Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#23201 2020-10-18 18:27:48

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Выделить одну комнату под карантин?

Хорошая мысль, спасибо!

Анон пишет:

если они достоверно домашние, признаков инфекционных не имеют и в последнее время никто в подвал не убегал, то особо параноить смысла нет. кто-то может оказаться пассивным носителем, но вообще шансов на это не так много.

Новая кошкоморда месяцев шесть жила дома, а вот как там до этого - я не знаю. Может, была взята от кого-то, у кого частный дом. Спрошу.

#23202 2020-10-18 22:19:21

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, я чувствую себя совсем дурачком, но уже не знаю где спросить :think:
У нас в семье всю мою жизнь были котики, беспородные и взятые у знакомых, а сейчас я живу один и хочу себе британца или экзота, но понятия не имею где их брать. Я в ДС, думал проблемы с котами быть не должно о_О Но гугл выдает либо мутные сайты с дизайнами из 00х, либо инстаграмы с меньше чем сотней подписчиков, либо всякие авито. Ирл у всех друзей "найденные, взятые в приюте", посоветовать никто не может.
Подскажите в какую сторону копать? :sadcat:

#23203 2020-10-18 22:25:41

Анон

Re: Кошки и коты

Может попробовать выставки погуглить и посмотреть кто участвует?
Ну и стремный дизайн не всегда означает плохой питомник. У моего знакомого семья мейн-кунами занимается, там такой мрак у них на сайте, прям реально кровь из глаз, а питомник вполне норм, насколько я знаю

#23204 2020-10-18 23:30:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Подскажите в какую сторону копать?

https://ru.top-cat.org/catteries Тут более-менее проверенные питомники, выбираешь породу и понеслась.

#23205 2020-10-19 00:26:32

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Может попробовать выставки погуглить и посмотреть кто участвует?

Да, склоняюсь уже к этому варианту.. но привык в интернете сначала все смотреть.

Анон пишет:

Тут более-менее проверенные питомники, выбираешь породу и понеслась.

К сожалению тут то же самое что выдает гугл, нерабочие ссылки и один полумертвый инстаграм(

#23206 2020-10-19 03:43:25

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а как ваши коты и кошки относятся к разлуке? Скучают? Или им пофиг? Особенно интересуют те, которые очень привязаны к вам.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-10-19 03:51:22)

#23207 2020-10-19 06:11:25

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а как ваши коты и кошки относятся к разлуке? Скучают?

я съехал от родителей, т.е. у кошки стало -1 человек. Она во-первых на меня обиделась - не идет на ручки больше, но, когда прихожу, все время смотрит за мной как бы не спер анон чего! вон ложечки лежат!, т.е. от чужих она прячется, а я как бы свой уже, но не свой.  :panic:
котенок мой так вообще - даже если мусор хожу выкинуть, лезет потом на ручки, урчит и всем видом показывает как рад, что я пришла. Не представляю, как куда-то поеду, куда его девать. Наверное, родителям отвезу на время отпуска :(

#23208 2020-10-19 06:18:03

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Он очень к нам привязан, контактный и ласковый, вот поведение котенка рано отлученного от матери.

:slow1: т.е. это у моего кота не характер такой, а потому что он с полутора месяцев со мной живет?

#23209 2020-10-19 08:43:19

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а как ваши коты и кошки относятся к разлуке? Скучают? Или им пофиг? Особенно интересуют те, которые очень привязаны к вам.

Сперва демонстративно обижалась, но где-то за день отходила. Сейчас привыкла, я много езжу, воспринимает спокойно, когда возвращаюсь, бежит встречать. Когда меня нет, к ней приходит одна и та же моя подруга, кошка к ней привыкла, хотя в принципе посторонних людей не любит. Подруга ее не только кормит, но и уделяет внимание, чешет расческой. Еще я перед отъездом пытаюсь кошке спокойно объяснить на словах, что я вернусь через столько-то дней, что за ней будут присматривать, и т.д, но это скорее для моего собственного спокойствия)

#23210 2020-10-19 09:01:47

Анон

Re: Кошки и коты

Прошлый кот первые два года прожил со мной и с матерью. Потом я уехал на несколько лет. Когда приезжал - кот меня узнавал и радовался. Потом я вернулся , жил с ними, но это уже был однозначно кот матери. Он скучал только по ней, со мной иногда общался. Потом я опять уехал, иногда приезжал, кот сначала не понимал, кто это, но потом узнавал, радовался, бегал))
Даже когда стал совсем старым, все равно меня узнавал.
Когда мать ложилась в больницу, он очень скучал. Оставался или со мной, или его кормила соседка. Ходил потерянный, не хотел общаться. Мякал. Когда мать возвращалась - бурно радовался.

#23211 2020-10-19 09:42:18

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

:slow1: т.е. это у моего кота не характер такой, а потому что он с полутора месяцев со мной живет?

Не то имел в виду, контактность и подобное поведение это два разных качества, просто криво сформулировал.
Анон читал статью, что такие котв воспринимают человека как свою мать, там были перечислены разные признаки, например, стараются быть всегда в одной комнате с человеком. Статью найти не могу, к сожалению, так что возможно я ошибаюсь в причинах поведения своего котана.

Упд: таки нашел статью! https://sestratk.livejournal.com/396323.html

Отредактировано (2020-10-19 09:51:15)

#23212 2020-10-19 10:56:39

Анон

Re: Кошки и коты

Я вот не понимаю, кем меня воспринимает кот. Подобрал я его очень маленьким, но, вполне возможно, котенок просто болел и поэтому был таким мелким, глаза у него на тот момент были взрослого цвета, но весил меньше 500 гр.
Котенком ходил за мной, постоянно разговаривал, сидел на коленях.
Потом я его таскал по ветеринаркам, ему там делали больно. Плюс, похоже, у него было что-то еще и ребрами, то ли неудачно упал, то ли что... и ему было больно, когда его трогали.
Еще он не умел сдерживать удар, лупил и кусал со всей силы. На других людей, приходивших в дом, шипел.
Бросался мне на ноги и руки, я его бил. В результате приехали к тому, что у меня вырос агрессивный кот, нападающий на человека, терпящий, когда его гладят. Нападающий на руки.
Я убрал все взаимодействия, где коту было неприятно. Вычесывал его только в перчатках, чтобы он не думал, что это плохие руки, делающие ему больно. Постоянно проходя мимо кота поглаживал его по голове и рассказывал ему, какой он хороший. Старался заниматься с ним интересными ему делами. Например, мух вместе ловили)))
Сейчас у меня нормальный кот, любит сидеть на коленях, на плече. Мурчит, трется. Остался таким же разговорчивым, как и в детстве. Спит то рядом со мной на диване, то в другой комнате, где у него личное место.
Раньше за мелкие нападения на руки и ноги я его лупил, кот пугался. Сейчас могу ругнуться и легонько шлепнуть. Или просто ругнуться. Кот прекращает и не убегает от меня, а раньше убегал и прятался.
Мне самому пришлось обучиться тому, что товарища по играм не надо лупить со всей дури. И тогда кот перенял это у меня. Он тоже может дозировать воздействие. Если я его трогаю так, как ему не нравится, он делает вид, что сейчас укусит, но не кусает.
И еще он не гуляет на балконе без меня. Обязательно зовет меня, чтобы поприсутствовал))

#23213 2020-10-19 11:10:15

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Упд: таки нашел статью! https://sestratk.livejournal.com/396323.html

ого, спасибо

но есть некоторые признаки, которые могут намекнуть вам на это:

Вы взяли к себе кошку младше трехмесячного возраста; - чек, 1,5мес
Вы выкармливали котенка с первого дня собственноручно;
Кошка сосет ваши волосы, пальцы, уши; - чек, кот лезет в волосы
Кошка ходит за вами хвостом, как привязанная круглосуточно; - чек, бегает за мной даже в туалет
Кошка нервничает, когда вы уходите из дома даже на пару часов, плохо ест в ваше отсутствие, лежит и ждет у двери; - хз, но всегда встречает, чек-не чек?
Кошка нервно реагирует на запись вашего голоса или голос по телефону, подбегает к источнику звука, настойчиво начинает вас искать;
Кошка начинает метить, стоит вам уехать на пару дней;
Кошка много «разговаривает» с вами, как будто вы в состоянии ее понять и т.д. - чек

С другой стороны котенка кошка-мама учила всем кошачьим премудростям - он умеет сам вылизываться, научился сам ходить на лоток (хотя у кошки вместо лотка - горка песка на участке), охотится за игрушками, играет, правда иногда с когтями...
А с третьей стороны может быть котенок так привязан, потому что три недели после того, как привезли его болеющего домой, я его выхаживала? Спал он у меня рядом, гулял у меня под присмотром, я ему пиюн обрабатывала по 3-4 раза в день...

#23214 2020-10-19 12:13:15

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а как ваши коты и кошки относятся к разлуке? Скучают? Или им пофиг? Особенно интересуют те, которые очень привязаны к вам.

С одной стороны, наши котейки к нам очень привязаны - у них постоянный запрос на ласку, когда мы дома, постоянно с нами в комнате, спят тоже в одной комнате с нами. Встречают, когда домой приходим. Супер-ласковые нежные создания, тянутся к нам.
Когда одна котейка болела и мы на день оставляли ее в ветеринарной клинике, когда пришли забирать, она вся разурчалась, только нам увидела, было очень трогательно.
Без нас они - поставили камеру - весь день спят. Реально, смотришь, они только по кровати перемещаются :D

Но когда в отпуск уезжаем, в квартире с ними живет подруга, и они с ней тоже ласковые, тоже спят на коленях, и в целом ведут себя нормально. Так что не очень понятно, скучают ли они конкретно по нам :D

#23215 2020-10-19 12:40:08

Анон

Re: Кошки и коты

С вами снова анон, охотящийся на двух кошек.
Попалось объявление с просто идеальной кошечкой, и припиской что отдают либо в дом с другими кошками, либо с сиблингом внагрузку, потому что общительная. Я обрадовался, позвонил, но сиблинги (два) оказались котами. Все кастрированные\стерилизованый довольно рано, но у меня котов никогда не было, могут возникнуть проблемы в будущем?

#23216 2020-10-19 12:45:28

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Все кастрированные\стерилизованый довольно рано, но у меня котов никогда не было, могут возникнуть проблемы в будущем?

В каком плане проблем? Так то вроде разницы нет, брать двух кошек или кота и кошку, если они стирилизованные.

#23217 2020-10-19 13:08:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анончики, а чем может быть обусловлено желение кошки жевать пальцы? У нее уже традиция, она приходит, ложится рядом или на меня, урчит, и начинает с упоением жевать пальцы. Причем явно себя контролирует, потому что я как-то скармливала ей вкусняшку, и палец нечаянно попал ей под зуб, было больно. А тут просто щекотно. И она так радостно это делает, с таким чавканием... И пока все пальцы руки не пожует, не успокоится.
А потом она каждый раз уходит пить и есть свою нормальную еду  :lol:

#23218 2020-10-19 13:09:41

Анон

Re: Кошки и коты

В каком плане проблем? Так то вроде разницы нет, брать двух кошек или кота и кошку, если они стирилизованные.

Метить не начнет? Не будут ссориться, когда подрастут?

#23219 2020-10-19 13:14:04

Анон

Re: Кошки и коты

Анончики, а чем может быть обусловлено желение кошки жевать пальцы?

Имхо это подражание тому как кошки друг друга вылизывают в знак приязни

#23220 2020-10-19 13:36:04

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Метить не начнет? Не будут ссориться, когда подрастут?

Вроде бы у однополых кошек больший шанс начать ссориться.

#23221 2020-10-19 13:51:10

Анон

Re: Кошки и коты

Вроде бы у однополых кошек больший шанс начать ссориться.

Спасибо. Вечером поеду знакомиться.

#23222 2020-10-19 13:59:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Метить не начнет? Не будут ссориться, когда подрастут?

метить не начнёт, они же все кастрированы, причем рано, то есть у них полового поведения не было вообще.
А отношения очень индивидуальны, тут не в поле дело, сколько в конкретных характерах. Но в принципе, два кастрированных животных, растущих вместе и получающих одинаково кормёжки, игрушек и поглажек от хозяина - должно быть нормально всё.

#23223 2020-10-19 15:38:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ирл у всех друзей "найденные, взятые в приюте", посоветовать никто не может.
Подскажите в какую сторону копать?

А чем "всякие Авито" не вариант, там и питомники публикуются, и частники с котятами, и "кошка надоела, отдаем". У меня британка и скоттиш, взятые по объявлению бесплатно. Но я брала не котенками и мне насрать на родословную. А к вету все равно нести любую кошку - хоть из дома, хоть с улицы, хоть с приюта.

В приютах тоже дофига породистых котиков, но я лично принципиально не хочу с ними связываться - никогда не узнаешь, насколько ебануто руководство заведения и какие всратые требования оно предъявит. Плюс их ветеринарная добросовестность весьма условна, они часто врут по поводу возраста и состояния. Подруге, вон, в договоре прописали, что кошка "год, стерилизована", а потом признались, что 2 и стерилизовать только собирались, в итоге в приказном порядке потребовали привезти для этого в ебеня к 9 утра в удобный им, а не хозяйке, день. Чем они там прививают, вообще непонятно.

#23224 2020-10-19 15:58:24

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а как отучить котёнка играться с ногами? Мы затупили и пока у котёнка был лишай, всячески от него уворачивались, вот она и запомнила, что ноги это очень весело. Сейчас пытаюсь отвлекать ее игрушкой, но пока результат не особо есть. Что ещё можно сделать?
У нас уже был опыт с котом двоюродного брата, который разбаловал котёнка, а потом свалил в другой город, оставив нам наглую здоровенную скотину, атаковавшую сначала всех, а потом тех, кто послабее. Хотелось бы избежать такого развития событий с этим котёнком. Я уже сделал внушение младшему сиблингу, живущему с котёнком в карантинной комнате, что это не «а чо такого», а потенциальная проблема и не нужно это поощрять.

#23225 2020-10-19 16:00:18

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а как отучить котёнка играться с ногами? Мы затупили и пока у котёнка был лишай, всячески от него уворачивались, вот она и запомнила, что ноги это очень весело. Сейчас пытаюсь отвлекать ее игрушкой, но пока результат не особо есть. Что ещё можно сделать?

Грозный рык/шип, пульверизатор.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума