Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#28876 2021-04-16 18:57:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но у ру-фандоме какое-то нездоровое отношение к этому тексту.

У ру-фандома в целом какое-то маниакальное отношение к Толкину. В забугорном фандоме я не встречал на столько сакраментального отношения к канону на грани вознесения его до уровня священной коровы. Хотя может я не в те места ходил, хз.

#28877 2021-04-16 19:00:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Таки за что был казнён Эол: за убийство Аредель или за нежелание оставаться в Гондолине?

Думаю, по совокупности. Если бы Эол не убил Аредель, его бы, может, под арест посадили. А после ее смерти уже никто его не жалел. И он ведь Маэглина в своей гибели обвинил. Думаю, Аредель от этого еще хотела сына защитить, когда просила не убивать Эола. Не хотела, чтоб Маэглин стал причиной смерти отца, пусть и косвенной даже.

#28878 2021-04-16 19:03:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У ру-фандома в целом какое-то маниакальное отношение к Толкину.

И несмотря на то, что это периодически признается ну если не большинством, то заметным количеством участников, общая атмосфера продолжает оставаться  :awe: :awe: , шаг в сторону считается побегом и карается расстрелом, прыжок на месте считается попыткой улететь, карается тем же.

#28879 2021-04-16 19:04:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У ру-фандома в целом какое-то маниакальное отношение к Толкину. В забугорном фандоме я не встречал на столько сакраментального отношения к канону на грани вознесения его до уровня священной коровы. Хотя может я не в те места ходил, хз.

Ну у меня похожие наблюдения, но ебанина, которая творится вокруг ЗиОЭ, выделяется даже на общем фоне.
Ну может следующее фандомное поколение будет уже нормальным. Я тут видел, как Твитер-дети искренне радовались, когда узнали, что Келебримбора зовут Тьельперинквар. Даже позавидовал им  ;D

#28880 2021-04-16 19:05:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я тут видел, как Твитер-дети искренне радовались, когда узнали, что Келебримбора зовут Тьельперинквар. Даже позавидовал им

Что будет, когда они узнают, как зовут Келеборна :lol:

#28881 2021-04-16 19:07:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Думаю, по совокупности. Если бы Эол не убил Аредель, его бы, может, под арест посадили.

Под арест до каких пор? Сколько бы он там сидел и что бы было, когда его бы выпустили?

Думаю, Аредель от этого еще хотела сына защитить, когда просила не убивать Эола. Не хотела, чтоб Маэглин стал причиной смерти отца, пусть и косвенной даже.

Знаешь, считать Маэглина хоть какой-то причиной смерти отца - такого виктимблейминга еще поискать. Ты уж не делай Аредэль ебанашнее, чем она есть.

#28882 2021-04-16 19:13:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

шаг в сторону считается побегом и карается расстрелом, прыжок на месте считается попыткой улететь, карается тем же.

Благодаря нашему тредику, где в массе всё-таки торжествует здравомыслие, иногда забываю обо всей этой херне, и забредая в другие толкино-резервации, встречая вот эти вот упоротые реликты, в ужасе бегу от туда, ибо нафиг-нафиг  :affraid:

Анон пишет:

Ну может следующее фандомное поколение будет уже нормальным.

Это если они не полезут читать "священнослужителей" наших поколений и не проникнутся. Ну или Крокодилу какую-нибудь, которая лихо садиться на уши юным и зелёным, и хавает им моск =D
А то анон как раз знает одну такую мелко-резервацию, где сидит кучка непуганых зумеров и они уже к канону неадекватно относятся, с этим вот предыханием из 90х.

Отредактировано (2021-04-16 19:14:58)

#28883 2021-04-16 19:15:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Знаешь, считать Маэглина хоть какой-то причиной смерти отца - такого виктимблейминга еще поискать.

:facepalm: Да, в терминах 21 века только и обсуждать эльфийскую этику.

#28884 2021-04-16 19:19:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это если они не полезут читать "священнослужителей" наших поколений и не проникнуться. Ну или Крокодилу какую-нибудь, которая лихо садиться на уши юным и зелёным, и хавает им моск  =D

А что плохого в Крокодиле? Анон периодически видит тут полыхания в ее адрес (и ходит посмотреть, в чем причина), но не видит, что там такого ужасного.

#28885 2021-04-16 19:19:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

. Я тут видел, как Твитер-дети искренне радовались, когда узнали, что Келебримбора зовут Тьельперинквар.

Я всё жду, когда они узнают, что мягкий знак там лишний.

#28886 2021-04-16 19:21:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

:facepalm: Да, в терминах 21 века только и обсуждать эльфийскую этику.

А в каких надо?

#28887 2021-04-16 19:22:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что плохого в Крокодиле? Анон периодически видит тут полыхания в ее адрес (и ходит посмотреть, в чем причина), но не видит, что там такого ужасного.

Дискуссии в основном.

#28888 2021-04-16 19:26:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я всё жду, когда они узнают, что мягкий знак там лишний

Так у нас все так пишут https://tolkien.su/wiki/келебримбор

#28889 2021-04-16 19:29:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но не видит, что там такого ужасного.

У неё есть неприятная черта оттопырить пальчик и приосаниться над автором, а так же над несогласными, или теми, кому она в дискуссии объективно проигрывает (тут уже и на личности переходит, даже если оппонент говорил с ней предельно вежливо и уважительно). Не говоря о том, что свои хэдканоны она подаёт и навязывает если не как канон, то как революционное и единственно верное трактование канона. Любимый аргумент "уменяобразование", его она регулярно юзает, когда пытается ебать мышей в контексте фэнтезийной магической условности и расписывает "тысячу причин почему кольцо не могло расплавиться в Ородруине" с точки зрения реальной геологии. И всё это на серьёзных щах.
Поэтому (и некоторым другим причинам) и кекаем с неё всем тредом.

Отредактировано (2021-04-16 19:32:19)

#28890 2021-04-16 19:34:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У неё есть неприятная черта оттопырить пальчик и приосаниться над автором, а так же над несогласными, или теми, кому она в дискуссии объективно проигрывает (тут уже и на личности переходит, даже если оппонент говорил с ней предельно вежливо и уважительно). Не говоря о том, что свои хэдканоны она подаёт и навязывает если не как канон, то как революционное и единственно верное трактование канона.
Поэтому (и некоторым другим причинам) и кекаем с неё всем тредом.

Ну то есть ужасно то, как она говорит, а не что она говорит?

Любимый аргумент "уменяобразование", его она регулярно юзает, когда пытается ебать мышей в контексте фэнтезийной магической условности и расписывает "тысячу причин почему кольцо не могло расплавиться в Ородруине".

А вот тут анон чует дух фандомного священнослужения.

#28891 2021-04-16 19:35:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

:facepalm: Да, в терминах 21 века только и обсуждать эльфийскую этику.

А в каких надо?

Ну если речь о гипотетическом патриархальном средневековье, то я сомневаюсь, что там были те же установки в обществе, что и у нас. Эол был главой семьи, и, вообще-то, Маэглину ничего плохого не желал. Маэглин ослушался отца — это что-то у эльдар как минимум редкое. Лютиэн примерно за то же самое запихнули под замок, и против Тингола никто слова не сказал. Но Лютиэн сама по себе ценность, а Маэглин отцу еще и беглый ученик, предатель, готовый выдать секреты ремесла.
Так что смерть Эола и молчаливый Маэглин в сторонке не зря попали в историю. Эол в чем-то был прав, раз его проклятие сбылось.

#28892 2021-04-16 19:40:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну то есть ужасно то, как она говорит, а не что она говорит?

И то как и то что. Оба два, анон.
Она, например, люто-бешено ненавидит Гэндальфа и кроме фичков, в которых макает его в дерьмо, восстанавливая таким образом, по её мнению, справедливость, она ещё и пытается навязать своё восприятие персонажа другим людям, когда те имеют неосторожность поинтересоваться в комментах, а чо это щас было. И всё это в агрессивной манере, да, в стиле Дартаньяна на табуретке в белом плаще с надписью "ЫКСПЕРТ".
И как бэ она вольна ненавидеть Гэндальфа и писать про него фички, где его нагибают, но вот срать в уши людям, что так оно в каноне и есть, просто Толкин сам дурак и не понимал, что пишет, а то и вовсе злодей такой подтасовал факты о собственном же персонаже и выставил его положительным героем - это уже ёбань какая-то.

#28893 2021-04-16 19:44:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но не видит, что там такого ужасного

Я один раз читал с ней какую-то сперва даже увлекательную дискуссию и во многом соглашался с ее позицией (я вообще по сути со многим согласен). Потом оппонент принес цитату из черновика, на которую она принесла другую цитату из другого черновика, прямо противоречащую первой цитате. Дальше она начала приосаниваться своим знанием канона и на этом основании принесенная ею цитата почему-то должна была быть более каноничной, чем принесенная оппонентом, хотя как раз-таки ее цитата вступала в намного более сильное противоречие с основным Сильмом. Где-то в середине дискуссии я понял, что болею за оппонента, несмотря на то, что его позиция меня бесит.

#28894 2021-04-16 19:45:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот тут анон чует дух фандомного священнослужения.

Лол, где?
Если что анон тот ещё еретик относительно канона, мне не жмёт любая ебанина, хоть эльфийские оргии. Но херня в том, анон, что есть такие вещи как жанровая условность, все дыры канона давно известны и обстёбаны кем только не (и анон тоже это делал), но про Ородруин реально были мыши. Да и тут приходил анон с большим познанием в матчасти по вулканам и геологии и наглядно расписал, что Крокодила в том сраче даже за козыряемую матчасть не вывезла.

#28895 2021-04-16 19:47:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я один раз читал с ней какую-то сперва даже увлекательную дискуссию и во многом соглашался с ее позицией

Анон пишет:

Где-то в середине дискуссии я понял, что болею за оппонента, несмотря на то, что его позиция меня бесит.

Вот у меня похожая херня с Крокодилой. С какими-то мыслями по началу согласен, а потом начинаю люто фейспалмить и жмакать красный крест в углу экрана, ибо ну его нахер.

#28896 2021-04-16 19:48:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну если речь о гипотетическом патриархальном средневековье, то я сомневаюсь, что там были те же установки в обществе, что и у нас.

Но в каких терминах говорить-то?

Эол был главой семьи, и, вообще-то, Маэглину ничего плохого не желал. Маэглин ослушался отца — это что-то у эльдар как минимум редкое. Лютиэн примерно за то же самое запихнули под замок, и против Тингола никто слова не сказал. Но Лютиэн сама по себе ценность, а Маэглин отцу еще и беглый ученик, предатель, готовый выдать секреты ремесла.

Тем не менее, убивать сына за это было предосудительно. По крайней мере, в Арде, даже гипотетически патриархально-средневековой. В тексте отрицательность поведения Эола подается прямо, и если бы Эол был в своем праве, Аредэль не пришлось бы просить о милосердии, потому что никто бы Эола за такое поведение не осуждал. По мнению персонажей, Эол ведет себя преступно. И в этом случае покушения на убийство перекладывать вину на Маэглина - это, мягко говоря, неправильно (видишь, я не сказала "виктимблейминг") даже для персонажей.

#28897 2021-04-16 19:50:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И в этом случае покушения на убийство перекладывать вину на Маэглина - это, мягко говоря, неправильно (видишь, я не сказала "виктимблейминг") даже для персонажей.

А делать виноватой Аредэль, проклинать ее и желать ей всяческих ужасов? При том, что она сына собой закрыла, и тем самым спасла ему жизнь

#28898 2021-04-16 19:50:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Где-то в середине дискуссии я понял, что болею за оппонента, несмотря на то, что его позиция меня бесит

Схожее впечатление. Читала какой-то текст то ли самой кракодилы, то ли в соавторстве и там, чтобы открыть глаза на персонажа, который, на секундочку, не то чтобы нравится мне... выставили идиотами всех прочих, но не его, его, кажется, убили. Не сказать, что я огорчилась, но ;D

Отредактировано (2021-04-16 19:52:56)

#28899 2021-04-16 19:51:12

Анон

Re: Толкина тред

Должен ли Куруфин был убить Т(ь)ельперинквара?

#28900 2021-04-16 19:51:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот у меня похожая херня с Крокодилой. С какими-то мыслями по началу согласен, а потом начинаю люто фейспалмить и жмакать красный крест в углу экрана, ибо ну его нахер.

Рядом постою. Я понимаю претензии Кракодилы, но уж больно из неё прет личной ненависти и "автор был не прав". Да, она обрсновывает это тем, что автор не удержал жанр, в котором был бы прав, и я б даже согласился... Но ведь именно смешение жанров, в том числе,  делает ВК таким уникальным явлением.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума