Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#5551 2017-11-18 12:35:16

Анон

Re: Толкина тред

о, про Гондолин, было сказано, что в доме Рога раньше было много нолдор, которые бежали от Моргота, в смысле с мин его. так вот, эльфы же не брали тех, кто был в плену, назад?  а Гвиндора назад пустили только потому что его Финдуилас узнала.

#5552 2017-11-18 12:51:11

Анон

Re: Толкина тред

Оссе или Саурона вообще мелкими представить не могу

А разве как раз про Саурона Профессор не говорил, что он человеческого роста?

#5553 2017-11-18 12:55:23

Анон

Re: Толкина тред

он разного роста был

#5554 2017-11-18 13:13:54

Анон

Re: Толкина тред

А разве как раз про Саурона Профессор не говорил, что он человеческого роста?

Это в ВК, когда потерял способность менять форму. До этого были варианты, тот же Аннатар был близок по росту к эльфам.
Читал на днях Мелькор/Саурон, где оба меняли внешний облик примерно раз в две главы :lolipop:

#5555 2017-11-18 13:14:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

о, про Гондолин, было сказано, что в доме Рога раньше было много нолдор, которые бежали от Моргота, в смысле с мин его. так вот, эльфы же не брали тех, кто был в плену, назад?  а Гвиндора назад пустили только потому что его Финдуилас узнала.

То нормальные нолдор, а то Гондолин с особым мнением)
На Химринге тоже всех принимали.

#5556 2017-11-18 17:50:46

Анон

Re: Толкина тред

Не балроги, дракон. Но ничо, тоже масштабно.

Если дракон не взял героя конкретно лапой и не дыхнул прямо в лицо - не считается :lenin:

#5557 2017-11-18 18:00:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не балроги, дракон. Но ничо, тоже масштабно.

Если дракон не взял героя конкретно лапой и не дыхнул прямо в лицо - не считается :lenin:

Но вроде ж Тургон отвлёк дракона на свою башню, иначе бы змей пустился вдогонку уходившим?  :think: ничего уже не помню

#5558 2017-11-18 21:02:29

Анон

Re: Толкина тред

Но вроде ж Тургон отвлёк дракона на свою башню, иначе бы змей пустился вдогонку уходившим?  :think: ничего уже не помню

Не совсем. Сперва Тургон отрекся от короны, велел подданым бежать, а сам собрался принципиально погибнуть вместе с городом. Но часть подданых остались по своей воле. и уже тогда было решено отвлечь драконов на башню.
В Сильме есть восхитительный момент, когда Ульмо говорит, что Тургон наказан за то, что слишком любил свой город. Валар, ня :rainbow:

Перечитай всю Лейтиан, это стандартное обращение между женихом и невестой и мужем и женой: "мой господин" и "моя госпожа".

Это, видимо, чисто эльфийский кинк, потому что Туор Идриль зовет по имени.

Мне всегда Идриль казалась параноидальной

Ее в каноне называют "far-sighted", то есть, или и правда деликатный эфемизм для параноидальности, либо все-таки предвиденье. Папаня тоже всю жизнь с Ульмо разговаривал. Но под "построила туннель" скорее всего имеется в виду не то, что самостоятельно, а что втихаря отдала приказ.

#5559 2017-11-18 21:32:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В Сильме есть восхитительный момент, когда Ульмо говорит, что Тургон наказан за то, что слишком любил свой город.

А так и есть, анон. Если любить что-то слишком сильно, ошибается мозг. Тургона ж не Валар наказали в угол поставили, он сам себя загнал в жопу, потому что слишком сильно привязался к городу.

#5560 2017-11-18 21:35:48

Анон

Re: Толкина тред

Тургона ж не Валар наказали в угол поставили, он сам себя загнал в жопу, потому что слишком сильно привязался к городу.

Если бы он не был к нему привязан, город бы так не процветал. Не все же по Валинору вздыхать.

Тургона ж не Валар наказали в угол поставили

Мелькор тоже вала, это заговор! :lol:

#5561 2017-11-18 21:53:12

Анон

Re: Толкина тред

Тургона ж не Валар наказали в угол поставили

Валар в этих вопросах отлично умеют переобуваться в полете, главное вовремя напророчествовать что-нибудь невнятное и трактовать по своему вкусу. Но я это любя)

#5562 2017-11-18 23:15:10

Анон

Re: Толкина тред

Ульмо предупреждал же, что Ородрета про мост, что Тургона про город...
Сами дураки, а Старый Водяной им виноват!))

#5563 2017-11-18 23:27:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Идриль и Финдуилас мне одинаково неприятны.

а в чем с ними проблема?

#5564 2017-11-18 23:34:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а в чем с ними проблема?

Обе инфантильные великовозрастные дурехи. В кабинетках мы часто разбирали их характеры, я помню, что ни разу ничего интересного не вытанцевалось.
Вкусовщина, конечно, но на истину и не претендую))

#5565 2017-11-18 23:53:23

Анон

Re: Толкина тред

У Финдуилас все типа не по ее воле и вообще она не виноватая

#5566 2017-11-18 23:58:42

Анон

Re: Толкина тред

Обе инфантильные великовозрастные дурехи. В

Инфантильность и мелодраматизм - фирменные черты большей половины эльфов, без них было бы не то) А Идриль мне нравится, она полезная и об окружающих заботилась.

Ульмо предупреждал же, что Ородрета про мост, что Тургона про город...

Имхо, Тургон после неудачной дороги из Амана был настолько рад насиженому месту, что принял решение почти осознанно.
Кстати, возможно я путаю, но разве второй раз Ульмо не пришел сам к Тургону, а прислал Тургона с "покайтесь, ибо грядет"? Тургон мог и не поверить.

#5567 2017-11-19 00:00:40

Анон

Re: Толкина тред

Финдуилас была знакома с Турином, этого достаточно чтобы никакие ее действия не имели значения.

#5568 2017-11-19 00:01:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Финдуилас все типа не по ее воле и вообще она не виноватая

Типа опять действие проклятия!
В христианстве очень важна идея свободной воли. И вот Толкин меня настолько запутал в ДХ, что я понятия не имею, как к Турину относиться: не то как к одержимой марионетке Зла, не то как к человеку дурного характера, дурноту которого проклятие только усилило.

#5569 2017-11-19 00:07:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

]
Имхо, Тургон после неудачной дороги из Амана был настолько рад насиженому месту, что принял решение почти осознанно.
Кстати, возможно я путаю, но разве второй раз Ульмо не пришел сам к Тургону, а прислал Тургона с "покайтесь, ибо грядет"? Тургон мог и не поверить.

Ульмо и к Ородрету прислал эльфов Кирдана.
Когда вала вел Тургона в Тумладен, он ему верил, значит, а когда прислал, по уговору, посланца, который заговорил голосом Ульмо - нет?

#5570 2017-11-19 00:20:44

Анон

Re: Толкина тред

В христианстве очень важна идея свободной воли. И вот Толкин меня настолько запутал в ДХ, что я понятия не имею, как к Турину относиться: не то как к одержимой марионетке Зла, не то как к человеку дурного характера, дурноту которого проклятие только усилило.

Во-первых, одно другому не мешает. Во-вторых, в христианстве со свободой воли сложные отношения и она причудливо сочетается с всеведающим богом. В третьих, Арда не стопроцентно христианская, взять хотя бы богоугодные самоубийства и практически поголовный отказ плодиться и размножаться. Идея проклятого героя, уничтожающего все, к чему прикоснется, вообще не христианская, если только не брать Иова, но там совсем другая специфика. Да и сам Толкин, несмотря на религиознутость, не идеальный католик в вакууме.

Когда вала вел Тургона в Тумладен, он ему верил, значит, а когда прислал, по уговору, посланца, который заговорил голосом Ульмо - нет?

Мало ли, может загордился и требовал, как в первый раз, личного посещения. Хотя я ставлю на сентиментальностьи надежду на авось. В конце концов, он не единственный у Толкина персонаж, зацикленный на конкретном доме и прилагающемся к нему наследии.

#5571 2017-11-19 00:27:43

Анон

Re: Толкина тред

Идея проклятого героя, уничтожающего все, к чему прикоснется, вообще не христианская, если только не брать Иова, но там совсем другая специфика

Напоминает Эдипа и вообще греческие мифы, но разве Профессор ими увлекался?

#5572 2017-11-19 00:40:06

Анон

Re: Толкина тред

Напоминает Эдипа и вообще греческие мифы, но разве Профессор ими увлекался?

Там намешано несколько языческих легенд с инцестом и проклятьями, и еще проклятый меч из "Саги о Хервер и Хейдреке"

#5573 2017-11-19 00:45:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Обе инфантильные великовозрастные дурехи.

Но... анон предполагал какой-то обоснуй

Анон пишет:

кабинетках мы часто разбирали их характеры, я помню, что ни разу ничего интересного не вытанцевалось.

А, ну это конечно аргумент  :sacrasm:

Отредактировано (2017-11-19 00:45:25)

#5574 2017-11-19 00:58:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У Финдуилас все типа не по ее воле и вообще она не виноватая

Типа опять действие проклятия!
В христианстве очень важна идея свободной воли. И вот Толкин меня настолько запутал в ДХ, что я понятия не имею, как к Турину относиться: не то как к одержимой марионетке Зла, не то как к человеку дурного характера, дурноту которого проклятие только усилило.

про свободную волю цитата только я блять не помню откуда ее взял
They [i.e. Elves] would not have denied that (say) a man was
(may have been) “fated” to meet an enemy of his at a certain
time and place, but they would have denied that he was
“fated” then to speak to him in terms of hatred, or to slay
him. “Will” at a certain grade must enter into many of the
complex motions leading to a meeting of persons; but the
Eldar held that only those efforts of “will” were “free” which
were directed to a fully aware purpose.

#5575 2017-11-19 01:16:35

Анон

Re: Толкина тред

but the
Eldar held that only those efforts of “will” were “free” which
were directed to a fully aware purpose.

Все еще очень запутано :lol: Выбор выбором, но личность Турина была сформирована под воздействием проклятья, и в некоторых моментах мне кажется, что он настолько привык, что его действия оборачиваются максимально неудачно для окружающих и при этом ему самому ничего не грозит, что вообще не задумывался о последствиях. Принимал все, и плохое, и хорошее, за должное.

Отредактировано (2017-11-19 01:22:26)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума