Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#3801 2017-06-28 23:01:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Эльвинг соблазняет Амрода и Амраса"

А я помню этот фик, отличный был. И срач какой потом!

Даа  :lol: Сам фик ничего, его бы отредактировать, но канониздский батхерт был забавен.

Анон пишет:

Фанфик по Арде может быть либо вканонным, либо интересным, исключений нет.

Да ладно, на ФБ каждый сезон хоть один хороший фик, но бывает.

Обычно он небольшой. Захочешь сделать стоящий фик формата повести или романа - либо привнесешь ненавистной канониздкам отсебятины, либо твой фик никому вне фэндома интересен не будет.

#3802 2017-06-28 23:02:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да не "читателям Толкина", а сектантам, трахнутым на всю голову. Нормальный человек может с интересом прочесть и другую трактовку образа этих самых эльфов Толкина, даже совершенно чуждую.

Кто о чём, а голый о бане  :facepalm:
Сколько раз уже говорилось: нахера лезть в авторский мир со своим уставом, придумай свой и вытворяй там, на что тебе фантазии хватит!!
ЗиОЭ, знаешь, что это такое?

#3803 2017-06-28 23:03:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Фанфик по Арде может быть либо вканонным, либо интересным, исключений нет.

Анон, потуши пукан и читай себе свой слэшик, кто тебе мешает?

Оу, теперь я у тебя уже слэшер.  =) Опять читаешь жопой, видно филологическое образованьице.

#3804 2017-06-28 23:05:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Эльвинг соблазняет Амрода и Амраса"

А я помню этот фик, отличный был. И срач какой потом!

Фик как текст - отличный. Но как фик по Толкину он вызывал впечатление секс-ролевки по Сильму: эльфов там нет, просто люди для развлечения назвались именами персонажей.

Вот как раз нет, в том фике действуют именно эльфы, там весь конфликт на этом стоит: столкновение эльфийской сексуальности с человеческой.

#3805 2017-06-28 23:07:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

лезть в авторский мир

:facepalm:
Опять "авторский мир", ну что ты будешь делать. Кончай идолопоклонствовать, это смертный грешок.  =D Таких, как ты, Толкин называл жалкими культистами, это в Письмах есть.

#3806 2017-06-28 23:09:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

    "Эльвинг соблазняет Амрода и Амраса"

А я помню этот фик, отличный был. И срач какой потом!

Интересно, если написать, как Эльвинг соблазняла Амбаруссов, а они не соблазнились, потому что между собой яоятся - будут полыхать жопы сколько суток будут пылать станицы?  :cool:

#3807 2017-06-28 23:13:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Опять "авторский мир", ну что ты будешь делать. Кончай идолопоклонствовать, это смертный грешок.   Таких, как ты, Толкин называл жалкими культистами, это в Письмах есть.

Ну-ну, то-то Кристофер стоит на страже отцовского наследия с таким рвением!  :lol:
Мир - авторский, хоть ты усрись с досады.

#3808 2017-06-28 23:16:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну-ну, то-то Кристофер стоит на страже отцовского наследия с таким рвением!  :lol:
Мир - авторский, хоть ты усрись с досады.

Да он может стоять хоть на страже, хоть на бровях, а фанфики как писали, так и будут писать.  =D

#3809 2017-06-28 23:20:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне кажется проблема большинства толкинистов-канонистов в том, что они придумали себе железобетонные правила, какими должны быть эльфы. И малейшее отклонение от нормы заставляет их биться в конвульсиях. Такое чувство, что труЪ-эльфы это главная самоценность текстов Толкина.

И симметрично - проблема большинства неканонистов в том, что они изо всех сил пихают свою отсебятину в канон, пытаются выдумать какие-то объяснения, "спорят" с Толкиным и его авторской точкой зрения, воэтовсе. И малейшее замечание о том, что это все бессмысленно, канон неизменен, в него в принципе никогда и никто, кроме автора, уже не сможет добавить ничего своего, вызывает  жуткий батхерт с их стороны, "а проклятые канонисты, палачи и душители свободы!" 
Причина, видимо, в том, что канонисты независимы по сути своей, даже если канонист уйдет из фандома и не будет им интересоватся вовсе, канон-то никуда не денется, источник фана у канониста всегда  с собой, а неканонисты зависимы от фандома полностью, нет  интереса фандома - и неканонист со своим творчеством никому не нужен, хотя его фикло, как он считает,  "даже лучше скучного оригинала".

Отредактировано (2017-06-28 23:21:27)

#3810 2017-06-28 23:21:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да он может стоять хоть на страже, хоть на бровях, а фанфики как писали, так и будут писать. 

Писать никто и не запрещает, как бы (я - точно нет).
Но это будет именно фанфикш, вторичный продукт несопоставимого с оригиналом качества  :girly:

#3811 2017-06-28 23:22:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне кажется проблема большинства толкинистов-канонистов в том, что они придумали себе железобетонные правила, какими должны быть эльфы. И малейшее отклонение от нормы заставляет их биться в конвульсиях. Такое чувство, что труЪ-эльфы это главная самоценность текстов Толкина.

Не "они" только придумали, а сам демиург)))

Нет, эльфы ру-фандома придуманы за демиурга. Просто есть древняя часть фандома, которая агрессивно и настойчиво выдает свой фанон за канон.

Вот именно. Хотя бы потому, что концепции же развивались 50+ лет, они менялись, менялись характеристики персонажей и т.п. "Обычаи эльдар" несколько противоречат тому, что сказано в других текстах и т.п.
У меня впечатление, что промискуитета по типу one night stand в голове у автора не было никогда, но различные вспышки эмоций, возможность соблазнения (в Амрод / Эльвинг я не верю, но другие варианты возможны) и сексуальной манипуляции и не очень здоровые привязанности в каноне просматриваются.
Пара слов из авторского эльфийского словарного запаса в варианте 1920-х:
sinner, perverse: http://eldamo.org/content/words/word-1324690481.html
rape: http://eldamo.org/content/words/word-1286727195.html
to copulate: http://eldamo.org/content/words/word-2122272731.html и всякие производные от него, где тоже много хорошего: http://eldamo.org/content/words/word-3045366423.html

Ну-ну, то-то Кристофер стоит на страже отцовского наследия с таким рвением!  :lol:

Кстати, вышецитированное опубликовано, если не ошибаюсь, не в "Истории Средиземья", а в журнале Parma Eldalamberon, что кагбе намекаэ.

#3812 2017-06-28 23:26:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

неканонисты зависимы от фандома полностью, нет  интереса фандома - и неканонист со своим творчеством никому не нужен

Это если неканонист (и вообще автор) пишет только ради фидбека. Если пишет по упоросу, то пофиг на фандом.
Я пишу по упоросу, по моему канону и фандома-то нет, он никому ни нафиг не сдался, но меня прет, и мне пофиг, что не читают.

#3813 2017-06-28 23:27:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но это будет именно фанфикш, вторичный продукт несопоставимого с оригиналом качества  :girly:

Да, это будут фички. Но как-то странно искать качество в фичках.

#3814 2017-06-28 23:27:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня впечатление, что промискуитета по типу one night stand в голове у автора не было никогда, но различные вспышки эмоций, возможность соблазнения (в Амрод / Эльвинг я не верю, но другие варианты возможны) и сексуальной манипуляции и не очень здоровые привязанности в каноне просматриваются.

И кто с этим спорит? Просматриваются. Только не говори за Толкина, что он "на самом деле имел в виду" и "подразумевал"!

#3815 2017-06-29 00:45:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Интересно, если написать, как Эльвинг соблазняла Амбаруссов, а они не соблазнились, потому что между собой яоятся - будут полыхать жопы сколько суток будут пылать станицы?  :cool:

Анонче, ты не представляешь, сколько мне на фикбук в статистику приходит запросов "амрод и амрас яой" и "амрод и амрас слэш" ;)

Отредактировано (2017-06-29 00:47:27)

#3816 2017-06-29 00:57:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анонче, ты не представляешь, сколько мне на фикбук в статистику приходит запросов "амрод и амрас яой" и "амрод и амрас слэш" ;)

А у тебя такое есть?  :drooling:

#3817 2017-06-29 01:13:25

Анон

Re: Толкина тред

Что за тупка тут бродит и навязывает всем свои вкусы?
Кому-то нравится эльфослэш, кому-то жесткий канонизм, хуле эта пылающая жопа бегает за мной со своим перумовым? Я ж не заставляю ее фички из Арды на Куличках читать.

#3818 2017-06-29 02:01:42

Анон

Re: Толкина тред

почти офф

#3819 2017-06-29 10:36:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне кажется проблема большинства толкинистов-канонистов в том, что они придумали себе железобетонные правила, какими должны быть эльфы. И малейшее отклонение от нормы заставляет их биться в конвульсиях. Такое чувство, что труЪ-эльфы это главная самоценность текстов Толкина.

Да ты понимаешь, анон, вот я канонист и у меня нет проблем. Проблемы есть у тех, кто почему-то считает, что мне тяжело в рамках канона - НоМЕ скучно, Альвдис скучно, вканонные зарисовки скучно... кому скучно - тот не читает, мне норм - я НоМЕ знаю лучше, чем учебник истории России.

#3820 2017-06-29 10:43:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да ты понимаешь, анон, вот я канонист и у меня нет проблем. Проблемы есть у тех, кто почему-то считает, что мне тяжело в рамках канона - НоМЕ скучно, Альвдис скучно, вканонные зарисовки скучно... кому скучно - тот не читает, мне норм - я НоМЕ знаю лучше, чем учебник истории России.

Бро!  :friends:
Только я Альвдис не люблю, унылый у нее текст.

#3821 2017-06-29 11:43:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Бро!  
Только я Альвдис не люблю, унылый у нее текст.

Сис!))
А мне зашло, но это вкусовщина.

#3822 2017-06-29 13:03:05

Анон

Re: Толкина тред

Автор сам бы еще блюл свой мир. А то в Законах эльфов у него равенство полов прописано, а в текстах его нет нихера. И Лютиэн не может сама решить, за кого ей замуж выйти, и без разрешения отца на сие не идет, апеллируя к законам, и за Арвен папа решает, и Галадриэли, чтобы стать правительницей, пришлось замуж выйти, хотя она шла в Средиземье, чтобы править, а туеву хучу лет была приживалкой у братьев.

#3823 2017-06-29 13:46:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Автор сам бы еще блюл свой мир. А то в Законах эльфов у него равенство полов прописано, а в текстах его нет нихера. И Лютиэн не может сама решить, за кого ей замуж выйти, и без разрешения отца на сие не идет, апеллируя к законам, и за Арвен папа решает, и Галадриэли, чтобы стать правительницей, пришлось замуж выйти, хотя она шла в Средиземье, чтобы править, а туеву хучу лет была приживалкой у братьев.

Анон, признайся, что ты троллишь или тексты не читал.
Лютиэн и Арвен нужно папино благословение, потому что они пап любят; но та же Лютиэн после спасения Берена предлагает ему забить на Сильмарилл и прочее и жить вдвоем.
Галадриэль у братьев в жизни не жила, она жила в Дориате, а правительницей стала спустя много тыщ лет после замужества.

#3824 2017-06-29 14:01:43

Анон

Re: Толкина тред

И замужество было по любви!

#3825 2017-06-29 14:07:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И замужество было по любви!

Тащем-та единственный случай замужества не по любви - Аредэль (у эльфов), но и там "по свободной воле".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума