Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#27201 2021-01-25 01:29:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне Боромир и особенно Фарамир просто разбивают сердце этим ужасным мискастом.

Да! И Эовин в стремном парике! Ну и Эомер до кучи тоже.
А то чо всё эльфы сразу  ;D

Я к вам =D и если Боромир и Эовин мне скорее зашли, то Фарамир и Арагорн заставили рыдать кровавыми слезами. А я не люблю Арагорна, на секундочку =D но Фарамир! Любимый персонаж :panic:

#27202 2021-01-25 01:59:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Маэдрос бы и левой рукой дал звездюлей тому, кто назовет его инвалидом  ;D

Так я поэтому и уточнила - эрухини с ограниченными возможностями. Вряд ли даже эльф с много худшим характером стал бы спорить с этим не только политкорректным, но и точным определением.
Из лука, к примеру, он стрелять не мог.

#27203 2021-01-25 06:16:06

Анон

Re: Толкина тред

Мне только Лив Тайлер в ВК понравилась, Галадриэль, Гендальф и Фродо с Бильбо. Остальные мне совсем мискаст. Агент Смит с совершенно не эльфийскими пропорциями лица выбивает из атмосферы, Леголас совершенно невнятный и неприятный, Йовин совершенно раздражающая, Арагорн с лицом совершенно не благородным с такими близко посаженными глазами и низким лбом. И сам фильм не понравился с первых кадров, мне показалось что он никак не передаёт посыл книги, а всю дорогу за Фродо «работают суперагенты», а саму мораль книги пытаются передать искусственно педалируя в диалогах, а не показывая действием.

Хоббит сильно больше зашел. Там из факторов раздражения только пара гномов-идиотов и Радагаст с его тяжелыми наркотиками. Но в Хоббите и благородство королей гномов, и некая чуждость-отстраненность эльфов (ну в смысле что чуть-чуть вот этого ощущения ксеносов, какого-то другого биологического вида додали), и декоративно-прикладное искусство, и какой-то более психологический подход к персонажам и типажи в основном не выпадающие из образов книжных героев.

А ВК - столько лет прошло, а я до сих пор фейспамлю.

#27204 2021-01-25 07:16:16

Анон

Re: Толкина тред

А мне Фарамир зашел. И Боромир с Эовин и Эомером ничего так.

#27205 2021-01-25 07:37:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но Фарамир! Любимый персонаж

:friends:
Вообще не понимаю, как его ухитрились так бездарно слить, и зачем? Ради очередной боевки в Осгилиате? Ну такое.
Сто лет прошло, а уменя всё подгорает )))

Отредактировано (2021-01-25 07:38:33)

#27206 2021-01-25 08:01:11

Анон

Re: Толкина тред

Фарамир, кстати, мог бы быть Леголасом. Емнп, Блум изначально приходил пробоваться именно на роль Фарамира, но достался ему Леголас.

#27207 2021-01-25 08:08:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Фарамир, кстати, мог бы быть Леголасом. Емнп, Блум изначально приходил пробоваться именно на роль Фарамира, но достался ему Леголас.

Меня даже не морда лица напрягает, а то, что от книжного Фарамира очень мало осталось. Ни ума особенного, ни тонкости — обычный военачальник, второй Боромир. Непонятно, чем он Денетора не устраивал.

#27208 2021-01-25 08:17:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Меня даже не морда лица напрягает, а то, что от книжного Фарамира очень мало осталось.

Плюсую.
С точки зрения характера в фильме только Гендальф не мимо, и  пожалуй, Бильбо.
Остальные... В лучшем случае, совсем другие, в худшем - просто никакие. Где совсем другие я воспринимаю, как альтернативную вселенную, а вот никакие бесят.

#27209 2021-01-25 08:45:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И сам фильм не понравился с первых кадров, мне показалось что он никак не передаёт посыл книги, а всю дорогу за Фродо «работают суперагенты», а саму мораль книги пытаются передать искусственно педалируя в диалогах, а не показывая действием.

Точно те же ощущения от ВК. То, что Элронд или Арагорн на себя внешне непохожи, мне еще как-то удалось проглотить, ну, ладно, все по-разному видят, не совпало. Но таскание Фродо как мешка с добром по локациям, вместо осознанного пути, Сэм, который в третьей части фильма такой - о, хрен с ним, не пойду дальше с Фродо в Мордор, пускай сам топает, испоганенная линия Фарамира. Практически все, что касается переделок характеров персонажей и посыла книги ужасно бесило.
А в Хоббите, как ни странно, эта же байда оказалась куда более приемлемой. То ли привычка, то ли не так трепетно к Хоббиту (книге) отношусь.

#27210 2021-01-25 09:39:05

Анон

Re: Толкина тред

Мне понравился Боромир, боялся что-то вроде того, что в старом мультике будет. Арагорна я в книге не люблю сильно, киношный как-то меня с этим светлым образом примирил, бомбить перестало. Не нравится Леголас, понятно, что фансервис для девочек, но бля. В целом снято не идеально, но гораздо лучше, чем могло быть. Понятно, что тратить столько бабла на кино только для толкиенистов никто не будет, тем более, что всем всё-равно не угодишь, надо было снимать кино для всех. Ничего лучше мы всё-равно уже не увидим, кинематограф в глубоком маразме.

#27211 2021-01-25 09:41:21

Анон

Re: Толкина тред

А мне, кстати, более или менее обе трилогии нравятся. Хотя бы видно, что ПиДжей знаком с первоисточником и первоисточник знает, любит и уж как придумал, так интерпретировал.
И не использует книги как шанс приосаниться и "исправить старую книгу"

#27212 2021-01-25 10:07:16

Анон

Re: Толкина тред

Меня позабавил реверс характеров Леголаса и Гимли. В книге первый упоротый и забавный, а второй пафосный и серьёзный. А в фильме ведь прямо наоборот!

#27213 2021-01-25 10:28:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Меня позабавил реверс характеров Леголаса и Гимли. В книге первый упоротый и забавный, а второй пафосный и серьёзный. А в фильме ведь прямо наоборот!

У них был гном в гигантской бороде и деревянный красавчик Орландо Блум, выживали как могли  :dontknow:

#27214 2021-01-25 10:48:24

Анон

Re: Толкина тред

А порой хочется Леголаса, который ржёт, потому что ему солнышко подмигивает,  или там Финрода, который эльф простой

Трандуилу нередко такое приписывают, видимо Пейс показался достаточно крипотен. Мне морок поверх шрама на морде очень зашел, несмотря на неканоничность.

Но в Хоббите и благородство королей гномов, и некая чуждость-отстраненность эльфов (ну в смысле что чуть-чуть вот этого ощущения ксеносов, какого-то другого биологического вида додали)

Тысячу раз да.
Меня только клонированые сильваны расстроили, русых и так редко в кино показывают, а тут целая раса. Имхо надо было  гримировать всех сильванов не просто в спектре осеннего леса, тогда и рыжая Тауриэлька не смотрелась так странно.

Это больше для нечитавших актуально — им придется очень много информации усвоить. Навернок, придется всех героев строго в фамильные цвета наряжать, да еще подписывать субтитрами ))

Весь Сильм все равно в один фильм не запихнешь, даже в трилогию вряд ли. К тому же лица у них все равно разные, плюс есть прически и всякий реквизит.

А я вообще за аниме (или CGI)-сериал, где на историю каждого героя будет отводиться как минимум серия, и таким образом поневоле все запомнятся

Я бы очень хотел аниме. Блин, у японцев есть манга по Евгению Онегину, почему Сильма нет?

Отредактировано (2021-01-25 10:53:59)

#27215 2021-01-25 10:54:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

видимо Пейс показался достаточно крипотен.

Да, крипотности он додал. Особенно в отношениях с людьми и гномами. Прямо видишь, что ААААБЛЯ, это не человек, нифига не человек! А внутри своего народа как-то нет, между собой эльфы слишком человечны вышли.
К шраму тоже плюсану. А вот глаза канонично светятся!

#27216 2021-01-25 11:05:21

Анон

Re: Толкина тред

Вот крипотностью он мне и понравился.

#27217 2021-01-25 11:35:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне морок поверх шрама на морде очень зашел, несмотря на неканоничность.

Мне вот тоже зашло, даже не смотря на то, что с шрамом переборщили в том плане, что он анатомически невозможен. Ну, точнее сам по себе возможен, конечно, но тогда при таких вводных у Трандуила должны быть проблемы с речью и бухлом, которое протекать должно, чего не наблюдается. Фаноню, что шрам на половину морды таки есть, и одним глазом он не видит вообще, но Торину показывал гиперболизированную версию, прям под свежачок с жилами, чтоб ещё криповее было.
А вообще да, плюсану к Пейсу. Похер, что этот Трандуил списан с Тингола про мамку Транди, как и про мамку Леголаса ничего нет, может у Тингола был страсный роман с Орофером, мы ничего не знаем  =D , зато да, первый эльф за всю трилогию, который действительно с первых секунд производил эпическое впечатление нечеловеческой запредельной сущности. И ведь ему даже прожектора за спиной не понадобилось, да, Галя? Да, Арвен?
И я тут всецело на стороне Джексона в его сраче с продюссерами, которые хотели вместо Пейса взять более дешёвого британского актёра. В замен, конечно, получили уебанский гномоэльфячий пейринг, но я готов закрыть на это глаза.

Отредактировано (2021-01-25 11:36:50)

#27218 2021-01-25 11:39:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Первый эльф за всю трилогию, который действительно с первых секунд производил эпическое впечатление нечеловеческой запредельной сущности. И ведь ему даже прожектора за спиной не понадобилось, да, Галя?

Вот за Галю я вступлюсь! Ей настолько похер все происходящее, что нечеловеческая сущность очень заметна. В книге она не менее упорота, конечно, вся в своем мире.
Арвен из кинотрилогии мне не кажется эльфийкой совсем(

#27219 2021-01-25 11:44:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот за Галю я вступлюсь!

Мне Галя в Хоббите понравилась больше, чем в ВК, особенно в вырезанных эпизодах так вообще космос. В ВК единственный момент который мне зашёл - это её лыба в финале, когда она на корабль уходит. А в Хоббите сама актриса старше стала и персонажу это пошло на пользу на мой вкус.

#27220 2021-01-25 11:50:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Прямо видишь, что ААААБЛЯ, это не человек, нифига не человек! А внутри своего народа как-то нет, между собой эльфы слишком человечны вышли.

Мне этот контраст, кстати, зашёл. От Ривендела у меня всегда ощущение, будто персонажи в какой-то католический приход попали, хотя ващет в книгах там эльфы постоянно пели, бухали и крипово хихикали. В экранизации ВК это всё куда-то испарилось, оно и понятно, надо было нагнать серьёзности проблемы с кольцом и хихикающие эльфийки были бы не в кассу, но ведь эта хрень потом по инерции и в Хоббит пролезла. А вот в Лихолесье эльфы получились и не человеческими и более живыми одновременно. Тут Трандуил пафосно распекает гномов и крипует шрамом, и тут же в погребе подчинённые пиздят королевское винище и в бухом угаре проёбывают пленников. Прелесть же.

#27221 2021-01-25 11:51:13

Анон

Re: Толкина тред

Да, в Гале достаточно величия и упоротости.

#27222 2021-01-25 11:52:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

От Ривендела у меня всегда ощущение, будто персонажи в какой-то католический приход попали, хотя ващет в книгах там эльфы постоянно пели, бухали и крипово хихикали.

Доооо. Тоже на увядание спишем.
Я знаю людей, которые ненавидят эльфов за унылость, потому что представляют эльфов из ВК от  Джексона. А не эльфов Первой эпохи, которые балрогов валят пачками и друг друга иногда.

#27223 2021-01-25 11:53:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

От Ривендела у меня всегда ощущение, будто персонажи в какой-то католический приход попали, хотя ващет в книгах там эльфы постоянно пели, бухали и крипово хихикали.

Даа, вот правда, эльфы совсем не те какие-то.

#27224 2021-01-25 11:54:45

Анон

Re: Толкина тред

Дык книжки читать надо .

#27225 2021-01-25 12:00:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Дык книжки читать надо .

Зачем? Это же сложно, долго и нудно.
:sacrasm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума