Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#3776 2017-06-28 13:22:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Все 12 томов зубодробительно скучны,

Ничего скучнее и зубодробительнее писанины Альвдис не существует в этом мире.
Альвдис эталон, ее текстами только Моргота усыплять.

Не считая тучи незаконченных черновиков. Зачем обычному читателю, кто не лезет в упоротые, их читать?

А зачем обычному читателю фанфики? Если затем, чтобы не расставаться с миром и героями, то в черновиках - вот они, мир и герои, как их видел автор, можно проследить их развитие и прочее. Если же фанфики читаются просто ради какого-то текста со знакомыми именами, то тут уже не важно наполнение, что там приключения эльфов в Белерианде или их хуев в их жопах, все равноценное чтиво.

А зачем нужны истории про Средиземье не от автора?  Если чисто ради приключалова - так из фентези под Толкина можно построить еще одну Великую китайскую стену, читай не перечитай, а в остальном - никто не напишет так, как сам Толкин, в любом случае будет суррогат.

Поддерживаю полностью (хотел написать практически то же самое, только не успел).

Я думаю, если хочется читать / писать именно про канонных героев, то честно, гетные фики в плане каноничности местами бывают много блевотнее слэшных (имхо, сюжеты типа "Келегорм насилует Лютиэн" или "Эльвинг соблазняет Амрода и Амраса" ну ничем не лучше "Эктелион поёт серенады Глорфинделю"). А если человек может написать хороший джен с приключениями, то ему проще поменять имена и опубликовать это как своё фэнтэзи (как уже выше говорилось, из "фэнтэзи под Толкина" можно построить пирамиды) и читать это будет приятнее, чем этот :facepalm:
Если интересен авторский мир - то, во-первых, в HoME есть и хорошие тексты в плане сюжета и сюжетных задумок, которые не попали в "канон" иногда даже просто по недосмотру со стороны К. Толкина (ну и Кея, видимо). Во-вторых, если тебе этот мир понятен, то тебе будет интересно, как он развивался, как возникали персонажи, сюжеты и т.п., какими они были раньше (в черновиках же есть много поворотов, которые никакой фикрайтер не придумал). Это же в первую очередь отличает этот мир от других, а не путешествие с кольцом из пункта А в пункт Б.

Перумов местами задорный, но его своя писанина повеселее хоббитов ("Алмазный меч" так вообще неплохой). А тексты Альвдис написаны безумно скучно, я просто не знаю, как она этого добивается.

#3777 2017-06-28 14:00:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Скажу за себя: читаю то, что не покушается подрывать устои профессорского мира.

Анон, а кого ты читаешь? Я бы тоже зачла, но все время попадаю на перечисленных тобой.

Вылущиваю из общей массы фиков стоящие и не долбящие канон во все дыры вещи. В основном они строятся вокруг персонажей не первого плана, но есть и такие, где даже главгероев на натягивают на глобус - искать надо)
Как ни странно, мне очень додают анкеты и квенты к играм - всегда интересно читать.

А можешь покидать ссылки, что тебе зашло? Я тоже люблю тексты, авторы которых бережно относятся к миру оригинала, но встречается такое редко.
Кстати, у тех же Фирнвен и Нинквенаро в этом отношении тексты весьма так. Но большинство именно такие, как ты говоришь: про третьих эльфов в пятом ряду.

#3778 2017-06-28 15:11:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот. Кинн ему зашла (там по лайкам видно, скольким она еще зашла). Когда ты упоротое фанатичко, тебе только и остается что Кинн читать. Тогда как нормальный человек увидит на прилавке Перумку или Еськова и сразу - о, про Средиземье, орки, хоббиты? зачтем! И многим нравится. Годные же большие истории.

Да насрать, сколько там лайков. Главное, что мне нравится. Я не прошу у тебя оценки моих лайков, я прошу ссылок на аналогичное. Не у тебя лично, ифчо, у тех, кто может ответить, не вдаваясь в оценку моих вкусов.

#3779 2017-06-28 15:25:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я тебе говорю о том, что даже если забыть про то, что он КТ писал по чужому миру, забив на его устройство и законы, книга вышла тупой (в смысле примитивной) и плоской.

Ты это говоришь, но люди с доказанно хорошим вкусом (классика и лауреаты нобелевки) с тобой не согласны. Их мнение для меня весит больше.


Не знаю что у тебя там за любители классики, анон, но моим это все не зашло, было охарактеризовано как макулатура. Ну, еще пара приятельниц погиенили над русским языком Перумова. Филологи, у них профессиональное.

Какой из этого вывод?

А такой, анон, что в твое компании Перумов зашел, в моей - не зашел, а мне лично вообще заходят ЧКА и ПТСР.
Но это не говорит о том, кто из нас нормальный, а кто так, говно на палочке.
Ты тут так рьяно кричишь, что нормальным людям нравится Перумов,  а все остальное нравится не может, что у меня закрадываются подозрения в том, что ты сугубо и трегубо не уверен в своем праве читать то, что тебе нравится, и пытаешься всем доказать, что хорошее - это то, что нравится тебе, и кому оно нравится - те нормальные.  А кому оно не нравится - те ненормальные.
Расслабься, анон, ты не сможешь навязать всем свое отношение, а будешь прыгать, как сейчас - попадешь в компанию ебанашек типа той же Чиги.

#3780 2017-06-28 16:42:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А такой, анон, что в твое компании Перумов зашел, в моей - не зашел, а мне лично вообще заходят ЧКА и ПТСР.
Но это не говорит о том, кто из нас нормальный, а кто так, говно на палочке.

Анон, зайти может и стихотворное поздравление дяди Васи с 68-летним юбилеем Мухосранского кирпичного завода. Но это не отменяет того факта, что Перумов - профессиональный и более-менее нормально пишущий автор (ифчо, мы сейчас не обсуждаем последние его книги и их идейное наполнение, факта это не отменяет).
Чигиринская - практически графоманка, которая не может придумать ни своего персонажа, ни своей истории, авторы ЧКА - очень средние авторы с теми же проблемами, плюс занудство, пафос, нытьё, заламывание ручек. Фикло уровня тех же ролёвок. Такое у меня сугубо личное мнение, как у филолога)

#3781 2017-06-28 16:56:36

Анон

Re: Толкина тред

Фу, анон, тебе уже сказали - не навязывай свои оценки.  Перумыч пишет ужасно, вот ужасно, а в начале своей писательской карьерки писал в стиле ужас-ужас-ужас.
У Чигиринской норм с сюжетом, динамикой, да и язык получше. У Ниенны вообще текст очень поэтичный, хотя сюжет она не умеет, вся книжка - набор красивых картинок. Но, блин, красивых. Альвдис вязкая, как асфальт, и скучная. Ниасилил. Была еще Аллор с романом про девятого назгула, но это галимое мэрисью. Отберите у Аллор клавиатуру, пусть лучше рисует.

А ты, анон, смирись с тем, что Перумыч классный мужик, но хреновый писатель руками. Что он печатает книжку за книжкой, для меня ничего не значит. Я  вообще из современного сетературу предпочитаю - ну, когда любимый файлик выходит книжкой, покупаю.

#3782 2017-06-28 17:22:38

Анон

Re: Толкина тред

Перумов - профессиональный и более-менее нормально пишущий автор

Профессиональный? Это с какой стати? Профессия Перумова не имеет никакого отношения к литературе.

#3783 2017-06-28 17:34:07

Анон

Re: Толкина тред

А я еще хотел бы таки все же уточнить - в каком месте у Перумова

Анон пишет:

глубокая историчность

#3784 2017-06-28 17:35:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Профессия Перумова не имеет никакого отношения к литературе.


Ага, он биолог, ЕМНИП, по червякам специалист.

#3785 2017-06-28 18:20:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Перумов - профессиональный и более-менее нормально пишущий автор

Профессиональный? Это с какой стати? Профессия Перумова не имеет никакого отношения к литературе.

Анон, его образование не имеет никакого отношения к его писательской деятельности (даже при том, что биологией он долгое время зарабатывал).
Человек, который выпустил три продаваемые книги за полтора года, является профессиональным писателем. Чигиринская об этом и мечтать не может, не говоря уж об Альвдис и Некрасовой.

Историчности у него ни в каком месте нет, судя по блевотной "Млаве", но опять-таки сейчас не об этом.

Отредактировано (2017-06-28 18:30:05)

#3786 2017-06-28 18:30:03

Анон

Re: Толкина тред

Анончик, есть дохуя писателей, которые написали в жизни по одной-две книги. Или вообще не печатались. И ничо, читают до сих пор. Да вот хоть школьную программу вспомни - "Горе от ума" ходило в списках уж до 1860-какого-то года. И кроме этой комедии Грибоедов больше ничего не написал, но уж с комедией попал и в учебники, а на поговорки и цитаты текст растащили после первого же зачтения.
Попадание в печать ни не говорит о качестве книги, особенно теперь.

Никто тут не посягает на твою любовь к Перумову, но ты всех достал - как только тут кто-нибудь заговаривает о других толкинофанфиках, ты тут же мчишься, полыхая, ругать Альвдис с Чигиринской и клеймить тех, кому они заходят, ненормальными.
Утихни уж, сядь жопкой в тазик с водой.

#3787 2017-06-28 18:54:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон, его образование не имеет никакого отношения к его писательской деятельности (даже при том, что биологией он долгое время зарабатывал).
Человек, который выпустил три продаваемые книги за полтора года, является профессиональным писателем.

Нет, анон, профессиональным писателем является тот, кто, во-первых зарабатывает этим себе на жизнь, а во-вторых, обучен хотя бы основам филологии, вследсвие чего умеет изъясняться литературным языком, имеет представление о построении литературного произведения как такового и может грамотно переносить сюжет на бумагу. Биолог или повар, на досуге кропающий романы - это любитель, он может быть литературным гением, но профессионалом не станет. Профессионализм вообще последнее по важности качество для писателя, он ничего существенного ему в плюс не дает, это просто умение работать с художественным текстом и зря ты считаешь, что определение "профессиональный" гарантирует качество книг Перумова и его литературное мастерство.

Отредактировано (2017-06-28 18:55:59)

#3788 2017-06-28 20:29:33

Анон

Re: Толкина тред

Если интересен авторский мир - то, во-первых, в HoME есть и хорошие тексты в плане сюжета и сюжетных задумок

"в HOME есть и хорошие тексты" - это в яблочко. Типа, ну там есть же и хорошие!  :lol:

Если их кто-то вылущит из шлака и издаст отдельным томом, я его куплю. Нет - обойдусь, перебирать тонны шлака занятие для упорышей, а я не упорыш, я просто читатель.

И нифига мне не нужен "авторский" мир. Я просто иногда хочу почитать джен про Средиземье, а оно давно уже не только толкиновское. Оно и джексоновское, и перумовское, и ЧКАшное, и Еськов там оставил какой-то след, и Альвдис с Тэссой, и Чигиринская. Мне глубоко ПОХУЙ (большими буквами, для филологов), кто автор и все ли заклепки канона подсчитаны точно, если история хороша. Языческое поклонение личности автора исторически возникло совсем недавно, имена создателей большинства традиционных сказок, легенд, бродячих сюжетов вообще неизвестны. Хорошим автором всегда был тот, кто может хорошо рассказать старую знакомую историю, и это было правильно. Так я подхожу и к Средиземью.

#3789 2017-06-28 20:36:10

Анон

Re: Толкина тред

А можешь покидать ссылки, что тебе зашло? Я тоже люблю тексты, авторы которых бережно относятся к миру оригинала, но встречается такое редко.
Кстати, у тех же Фирнвен и Нинквенаро в этом отношении тексты весьма так.

Как часы, блин =D В каждой такой дискуссии быренько рекают Фирнвен, Нинкве, Кинн и их замшелых подружаек, которых никто не может читать, кроме узкой секты свидетелей Толкина. Остальные вывихнут себе челюсть со скуки. Фанфик по Арде может быть либо вканонным, либо интересным, исключений нет.

#3790 2017-06-28 20:40:14

Анон

Re: Толкина тред

Ты тут так рьяно кричишь, что нормальным людям нравится Перумов,  а все остальное нравится не может

Вот именно этого я как раз не кричу. Даже где-то наоборот - я писал, что все старые крупные фики охотно читаются нефэндомными людьми по рекам сарафанного радио. Прочесть посты оппонента дыркой от жопы и сделать из них широкоплескательные выводы о его психике и облико морале - в этом все толкиноканониздки. Это и обеспечило вам заслуженную репутацию ебанашек.

#3791 2017-06-28 21:22:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Фанфик по Арде может быть либо вканонным, либо интересным, исключений нет.

:facepalm:

#3792 2017-06-28 21:47:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Фанфик по Арде может быть либо вканонным, либо интересным, исключений нет.

Анон, потуши пукан и читай себе свой слэшик, кто тебе мешает? Или тебя прямо за уши тянут канонные тексты читать? Канонисты рекают друг другу, что им зашло; ты тоже можешь кого-нибудь рекнуть, наверняка тут есть те, кто разделяет твои вкусы.

Отредактировано (2017-06-28 21:49:59)

#3793 2017-06-28 22:32:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Эльвинг соблазняет Амрода и Амраса"

А я помню этот фик, отличный был. И срач какой потом!

#3794 2017-06-28 22:35:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Фанфик по Арде может быть либо вканонным, либо интересным, исключений нет.

Да ладно, на ФБ каждый сезон хоть один хороший фик, но бывает.

Отредактировано (2017-06-28 22:36:12)

#3795 2017-06-28 22:44:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Эльвинг соблазняет Амрода и Амраса"

А я помню этот фик, отличный был. И срач какой потом!

Фик как текст - отличный. Но как фик по Толкину он вызывал впечатление секс-ролевки по Сильму: эльфов там нет, просто люди для развлечения назвались именами персонажей.

#3796 2017-06-28 22:48:30

Анон

Re: Толкина тред

Мне кажется проблема большинства толкинистов-канонистов в том, что они придумали себе железобетонные правила, какими должны быть эльфы. И малейшее отклонение от нормы заставляет их биться в конвульсиях. Такое чувство, что труЪ-эльфы это главная самоценность текстов Толкина.

#3797 2017-06-28 22:49:30

Анон

Re: Толкина тред

Мне кажется проблема большинства толкинистов-канонистов в том, что они придумали себе железобетонные правила, какими должны быть эльфы. И малейшее отклонение от нормы заставляет их биться в конвульсиях. Такое чувство, что труЪ-эльфы это главная самоценность текстов Толкина.

Не "они" только придумали, а сам демиург)))

#3798 2017-06-28 22:54:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Такое чувство, что труЪ-эльфы это главная самоценность текстов Толкина.

Не главная, но одна из. В книгах эльфов разных видов - дохренища, от агрессивных дроу до панкеевских хиппарей с голубой помадой. У Толкина - такие, и читателям Толкина они именно такие нравятся. Это все равно что купить мороженку и полыхать пуканом "почему она холодная!!11" Да потому что она мороженка. И если ее растопить, кому-то она, может, будет вкусная (моя подруга больше любит как раз растаявшее), но мороженкой быть перестанет.

#3799 2017-06-28 22:56:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне кажется проблема большинства толкинистов-канонистов в том, что они придумали себе железобетонные правила, какими должны быть эльфы. И малейшее отклонение от нормы заставляет их биться в конвульсиях. Такое чувство, что труЪ-эльфы это главная самоценность текстов Толкина.

Не "они" только придумали, а сам демиург)))

Нет, эльфы ру-фандома придуманы за демиурга. Просто есть древняя часть фандома, которая агрессивно и настойчиво выдает свой фанон за канон.

#3800 2017-06-28 22:58:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В книгах эльфов разных видов - дохренища, от агрессивных дроу до панкеевских хиппарей с голубой помадой. У Толкина - такие, и читателям Толкина они именно такие нравятся.

Да не "читателям Толкина", а сектантам, трахнутым на всю голову. Нормальный человек может с интересом прочесть и другую трактовку образа этих самых эльфов Толкина, даже совершенно чуждую.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума