникальный ресурс - свет Дерев. А с кораблями-то что? Лес у них там тоже закончился, или что?
Не, они не обязаны были отдавать свои корабли просто потому, что не обязаны. Но объяснение  :facepalm:
Так что проблемы с серийным производством у них определенно имелись. Можно было бы объяснить тем, что им быстро надоедало делать одно и то же, но это плохо вяжется с их тягой к неизменности, из-за которой им кольца понадобились.

#7379 2019-01-28 20:42:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так и про Мелькора то же самое было: что изначально он был сильнейшим и талантливейшим из валар, но пустил все свои силы и таланты на хуйню.

Сильнейший и талантливейший никак не значит добрый или хотя бы незлой. Профессор как-то ни единого положительного деяния и даже мотива за ним не числит.

#7380 2019-01-28 20:45:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сильнейший и талантливейший никак не значит добрый или хотя бы незлой. Профессор как-то ни единого положительного деяния и даже мотива за ним не числит.

А как же чистая и светлая любовь к Саурону?  :cool:

#7381 2019-01-28 20:48:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Поправьте, если ошибаюсь, но ведь влияние колец было глобальным, не только на отдельные жизни. Так, гномьи кольца, по большому счету,  повлияли на весь народ гномов. Эльфийские - на всех эльфов. То, что мы могли бы назвать "эльфийской магией" и всем связанным с возможностью существования эльфов в нашем мире, удерживалось этими кольцами, а сила колец поддерживалась Кольцом Всевластья.  Таким образом, когда КВ было уничтожено, это означало и неизбежное угасание силы эльфийских колец, и конец пребыванию эльфов в нашем мире. Эльфы же  как таковые изначально появились на свет не в Валиноре, а в Средиземье, поэтому для них отъезд на Запад, скажем так, не был непременно самым счастливым событием и не был возвращением на историческую, так сказать, родину. Но время их миновало, и ушли они за круги мира, блаблабла.

А почему тогда гномам и людям не поплохело, если кольца влияли глобально на весь народ?

#7382 2019-01-28 20:50:27

Анон

Re: Толкина тред

А еще у меня фейспалм не отлипает от истории с кораблями теллери, точнее, объяснением, почему они не хотят их давать нолдор: "Потому что мы не сможем снова построить такие клевые корабли". Что бля? Схрена? Ну, ладно, наладить конвейерное производство сильмариллов было действительно нельзя, потому что закончился уникальный ресурс - свет Дерев. А с кораблями-то что? Лес у них там тоже закончился, или что?

Кмк, там другое имелось ввиду - каждый корабль неповторим и можно построить новые, но вот такие чудесные, с которым телери уже просто сроднились повторить нельзя. Это как любимая вещь, драгоценная, почти живая. А так-то они построили новые корабли, не хуже прежних и без возражений дали их воинству Финарфина для Войны Гнева.

#7383 2019-01-28 20:54:11

Анон

Re: Толкина тред

Поправьте, если ошибаюсь, но ведь влияние колец было глобальным, не только на отдельные жизни. Так, гномьи кольца, по большому счету,  повлияли на весь народ гномов. Эльфийские - на всех эльфов

Нет, конкретно на всех эльфов они не влияли, только усиливали способности непосредственного носителя и останавливали общее увядание. Но чтобы вот надела Галадриэль Ненью, а где-то в Лориэне у эльфа Охрениэля улучшился аппетит, сон и меткость стрельбы из лука - такого не было. У гномьих и человеческих тоже - влияли только на носителя.

#7384 2019-01-28 21:14:05

Анон

Re: Толкина тред

А вообще кольца могли быть просто по-разному настроены на действие. Эльфийские влияли больше на край, где живет носитель (про Лориэн это в ВК прямым текстом), потому что эльфам это было актуальнее. Человеческие - больше на носителя, чем на его окружение.

#7385 2019-01-30 00:16:16

Анон

Re: Толкина тред

а кто самый крутой певец: Маглор или Даэрон?

#7386 2019-01-30 00:34:05

Анон

Re: Толкина тред

Даэрон, конечно. Канон же.

#7387 2019-01-30 01:08:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот почему Темные Властелины всегда такие тупые?

Потому что быть полностью злым и реально умным - невозможно.

Возможно. Вопрос в мотивации зла.

#7388 2019-01-30 08:23:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Даэрон, конечно. Канон же.

что-то за Маглора как-то обидно )))

#7389 2019-01-30 09:27:14

Анон

Re: Толкина тред

а кто самый крутой певец: Маглор или Даэрон?

;D
маглор явился в средиземье
и сразу понял даэрон
что сборы от его концертов
раз в пять примерно упадут (с)

Канон на эту тему двусмыслен - о Маглоре говорит, что "никто не мог его превзойти окромя Даэрона", а о Даэроне - что мол не было ему равных, кроме Маглора ) А уж как троллили их современники, страшно представить  =D

#7390 2019-01-30 10:32:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Канон на эту тему двусмыслен - о Маглоре говорит, что "никто не мог его превзойти окромя Даэрона", а о Даэроне - что мол не было ему равных, кроме Маглора )

Канонисты, как заметила, однозначно делают Даэрона певцом круче, мол, так написано ;D

Анон пишет:

А уж как троллили их современники, страшно представить

=D обидеть менестреля может каждый

#7391 2019-01-30 10:44:32

Анон

Re: Толкина тред

Кажется, у меня появился новый отп )

#7392 2019-02-01 11:59:33

Анон

Re: Толкина тред

Кстати, о Маглоре - чета ржу над этим фиком https://ficbook.net/readfic/7853213 представляя, как Маглор играет на ФБ и выносит мозг команде/кэпу/заму/бетам, в чатике, в комсоо и в личке, но все терпят и гладят, потому что "никто не сравнится с ним кроме Даэрона", а Даэрон в другой команде  =D

#7393 2019-02-03 19:04:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

без возражений дали их воинству Финарфина для Войны Гнева.

Ну, не совсем без возражения. Их Эльвинг уговорила, а так поначалу послали.

#7394 2019-02-03 20:49:43

Анон

Re: Толкина тред

а меня смущает то, как Эарендил с Эльвинг на своих деточек рукой махнули.
они хоть интересовались потом, как они там, живы, здоровы? накормлены? или решили, что если что новых нарожают?

#7395 2019-02-03 22:05:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а меня смущает то, как Эарендил с Эльвинг на своих деточек рукой махнули.
они хоть интересовались потом, как они там, живы, здоровы? накормлены? или решили, что если что новых нарожают?

ЕМНИП, они уже взрослые к концу войны были.

#7396 2019-02-03 22:51:48

Анон

Re: Толкина тред

Я хэдканоню, что Эарендил с Элросом успел пересечься на морях :3 это ему же на землю средиземья ступать запретили, а в море границы-то зыбкие...

#7397 2019-02-03 23:20:49

Анон

Re: Толкина тред

Ага, и в ранний Нуменор эльфы хаживали, могла и Эльвинг вместе с ними)).
Как вариант, Элронд тоже мог приплыть в Нуменор и встретиться с Эльвинг.

#7398 2019-02-04 00:06:13

Анон

Re: Толкина тред

Элронд тоже мог приплыть в Нуменор и встретиться с Эльвинг.

О, эти встречи родственников после долгой разлуки.
Я себе представляю (

Эльвинг (после долгой и неловкой паузы): Ну… как тебе жилось все это время?
Элронд (нервничая): Да так… было всякое.
Эльвинг: Феаноринги вас очень мучили?
Элронд: Я бы это так не назвал. Маэдрос научил меня владеть мечом, а Маглор – играть на ар…
Эльвинг (всплескивая руками, с мукой в голосе): Я так и знала!...
Элронд (в отчаянье): И еще я теперь могу лечить людей!
Эльвинг: И за это они тоже ответят!

#7399 2019-02-04 00:44:29

Анон

Re: Толкина тред

Не могу избавиться от мысли, что многие хорошие персонажи Толкина, те, которых он сам считал во всём правыми, мудаки. Я раньше думал, что в фэндоме на них гонят перводомовцы, но недавно опять посмотрел на канон — неа. Там на самом деле ряд персов либо сомнительны (Элвинг с мужем, Диор), либо просто обмудки (Берен, Лютиен, Финрод и Тингол, например). Это не перводомовцы клевещут на светлые образы, нет. Это образы такие.

#7400 2019-02-04 00:51:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Там на самом деле ряд персов либо сомнительны (Элвинг с мужем, Диор)

*орёт* анон, буквально сегодня читала аналитику, какая Эльвинг неверно понятая в силу царящего везде сексизма, ведь она женщина и потому её осуждают за брошенных дитачек! Это какой-то знак мрзд, вопрос только, что оно в виду имеет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума