Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#23351 2020-10-22 20:45:06

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Да банально можно переехать через полгода. И все, другая хата без сеток. Тоже мне гарантия для отдающих...

Если у тебя установлены сетки и ты согласен, что сетки нужны, то ты при переезде озаботишься тем, чтобы сетки были, поставишь их при необходимости.
А если ты считаешь, что и без сеток нормально, вот тогда при переезде ты их точно ставить не будешь и наличие сеток либо возможность их установить не будет у тебя критерием при выборе жилья.

#23352 2020-10-22 20:58:06

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А если ты считаешь, что и без сеток нормально, вот тогда при переезде ты их точно ставить не будешь и наличие сеток либо возможность их установить не будет у тебя критерием при выборе жилья.

Только новое жилье может быть съемным и не все рады модификациям.

#23353 2020-10-22 20:58:56

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Только новое жилье может быть съемным и не все рады модификациям.

Современные антикошки легко снимаются, если что, даже мастера вызывать не надо.

#23354 2020-10-22 21:00:18

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Видимо, из тех соображений, что люди могут сказать неправду, потому что им не хочется ставить сетку, могут случайно открыть окно, его может открыть кто-то другой. Надёжная сетка - это гарантия, кто кот не вылетит в окно, а "да я не открываю" - лотерея.

Пардоньте, а если у меня больше одного окна? А если я из них открываю только одно? А если я всегда открываю только одну его половину, хотя вторая тоже открывается? Мне все равно ставить на все половины всех окон, для спокойствия отдающего?

#23355 2020-10-22 22:30:29

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А если ты считаешь, что и без сеток нормально, вот тогда при переезде ты их точно ставить не будешь и наличие сеток либо возможность их установить не будет у тебя критерием при выборе жилья.

Эээ. Я считаю, что сетки это нормально, но в здравом уме и трезвой памяти для меня это никогда не будет "критерием при выборе жилья". И анон выше прав - планировки разные, живут тоже по-разному. У меня кошки имеют доступ к одному окну, например, ко второму редко и только в присутствии других людей, а всего в квартире их четыре и балкон. Одно из этих четырех не открывается практически никогда и никогда иначе, чем на микропроветривание, балкон застекленный и попасть на него кошка может только с моей помощью. Хотела бы я посмотреть на того, кто заявит, что нужно потратить овер 15к на сетки с учетом их непригождаемости в 3/4 случаев.
Именно поэтому никакого эскорта с кошками в моей квартире не будет - я еду сама и забираю. Потому что при желании всегда найдут, до чего доебаться. Не к окнам, так к тому, что по всей квартире не пускаю или домиков не ставлю, или количество лотков не равно количеству кошек плюс один, или наполнитель не силикагелевый или еще к какой херне.
Я при этом не бью себя пяткой в грудь, что только мои условия - оптимальны для всех, и озвучиваю их, если отдающий интересуется. Не сошлись во мнениях - ну ок, чо. Не последние люди и кошки на земле.

Отредактировано (2020-10-22 22:33:04)

#23356 2020-10-22 22:48:30

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я при этом не бью себя пяткой в грудь, что только мои условия - оптимальны для всех, и озвучиваю их, если отдающий интересуется. Не сошлись во мнениях - ну ок, чо. Не последние люди и кошки на земле.

Согласен. И выбирать, отдавать ли мне с такими условиями отдающий полностью в своем праве. С отсевом сложнее, я бы может и согласилась, что людям до, детям, детным, не желающим ставить антикошки, правильно кормить, водить к ветеринару и т.д нельзя отдавать. Но недавно наблюдала за кузиной, и с точки зрения кураторов она почти идеальные ручки. Около 30, свое жилье, хорошо зарабатывает, детей нет и ближайшее время не планирует, кота таскали к вету и грумеру, накупили холистиков, игрушек, домик, переноски. А через полтора года развилась аллергия. Кот уехал на пмж к родителям.

#23357 2020-10-22 22:53:52

Анон

Re: Кошки и коты

Самое смешное, что когда я покупала собаку (в питомнике, оф. зарегистрирован, дали щенячку, которую я поменял на родословную), то никакого экскорта не было. Заводчица только вежливо предложила в случае проблем звонить ей. Плюс потом посоветовала норм. вета и у кого можно вязать собаку.
С одной стороны я могу понять все требования, с другой...Жизнь слишком длинная.

#23358 2020-10-23 00:41:39

Анон

Re: Кошки и коты

Ладно если эти вопросы типа сеток поднимаются, когда на котика претендуют больше одного человека, и можно склониться к тому, кто полный райдер осилит.
Но когда с виду нормальный человек, который даже может нормально гобосновать отсутствие необходимости ставить сетки, а котик все равно едет обратно в приют, потому что... Ну тут вопрос, что важнее куратору: любовь к животным или синдром вахтёра

#23359 2020-10-23 08:31:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Но когда с виду нормальный человек, который даже может нормально гобосновать отсутствие необходимости ставить сетки

Мне кажется, тут надо сделать скидку на то, что человека куратор видит впервые в жизни и привык предполагать худшее, т.к. безответственных людей, увы, больше. Кто-то может просто соврать, что не открывает окно, а на деле ему лень заморачиваться даже с одной сеткой.
У меня вот у двух подруг коты улетели из окон насмерть. Обе подруги замечательно ухаживали за котами и денег не жалели, однако "мы ж только на проветривание, зачем сетка" и "он умный котик, год сидит с открытым окном и ничего".

#23360 2020-10-23 08:40:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

мы ж только на проветривание, зачем сетка

А на проветривание кот физически может вылезти? Я чёт крипанулся, у девушки мейн кун, конечно, может в этом дело. Но он же в такую мелкощель не влезет вообще никак.

#23361 2020-10-23 09:20:18

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А на проветривание кот физически может вылезти?

Если проветривание это откинуть створку, то да. Коты бывает там застревают и получают травмы от долгого сдавливания.

#23362 2020-10-23 09:32:59

Анон

Re: Кошки и коты

А зачем они в окно сигают с высоты? У них же инстинкты должны по идее работать.

#23363 2020-10-23 09:39:46

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У них же инстинкты должны по идее работать.

Они и работают. Увидит птицу или крупного жука/бабочку и прыгает. Причем это никак не зависит от "ума" или еще чего-то, это как раз инстинкты. У каких-то кошек они развиты сильнее, у каких-то нет. Так что аноны, которые приосаниваются своими "умными" котами, которые быникогда, просто выиграли в генетическую лотерею. А так в норме у кошки инстинкт схватить добычу перевешивает банальную осторожность.

Еще такой момент, что кошка с высоких этажей тупо не видит землю. Сидя на подоконнике второго-третьего этажа кошак будет в разы осторожней, чем на подоконнике 16го. Ну и плюс кошки нервные, просто испугавшись хлопнувшей двери может сорваться.

#23364 2020-10-23 10:18:37

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Если проветривание это откинуть створку, то да. Коты бывает там застревают и получают травмы от долгого сдавливания.

Анон прав. Если котей не пролезет, то застревание не менее опасно и даже смертельно, поэтому с проветриванием надо быть аккуратным.

#23365 2020-10-23 10:34:43

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Если проветривание это откинуть створку, то да. Коты бывает там застревают

Створка, откинутая на два-три деления гребенки, позволяет разве что лапу засунуть, и то, если кошка магическим образом взлетит под потолок. Застрять там невозможно.
Если откидывание полностью, без гребенки, то некоторые уникумы потенциально могут башкой влезть, да.

#23366 2020-10-23 10:48:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Современные антикошки легко снимаются, если что, даже мастера вызывать не надо.

Окна не различаются по высоте и ширине?  :hmm:

#23367 2020-10-23 10:57:12

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Самое смешное, что когда я покупала собаку (в питомнике, оф. зарегистрирован, дали щенячку, которую я поменял на родословную), то никакого экскорта не было. Заводчица только вежливо предложила в случае проблем звонить ей. Плюс потом посоветовала норм. вета и у кого можно вязать собаку.

Так в питомниках зоошиза и не тусуется.
Я вобоще не очень понимаю все эти навязывания визитов. С какой радости кто-то считает себя вправе соваться в чужую квартиру и что-то там "инспектировать"?

#23368 2020-10-23 11:12:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кто-то может просто соврать, что не открывает окно, а на деле ему лень заморачиваться даже с одной сеткой.

Ну как уже отмечали выше, кто-то может клятвенно пообещать кормить нормально, а на деле потом закупаться вискасом.
Тут только доверять и разговором прощупывать человека. А то котики будут вечно сидеть без хозяев.
У нас вот нет сеток, потому что у меня девушка мерзнет, и мы проветриваем, выходя из комнаты и закрывая дверь в нее. И котов предварительно выгоняем.

#23369 2020-10-23 11:39:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Если откидывание полностью, без гребенки, то некоторые уникумы потенциально могут башкой влезть, да.

Да нет, не только башкой. Влезают половиной кота, потому что коты - это жидкость, способная просочиться буквально где угодно, и погибают там. У маминой коллеги так кошка и умерла. Взрослая кошка здорового плотного телосложения, не маленький котенок.

#23370 2020-10-23 15:28:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Створка, откинутая на два-три деления гребенки, позволяет разве что лапу засунуть, и то, если кошка магическим образом взлетит под потолок. Застрять там невозможно.

Взлететь под потолок - это они умеют, практикуют.) На ту же самую гребёнку могут опереться. Насчёт застрять - если щель узкая, но лапа проходит, на лапе вешаются иногда. Обычно не насмерть, но неприятно.

#23371 2020-10-23 16:49:55

Анон

Re: Кошки и коты

Чисто теоретически: то есть с кошками в доме вообще нельзя открывать окно на проветривание или откидывать, либо нараспашку, либо сиди в духоте?

#23372 2020-10-23 17:00:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Чисто теоретически: то есть с кошками в доме вообще нельзя открывать окно на проветривание или откидывать, либо нараспашку, либо сиди в духоте?

Вот тоже хотела такой вопрос задать. Или 24/7 сидеть дома и следить за кошками.
У меня окно на кухне на микропроветривание открыто круглый год, никто ни разу не попал туда лапой.

#23373 2020-10-23 17:10:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Чисто теоретически: то есть с кошками в доме вообще нельзя открывать окно на проветривание или откидывать, либо нараспашку, либо сиди в духоте?

Если этаж выше 3-4 — примерно такие варианты:

1) Кондиционер,
2) Сетки (есть специальные для верхнего проветривания, есть "двери" на балкон),
3) Замки/крючки на абсолютно все двери, чтобы можно было где угодно кошку закрыть и проветрить остальные помещения.

Во всех остальных случаях проветривание 24/7 тупо опасно, увы.

#23374 2020-10-23 17:11:39

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У меня окно на кухне на микропроветривание открыто круглый год, никто ни разу не попал туда лапой.

Я бы удивился, если бы даже самый маленький котенок смог попасть лапой в микропроветривание. Это буквально щель, которая образуется, когда ты не полностью опускаешь ручку вниз, закрывая окно, а только на 45 градусов.

#23375 2020-10-23 17:11:57

Анон

Re: Кошки и коты

Даже не для статистики, а просто рассказать.

осторожно, про гибель котика

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума