Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#23376 2020-10-23 17:14:54

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Так что случаи разные бывают, тут никакие сетки бы не спасли.

Так никто и не спорит, что бывает по-разному. Только что-то подсказывает, что от банального "увидел птичку и выпрыгнул в окно, сетки не было" гибнет больше котов, чем от подобного. Так-то и кирпич на голову упасть может, это не значит, что можно перебегать дорогу с активным движением на красный.

#23377 2020-10-23 17:25:12

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня окно на кухне на микропроветривание открыто круглый год, никто ни разу не попал туда лапой.

Я бы удивился, если бы даже самый маленький котенок смог попасть лапой в микропроветривание. Это буквально щель, которая образуется, когда ты не полностью опускаешь ручку вниз, закрывая окно, а только на 45 градусов.

Я имею в виду закрытое на гребенку окно. Туда в самой верхней его части, до которой кошка тупо не допрыгнет и не дотянется, разве что на эту гребенку ногами залезет, что технически малоисполнимо, отверстие в мой палец. Любая кошачья лапа крупнее.

Отредактировано (2020-10-23 17:28:27)

#23378 2020-10-23 17:27:45

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

1) Кондиционер,

А при чем тут проветривание? Кондиционер не имеет к нему отношения, если это не система приточной вентиляции, которая стоит дохуя, сложна в монтаже и шумная.

#23379 2020-10-23 17:27:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

2) Сетки (есть специальные для верхнего проветривания

Мы же уже выяснили, что коты застревают прямо в окне?

#23380 2020-10-23 17:29:33

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А при чем тут проветривание? Кондиционер не имеет к нему отношения, если это не система приточной вентиляции, которая стоит дохуя, сложна в монтаже и шумная.

Ээээ, ну, даже не знаю, может, с ним не жарко и не душно? :hmm:

#23381 2020-10-23 17:32:25

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ээээ, ну, даже не знаю, может, с ним не жарко и не душно?

Чево.
Проветривают, чтобы обеспечить помещение свежим воздухом.
К функциям бытового кондея не относится обеспечение свежим воздухом. Поэтому душно с ним точно так же, вопрос температуры.
А еще кот может залезть в него лапой при работе. Это к вопросу о "всякое бывает".  Не говоря уже о том, что жить в режиме постоянного гудения - развлечение очень на любителя. Плюс кондиционер значительно повышает риск простуды, потому что часто дует в людей, куда ни повесь, и с ним в комплекте нужно покупать увлажнитель.

Отредактировано (2020-10-23 17:38:47)

#23382 2020-10-23 17:33:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон всегда думал что он чересчур все для котеньки, но тут понял, что нет...
Кондиционер - который должен стоять в каждой комнате, который сушит воздух, который на постоянку не включишь - продует? Всегда считала, что он для того, чтобы поменять температуру в комнате в сравнении с внешней.
Сетки-антикошки - круто, но в реалиях, когда ты живешь на съемной квартире, или даже на квартире допустим от родителей, не всегда можно.
Закрывать двери - коты царапают и/или открывают их, прыгая на ручку, тут реально замок нужен - и готовность менять двери, если квартира не твоя.

В жизни анона, в том числе среди всех знакомых-котоводов был один котенок, которого нельзя было оставить самого в комнате при открытом окне (хозяева сразу видели, что он гиперактивный), и подобранный с улицы кот, который дергался за любой птичкой в пределах видимости - тоже сразу понятно.
Кмк, достаточно какое-то время пожить с котиком, чтобы понять его характер и насколько большая вероятность, что кот вылезет в поставленное на проветривание окно.
На всякий: я не говорю, что она становится нулевой. Но если два года ваш кот сидел у окна и не дергался, то шанс, что он выбросится, примерно такой же, как и шанс утонуть в унитазе или прыгнуть на плиту, когда там что-то варится, когда кот такого ни разу не делал.

Отредактировано (2020-10-23 17:34:25)

#23383 2020-10-23 17:35:27

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Мы же уже выяснили, что коты застревают прямо в окне?

Возможно, если бы ты читал глазами, ты бы увидел в скобках уточнение для верхнего проветривания, что как бы намекаэ, что это не антикошка на окно, а сетка для верхнего проветривания, чтобы никто не застрял в окне.

#23384 2020-10-23 17:37:49

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Но если два года ваш кот сидел у окна и не дергался, то шанс, что он выбросится, примерно такой же, как и шанс утонуть в унитазе или прыгнуть на плиту, когда там что-то варится, когда кот такого ни разу не делал.

Ты знаешь, вот про плиту я бы поспорила, потому что очень многое бывает в первый раз... Видала я кошку, которая пожрала в свое время ершик унитазный и траванулась (он был замочен в средстве для мытья), а тоже несколько лет до этого не делала. Мало ли, чего на этой плите может заинтересовать. Или голубь к окну слишком близко подлетит.

#23385 2020-10-23 17:41:23

Анон

Re: Кошки и коты

Да можно жить и без сеток, спору нет. Но я вот за два года без сеток посадил себе все нервы. Я уже тут писал, как кот однажды чуть не вышел на кондиционерный блок в дождь, а были ещё два случая, когда его сняли с перил балкона. Три случая за два года, и это при том, что я параноик и всё проверяю на десять раз, просто вероятности складывались вот так. В первый раз я чуть на месте с инфарктом не слёг, и с тех пор мне постоянно снятся кошмары, как кот улетает из окна. Когда нет сеток, ты ни в чём никогда не можешь быть уверенным, и это сожрёт прежде всего твою собственную кукуху. Ну или кот рано или поздно вылетит из окна.

#23386 2020-10-23 17:42:48

Анон

Re: Кошки и коты

Что можно сделать, аноны.
Кошка, 5 лет.
Знает лоток, по-большому ходит только туда.
Но ссыт по дому.
Ссыт на мягкое, на твердое, куда угодно.
Лотков три, наполнители меняли. Здорова.
Я уже не могу больше:(

#23387 2020-10-23 17:51:14

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Знает лоток, по-большому ходит только туда.
Но ссыт по дому.

Анон, я подписан в инсте на аккаунт catlogica. Там очень хорошие посты, в т.ч. по поводу проблем с туалетом. Подруга в похожей ситуации нашла там нужную информацию.

#23388 2020-10-23 17:53:48

Анон

Re: Кошки и коты

Ну так если тебе спокойно и комфортно с сетками, никто ж не отговаривает их ставить, господи.
У тебя за два года было три потенциально опасных случаях, у меня за двадцать пять лет - ни одного, например. Считаю ли я при этом, что сетки или застекленный балкон снижают риск? Да, считаю. Есть ли у меня сетки? Нет. Разрешаю ли сидеть кошкам у открытого окна? Нет, не разрешаю, хотя им пофиг на улицу (они как раз из тех, кого мир за окном не интересует), в моем доме окна открываются только чтобы их помыть, все остальное время - на верхнем проветривании. Примеры вылетавших кошек по знакомым у меня есть, и абсолютно все они - от тех, кто изначально умилялся, как мило котик лежит на перилах или подоконнике открытого окна, а не от тех, кто проветривает, находясь в том же помещении или живет с щелью на проветривание в пару пальцев шириной.

#23389 2020-10-23 17:57:16

Анон

Re: Кошки и коты

Наполнители меняли на древесный/силикагелевый/смесь или разных производителей? У знакомых кот только на наполнитель конкретного производителя ходит, может и такое быть.
Место где стоит лоток? На всякий - у вас три разных лотка, не одинаковые (мб крытый/открытый/полукрытый не нравится)? Чистый ли лоток?
Вообще, может быть и просто стресс или недостаток внимания. Или обида. Других изменений в поведении не заметили? Играете с кошкой?
Попробуйте прикинуть, может, она ссыт там, где бывает конкретный человек. Ну и отпугиватели для кошек (с запахом пшикалки) можно попробовать заюзать там, где ссала, чтобы то место не манило.

#23390 2020-10-23 18:00:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

На всякий: я не говорю, что она становится нулевой. Но если два года ваш кот сидел у окна и не дергался, то шанс, что он выбросится, примерно такой же, как и шанс утонуть в унитазе или прыгнуть на плиту, когда там что-то варится, когда кот такого ни разу не делал.

Т.е. довольно приличный шанс.
У моих знакомых, к сожалению, были случаи, когда коты спустя несколько лет летали из окон, попадали под машину на свободном выгуле и объедались доместосом. До этого ни разу, конечно, вот только одного раза хватило для печального результата...

#23391 2020-10-23 18:02:26

Анон

Re: Кошки и коты

Это может быть просто ебанутая кошка. У нас такая была и у друзей аналогичная. По здоровью как космонавт, общения ей было предостаточно и с людьми, и с другими кошками не помогало ни менять наполнитель, ни лоток, ни месторасположение лотка, ни ставить миску с едой там, где гадила (она предпочитала пару определенных мест и мноопытные котоводы рассказывали, что "кошка никогда не будет срать там, где ест"), ни квартиры - в трех разных домах она вела себя совершенно одинаково.

#23392 2020-10-23 18:05:51

Анон

Re: Кошки и коты

Кстати, о пшикалках. Есть ли реально работающие? Вот чтоб блять кошка от них чихала, плевалась, шла зелеными пятнами, падала в обморок и вообще потом со временем не совалась в то место, где набрызгано? Пробовала много разных, ни одно средство не действовало вообще никак. Вплоть до того, что приходили и садились жопой на обработанное "отпугивателем" место.

#23393 2020-10-23 18:13:45

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

На всякий: я не говорю, что она становится нулевой. Но если два года ваш кот сидел у окна и не дергался, то шанс, что он выбросится, примерно такой же, как и шанс утонуть в унитазе или прыгнуть на плиту, когда там что-то варится, когда кот такого ни разу не делал.

я выгуливаю кота на незастекленном балконе, сегодня он опять попытался протечь под прутья, я шикнул, кот тут же прекратил, подошел к анону и как порядочный сел рядом))
Я аж умилился))
я тут недавно окна мыл, кот тоже по подоконнику шлялся и я его постоянно контролировал, не слишком ли далеко он высовывается. Подоконник с уличной стороны окон покатый и хотя кот послушный и высоты боится, но он может тупо не рассчитать и поехать по этому подоконнику вниз. Поэтому все эти сидения на окнах и балконе - только в моем присутствии. И у меня третий этаж, фиг бы я его так выгуливал, если бы жил выше.
А к вопросу о проветривании - у меня старые деревянные окна с форточками и форточка фиксируется на веревочку, оставляя небольшую щель, а то мохнатой заднице ничего не стоит прыгнуть на открытую форточку, он это уже доказал.

#23394 2020-10-23 18:16:24

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Знает лоток, по-большому ходит только туда.
Но ссыт по дому.

Бедняга, анон( Запереть её в клетке на время, где только миски и лоток, ну не будет же она в миски ссать, так и приучится хоть, может. Сколько лет-то? Если старенькая, может, кошачий (бывает, и такой, да) маразм?

Сеткосрач - это прям мммм, вспыхивает периодически, убедить в своей правоте ни одну сторону никогда не удастся)

Отредактировано (2020-10-23 18:17:38)

#23395 2020-10-23 18:23:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сколько лет-то? Если старенькая, может, кошачий (бывает, и такой, да) маразм?

Анон написал, что пять лет. Рановато для маразма.))

#23396 2020-10-23 20:51:13

Анон

Re: Кошки и коты

Знает лоток, по-большому ходит только туда.
Но ссыт по дому.

Вообще по всему дому, никаких предпочтений? Мне попадалась такая, что срала и ссала только в разные горшки.

Отредактировано (2020-10-23 21:00:54)

#23397 2020-10-23 21:00:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон-охотник тут, у меня теперь есть коты! Младше чем я планировал, но совершенно прекрасные, и как я и хотел, замечательно ладят и развлекают друг друга.

Скрытый текст

#23398 2020-10-23 21:02:07

Анон

Re: Кошки и коты

Аааааа!!! Какие славные! Поздравляю, анончик. )))

#23399 2020-10-23 21:05:22

Анон

Re: Кошки и коты

Ой, какая классная мелочь! :love: Удачи и тебе, анон, с живностью, и котикам скорее освоиться на новом месте :)

#23400 2020-10-23 21:09:48

Анон

Re: Кошки и коты

Ыыыыыыы, микроскотики  :heart:
Анончик-охотник, я не видел твою историю, скажи пару слов, почему хотел именно двоих? Сижу, не могу на одного решиться (живу один).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума