Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#3901 2017-06-30 12:32:08

Анон

Re: Толкина тред

Толчки-канонисты как всегда... Запрещать, нипущать и курощать.
Анон вот нифига не канонист, даже близко. Фички пишет, но редко. И никогда не мог понять, как наличие руссингонов или тильбо мешает кому-то канон любить или писать суровые каноничные фички.
Опять же - анон слэш не любит и от обилия слэшных фичков иногда реально грустно становится (потому что их много, а вот фикла, на темы, интересные анону, не очень), но, блин, каждый дрочит как он хочет. И если автора-слэшера заебать, то он не побежит суровый канонный джен писать, а уйдет в другие фендомы.

#3902 2017-06-30 12:33:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Толчки-канонисты как всегда... Запрещать, нипущать и курощать.

Ебать ты жопочтец. Тут человек три только на моей памяти отписались, что они просто не читают то, что им не кажется допустимым. Каким подвывертом из этого можно сделать вывод про запрещать и нипущать...

#3903 2017-06-30 12:38:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Толчки-канонисты как всегда... Запрещать, нипущать и курощать.

Ебать ты жопочтец. Тут человек три только на моей памяти отписались, что они просто не читают то, что им не кажется допустимым. Каким подвывертом из этого можно сделать вывод про запрещать и нипущать...

Тогда к чему все пляски вокруг недопустимых отклонений от канона?
Позиция "не заходит - не читаю, за авторами не ношусь, доказывая им, что они неправильно канон любят" - как раз адекватна. Вот только встречается не часто.

#3904 2017-06-30 12:41:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тогда к чему все пляски вокруг недопустимых отклонений от канона?

Люди имеют мнение на этот счет. Люди его объясняют, раз уж зашел разговор. Не орут "вы, уроды, вешать вас надо", а объясняют, что гомосексуальные отношения в мире Толкина не кажутся им приемлемыми/допустимыми/естественными, потому что. Или что ЧКА и ПТСР не кажутся им приемлемыми трактовками этого самого мира Толкина. Означает ли любое объяснение такого рода, что оппонент автоматически неправ? Нет, оно означает, что люди разные и мнения у них разные. Может ли по-прежнему существовать и развиваться неприемлемый для одной из сторон контент, хоть слэш, хоть ЧКА? Да на здоровье. В чем драма-то? Кого запрещаем и куда нипущаем?

#3905 2017-06-30 12:47:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда к чему все пляски вокруг недопустимых отклонений от канона?

Люди имеют мнение на этот счет. Люди его объясняют, раз уж зашел разговор. Не орут "вы, уроды, вешать вас надо", а объясняют, что гомосексуальные отношения в мире Толкина не кажутся им приемлемыми/допустимыми/естественными, потому что. Или что ЧКА и ПТСР не кажутся им приемлемыми трактовками этого самого мира Толкина. Означает ли любое объяснение такого рода, что оппонент автоматически неправ? Нет, оно означает, что люди разные и мнения у них разные. Может ли по-прежнему существовать и развиваться неприемлемый для одной из сторон контент, хоть слэш, хоть ЧКА? Да на здоровье. В чем драма-то? Кого запрещаем и куда нипущаем?

Окей, может, в этот раз я реально прочел жопой)
Просто адекватные дискуссии на эту тему ну ооооочень редко встречаются. Обычно на любое "я знаю, что вот это и это в моем фичке - АУ, допущение и неканон, потому что в каноне мне то и то не нравится" следует реакция "да как можно не любить канон?" и "да как можно не соглашаться с позицией Толкина?".

#3906 2017-06-30 12:50:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Просто адекватные дискуссии на эту тему ну ооооочень редко встречаются. Обычно на любое "я знаю, что вот это и это в моем фичке - АУ, допущение и неканон, потому что в каноне мне то и то не нравится" следует реакция "да как можно не любить канон?" и "да как можно не соглашаться с позицией Толкина?".

Не знаю, мне, видимо, везло с собеседниками :)
Я тот анон, который отлично приемлет ЧКА и ПТСР, но не гомосексуализм конкретно в мире Толкина. И как-то мы вполне обсуждали это как с теми, кто не приемлет ЧКА и ПТСР, так и с теми, кто отлично читает и пишет слэш по Толкину. Просто вообще не вижу почвы для каких-то особенных драм, честно. Ну то есть, нет, были безумные фанаты того и этого в девяностых, но это были шумные и вонючие единицы, с которыми просто никто особо не связывался  :dontknow:

#3907 2017-06-30 12:57:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не знаю, мне, видимо, везло с собеседниками
Я тот анон, который отлично приемлет ЧКА и ПТСР, но не гомосексуализм конкретно в мире Толкина. И как-то мы вполне обсуждали это как с теми, кто не приемлет ЧКА и ПТСР, так и с теми, кто отлично читает и пишет слэш по Толкину. Просто вообще не вижу почвы для каких-то особенных драм, честно. Ну то есть, нет, были безумные фанаты того и этого в девяностых, но это были шумные и вонючие единицы, с которыми просто никто особо не связывался 

Счастливый ты, анон. Я б с тобой тоже побеседовал)))
А безумные фанаты кажется никуда не делись, и до сих пор орут весьма громко - вон, ту же Йулю или Кинн взять.

#3908 2017-06-30 13:15:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

если про персонажа сказано, что куда-то он там пошел, но не сказано куда, то фик про то, как он пошел налево и хоть дженово там заприключался, хоть слэшно поебался, в котором персонаж остается в рамках характера, а события фика канону не противоречат, потому что в каноне в этом моменте слепое пятно - это то самое  "органично вписать в канон". На сам канон при этом никто, как ни странно, не покушается. Но только в толкин-треде регулярно талдычат про злобных неканонистов с манией переписывать канон.

Как Эрушка смолвил.
А то так иногда изучаешь HoME, рассчитываешь, как там всё, где это могло быть на карте, в каком году, кто там мог присутствовать, на каком языке разговаривали, о чём и т.п. - а потом: "онбыникада! и у этого зелёные глаза, а у вас серые", хотя в каноне не то что про глаза - и про цвет волос не особо сказано:)
Как тут уже говорилось, кмк, некоторые фанаты настолько погрязли в ролёвках и в нудных простынях собственного "канонного" фикрайтерства, что зачастую говорят не о каноне, а о каких-то фанонных картинках и голосах у себя в голове. Это уже из области глюколовства - когда человек придумывает годами что-то за "Финрода", и уже уверен, что у Финрода (или там у Карантира) зелёные глаза, чувствует душой, как Карантир прямо у него на кухне пьёт китайский чай и ест сосиски "Папа может" и, разумеется, онбыникада.
*грустный слэшер-канонист*

Отредактировано (2017-06-30 13:16:30)

#3909 2017-06-30 13:45:37

Анон

Re: Толкина тред

Кстати, как канонисты и не очень смотрят на бодрую еблю в рядах темного воинства?

Если ты имеешь в виду сомцесучек, которые заполонили инет, то крайне отрицательно. Тем отрицательнее, чем упорнее авторы настаивают, что вот эта рыжая борщеварка-бугогас и есть истинный Саурон, каким его Толкин написал. Вменяемых темных только в англофандоме и можно найти, со слэшиком и без.

#3910 2017-06-30 13:47:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Просто адекватные дискуссии на эту тему ну ооооочень редко встречаются.

Только в текущую дискуссию, по-моему, неадекват вносят ну никак не канонисты, а анон с чтением жопой между строк и "Да ты над нами приосаниваешься этими самыми фразами! Тыжнечитаешь не потому что не твое, а потому что говном считаешь!".

Анон пишет:

Карантир прямо у него на кухне пьёт китайский чай и ест сосиски "Папа может"

На этой картине анон немножко умер  :lol:

#3911 2017-06-30 14:00:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вменяемых темных только в англофандоме и можно найти, со слэшиком и без.

Осталось разобраться, что за зверь такой, "вменяемый темный" =)

#3912 2017-06-30 14:25:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Осталось разобраться, что за зверь такой, "вменяемый темный" =)

Да я уже готов признать таковыми всех, кто не сомцесучки, любых.  :bubu:

#3913 2017-06-30 15:10:47

Анон

Re: Толкина тред

А рекните, к слову, вменяемых текстов про темных? А то я их и не встречал почти никогда

#3914 2017-06-30 15:33:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Осталось разобраться, что за зверь такой, "вменяемый темный" =)

Да я уже готов признать таковыми всех, кто не сомцесучки, любых.  :bubu:

Эм... Анон, их немало, риалли.

#3915 2017-06-30 15:46:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эм... Анон, их немало, риалли.

ГДЕ? Чтобы про

бодрую еблю в рядах темного воинства

и не про сомцесучек? Где эти гигабайты лежат? :awe:

#3916 2017-06-30 15:59:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Эм... Анон, их немало, риалли.

ГДЕ? Чтобы про

бодрую еблю в рядах темного воинства

и не про сомцесучек? Где эти гигабайты лежат? :awe:

А не, про бодрую еблю не знаю, знаю без ебли)

#3917 2017-06-30 16:03:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

что вот эта рыжая борщеварка-бугогас и есть истинный Саурон

Это ты о каком конкретно изводе Саурона? Когда меня еще интересовала эта тема, рыжих Сауронов не пробегало, но это было давно.

Анон пишет:

и не про сомцесучек?

Анон, не про сомцесучек - ну "Черный ферзь", например, но это хуйня редкостная сама по себе.
А еще был прикольный комикс "Потомки Илуватара" и к нему фанфик-вбоквел, но оно именно что прикольно, не более того. И с точки зрения, гм, идеологии сомнительно, потому что таки принуждение с последующим влюблением.

Отредактировано (2017-06-30 16:04:37)

#3918 2017-06-30 16:06:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Эм... Анон, их немало, риалли.

ГДЕ? Чтобы про

бодрую еблю в рядах темного воинства

и не про сомцесучек? Где эти гигабайты лежат? :awe:

А не, про бодрую еблю не знаю, знаю без ебли)

заделись, пожалуйста, а?

#3919 2017-06-30 16:35:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это ты о каком конкретно изводе Саурона? Когда меня еще интересовала эта тема, рыжих Сауронов не пробегало, но это было давно

Это фобсовский, втентаклике и на фикбуке других практически не встречается. "Черному ферзю" сто лет в обед, да и в те древние времена сомцесучки процветали, разве что без рыжины, например, у Мелфа и Аш-ки. На общем фоне темного слэша "Квин в Ангбанде" хотя бы забавно.

#3920 2017-07-01 15:24:40

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, разрешите вклиниться с вопросом)
Хочу дать подруге ВК, но проблема, как обычно, в переводе. Даже не в пресловутых Ристаниях и Ударь-в-ничто, а в любви переводчиков кромсать оригинал. Кто в курсе, какой перевод на сегодняшний день (или какое издание какого перевода) наиболее адекватен в этом смысле? Чтобы не исчезали куски, как у раннего ГГ и тому подобное?
Совсем хорошо, если этот вариант издания есть в сети, пусть платно,  т.к.покупать талмуд подруга не станет.

#3921 2017-07-01 16:32:44

Анон

Re: Толкина тред

Самый точный и полный перевод у Каменкович/ Каррик, он есть в сети, но он настолько уныл и тяжеловесен, что даже не знаю, можно ли рекомендовать его для первого прочтения ВК.

#3922 2017-07-01 19:13:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, разрешите вклиниться с вопросом)
Хочу дать подруге ВК, но проблема, как обычно, в переводе. Даже не в пресловутых Ристаниях и Ударь-в-ничто, а в любви переводчиков кромсать оригинал. Кто в курсе, какой перевод на сегодняшний день (или какое издание какого перевода) наиболее адекватен в этом смысле? Чтобы не исчезали куски, как у раннего ГГ и тому подобное?
Совсем хорошо, если этот вариант издания есть в сети, пусть платно,  т.к.покупать талмуд подруга не станет.

Честно? Нет таких переводов. Даже у Каменкович/Каррик, про который болтают, что он прям вот чуть ли не подстрочник, и то и пропущено, и дописано, и даже переврано на прямо противоположное. И это только в отдельных отрывках, виденных мной для сравнения с оригиналом. А что за пределами этого, так я даже гадать не стану.
Так что все переводы на русский - это разные сорта г-на, уж сорри.

А в сети все есть, и переводы (даже самый охраняемый авторским правом КК), и оригинал.

#3923 2017-07-05 13:47:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Может ли по-прежнему существовать и развиваться неприемлемый для одной из сторон контент, хоть слэш, хоть ЧКА? Да на здоровье. В чем драма-то? Кого запрещаем и куда нипущаем?

Всех, кто не ортодокс-канонист, на крупные форумы не пускают и запрещают, например. АнК из-за этого кончилась, а недавно и на Хеннет-Аннун запретили все отклонения от партийной линии. Так что, канониздики, не надо так нагло врать, будто ваша секта ничего не запрещает - вы все запрещаете, кроме себя, повсюду, где у вас есть власть тереть и банить. Была бы она у вас в Думе, вы бы ввели статью УК за недолжные трактовки Профессора.

#3924 2017-07-05 13:52:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может ли по-прежнему существовать и развиваться неприемлемый для одной из сторон контент, хоть слэш, хоть ЧКА? Да на здоровье. В чем драма-то? Кого запрещаем и куда нипущаем?

Всех, кто не ортодокс-канонист, на крупные форумы не пускают и запрещают, например. АнК из-за этого кончилась, а недавно и на Хеннет-Аннун запретили все отклонения от партийной линии. Так что, канониздики, не надо так нагло врать, будто ваша секта ничего не запрещает - вы все запрещаете, кроме себя, повсюду, где у вас есть власть тереть и банить. Была бы она у вас в Думе, вы бы ввели статью УК за недолжные трактовки Профессора.

Эм. Ну ващет не надо всех в одну кучу, да. Есть отдельные одаренные личности, они во всех тусовках есть, но если ты обижен на кого-то/кем-то из них (а ты, я смотрю, обижен и сильно), это не повод весь фандом к ним приравнивать и клеймить. А так-то да, все аноны - один анон...

#3925 2017-07-05 13:52:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кто в курсе, какой перевод на сегодняшний день (или какое издание какого перевода) наиболее адекватен в этом смысле?

Самый нормальный в плане восприятия - ГриГру.  :dontknow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума