Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#3601 2017-04-05 14:49:13

Анон

Re: Толкина тред

Боромира.  :troll:  Естессно анон деффачка.

Вот лол)))
Как можно было профухать такой шедевр!

Анона так задрали католическими проповедями, что он позорно спасался бегством при появлении мадам на горизонте. а потом и оне уехали, поссорившись с половиной съемочной группы, и в частности с "Леголасом", которой и принадлежала камера. А там тоже дева особая. могла в психах и выбросить.

#3602 2017-04-06 12:39:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эол таки не Перворожденный(

А у профессора эльфы не делились на перворожденных и не перворожденных, глюки перевода. И кто докажет, что он не из пробудившихся?

#3603 2017-04-06 12:56:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Эол таки не Перворожденный(

А у профессора эльфы не делились на перворожденных и не перворожденных, глюки перевода. И кто докажет, что он не из пробудившихся?

Эльфы у Профессора пробуждались парами, мужи и жена сразу рядышком. Так что Эол не проходит в Пробужденного эльфа.

#3604 2017-04-06 13:02:35

Анон

Re: Толкина тред

Он же из Тинголовой родни, да? Я всегда думал, что Элу он доводится племянником, потому что будь братом (Пробужденным, то есть), то зачем в Сильме это не упомянуто?

#3605 2017-04-06 13:16:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он же из Тинголовой родни, да? Я всегда думал, что Элу он доводится племянником, потому что будь братом (Пробужденным, то есть), то зачем в Сильме это не упомянуто?

Но Тингол тоже не Пробужденный, именно что показатель - наличие у него братьев и отсутствие пробужденной жены. Эол не племянник Тингола, все дети Ольвэ и Эльмо в каноне упомянуты, но он может быть любым другим родичем,  хоть двоюродным, хоть троюродным.

Отредактировано (2017-04-06 13:17:09)

#3606 2017-04-06 13:27:45

Анон

Re: Толкина тред

Но Тингол тоже не Пробужденный, именно что показатель - наличие у него братьев и отсутствие пробужденной жены. Эол не племянник Тингола, все дети Ольвэ и Эльмо в каноне упомянуты, но он может быть любым другим родичем,  хоть двоюродным, хоть троюродным.

Опять-таки, по которой из версий)
В Сильме он же пафосно посылает гномов к Ауле в нужник, "как вы, свиномордии вонючие, смеете тут кидать понты перед тем, чья жизнь зародилась у Куйвиэнен за бессчетные годы до того, как вы зенки продрали!"

#3607 2017-04-06 13:35:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но Тингол тоже не Пробужденный, именно что показатель - наличие у него братьев и отсутствие пробужденной жены. Эол не племянник Тингола, все дети Ольвэ и Эльмо в каноне упомянуты, но он может быть любым другим родичем,  хоть двоюродным, хоть троюродным.

Опять-таки, по которой из версий)
В Сильме он же пафосно посылает гномов к Ауле в нужник, "как вы, свиномордии вонючие, смеете тут кидать понты перед тем, чья жизнь зародилась у Куйвиэнен за бессчетные годы до того, как вы зенки продрали!"

Ну так эльфы же долго жили у Куйвиэнен и Тингол вполне мог там родится у какой-то эльфийской четы, но не быть Пробужденным.

#3608 2017-04-06 16:29:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эльфы у Профессора пробуждались парами, мужи и жена сразу рядышком.

А разве троица, первой скатавшаяся в Валинор (включая Тингола, да) не была пробужденными? Анон давно не открывал шибболет, анон не помнит, чтобы у Финве где-то упоминались родители.

Анон пишет:

Опять-таки, по которой из версий)

Это хороший вопрос  :lol:

#3609 2017-04-06 16:59:36

Анон

Re: Толкина тред

А разве троица, первой скатавшаяся в Валинор (включая Тингола, да) не была пробужденными? Анон давно не открывал шибболет, анон не помнит, чтобы у Финве где-то упоминались родители.

Нет, троица Пробужденными не была, у Ингвэ была сестра, у Тингола братья, что предполагает наличие родителей и ни у кого из них не было пробужденной жены.

#3610 2017-04-06 18:54:43

Анон

Re: Толкина тред

Втф? С какого боку Финвэ и ко не пробужденные? А кто тогда пробужденный?

#3611 2017-04-06 19:14:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Втф? С какого боку Финвэ и ко не пробужденные? А кто тогда пробужденный?

Да со всех боков.

Первыми проснувшимися эльфами были три пары: Имин («Первый») и его жена Иминиэ, Тата («Второй») и Татиэ, Энель («Третий») и Энелиэ.

Имин, Тата, Энель и их жёны собрались вместе и шли по лесам. На пути они встретили 6, 9 и 12 пар эльфов, и каждый «патриарх» по очереди объявлял эти пары своим народом. Уже 60 эльфов поселились у близлежащих рек и изобрели поэзию и музыку. Путешествуя далее, они обнаружили 18 пар эльфов, наблюдающих за звёздами, которых Тата объявил своим народом. Они были высокими и темноволосыми и стали отцами большинства нолдор. Уже 96 эльфов стали придумывать новые слова и придумали великое множество. Продолжив своё путешествие, они нашли 24 пары эльфов, певших без слов, и Энель присоединил их к своему народу. Эти эльфы стали предками большинства «линдар», или «певцов», которых позже назвали тэлери. Других эльфов Имину, Тате и Энелю найти не удалось; народ Имина, самая маленькая группа из всех, стали предками ваниар. Всех первых эльфов, таким образом, было 144.

#3612 2017-04-06 19:22:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон, это снова лишь одна из версий!

#3613 2017-04-06 19:26:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, это снова лишь одна из версий!

А где другие версии по Пробужденным? В "Истории Средиземья" никаких других данных по ним нет.

#3614 2017-04-06 19:26:13

Анон

Re: Толкина тред

По другой, например, Ингвэ был вообще самым-самым первым пробудившимся.
Но сестра у него точно есть! Не знаю, как Проф это себе представлял: может, братья и сестры спали вповалку?))

#3615 2017-04-06 19:37:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

По другой, например, Ингвэ был вообще самым-самым первым пробудившимся.
Но сестра у него точно есть! Не знаю, как Проф это себе представлял: может, братья и сестры спали вповалку?))

Это очень ранняя версия в "Ламмасе" и если ее принять, то весь Сильм летит к чертям, потому что у Пробужденных не было братьев и сестер, только супруги. Там в "Ламмасе" и Финрод, например, не пошел в Исход.

#3616 2017-04-06 19:43:09

Анон

Re: Толкина тред

Это очень ранняя версия в "Ламмасе" и если ее принять, то весь Сильм летит к чертям, потому что у Пробужденных не было братьев и сестер, только супруги. Там в "Ламмасе" и Финрод, например, не пошел в Исход.

Мне лично в версии с тремя патриархами, Имином и иже с ним, не нравится их отсутствие в последующей движухе! Куда они делись? Если погибли, почему не вернулись из Мандоса?

#3617 2017-04-06 20:03:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне лично в версии с тремя патриархами, Имином и иже с ним, не нравится их отсутствие в последующей движухе! Куда они делись? Если погибли, почему не вернулись из Мандоса?

Когда родился Феанор, они просекли фишку и зашхерились.

#3618 2017-04-06 20:06:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это очень ранняя версия в "Ламмасе" и если ее принять, то весь Сильм летит к чертям, потому что у Пробужденных не было братьев и сестер, только супруги. Там в "Ламмасе" и Финрод, например, не пошел в Исход.

Мне лично в версии с тремя патриархами, Имином и иже с ним, не нравится их отсутствие в последующей движухе! Куда они делись? Если погибли, почему не вернулись из Мандоса?

Как вариант, они могли погибнуть до того, как Оромэ нашел эльфов. До этого времени Намо не звал эльфов после смерти и не собирал их в Мандосе, поскольку просто не знал о их существовании.
Ну или они все же вернулись и живут себе тихонько в Валиноре, не влезая в истории.

#3619 2017-04-06 20:06:57

Анон

Re: Толкина тред

Когда родился Феанор, они просекли фишку и зашхерились.

Ок, а когда он сам пожизненно в Мандос загудел?

#3620 2017-04-06 20:07:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Первыми проснувшимися эльфами были три пары: Имин («Первый») и его жена Иминиэ, Тата («Второй») и Татиэ, Энель («Третий») и Энелиэ.

Насколько я помню (или в той версии, которую я читала), это вообще внутриэльфийская сказка, по которой эльфы учили своих детей считать, и только. Пока пыталась ее сейчас нагуглить, наткнулась на обсуждение по теме.

Анон пишет:

Нет, троица Пробужденными не была, у Ингвэ была сестра, у Тингола братья, что предполагает наличие родителей

Меня это почему-то никогда не смущало, ну пробудились сразу братьями, с кем не бывает  =)

#3621 2017-04-06 20:13:35

Анон

Re: Толкина тред

Насколько я помню (или в той версии, которую я читала), это вообще внутриэльфийская сказка, по которой эльфы учили своих детей считать, и только.

Ну так если бы Ингвэ, Финвэ и Тингол были Пробужденными, то и нужды в сказках бы не было, эльфы бы точно знали, что и как было при Пробуждении из первых уст. А раз есть фольклор, значит никого из Пробужденных не дожило даже до отплытия в Валинор и изобретения эльфийской письменности.

Меня это почему-то никогда не смущало, ну пробудились сразу братьями, с кем не бывает

Не. в каноне такого не было, Эру рационально создал эльфов супружескими парами, а там уж пусть сами развивают генофонд.

#3622 2017-04-06 20:17:28

Анон

Re: Толкина тред

Проблема канона в том, что он переписывался много раз, и теперь всех концов и начал не сыщешь.

#3623 2017-04-06 20:19:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ок, а когда он сам пожизненно в Мандос загудел?

Они уже состарились и остались там на пенсии.

#3624 2017-04-06 20:43:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ок, а когда он сам пожизненно в Мандос загудел?

Они уже состарились и остались там на пенсии.

Это как-то излишне цивильно, анон :trollface:

#3625 2017-04-06 21:03:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это как-то излишне цивильно, анон :trollface:

Ну должен же в том дурдоме быть хоть кто-то здравомыслящий и не срачливый.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума