Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#27226 2021-01-25 12:31:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне вот тоже зашло, даже не смотря на то, что с шрамом переборщили в том плане, что он анатомически невозможен. Ну, точнее сам по себе возможен, конечно, но тогда при таких вводных у Трандуила должны быть проблемы с речью и бухлом, которое протекать должно, чего не наблюдается

Мне попадалась версия, что шрам уже зажил, а Трндл показал Торину, как он выглядел, когда был свежий.
Имхо, вполне верибельно звучит.

#27227 2021-01-25 12:46:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне попадалась версия, что шрам уже зажил, а Трндл показал Торину, как он выглядел, когда был свежий.

Я тоже как-то так фанонила сразу.
Потому что да, бухло бы выливалось, да и в бою с одним глазом плохо.

#27228 2021-01-25 12:51:11

Анон

Re: Толкина тред

Для статистики.
Мне в фильме понравились: Боромир, Сэм, Гэндальф, Бильбо, Саруман.
Терпимые: Пиппин, Мерри, Арвен, Галадриэль, Леголас, Фарамир, Арагорн.
Не понравились: Фродо, Элронд, Гимли.

#27229 2021-01-25 12:53:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

да и в бою с одним глазом плохо.

Ну эльфу не факт, я имею ввиду, что в процентном соотношении с человеческим зрением, эльф без одного глаза всё-равно превосходит человека с двумя. Да, для эльфа потеря глаза всё-равно существенна по ощущениям на контрасте с тем, что было, но в сравнении с другими расами всё-равно лучше. Эльфы у Толкина вроде как видят аки орлы, на дальность около 25км. Вот это та штука, которую я никогда не мог представить в полной мере. Они прям так вот и видят на таком расстоянии или могут просто зумировать изображение? То есть в "спокойном" состоянии глаз смотрит как человеческий, ну может чуть получше, а при необходимости фокусируется на дальней точке и "увеличивает" её?

#27230 2021-01-25 13:01:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эльфы у Толкина вроде как видят аки орлы, на дальность около 25км. Вот это та штука, которую я никогда не мог представить в полной мере.

Да мне кажется, они могут просто сфокусировать взгляд намного дальше, чем люди.
Вот если у человека хорошее зрение, он может сфокусировать, например, даль. А если плохое - только "близь", а дальше, как ни напрягайся - размазывается. А у эльфов е размазывается даже там, где у зорких людей уже муть.

#27231 2021-01-25 13:04:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

крипово хихикали

А кто хихикал в Ривенделле?
Оффтоп, но я проснулся с мыслью, что хочу кофешопау с Галей, и медицинское ау с Элрондом - завотделением челюстно-лицевой хирургии  :smoke:

#27232 2021-01-25 13:11:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А кто хихикал в Ривенделле?

Когда Бильбо с гномами спустились в долину, их сопровождали пением и смехом местные укурки) Причем они звали Бильбо по имени и спрашивали, как дела. А это довольно крипует, если ты их видишь впервые.

#27233 2021-01-25 13:13:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А у эльфов е размазывается даже там, где у зорких людей уже муть

А вот теперь возник сопутствующий вопрос: а как, интересно, у них с таким зрением выглядела живопись? Как у них выглядела воздушная перспектива? У них же расстояния дальности предмета должны увеличиваться до невероятных для человека расстояний. У нас всё ясно: чем дальше предмет, тем он бледнее и менее чёткий, чем предмет ближе, тем ярче и чётче. А вот что у эльфов? У них же при такой фокусировке условная гора вдалеке, которая для нас будет замутнённой и голубенькой, будет вполне себе такой же как и дерево в километре от условного ушастого художника.

#27234 2021-01-25 13:15:24

Анон

Re: Толкина тред

А может, они тяготели к символической живописи?...

#27235 2021-01-25 13:19:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

их сопровождали пением и смехом местные укурки)

Всегда представлял почему-то таких угашеных в говно хиппарей в разноцветных шмотках, с фенечками в волосах и в облаке странного, едва заметного дыма, и укуенные улыбки как приклеенные, потому что они б и рады перестать ржать, но не пропускает, а тут ещё хоббит прикольный и дед маяй бородатый вроде ЗиЗи Топа  =D

#27236 2021-01-25 13:21:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А может, они тяготели к символической живописи?...

Ну как вариант, да. Но рано или поздно они должна были по логике развития изобразительного искусства дойти и до реализма, и вот как он у них выглядит хрен его знает. Сразу в гипперреализм упоролись?

#27237 2021-01-25 13:26:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну как вариант, да. Но рано или поздно они должна были по логике развития изобразительного искусства дойти и до реализма, и вот как он у них выглядит хрен его знает. Сразу в гипперреализм упоролись?

Наверное,  они рисовали с учетом своего зрения, т.е., если пейзаж, то покрывали бóльшие расстояния.
А если портрет или натюрморт, то примерно как у людей. Но может, у них там и палочек-коробочек больше?...
Вообще очень интересный вопрос, анон))

#27238 2021-01-25 13:27:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Оффтоп, но я проснулся с мыслью, что хочу кофешопау с Галей, и медицинское ау с Элрондом - завотделением челюстно-лицевой хирургии

Окей. У Гали свидание с Келеборном в новеньком модном кофешопе. В разгар флаффного свидания в честь миллионой годовщины в кафе врываются представители местного ОПГ, пришедшие трясти бабло с владельца кафе - сына успешного бизнесена Орофера - Трандуила. В результате грязных и пошлых разборок в стиле 90х, представители ОПГ мрут, а сын бизнесмена получает ожоги половины летса пятисотой степени тяжести. Галя с Келеборном везут его к своему зятю в клинику, где тот работает завотделением челюстно-лицевой хирургии, а там уже искра-буря-безумия и чё там обычно в таких фанфиках дальше происходит?  ;D

Отредактировано (2021-01-25 13:29:09)

#27239 2021-01-25 13:29:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне попадалась версия, что шрам уже зажил, а Трндл показал Торину, как он выглядел, когда был свежий.

Или это материальная "иллюзия".

#27240 2021-01-25 13:32:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сразу в гипперреализм упоролись?

Может, как раз начали с полного копирования реальности, а потом изобрели обобщение формы и т.п.

Анон пишет:

Наверное,  они рисовали с учетом своего зрения, т.е., если пейзаж, то покрывали бóльшие расстояния.

Фаноню километровые гобелены от Мириэль Сэриндэ. Которые, конечно, культурное достояние, но современное эльфийское искусство превозносит размытые дали (заимствовали у людей воздушную перспективу), а всерьез за Мириэль топят только ее потомки)

#27241 2021-01-25 13:34:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще очень интересный вопрос, анон))

Теперь он мне ещё долго покоя не даст  :lol:
Мне теперь ещё интересно как они цвета воспринимали, на сколько у них спектр был шире, чем у людей. Просто если уж они и видели дальше, то может и световой спектр был больше? Вдруг, с точки зрения людей, у них было что-то вроде тетрахроматии и на мир они смотрели как-то так?

Скрытый текст

#27242 2021-01-25 13:38:44

Анон

Re: Толкина тред

Потому что да, бухло бы выливалось

Это не повод прекращать пить!

Вот за Галю я вступлюсь! Ей настолько похер все происходящее, что нечеловеческая сущность очень заметна. В книге она не менее упорота, конечно, вся в своем мире.
Арвен из кинотрилогии мне не кажется эльфийкой совсем(

Про Галю соглашусь. Арвен все равно более эльфийка чем ее папаша. Но некоторые человеческие элементы я спишу на то, что она уже мысленно обращается к человеческому пути. Мне нравится идея, что это происходит постепенно.

да и в бою с одним глазом плохо.

За столько лет наверное научился компенсировать.

У них же расстояния дальности предмета должны увеличиваться до невероятных для человека расстояний. У нас всё ясно: чем дальше предмет, тем он бледнее и менее чёткий, чем предмет ближе, тем ярче и чётче. А вот что у эльфов? У них же при такой фокусировке условная гора вдалеке, которая для нас будет замутнённой и голубенькой, будет вполне себе такой же как и дерево в километре от условного ушастого художника.

Может у них как у кошек, дальнозоркость? Хотя тогда должна быть вертикальные зрачки.
Я хэдканоню что у эльфы предпочитают 3д - скульптуру, ковку, лепку. А рисуют не очень.

#27243 2021-01-25 13:40:43

Анон

Re: Толкина тред

Мне теперь ещё интересно как они цвета воспринимали, на сколько у них спектр был шире, чем у людей. Просто если уж они и видели дальше, то может и световой спектр был больше? Вдруг, с точки зрения людей, у них было что-то вроде тетрахроматии и на мир они смотрели как-то так?

Скрытый текст

Может, как раз начали с полного копирования реальности, а потом изобрели обобщение формы и т.п.

А вот и искажение

Отредактировано (2021-01-25 13:42:07)

#27244 2021-01-25 13:42:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Может, как раз начали с полного копирования реальности, а потом изобрели обобщение формы и т.п.

А вот это интересно! Может быть ведь и так.. тогда получается, что они без подготовки вошли в гиперреализм, потому что "так видно", а потом у них настали эпохи поиска новых путей, импрессионизма и т.д.?...

Анон пишет:

Фаноню километровые гобелены от Мириэль Сэриндэ. Которые, конечно, культурное достояние, но современное эльфийское искусство превозносит размытые дали (заимствовали у людей воздушную перспективу), а всерьез за Мириэль топят только ее потомки)

Ооо, наследие Мириэль Сэриндэ! Влияние искусства аданов конца первой эпохи на современную живопись Амана!

Анон пишет:

Вдруг, с точки зрения людей, у них было что-то вроде тетрахроматии и на мир они смотрели как-то так?

Вооот, я как раз про это! Вполне ведь может быть!

#27245 2021-01-25 13:45:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот и искажение

Какая весёленькая креветка! С таким зрением у эльфов вся жизнь один сплошной мескалиновый трип  =D

Отредактировано (2021-01-25 13:46:08)

#27246 2021-01-25 13:47:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это не повод прекращать пить!

Зато повод пить в два раза больше? Ну а чо, половина же выливается  =D

#27247 2021-01-25 13:47:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я хэдканоню что у эльфы предпочитают 3д - скульптуру, ковку, лепку. А рисуют не очень.

Кстати, не плохой хэд, мне нравится.

#27248 2021-01-25 13:48:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот и искажение

Какая весёленькая креветка! С таким зрением у эльфов вся жизнь один сплошной мескалиновый трип  =D

Это креветка-богомол, у нее как раз 16 типов колбочек

#27249 2021-01-25 13:49:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это не повод прекращать пить!

Зато повод пить в два раза больше? Ну а чо, половина же выливается  =D

Это я почему злой был...

#27250 2021-01-25 13:50:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

С таким зрением у эльфов вся жизнь один сплошной мескалиновый трип  =D

Вот поэтому и ходили на балрогов почти без ножа.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума