Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#26 2015-01-10 21:17:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Спасибо что не ТолкиЕна, анончик.

а мне жаль, что не ТолкиЕна =D не буду участвовать, пожалуй. не могу видеть такое написание, как тут)

#27 2015-01-10 21:33:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

когда начинаешь читать про них все подряд, то в голове история принимает вид "Но тут лиса бежала, а может, не бежала, а может, это страус злой, а может и не злой." Но с другой стороны, можно выбрать то, что нравится больше и собрать свою собственную версию канона )))))

Так это же самое крутое - выдернуть из Истории Средиземья какой-нибудь !внезапный факт о персонаже, а потом выносить всем мозг тем, что это канон.
Ну и вообще, мне очень импонирует эта система "сделай сам". Просто читаешь все подряд, и собираешь в хэдканон понравившиеся детальки. Не любишь феанорингов? Пусть начинают умирать еще с Лосгара, как в Шибболете или переубивают друг друга нахрен как в Лостах. Раздражает тряпка-Ородрет? Существует масса текстов, где Ородрет суров и нордичен! И хрен кто оспорит такое твое виденье, потому что это не ты придумал, это Толкин написал.
У меня так появилось много развесистой имхи про Воронвэ, например, или про жену Фингона.

#28 2015-01-10 21:40:11

Анон

Re: Толкина тред

жену Фингона

Вот после этих слов в моей голове появился какой-то слабый ассоциативный зуд. А потом я вспомнил про Жену Маэдроса :lol:
Эх, славные были времена :heart:

#29 2015-01-10 21:42:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

про жену Фингона

Не было у него жены, у него был Маэдрос! ;D

#30 2015-01-10 21:46:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот после этих слов в моей голове появился какой-то слабый ассоциативный зуд. А потом я вспомнил про Жену Маэдроса

Я что-то пропустила? У Маэдроса где-то была жена? Или ты про дивных фандомных дев?

#31 2015-01-10 21:47:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

выдернуть из Истории Средиземья какой-нибудь !внезапный факт о персонаже, а потом выносить всем мозг тем, что это канон

меня это всегда бесило. сначала одни и те же люди с пеной у рта доказывают что что-то - канон, потому что оно есть в опубликованном сильме, а потом по другому поводу с бешеными глазами орут, что опубликованный сильм не тру и не канон, а в черновиках все по-другому. но если просто читать, а не дискутировать с идиотами, то что-то во всем этом есть, конечно. хотя в моем случае вышло так, что я прочел кучу всего в свое время, но опубликованная версия сильма оказалась мне ближе всех.

#32 2015-01-10 21:47:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не было у него жены, у него был Маэдрос!

А сын тогда откуда?  :trollface:

#33 2015-01-10 21:49:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А сын тогда откуда?

Так Кристофер сам писал, что решение остановиться на той версии, где он сын Фингона, было ошибочным! Так что не было никакого сына, никакой жены, только Маэдрос! ;D

#34 2015-01-10 21:51:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

меня это всегда бесило. сначала одни и те же люди с пеной у рта доказывают что что-то - канон, потому что оно есть в опубликованном сильме, а потом по другому поводу с бешеными глазами орут, что опубликованный сильм не тру и не канон, а в черновиках все по-другому. но если просто читать, а не дискутировать с идиотами, то что-то во всем этом есть, конечно. хотя в моем случае вышло так, что я прочел кучу всего в свое время, но опубликованная версия сильма оказалась мне ближе всех.

Анон, ну я же не в контексте доказательств с пеной у рта в срачной форме, что "этот том - тру, а этот не тру, а этот - тоже тру, но Сильм труёвие" говорила. А просто довольно много прикольного из этих черновиков можно понадергать и в контексте праздной болтологии, и в фантворчестве всяком.
Мне тоже версия Сильма нравится почти во всем, но в некоторых местах дополнения из черновиков приходятся удивительно к месту. В моем личном хэдканоне, конечно, а на большее я и не претендую.

#35 2015-01-10 21:53:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так Кристофер сам писал, что решение остановиться на той версии, где он сын Фингона, было ошибочным! Так что не было никакого сына, никакой жены, только Маэдрос!

Протестую! Гиль-Галада в Третий Дом нельзя, у него для Третьего Дома слишком нордический характер! :lenin:

#36 2015-01-10 21:55:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Протестую! Гиль-Галада в Третий Дом нельзя, у него для Третьего Дома слишком нордический характер!

Так не я ж его туда определил, а САМ ;D

#37 2015-01-10 21:58:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так не я ж его туда определил, а САМ

Ок, с САМИМ я спорить не буду. Но пусть он тогда будет сыном нордической и суровой версии Ородрета!

#38 2015-01-10 22:37:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Саурон отыгрывается инфернальным огромным котом

Почему эту версию не сделали окончательной? :'(

#39 2015-01-10 22:54:45

Анон

Re: Толкина тред

А расскажите, чего еще упоротого есть в черновиках и прочем? Сильмариллион я читал, но ко всему остальному отношусь скептически.

#40 2015-01-10 23:00:01

Анон

Re: Толкина тред

Да, и подскажите, где почитать про кота-Саурона, хочу свою версию Сильма.

#41 2015-01-10 23:08:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А расскажите, чего еще упоротого есть в черновиках и прочем?

Лосты (aka "Книга Утраченных Сказаний", том 1,2) прекрасны все. Меня больше всего порадовал Саурон-Тэвильдо, "чудовищный кот, одержимый злым духом", которому Берен готовил борщи, Мелькор, спрятавшийся от других Валар на сосне, и выслушивающий эти охуительные истории древние легенды попаданец из Англии, но вообще там трава на любой вкус и про любых персонажей.

#42 2015-01-10 23:08:22

Анон

Re: Толкина тред

Я что-то пропустила? У Маэдроса где-то была жена? Или ты про дивных фандомных дев?

Про одну конкретную деву, которая в свое время устроила скандал из-за слеша с Маэдросом, поскольку она его жена и у нее теперь инфаркт от такого ужаса  :heart:
На старом форуме про нее много было, он потом еще какой-то там мошенницей-БЖДшницей оказалась, широко известной в узких кругах, и так далее :heart:

#43 2015-01-10 23:12:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мелькор, спрятавшийся от других Валар на сосне

А потом валары вызвали местный аналог МЧС, чтобы снять его с сосны, потому что сам он слезть не смог?)

#44 2015-01-10 23:12:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, и подскажите, где почитать про кота-Саурона, хочу свою версию Сильма.

http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet … tinyv.html
Текст из второго тома HoME, самая рання версия истории Берена и Лутиэн, и весьма упоротая к тому же ^^

#45 2015-01-10 23:13:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А потом валары вызвали местный аналог МЧС, чтобы снять его с сосны, потому что сам он слезть не смог?)

Нет, они спилили сосну, сняли оттуда Мелькора и надавали ему люлей  :evil:

#46 2015-01-10 23:16:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, они спилили сосну, сняли оттуда Мелькора и надавали ему люлей

Молодцы, без МЧС справились! Так держать.

#47 2015-01-10 23:19:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Молодцы, без МЧС справились!

Они и есть МЧС!

#48 2015-01-10 23:20:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

устроила скандал из-за слеша с Маэдросом

Там вроде не слэш даже был, а просто ОЖП, исполнявший роль собственно жены Маэдроса.

#49 2015-01-10 23:23:33

Анон

Re: Толкина тред

Кстати, аноны, а как вам внелегендариумные книги Профессора? Сказки, статьи, адаптации и переводы мифов?
Мне очень зашли "Баллада об Аотру и Итурн" и "Лист кисти Ниггля".

#50 2015-01-10 23:23:40

Анон

Re: Толкина тред

Когда был затем Берен уведен в чертоги Тевильдо, а были они не очень далеки от трона Мелько, он был испуган, ибо не ожидал такого поворота событий, а чертоги те были плохо освещены и полны чудовищного рычания и мяуканья в темноте. Везде горели кошачьи глаза, подобные зеленым лампам, или желтым, или красным, А сам Тевильдо восседал во главе их, и был он могучим котом, черным как уголь, и страшно было смотреть на него. Глаза его были длинными и очень узкими и раскосыми, и мерцали то красным, то зеленым, а его серые усы были такими же жесткими и острыми как проволока. Его мяуканье напоминало рокот барабанов, а рычание его было подобно грому, но когда он громко кричал в гневе, кровь застывала у тех, кто слышал, а зверьки и птички замирали, словно становясь каменными, или безжизненно падали, услышав сам этот звук. Тевильдо, увидев Берена, сузил глаза так, что они казались закрытыми, и сказал: "Я чувствую запах псины". И невзлюбил он с тех пор Берена, а Берен в то время любил собак своей дикой родины.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума