Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#5576 2017-11-19 01:28:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А, ну это конечно аргумент  :sacrasm:

Ок, повторяю специально для анона с табличкой:
Вкусовщина, конечно, но на истину и не претендую))

#5577 2017-11-19 01:31:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

богоугодные самоубийства

???

#5578 2017-11-19 01:35:22

Анон

Re: Толкина тред

что вообще не задумывался о последствиях.

Турин почти ничего сам не делал, только поощрял косвенно, так что почти все события попадают в разряд "судьбы". Прямыми действиями он разве что Бродду убил, но это уже поздний ожесточённый Турин, у которого от отчаянья крыша едет. Даже в случаях с политикой в Нарготронде и оставлением в беде Финдуилас есть лазейки, позволяющие списать на судьбу.

#5579 2017-11-19 01:41:36

Анон

Re: Толкина тред

Все еще очень запутано :lol:

это да, там пиздец

Выбор выбором, но личность Турина была сформирована под воздействием проклятья, и в некоторых моментах мне кажется, что он настолько привык, что его действия оборачиваются максимально неудачно для окружающих и при этом ему самому ничего не грозит, что вообще не задумывался о последствиях. Принимал все, и плохое, и хорошее, за должное.

про "самому ничего не грозит" не знаю, но он просто не знал, что делать большую часть времени, и не особо думал.

#5580 2017-11-19 01:43:18

Анон

Re: Толкина тред

???

В каноне есть два вида самоубийств: прямые и метафорические. Прямые, как у Турина, Маэдроса, Эльвинг и проч. позиционируются автором как трагические, но не греховные. Некоторым Толкин даже сочувствует.
Метафорическими самоубийствами я считаю многочисленные отплытия в Аман. Это исключительно моя имха, но от идеи попасть по собственному желанию в некий благодатный мир, где обычно возрождаются после смерти, веет чем-то подобным. Особенно если учитывать то, что подобное желание чаще всего появляется у страдающих депрессией, ветеранов с ПТСД или просто уставших от жизни. Но я полагаю, что для верующего эта идея кажется менее крипотной.

#5581 2017-11-19 01:45:18

Анон

Re: Толкина тред

про "самому ничего не грозит" не знаю, но он просто не знал, что делать большую часть времени, и не особо думал.

Ну, ему и правда очень везло. Насчет "не думал" - совершенно согласен, одна история с Мимом чего стоит. Но мне это кажется побочным продуктом везения.

#5582 2017-11-19 14:38:16

Анон

Re: Толкина тред

А почему Идриль-то инфантильная, в каком месте  :facepalm: Вот уж если ту группу персонажей рассматривать, то вечной обиженной деточкой видится Маэглин.

#5583 2017-11-19 14:48:01

Анон

Re: Толкина тред

Идриль совсем не инфантильная, она спасла своим подземным ходом практически всех выживших в Гондолине. И вообще по жизни была конструктивна, принимала собственные решения и несла за них ответственность. А Тургон мне всегда нравился потому, что единственный, наверное, из всех эльфов не стал рассусоливать с врагом и убийцей, а просто справедливо казнил его. Редчайшее проявление адеквата среди эльфов, жаль, что вот на мерзавца племянника у него было слепое пятно.

#5584 2017-11-19 14:50:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

единственный, наверное, из всех эльфов не стал рассусоливать с врагом и убийцей, а просто справедливо казнил его

анон, приведи пример кого-то кто рассусоливал? в этом плане там все довольно решительны

#5585 2017-11-19 15:01:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

единственный, наверное, из всех эльфов не стал рассусоливать с врагом и убийцей, а просто справедливо казнил его

анон, приведи пример кого-то кто рассусоливал? в этом плане там все довольно решительны

По отношению к тем же КиК в Нарготронде и особенно при нападение на Берена и Лутиэн. Тингол, вместо реального наказания убийц Альквалондэ, запретивший квенью, Финвэ, гладивший по головке Феанора, угрожавшего брату убийством, можно еще найти примеры...

#5586 2017-11-19 15:04:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

По отношению к тем же КиК в Нарготронде и особенно при нападение на Берена и Лутиэн.

На Берена и Лютиэнь они напали после изгнания из Нарготронда. А до того ничего формально дурного не совершали, Финрода выпнули демократическим голосованием. И неудивительно.

Анон пишет:

Тингол, вместо реального наказания убийц Альквалондэ, запретивший квенью

А ты всерьез предлагаешь ему пойти войной на нолдор на радость Мелькору?

Анон пишет:

Финвэ, гладивший по головке Феанора, угрожавшего брату убийством

Угрожать не значит убить. И Финвэ чувствовал себя виноватым.

#5587 2017-11-19 15:15:09

Анон

Re: Толкина тред

На Берена и Лютиэнь они напали после изгнания из Нарготронда. А до того ничего формально дурного не совершали, Финрода выпнули демократическим голосованием. И неудивительно.

А до этого они собирались совершить в Нарготронде государственный переворот и свергнуть Ородрета. И заперли Лутиэн, практически обрекая Финрода на смерть. Все это они сделали совершенно сознательно.

А ты всерьез предлагаешь ему пойти войной на нолдор на радость Мелькору?

Войной не войной, но феанорингом он должен был дать пиздюлей, а не раздавать им свои земли. Хотя бы поставить их на передовую войны с Морготом, чтобы искупали, а не запихивать на нее собственных внучатых племянников, ни в каких преступления не виновных.

Угрожать не значит убить. И Финвэ чувствовал себя виноватым.

Но Финвэ даже формально не осудил Феанора, хотя Финголфин ему такой же сын.

Отредактировано (2017-11-19 15:15:38)

#5588 2017-11-19 15:28:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Метафорическими самоубийствами я считаю многочисленные отплытия в Аман. Это исключительно моя имха, но от идеи попасть по собственному желанию в некий благодатный мир, где обычно возрождаются после смерти, веет чем-то подобным.

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

#5589 2017-11-19 15:29:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

феанорингом он должен был дать пиздюлей, а не раздавать им свои земли

Земли, которые не можешь защитить от Моргота, не твои.

Анон пишет:

Хотя бы поставить их на передовую войны с Морготом, чтобы искупали

Кто он такой, чтобы указывать феанорингам, что делать?

Анон пишет:

А до этого они собирались совершить в Нарготронде государственный переворот и свергнуть Ородрета. И заперли Лутиэн, практически обрекая Финрода на смерть. Все это они сделали совершенно сознательно.

КиК не подарок, но про захват власти это фанон. Может быть Финроду они и не помогли, но хотели сделать как лучше, ведь видели его поход как предприятие безнадежное.

#5590 2017-11-19 15:40:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Войной не войной, но феанорингом он должен был дать пиздюлей, а не раздавать им свои земли. Хотя бы поставить их на передовую войны с Морготом, чтобы искупали, а не запихивать на нее собственных внучатых племянников, ни в каких преступления не виновных.

Пиздец :facepalm: Земли Тингола заканчивались там же, где пояс Мелиан (и закончились бы вообще с возвращением Мелькора, если б не нолдор), и именно феанонирги были ближе всех к Ангбанду.
Кто-то фанфиков перечитал.

#5591 2017-11-19 15:40:36

Анон

Re: Толкина тред

Земли, которые не можешь защитить от Моргота, не твои.

Ничоси, у него там арфинги сидели!

Кто он такой, чтобы указывать феанорингам, что делать?

Верховный владыка всея Белирианда.

КиК не подарок, но про захват власти это фанон.

Какой фанон, это канон:

Не нравится мне это, мой добрый брат. Что за козни тьмы это предвещает? Здесь бродят эти тёмные создания - мы должны скорее прекратить это! Поохотимся, убивая волков - моё сердце насладилось бы этим». Затем он, наклонившись, шепчет Келегорму, что Ородрет - медлительный олух, а король давно ушёл, и вестей о нём нет, и продолжает: «По крайней мере, тебе было бы полезно знать, мёртв он или на свободе. Собери своих, построй их и затем объяви: «Я иду на охоту». Решат, что ты печёшься единственно о благе Нарога («…men will think that Narog's good ever thou heedest» [122]). Но в лесу мы можем разузнать, что случилось; и если, по милости слепой судьбы, он вернётся назад по безумной тропе, и он несёт сильмарилл… мне нет нужды говорить больше. Но только у тебя - у нас - есть право на Камень Света. Можно завладеть и троном. Наш Дом - старший по крови

#5592 2017-11-19 15:41:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

про захват власти это фанон


Неа, нихуя

и черные замыслы зародились в их сердцах – решили они послать Финрода на смерть одного, а самим захватить власть в Нарготронде, ибо они происходили из старшей ветви рода. Тогда понял Финрод, что остался один, и в гневе бросил он на пол корону Нарготронда, отказавшись от королевской власти. Но Эдрахиль поднял корону и попросил Финрода назначить себе наместника. Финрод назначил своим наместником брата Ородрета и передал корону ему, но Келегорм и Куруфин при этом лишь улыбнулись и молча покинули зал.

И воистину, настоящими правителями Нарготронда стали сыновья Фэанора, а Ородрета никто не слушал. В то время на границах королевства появились в великом числе волки, коих высылал на юг Саурон, исполненный подозрений(4). Келегорм и Куруфин решили поохотиться на них, а заодно узнать вести об отряде Финрода. Они выехали на север, на равнину Талат Дирнен, и убили много вражьих тварей. И когда отдыхали братья неподалеку от западных границ Дориата, Хуан, пес Келегорма, нашел и привел к ним Лутиэн, бежавшую из Дориата, дабы искать своего возлюбленного, Берена. Обрадовалась Лутиэн, что встретила нолдор – врагов Моргота, назвала им свое имя и рассказала о том, что Финрод и Берен находятся в плену, а она стремится помочь им. Сыновья же Фэанора не сказали ей, что знают о походе Берена, а, пообещав помощь, увезли с собой в Нарготронд. Но они обманули Лутиэн, ибо не собирались помогать Финроду и Берену. Братья отобрали у Лутиэн волшебный плащ и заперли ее в городе, и не позволили никому говорить с ней, так что никто из жителей Нарготронда не знал, что Финрод находится в беде и не мог прийти ему на помощь. Сами же они послали к Тинголу гонцов с сообщением, что Лутиэн находится у них, и с просьбой о браке Лутиэн с Келегормом, который влюбился в нее. (с) толкин точка су.

#5593 2017-11-19 15:48:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пиздец  Земли Тингола заканчивались там же, где пояс Мелиан (и закончились бы вообще с возвращением Мелькора, если б не нолдор), и именно феанонирги были ближе всех к Ангбанду.
Кто-то фанфиков перечитал.

Землями Тингола был весь Белерианд и он был королем всх эльфов, населяющих его. Ближе всего к Ангбанду был Дортонион, являющийся щитом эльфийских владык от Моргота. Там стояли Ангрод с Аэгнором, которые отродясь не были феанорингами.

863659887.jpg

Отредактировано (2017-11-19 15:49:44)

#5594 2017-11-19 15:50:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Идриль совсем не инфантильная, она спасла своим подземным ходом практически всех выживших в Гондолине. И вообще по жизни была конструктивна, принимала собственные решения и несла за них ответственность. А Тургон мне всегда нравился потому, что единственный, наверное, из всех эльфов не стал рассусоливать с врагом и убийцей, а просто справедливо казнил его. Редчайшее проявление адеквата среди эльфов, жаль, что вот на мерзавца племянника у него было слепое пятно.

Маэглин и не был совсем мерзавцем, он и предал их после того, как его схватили, ну не все там герои, извините. Горлим тоже мудак что ли теперь?

#5595 2017-11-19 15:54:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И воистину, настоящими правителями Нарготронда стали сыновья Фэанора, а Ородрета никто не слушал.

И где здесь про переворот? Править из-за спины Ородрета не равно захватить власть.

#5596 2017-11-19 15:56:49

Анон

Re: Толкина тред

Я анон, поразившийся утверждению про инфантильную Идриль, и я Маэглина мудаком по дефолту не считаю, но не считаю и что Идриль была не права.

#5597 2017-11-19 15:57:53

Анон

Re: Толкина тред

Маэглин и не был совсем мерзавцем, он и предал их после того, как его схватили, ну не все там герои, извините.

Да неужели? Почему же молчал столько времени и не предупредил никого в Гондолине? А убить Эарендиля и увести Идриль он хотел исключительно по воле Моргота, а как же!

Горлим тоже мудак что ли теперь?

Горлима-то изначально обманули, он жену свою спасти хотел. И Горлим раскаялся и даже после смерти сумел явиться Берену и предупредить его, в отличии от полного мерзавца Маэглина, спокойно смотревшего на гибнущий Гондолин и побежавшего за своей наградой. Даже сдохнуть прилично не смог.

#5598 2017-11-19 16:00:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Маэглина мудаком по дефолту не считаю, но не считаю и что Идриль была не права

Это вообще два разных вопроса. Маэглин виноват в том, что сдал Гондолин Морготу (после плена, пыток и соблазнительных обещаний, но сдал). Но при чем тут Идриль? Как гондолинская принцесса она была вполне адекватна, а что ее кто-то любит не ее вина.

#5599 2017-11-19 16:00:24

Анон

Re: Толкина тред

И где здесь про переворот? Править из-за спины Ородрета не равно захватить власть.

То есть прямых цитат про захват власти ты не видишь?

и черные замыслы зародились в их сердцах – решили они послать Финрода на смерть одного, а самим захватить власть в Нарготронде, ибо они происходили из старшей ветви рода.

Можно завладеть и троном. Наш Дом - старший по крови

И они не правили из-за спины Ородрета, они фактически не допускали его до власти.

#5600 2017-11-19 16:06:29

Анон

Re: Толкина тред

Между пленением Маэглина Морготом и падением Гондолина прошло девять лет. Девять! Можно было весь Гондолин потихоньку эвакуировать

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума