Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#6576 2018-07-03 10:55:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот тут ужаснулся анон, для которого ГаладриЭль уже пару десятков лет с ударением на последний слог.

Ну так классика же. "Это ли не сказочный НарготрОнд? - Нет, это легендарный НаргОтронд!"

Вообще это действительно разница между привычными для английского и русского языка ударениями. Анон тут недавно читал книжку, где одного из героев зовут Каладин, и тоже считал, что ударение на последний слог. А в середине книжки герой ворчит на иноязычных товарищей, что даже имя-то они его произносят неправильно, КаладИн вместо КалАдин. Упс.

#6577 2018-07-03 10:55:45

Анон

Re: Толкина тред

Насколько я помню, в синдарине на последний слог ударений тоже не бывает. Если путаю, киньте в меня словарем.

Анон пишет:

Но зато у меня ФинголфИн и ФинарфИн, потому что язык ломается ставить в их именах другое ударение.))

И у меня тоже. Знаю, что неправильно, но просто язык не поворачивается. Это я и имею в виду, когда говорю о происходящей на автомате подгонке под привычный вариант)

Анон пишет:

Ну так классика же. "Это ли не сказочный НарготрОнд? - Нет, это легендарный НаргОтронд!"

Вспомнилась другая бородатая классика про "Цирдан Цорабел просит передать переводчику, что он цозел". Эту ошибку (перевод С как Ц), по счастью, ляпают редко, но зато как же метко она звучит  ;D

Отредактировано (2018-07-03 10:59:37)

#6578 2018-07-03 11:27:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В квенья не бывает ударения на последнем слоге в принципе.

*анон, вот уж десять лет читающий и произносящий Сильмариллион как СильмариллиОн*
Оййййййййййй. Как неловко-то.
Пойду... чайку выпью.

я с тобой О__О

Пф, расслабьтесь, я так уже четверть века читаю, и ничо, жив-здоров. :teeth: Книжку я в газетном киоске, помнится, купил, а ударений в ней не было, и интернет еще не провели.)))https://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimed … 014439.jpg
Мне кажется, желание произнести "СильмариллиОн" вполне естественно, потому что невольно подгоняешь ведь под знакомые слова - аттракцион, иллюзион, дивизион, бульон. =D

Отредактировано (2018-07-03 11:28:03)

#6579 2018-07-03 11:56:12

Анон

Re: Толкина тред

"Я пошёл на аукцион, видел там "Сильмариллион", стоил он аж миллион..."

#6580 2018-07-03 12:03:46

Анон

Re: Толкина тред

Ну вы еще вспомните спецолимпиаду "Толкин vs Толкиен".

#6581 2018-07-03 14:28:55

Анон

Re: Толкина тред

https://zadolba.li/story/26815

Наш человек  :lol:

#6582 2018-07-03 14:29:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще это действительно разница между привычными для английского и русского языка ударениями. Анон тут недавно читал книжку, где одного из героев зовут Каладин, и тоже считал, что ударение на последний слог. А в середине книжки герой ворчит на иноязычных товарищей, что даже имя-то они его произносят неправильно, КаладИн вместо КалАдин. Упс.

Ага, упс О__О
*анон, читавший ту же книжку*

#6583 2018-07-03 16:05:26

Анон

Re: Толкина тред

анон только начал читать Сильм и созрел такой вопрос.
вот Валары порхают по Арде, создают всякое красивое, реки-горы-долины, а потом приходит Мелькор и все портит. почему они сами ему не вломили, чтоб неповадно было?
и насколько этично скидывать проблему блудного родича на своих младшеньких (сиречь эльфов и людей)?

#6584 2018-07-03 16:56:27

Анон

Re: Толкина тред

Читай дальше, анон, еще вломят, когда допрыгается. Потом скинут на младшеньких, потом внемлют их мольбам и опять сами вломят...  =D

Олсо, Валар - форма множественного числа, не склоняется. Вала - ед.ч. Это я не в претензию тебе, просто на волне обсуждения лингвистических особенностей и огрехов перевода.

#6585 2018-07-03 16:59:16

Анон

Re: Толкина тред

я знаю, что дальше вломят, потом еще и так далее.
мне именно интересно, почему они сразу не вломили? видели же глазки, что делается. но получается, что Манве и иже решили пустить все на самотек (все же по воле Эру), а потом по причине их бездействия было убито, изуродовано и так далее множество эльфов, людей и прочих.

Анон пишет:

Валар - форма множественного числа,

я знаю. просто привычка.

#6586 2018-07-03 17:02:40

Анон

Re: Толкина тред

ЕМНИП, они не имели особо права вмешиваться, они не боги, они там вместо ангелов. А с Мелькором искренне верили в его перевоспитание.

#6587 2018-07-03 17:05:18

Анон

Re: Толкина тред

На последнем Весконе Кинн выступала с докладом "НарготрОнд или НаргОтронд". И довольно обстоятельно доказала, что сам Толкин употребляет этот слово в стихах как "нарготрОнд" и только один раз, в строках с перебивкой ритма - как "наргОтронд", да и то там можно ударение в другом слоге сместить, английский позволяет. Поэтому даже если на синдарине было ударение на второй слог (в  чем она сильно сомневается по каким-то своим лингвистическим причинам), по-русски лучше говорить как по-английски, с ударением на последний слог.

#6588 2018-07-03 17:05:32

Анон

Re: Толкина тред

ЕМНИП, они не имели особо права вмешиваться, они не боги, они там вместо ангелов. А с Мелькором искренне верили в его перевоспитание.

ну... он же их работу портил! Валар настолько не ценят своих трудов?

#6589 2018-07-03 17:08:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

мне именно интересно, почему они сразу не вломили? видели же глазки, что делается. но получается, что Манве и иже решили пустить все на самотек (все же по воле Эру), а потом по причине их бездействия было убито, изуродовано и так далее множество эльфов, людей и прочих.

А кто знал, что Мелькор начнет вот так вот бесоебить? )))
Это как... ну ходит, ну портит. Ну вот чо он, ну вот зачем, ну одумается же. Понимаешь, это нам, да еще со знанием спойлеров, кажется, что надо было вломить. А для Валар - ну попутал братишка, ну что делать, а пиздить - вообще не их метод так-то. А вот когда эльфы проснулись, и Мелькор концлагерь устроил - вот там уже как-то не "попутал", там уже "охуел", и вот тогда и вломили.

#6590 2018-07-03 17:10:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А кто знал, что Мелькор начнет вот так вот бесоебить? )))

а когда он стал пытаться перепеть Эру это не ясно стало?

#6591 2018-07-03 17:12:15

Анон

Re: Толкина тред

Еще в чем проблема. Валар, насколько я помню, не рисковали в полную силу разворачиваться, чтоб не разнести все нахрен. Они вообще довольно скованы правилами, это Мелькор чего хотел, того воротил.
Представляю себе жалобы Манве в теме заебавших родственников.

#6592 2018-07-03 17:13:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а когда он стал пытаться перепеть Эру это не ясно стало?

Эмммммм...
"Сегодня он играет джаз, а завтра - родину продаст"?  :lol: Ну то есть, сегодня он пел не с хором, а свою тему продвигал, а завтра концлагерь устроит?
Ну как бы... нет.

#6593 2018-07-03 17:17:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Представляю себе жалобы Манве в теме заебавших родственников.

ахххахаха! был бы крутой фик.

Анон пишет:

Ну то есть, сегодня он пел не с хором, а свою тему продвигал, а завтра концлагерь устроит?

но в описании этого Хора как раз педалируется то, что его тема была бедна, не в тон и вообще так себе. Вала же как раз из Песни узнали куски будущего, увидели Арду. что, они не могли проанализировать, чем им грозит выпендреж Мелькора?
и даже если они не знали, то наверняка знал Эру. но спрашивать, почему он допустил все это, наверное, бесполезно?

#6594 2018-07-03 17:23:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но в описании этого Хора как раз педалируется то, что его тема была бедна, не в тон и вообще так себе.

Вот именно. Она была другая и какая-то так себе, но кровь-кишки-распидорасило-в-Утумно-и-Ангбанде напрямую как-то... не следовало.

Анон пишет:

и даже если они не знали, то наверняка знал Эру. но спрашивать, почему он допустил все это, наверное, бесполезно?

Угу. Неисповедимы пути господни, да.
Не. Ну если хочешь, можешь зайти в тему ЧКА, там я тебе другую историю расскажу  :evil:  =D Но здесь - вот так.

#6595 2018-07-03 17:24:34

Анон

Re: Толкина тред

Раньше придирались к тому, что Эру и Валар негуманные и жыстоко оборвали тварцу крылья. Теперь наоборот, считают излишне гуманными. Тенденции меняются?

#6596 2018-07-03 17:25:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не. Ну если хочешь, можешь зайти в тему ЧКА, там я тебе другую историю расскажу     Но здесь - вот так.

нет, спасибо. я прочитала ЧКА по молодости, до сих пор забыть не могу.

#6597 2018-07-03 17:28:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тенденции меняются?

Всегда щитал, что тварьцу за все его тварьчество вставить надо было пиздюлей сразу и навсегда =D (вот такой негуманный анон)

#6598 2018-07-03 17:28:57

Анон

Re: Толкина тред

Ты еще заметь, анон. В Сильме мир все-таки достаточно гуманный. В плане того, что даже если ты накосорезил, тебе оставляют шанс исправиться и исправить. Ауле с гномами тоже поперек воли папы пошел. Но он честно признал, что как-то не то вышло, и очень расстроился.
И его простили, и гномов оставили.

#6599 2018-07-03 17:30:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Представляю себе жалобы Манве в теме заебавших родственников.

Пгстити. Ахтунг, несмешно :facepalm:

#6600 2018-07-03 17:37:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Всегда щитал, что тварьцу за все его тварьчество вставить надо было пиздюлей сразу и навсегда  (вот такой негуманный анон)

Я тоже, но я тот анон из темы Кинн, травмированный тимбилдингом :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума