Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#5476 2017-11-17 15:33:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны! Давайте говорить про личную жизнь государя Фелагунда!
Меня почему-то беспокоит вопрос, куда девались Мериль и их сын и где я вообще про них читал

Давай)
Читал ты про это в Поздней Квенте 11-го тома (ну или в вики), потому что это единственное место, где помянута Мериль: "Но боясь, что теперь все крепости обречены рано или поздно пасть перед мощью Моргота, он [Фелагунд] отослал свою жену Мериль к ее собственному народу в Эгларест, и с ней был ее сын, еще дитя..."
Ну и там еще две вариации на тему: когда он отсылает жену и сына перед уходом с Береном ("Но, предвидя зло, он приказал Ородрету отослать его сына Гилгалада и жену") и уже в районе изгнания Келегорма и Куруфина из Нарготронда: "Но Госпожа [оставлено место для имени] жена Инглора покинула народ Нарготронда, и отправилась со своим сыном Гилгаладом в Гавани Фаласа".

Можно еще обсудить, какими причудливыми путями ходила мысль Профессора вокруг семейного положения тов. Финрода Фелагунда. Потому что он то женат, то не женат, то с сыном, то с детьми, то бездетный...

#5477 2017-11-17 15:40:08

Анон

Re: Толкина тред

Можно еще обсудить, какими причудливыми путями ходила мысль Профессора вокруг семейного положения тов. Финрода Фелагунда. Потому что он то женат, то не женат, то с сыном, то с детьми, то бездетный...

Хейтеры Амариэ ещё утверждают, что Финрод "бродит по лесам Эльдамара с отцом", то есть без неё, что он ее не простил и не вернулся.
Про-Амариэ настроенные же ссылаются на какой-то черновик, где упомянута их свадьба. Есть такое? Я сам не встречал.

#5478 2017-11-17 15:51:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хейтеры Амариэ ещё утверждают, что Финрод "бродит по лесам Эльдамара с отцом", то есть без неё, что он ее не простил и не вернулся.
Про-Амариэ настроенные же ссылаются на какой-то черновик, где упомянута их свадьба. Есть такое? Я сам не встречал.

Х-ха. Как всегда, все неправы, а виноват один Кристофер, который Сильм писал.
Во-первых, у Профессора Финрод "с отцом" нигде не бродил. А бродил он в Лейтиан "в золотых лесах Эльдамара" без всяких уточнений насчет компании, отец в той строфе упоминается исключительно в контексте отчества. Просто из конструкции
Пристанище вечное белых костей
Сына Финарфина, Финрода, тут,
До того, как изменятся земли, уйдут,
Сокроются в моря бескрайних волнах,
А Финрод блуждает в зеленых лесах
В Эльдамаре, и больше уже не придет
В мир, что воюет и слезы вновь льет.
(пардон, оригинала под рукой нет, но смысл тот)
Кристофер сделал конструкцию Сильма "Финрод же с отцом своим Финарфином бродит в золотых лесах Эльдамара".

Во-вторых, в тех же Серых Анналах, откуда вообще возникла Амариэ, есть английским по белому написанное Профессором замечание, что после возвращения в Валинор "Финрод живет там с Амариэ". Почему Кристофер его потерял при компиляции Сильма - загадка.

И в-третьих, есть еще версия Шибболета, где Финрод уходит в Исход, уже будучи женатым, но жена по имени не названа. Возможно, это та же песня про Амариэ.

#5479 2017-11-17 16:00:14

Анон

Re: Толкина тред

Спасибо, анон)) Как все сложно  :really:

#5480 2017-11-17 16:11:41

Анон

Re: Толкина тред

Пожалуйста))
Это тот случай, когда Профессор сам не распутался в своих версиях.

#5481 2017-11-17 16:54:23

Анон

Re: Толкина тред

Но поскольку Крис решил, что Гил-Галад сын Фингона, то я и написал.

В англофандоме попадался один фичок, где Гил-Гэлад вообще сын какого-то незнатного корабельщика из кирдановых. После того как Элронда с Элросом крадут феаноринги все считают, что линия прервана, и Кирдан, чтобы избежать гражданской войны между дальними родствениками выдает за сына Фингона первого попавшегося сиротку.

#5482 2017-11-17 17:15:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

После того как Элронда с Элросом крадут феаноринги все считают, что линия прервана, и Кирдан, чтобы избежать гражданской войны между дальними родствениками выдает за сына Фингона первого попавшегося сиротку.

А я ломаю голову, с чего это Гил-Галад фильмовый меня вверг в уныние? А он сбоку припека!

#5483 2017-11-17 17:20:39

Анон

Re: Толкина тред

А я ломаю голову, с чего это Гил-Галад фильмовый меня вверг в уныние? А он сбоку припека!

А залысины Элронду проклятые феаноринги выбрили?

Отредактировано (2017-11-17 17:20:48)

#5484 2017-11-17 17:24:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я ломаю голову, с чего это Гил-Галад фильмовый меня вверг в уныние? А он сбоку припека!

А залысины Элронду проклятые феаноринги выбрили?

У него было тяжёлое детство, о жестокий анон! :drama:
Да и все, что не детство, тоже не легче

#5485 2017-11-17 17:26:02

Анон

Re: Толкина тред

Вот мне когда-то попадалась версия Сильмариллиона, где Гил-Галад был сыном Ородрета. В той же версии Маглор топился кстати, но что, где, как — не скажу, ибо файл тот похерен лет пять как  :blabla: после той версии что только не читано, но перестроиться с Эрейниона Ородретовича так и не получилось.

Отредактировано (2017-11-17 17:26:47)

#5486 2017-11-17 17:28:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот мне когда-то попадалась версия Сильмариллиона, где Гил-Галад был сыном Ородрета. В той же версии Маглор топился кстати, но что, где, как — не скажу, ибо файл тот похерен лет пять как  :blabla: после той версии что только не читано, но перестроиться с Эрейниона Ородретовича так и не получилось.

Эффект утенка))
Я так и не смог привыкнуть к наличию Аргона - раз, дочерям Финвэ - два. Нет их для меня и все.

#5487 2017-11-17 17:31:20

Анон

Re: Толкина тред

Вот мне когда-то попадалась версия Сильмариллиона, где Гил-Галад был сыном Ородрета.

Можно считать, что его воспитала семейная коммуна, но пуританские ЗиОЭ не дают афишировать

#5488 2017-11-17 17:52:54

Анон

Re: Толкина тред

Бедный Эрейнион, склоняют в хвост и в гриву!
А он,  между прочим, был крутым  королём, не хуже деда, и всякого лучше отца и дяди!

#5489 2017-11-17 17:53:21

Анон

Re: Толкина тред

Про Фингона Крис сам признавал, что ошибся. А вот версии с Ородретом и Финродом интересны тем, что по ним выходит, что чего бы там не говорилось про нэри и нисси, наследование трона у нолдор (в отличие от синдар) идет исключительно по мужской линии. Ну, или целая толпа народа отреклась в пользу Гил-Гэлада, что маловероятно

Отредактировано (2017-11-17 17:54:22)

#5490 2017-11-17 17:53:58

Анон

Re: Толкина тред

Бедный Эрейнион, склоняют в хвост и в гриву!
А он,  между прочим, был крутым  королём, не хуже деда, и всякого лучше отца и дяди!

Да он вообще чуть ли не единственный адекват на всю Арду

#5491 2017-11-17 18:04:24

Анон

Re: Толкина тред

Про Фингона Крис сам признавал, что ошибся

К тому же, тогда Тургон, наверное, был бы не королем, а регентом?

#5492 2017-11-17 18:24:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

К тому же, тогда Тургон, наверное, был бы не королем, а регентом?

Почему? Фактически, Маэдрос признал право Финголфина править после Феанора, т.е. утвердил систему брат первей сына.
Финарфин остался в валиноре, стало быть следующий - сын Финголфина Фингон. После него брат Фингона Тургон. После него должна быть Идриль, но у нее сын должен был быть человеком, поэтому имхо именно после ее исчезновения линия наследования перешла к третьему дому, из которых на тот момент кроме ГилГалада никого и не осталось

#5493 2017-11-17 18:26:45

Анон

Re: Толкина тред

И, подводя итог: Гил-Галад сын Ородрета, по замыслу профессора?

#5494 2017-11-17 18:28:00

Анон

Re: Толкина тред

Почему? Фактически, Маэдрос признал право Финголфина править после Феанора, т.е. утвердил систему брат первей сына.

Я не думал, что это система, но звучит логично, иначе пришлось бы отказываться всем феанорингам по очереди.

И, подводя итог: Гил-Галад сын Ородрета, по замыслу профессора?

Да. На момет смерти Тургона из ветви Финарфина живы только Гил-Гэлад и Галадриэль, последняя либо отказалась (про это в каноне ничего нет? с трудом представляю Галадриэль, особенно раннюю, отказывающуюся от власти), либо ее перескочили из-за пола.

Отредактировано (2017-11-17 18:47:53)

#5495 2017-11-17 19:11:59

Анон

Re: Толкина тред

После него должна быть Идриль, но у нее сын должен был быть человеком,

А разве это было точно известно? Диор же царствовал несмотря на происхождение

#5496 2017-11-17 19:28:53

Анон

Re: Толкина тред

Фактически, Маэдрос признал право Финголфина править после Феанора, т.е. утвердил систему брат первей сына.

А эта система действует тольков отношении Верховного Короля Нолдор или всех нолдорских тронов? Меня в этой системе смущает то, что в выигрыше остается младший - именно на нем линия переходит к следующему поколению. Хотя, для эльфов это особой роли не играет, их королевства все равно дольше двух поколений не держатся и у многих правителей братьев нет.

#5497 2017-11-17 19:39:12

Анон

Re: Толкина тред

А эта система действует тольков отношении Верховного Короля Нолдор или всех нолдорских тронов? Меня в этой системе смущает то, что в выигрыше остается младший - именно на нем линия переходит к следующему поколению.

Ты меня запутал  :lol: Сижу, пытаюсь вспомнить прецедент. Завидую синдар с их полу-демократией, им проще.

Отредактировано (2017-11-17 19:39:35)

#5498 2017-11-17 20:54:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты меня запутал  :lol: Сижу, пытаюсь вспомнить прецедент.

Мне смутно вспоминается, что Маэглина считали наследником Гондолина, поскольку своих сыновей у Тургона не было проклятые сексисты. И Финрод, вроде бы, в черновиках оставлял трон сыну.

#5499 2017-11-17 21:03:37

Анон

Re: Толкина тред

Меня сквикнуло, если честно, как Идриль звала Туора во время штурма Гондолина: "Мой господин, мой господин!" Даже не подозревал, что я такой феминист))
Какой он тебе господин, ты дочь короля, а не инфантильная белоручка, давай, делай что-нибудь! До этого я относился к принцессе отлично, после - только с жалостью как к убогонькой =(
принимаю тапки, но аргументировано

#5500 2017-11-17 21:22:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

принимаю тапки, но аргументировано

Пожалуйста.
Перечитай всю Лейтиан, это стандартное обращение между женихом и невестой и мужем и женой: "мой господин" и "моя госпожа". Аналогично в "Истории Арагорна и Арвен".

АПД: не единственно возможное, по именам тоже бывает, но в пафосных ситуациях вечно вот это lord и lady.

Отредактировано (2017-11-17 21:25:58)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума