Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#27001 2021-01-23 16:44:39

Анон

Re: Толкина тред

Это ведь во все времена было, персонажи мифов и литературы изображались по канонам красоты, актуальным на момент изображения. Библейских героев одевали по средневековой моде, античных богинь снимали с макияжем 20 века. Аппелировать к канону и реализму бесполезно, масскульт все равно будет ориентироваться на текущие вкусы публики.
Вот и ответ на вопрос "зачем перекрашивать канонично белых?" Потребителям так нравится. Тебе не нравится, а другому да, и, видимо, он готов платить за это/распространять/лайкать автора.

Без понятия, был ли Толкин расистом. Я знаю только тексты и расизма в них не вижу, вижу идеал красоты.

#27002 2021-01-23 16:50:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Более того, мне вот повесточный идеал красоты в 9 случаях из 10 красивым не кажется. Так что я к вам в компанию.

А мне даже кажется. Вон как с прекрасными девами с последних фото. Только ни разу не эльфийки Толкина. Какие-то другие может быть, лоры разные нужны, лоры разные важны. Но не эти.

Ну прикинь, влюбился ты когда то в прекрасного эльфа. Нарисовал себе его облик по описанию в воображении, нашел боль-мень аналоги в реальности. Их там целый город таких. Ты их издали давно и верно любишь за красоту и душевные качества. И вдруг тебе показывают портрет чужого мужика и говорят - вот твой любимый принц, мы нарисовали, теперь он будет такой, мы решили. А если ты не согласен, ты гад и расист.
Ясен пень, ты не согласен. И в первую очередь потому, что тебя объявляют гадом и расистом нисхуя, ты просто любил образ, вот такой, без малейшего вреда для других, и вдруг за это объявлен виноватым.

Если бы это аргументировали хотя бы "нам надо давать работу цветным актерам, нет, красить их нельзя, они обижаются очень", ещё можно было бы разговаривать. Но ты гад просто потому что идеал красоты другой.

#27003 2021-01-23 16:52:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это ведь во все времена было, персонажи мифов и литературы изображались по канонам красоты, актуальным на момент изображения. Библейских героев одевали по средневековой моде, античных богинь снимали с макияжем 20 века. Аппелировать к канону и реализму бесполезно, масскульт все равно будет ориентироваться на текущие вкусы публики.
Вот и ответ на вопрос "зачем перекрашивать канонично белых?" Потребителям так нравится. Тебе не нравится, а другому да, и, видимо, он готов платить за это/распространять/лайкать автора.

Без понятия, был ли Толкин расистом. Я знаю только тексты и расизма в них не вижу, вижу идеал красоты.

Ок, а в какие эпохи публично объявляли гадами и плохишами тех, кто не согласен с масскультом, по факту несогласия?

#27004 2021-01-23 17:01:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот и ответ на вопрос "зачем перекрашивать канонично белых?" Потребителям так нравится. Тебе не нравится, а другому да, и, видимо, он готов платить за это/распространять/лайкать автора.

Масскульт сейчас просто пипец лицемерный. Делать из белых персонажей черных - ок. Делать из гетеро геев и лесбиянок - тоже ок.
А попробуй сделать наоборот - и сразу вой до небес поднимется.

#27005 2021-01-23 17:02:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Масскульт сейчас просто пипец лицемерный. Делать из белых персонажей черных - ок. Делать из гетеро геев и лесбиянок - тоже ок

При этом они делают худых из толстых, красивых из нестандартных и молодых из пожилых

Отредактировано (2021-01-23 17:03:18)

#27006 2021-01-23 17:03:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И вдруг тебе показывают портрет чужого мужика и говорят - вот твой любимый принц, мы нарисовали, теперь он будет такой, мы решили

Это в любой экранизации происходит, половине фанатов она поперек воображения. И на белого ведьмака плюются, мол, не похож. И у Гарри Поттера глаза не того цвета, что в книге.
Просто цвет кожи – гораздо более болезненная тема, во сразу гадом и называют.

А вообще наши идеалы красоты сформировались в абсолютно белом окружении, с белыми же людьми в кино. Снимать сериалы с разными расами полезно, чтобы следующие поколения легче воспринимались разные оттенки кожи. Тогда, может, и агрессии меньше будет.

#27007 2021-01-23 17:04:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А попробуй сделать наоборот - и сразу вой до небес поднимется.

Ага

Анон пишет:

При этом они делают худых из толстых, красивых из нестандартных из секси из недрочных

Увы, с этим пока пиздец.

#27008 2021-01-23 17:05:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тогда, может, и агрессии меньше будет.

У кого? Пока что я вижу только агрессию поков и сжв, направленную на тех, кому не нравится переделывание любимых героев по повесточке.

#27009 2021-01-23 17:09:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Без понятия, был ли Толкин расистом. Я знаю только тексты и расизма в них не вижу, вижу идеал красоты.

По нынешним стандартам он — расист, гомофоб и мизогин, а нам с этим жить.

Анон пишет:

Если бы это аргументировали хотя бы "нам надо давать работу цветным актерам, нет, красить их нельзя, они обижаются очень", ещё можно было бы разговаривать. Но ты гад просто потому что идеал красоты другой.

И потому что нигде же не написано, что эльфы не темнокожие, не азиаты, не маори. Альвы? А, насрать, Толкин лишь использовал термин, понимаете?

Анон пишет:

А вообще наши идеалы красоты сформировались в абсолютно белом окружении, с белыми же людьми в кино. Снимать сериалы с разными расами полезно, чтобы следующие поколения легче воспринимались разные оттенки кожи. Тогда, может, и агрессии меньше будет.

Анончик, я в детстве считала очень красивыми Наоми Кемпбелл, Тару Бэнкс и не то чтобы однозначно белых-белых актрис из латиноамериканского мыла. Что-то никого из них Арвен или Лютиэнью не вижу.

Отредактировано (2021-01-23 17:13:27)

#27010 2021-01-23 17:16:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Снимать сериалы с разными расами полезно, чтобы следующие поколения легче воспринимались разные оттенки кожи. Тогда, может, и агрессии меньше будет.

Полезно, но это не значит, что на роль Толкина в биографии Толкина надо брать негра, азиата или женщину.

#27011 2021-01-23 17:18:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Более того, мне вот повесточный идеал красоты в 9 случаях из 10 красивым не кажется.

А мне и кажется часто, но "эльфийскости" я там не вижу.
А вот тут, например - вижу.

Скрытый текст

Это Лилиан Гиш

#27012 2021-01-23 17:19:07

Анон

Re: Толкина тред

Я что-то не понимаю, что анон хочет доказать?
Что во имя дайверсити Финрода надо сделать темнокожим геем-трансвеститом, а те, кто будет недоволен, сами себе злобные буратины и не понимают, что этого требует рынок и масскульт, так что пусть утрутся?

#27013 2021-01-23 17:21:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А мне и кажется часто, но "эльфийскости" я там не вижу.

Знаю, что темнокожие бывают разные, но вот широкие носы, широкие скулы и очень пухлые губы анону не нравятся. Ну увы. Анону нравятся тонкие пропорциональные черты лица, светлая кожа и струящиеся длинные волосы.

#27014 2021-01-23 17:27:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анону нравятся тонкие пропорциональные черты лица, светлая кожа и струящиеся длинные волосы.

А я, например, считаю красивой вот эту певицу из Кабо-Верде

Скрытый текст

Голосом на Ольгу Арефьеву немного похожа, кстати

#27015 2021-01-23 17:29:56

Анон

Re: Толкина тред

Красивая женщина, и все равно ни разу не эльфийка.

#27016 2021-01-23 17:39:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Красивая женщина, и все равно ни разу не эльфийка.

Так я и не говорю, что эльфийка.

#27017 2021-01-23 17:41:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потребителям так нравится.

В свете того, что процент белых среди потребителей гораздо выше, есть вопросы к этому утверждению.
А ещё женщинам тоже хочется репрезентации, но это не повод делать половину сыновей феанора дочерьми

Отредактировано (2021-01-23 17:43:37)

#27018 2021-01-23 17:52:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ещё женщинам тоже хочется репрезентации, но это не повод делать половину сыновей феанора дочерьми

даже не волнуйтесь, скоро и до этого доживем )

#27019 2021-01-23 17:52:34

Анон

Re: Толкина тред

Штука в том что если делать дочерей Феанора, они должны быть такие же активные и безбашенные. Ни разу не нежные девы типа Финдуилас. Иначе сюжет захромает. У каждого из сыновей Феанора есть дело и активная роль в сюжете.

Кстати, про Идриль Профессор писал в ранних версиях, что она одела доспехи и сражалась во время штурма Гондолина.

#27020 2021-01-23 17:53:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я что-то не понимаю, что анон хочет доказать?

Да ничего я не доказываю, я ответил на вопрос "зачем перекрашивать канонично белых". И заодно "зачем приглашать черных на роли эльфов". Потому что кому-то это нравится, и решение принимает он, а не аноны с холиварки.
Я бы тоже хотел увидеть Сильм с идеальным кастом и не хотел бы с дочерьми Феанора. А в сериале от Амазон меня смуглые эльфы не напрягут.

#27021 2021-01-23 17:58:17

Анон

Re: Толкина тред

В фанфике меня дочери Феанора не напрягут, а вот в экранизации, если что, таки да. Ну или там дочери-близнецы Элронда, если брать более вероятные аналоги.
В фанфике меня и Элронд женщина не напряжет, взявшая в мужья сына Галадриэль.

#27022 2021-01-23 17:59:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кстати, про Идриль Профессор писал в ранних версиях, что она одела доспехи и сражалась во время штурма Гондолина.

Идриль молодец!

Анон пишет:

Штука в том что если делать дочерей Феанора, они должны быть такие же активные и безбашенные.

Не, на активную и безбашенную дочь Феанора все равно высрутся) Хотя реально пол имеет значение только у Куруфина (он копия отца и сам отец) и Келегорма (сюжет с Лютиэнь).

Отредактировано (2021-01-23 17:59:50)

#27023 2021-01-23 18:01:43

Анон

Re: Толкина тред

Неа. Только у Келегорма! =D  потому что дочь тоже может быть копией отца! И тем более родить. И тем более уйти в поход.

#27024 2021-01-23 18:02:59

Анон

Re: Толкина тред

Мда, я уже хочу фик с дочерями Феанора, кажется. Надо попробовать подруг накупить, авось чего накурится интересного...

#27025 2021-01-23 18:03:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Штука в том что если делать дочерей Феанора, они должны быть

Это должен быть фанарт, фанфильм, фанфишн и т.д.
Если что-то выпускается под знаком франшизы, то они должны быть мужиками. Без вариантов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума