Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#3851 2017-06-29 22:09:30

Анон

Re: Толкина тред

Между прочим, если внимательно посмотреть на ЗиОЭ (внимательно!!! и смотреть на написанные буковки, а не пытаться туда пристегнуть "что Профессор имел в виду"), то выяснится, что прямого противоречия слэша канону и нет. Нормальное семейное положение для эльфа - это с женой и детьми. То есть "остаться навсегда одному" или "влюбиться в женатого/замужнюю" для эльфа примерно так же неестественно, как влюбиться в эльфа своего пола, однако такие случаи из канона известны. Поэтому не вижу именно прямо прописанной невозможности однополых отношений ("профессорбыникада" за аргумент не считаем).
Но чтобы это был именно вписанный в канон слэш, а не игра персонажами в кукалки, придется учитывать дохрена обстоятельств: это должны быть единичные случаи (т.е. окружающие будут смотреть на это как минимум странного, а не "ачотакова, у моего племянника тоже парень есть"), в них не должны быть задействованы персонажи, которые по канону были женаты (т.е. горяченькие руссингоны идут лесом), никакого промискуитета и изнасилования (просто потому, что ни первое, ни второе эльфам психологически не свойственно, и уж это прописано в каноне напрямую), и уж тем паче никаких сомцов и сучечек с эльфийскими именами. А иначе какой смысл писать именно по этому канону? Это как играть в футбол по правилам настольного тенниса. Вон изобретателю регби не понравилось, что в футболе нельзя брать мяч в руки - он пошел придумал свою игру, а не стал залупаться "какой унылый ваш футбол, щас я ему интересности добавлю".

#3852 2017-06-29 22:15:01

Анон

Re: Толкина тред

Ну а попадание эльфа к злым-нехорошим-развращенным темным? Не помню уже, у кого там был целый цикл тоскливой порнухи на эту тему.
Кстати, как канонисты и не очень смотрят на бодрую еблю в рядах темного воинства?

#3853 2017-06-29 22:16:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

в них не должны быть задействованы персонажи, которые по канону были женаты (т.е. горяченькие руссингоны идут лесом)

Берём версию, где Гил-Галад - племянник Финрода, и вперёд)))

Анон пишет:

т.е. окружающие будут смотреть на это как минимум странного

Ни на одиноких эльфов, ни на влюблённую в Финвэ Индис никто странно не смотрел. Максимум - с сочувствием. А тут даже сочувствовать меньше надо, потому что хоть детей и нет, зато брак фактически есть.

#3854 2017-06-29 22:16:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

слэш, вписанный в заданные каноном условия (как единичный, очень редкий случай, со всеми прилагающимися к этому развесистыми кактусами, и без превращения персонажей в девочек-истеричек)

Анон, какие условия тут могут быть заданы каноном - большой вопрос. Как правило, под "заданными каноном условиями" понимают "брутальную еблю брутальных мужиков", которых в каноне тоже нет (по крайней мере, в "Сильмариллионе", да и персонажи ВК тоже слабо соответствуют этому образу), и которые существуют только в головах части читателей. Причём чем больше автору кажется "да не, у меня они настоящие мужики", тем меньше это похоже как на эльфов, так и на мужиков. Как-то показала мужу один такой фичок, по поводу которого был максимум восторгов "а вот настоящие мужики, без превращения в девочек-истеричек", на что муж сказал (характеризуя мужественный диалог героев, из которого наполовину состоял текст) - "какой-то глупый бабский трёп".

#3855 2017-06-29 22:19:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ни на одиноких эльфов, ни на влюблённую в Финвэ Индис никто странно не смотрел. Максимум - с сочувствием. А тут даже сочувствовать меньше надо, потому что хоть детей и нет, зато брак фактически есть.

Пожалуй, да. Я скорее про то, что рядовым случаем это восприниматься все равно не будет. Но и сочувствие тут может быть: детей-то от такого брака не будет, а "время детей" эльфы очень ценят.

Отредактировано (2017-06-29 22:19:57)

#3856 2017-06-29 22:22:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

* единичные случаи
* не должны быть задействованы персонажи, которые по канону были женаты
* никакого промискуитета и изнасилования (просто потому, что ни первое, ни второе эльфам психологически не свойственно, и уж это прописано в каноне напрямую)

Практически со всем согласен.
*грустный слэшер-канонист)*
(Поэтому очень не нравится Финрод / Тургон, и абсолютное большинство Финрод / кто-то ещё, и особенно Саурон / Финрод, и именно поэтому очень дико выглядит распространённое Феанор / Финголфин, и даже не из-за инцеста, а именно из-за того, что речь идёт о женатых эльфах).

Отредактировано (2017-06-29 22:26:34)

#3857 2017-06-29 22:22:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кстати, как канонисты и не очень смотрят на бодрую еблю в рядах темного воинства?

За остальных канонистов не знаю, я на нее смотрю спокойно и просто не читаю: не нравится мне про темных читать. Но вообще та разновидность ебли, которая не про любовь, а про иерархию, к темным вписывается как родная.
Анон-канонист с простыней выше

#3858 2017-06-29 22:24:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

* не должны быть задействованы персонажи, которые по канону были женаты

Эээ... а как же АУ, в котором эти персонажи _не_ женаты?

#3859 2017-06-29 22:28:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эээ... а как же АУ, в котором эти персонажи _не_ женаты?

АУ этими самыми буковками и обозначается. Но много ли ты видел слэшных фичков с пометкой АУ?
И даже если выкинуть этот пункт, остальные все равно сохраняют силу. Секс-вечеринку, на которой между собой трахаются все феаноринги во главе с папой, не сделает каноном даже пометка про АУ.

#3860 2017-06-29 22:30:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

За остальных канонистов не знаю, я на нее смотрю спокойно и просто не читаю: не нравится мне про темных читать.

Я на нее смотрю так же, как и на бодрую еблю в рядах светлой половины участников: мне не лезет. Гомосексуальные книжки, фильмы, еще что-нибудь в других раскладах – сколько угодно, гомосексуальные друзья и родственники кролика, включая самого кролика – сколько угодно же, но в толкиновский мир Ниенна мне лезет, а гомосексуализм – неа.

#3861 2017-06-29 22:33:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Секс-вечеринку, на которой между собой трахаются все феаноринги во главе с папой, не сделает каноном даже пометка про АУ.

Нууу, тут слэш - даже не самая важная часть жести)))
И как бы... Ничто не сделает фанфик каноном, будь там АУ-неАУ, слэш или гет.

#3862 2017-06-29 22:33:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но много ли ты видел слэшных фичков с пометкой АУ?

Эмм, ну как бы если в фике женатый в каноне герой внезапно холост, такое всегда АУ обозначают, вне зависимости о того, для дженового сюжета каноничные факты меняли или для сладкого слэшика.

#3863 2017-06-29 22:34:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

в толкиновский мир Ниенна мне лезет, а гомосексуализм – неа

:lol:

#3864 2017-06-29 22:36:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

в толкиновский мир Ниенна мне лезет, а гомосексуализм – неа

:lol:

У каждого Додика своя методика, чувак, извини  :dontknow:

#3865 2017-06-29 22:47:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

вписанный в канон слэш, а не игра персонажами в кукалки

Ещё одно.
Этот аргумент я не в первый раз вижу в обсуждениях слэша в толкинофэндоме (про "куколки с лицами героев" и т.п.) и что-то мне кажется, что он исходит от одного и того же человека.
И давно хочу сказать, что в этом объективно нет ничего плохого. В общем, в этом и есть суть какой-то части фикрайтерства - люди упражняются на чужих персонажах, ставят их в предлагаемые обстоятельства и разыгрывают драмы, которые они хотели бы вообразить с собой в главной роли или хотели бы написать со своими персонажами, но пока не умеют. У многих очень крупных писателей творчество началось с такой игры с чужими персонажами (классический пример, конечно, Бронте - это были совершенно буквально куколки, на которых они проецировали героев наполеоновских войн). Автор хочет поиграть в чувства с точки зрения этого персонажа - почему нет? Это может быть или полезным упражнением в писательстве или просто безобидным уходом в свой виртуальный мир (и моделирование мира у себя в голове тоже полезно для автора).
(Я имею в виду не ситуацию "секс-вечеринка с папой Феанором", а сюжет типа "Белег безнадёжно влюблён в Турина", где как раз и может быть сентиментальность / эмоциональность, канону якобы несвойственная и т.п.).

много ли ты видел слэшных фичков с пометкой АУ?

Я ставлю "АУ" на всё вообще, чтобы иметь право не быть вовлечённым в бессмысленные диалоги.

Отредактировано (2017-06-29 22:50:39)

#3866 2017-06-29 22:48:50

Анон

Re: Толкина тред

Все эти рассуждения о вкусовщине в любом другом фандоме просто оставались бы просто проходными обсуждениями вкусов отдельных юзеров (типа "снарри мне как-то не очень, а я больше по пампкинпаю", "про джедаев только джен читаю, про отношеньки как-то не заходит"), но в толкин-фандоме надо обязательно доказать оппоненту, что он дрочит неправильно, разрушает канон и потрясает основы мироздания. Даже самые вхарактерный джен уже никанон и ничем не лучше эльфийской ебли. Смиритесь. Все фички одинаковые.

Отредактировано (2017-06-29 22:49:15)

#3867 2017-06-29 22:49:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Этот аргумент я не в первый раз вижу в обсуждениях слэша (про "куколки с лицами героев" и т.п.) и что-то мне кажется, что он исходит от одного и того же человека.

Да-да, все аноны - один анон  :sacrasm:
Ифчо, я в дискуссию про фички первый раз влез.

#3868 2017-06-29 22:54:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

в толкин-фандоме надо обязательно доказать оппоненту, что он дрочит неправильно, разрушает канон и потрясает основы мироздания

Да кому надо-то? Мне не надо, например  :dontknow:

#3869 2017-06-29 22:54:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я имею в виду не ситуацию "секс-вечеринка с папой Феанором", а сюжет типа "Белег безнадёжно влюблён в Турина"

Подозреваю, что анон как раз и имел в виду под "кукалками" первую ситуацию. Вторая, если она прописана с сохранением характеров, вполне может быть"вписанным в канон слэшем"

#3870 2017-06-29 22:54:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

классический пример, конечно, Бронте - это были совершенно буквально куколки, на которых они проецировали героев наполеоновских войн

Так Бронте про них ориджи писала, которые можно читать, вообще не зная, кто так на кого спроецирован. А из фикла какоридж мало что читается, большинству нужна как минимум краткая справка "кто все эти люди".

#3871 2017-06-29 22:54:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ифчо, я в дискуссию про фички первый раз влез.

И я в первый. Мой основной принцип прекрасно сводится к тому, чтобы что заходит, читать, а что нет, то нет, ну и все на этом обычно.

#3872 2017-06-29 23:00:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я имею в виду не ситуацию "секс-вечеринка с папой Феанором", а сюжет типа "Белег безнадёжно влюблён в Турина"

Подозреваю, что анон как раз и имел в виду под "кукалками" первую ситуацию. Вторая, если она прописана с сохранением характеров, вполне может быть"вписанным в канон слэшем"

Мне "куклы с лицами героев" в основном встречались в сочетании с "почему из героев делают истеричных девочек". Но, как мы уже знаем, это был другой анон))))

#3873 2017-06-29 23:04:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

сентиментальность / эмоциональность, канону якобы несвойственная

Вот именно что якобы. Сентиментальности и эмоциональности в каноне дохера даже при всей его эпике (а ей особой сентиментальности по жанру не положено): Турин Белега целует в губы, Фингон рыдает, обнаружив Маэдроса на скале, и прочая прочая.

Отредактировано (2017-06-29 23:05:07)

#3874 2017-06-29 23:08:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну а попадание эльфа к злым-нехорошим-развращенным темным? Не помню уже, у кого там был целый цикл тоскливой порнухи на эту тему.

А попадание эльфа к злым-нехорошим-развращенным темным приведет очень быстро к дохлому трупику эльфа. Очень уж эти эльфы нежные и изнасилования не выдерживают. Так что длинного цикла не получится.

#3875 2017-06-29 23:10:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

сентиментальность / эмоциональность, канону якобы несвойственная

Вот именно что якобы. Сентиментальности и эмоциональности в каноне дохера даже при всей его эпике (а ей особой сентиментальности по жанру не положено): Турин Белега целует в губы, Фингон рыдает, обнаружив Маэдроса на скале, и прочая прочая.

Ну и все в итоге опять сводится к сохранению характеров - может ли автор фика вписать свою сентиментальность, чтобы она смотрелась органично и верибельно или же пишет дичь в стиле "ах, почему Белег-сэмпай меня игнорирует?!" Тоже же эмоциональность, чо...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума