Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#21776 2020-08-15 13:35:00

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, как вы согреваете мерзлявых кошек? Моя короткошерстная зимой не отлипает от батареи, а в межсезонье когда батареи не работают, не отлипает от людей. Думаю купить ей лежак с подогревом от сети, но отзывов маловато.

#21777 2020-08-15 13:45:45

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, как вы согреваете мерзлявых кошек?

Сделал домик из листа пенополистиролового утеплителя (пеноплэкс, продаётся в строительных магазинах, стоит недорого), просто тонкий лист взял, согнул аркой, вниз - толстый коврик, под него можно тоже утеплитель.
Вообще, коты обожают на этом утеплителе сидеть и лежать, даже на просто кинутом на пол кусочке. Да и самому приятно на него босыми ногами вставать, когда прохладно. Минус в том, что на полу они его дерут.

Отредактировано (2020-08-15 13:47:48)

#21778 2020-08-15 14:11:40

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сделал домик из листа пенополистиролового утеплителя

Прикольно, спасибо. Домики она не приемлет, попробую наверное положить его в коробку или собрать сэндвич из утеплителя с ковриками на полу.

#21779 2020-08-15 14:25:25

Анон

Re: Кошки и коты

коробка с пледиком или отстёгнутым мехом от воротника. хотя моя мерзлявая всё равно спит на голой батарее зимой, ей так в кайф, если утеплить батарею, чтобы было мягко лежать, она уходит на другую.

#21780 2020-08-15 14:29:34

Анон

Re: Кошки и коты

У меня на старой сумке из кожзама спят. И на батарее, само собой. Но на новой косой, не котикфрендли(((, им приходится лапками держаться или в стол упираться(. Хотя у батареи и пуфик для них стоит и коробка. А вот мех не уважают(

#21781 2020-08-15 14:34:13

Анон

Re: Кошки и коты

Я в холода в коробку для кошки кладу включенные электросушилки для обуви.

#21782 2020-08-15 14:34:54

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, как вы согреваете мерзлявых кошек?

Анон пишет:

в межсезонье когда батареи не работают, не отлипает от людей

Нагло пользуюсь, анон. Вот недавно похолодало и уже третий день к анону добровольно приходит  обниматься кот.  И спать подваливает на диван.
Коробка со здоровенным куском натурального меха у него тоже есть, обычно он там лежит))

#21783 2020-08-15 15:05:15

Анон

Re: Кошки и коты

Вот моей пофиг на все одеялки, а мех она наверное попытается убить. Реально что ли устроить ей сауну в коробке с пенопластом и сушилкой для обуви)

#21784 2020-08-15 15:35:34

Анон

Re: Кошки и коты

Наша ходит лежать на флисовые пледы и на колючий полушерстяной, он её особенно манит. Вчера сидела, орала, чтоб я его на кровати расстелил, а то кошычке лежать хочется, а неудобно.

#21785 2020-08-15 17:17:03

Анон

Re: Кошки и коты

У нас печное отопление, наши возле печки тусуются. Или под одеяло забираются. Уважают стулья под столом в кухне, они рядом с трубой =D Еще гилти плеже — под шторкой, там тоже от труб тепло.

#21786 2020-08-15 17:17:51

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, как на котенка 2 мес найти воротник, чтоб он ранку не разлизывал?
Или как из подручных материалов сделать удобный воротник? обхват шеи котенка 14-15 см =.= в ветке сказали, что таких маленьких воротников нема.

Отредактировано (2020-08-15 17:25:50)

#21787 2020-08-15 19:46:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Или как из подручных материалов сделать удобный воротник? обхват шеи котенка 14-15 см

Из картонной коробки (не гофрированной) делаешь штуку вроде широкого кольца, у которого вырезана 1/4 по окружности. Внутренняя длина должна быть чуть больше, чем обхват шеи котёнка. Внешний размер - чтобы он мог есть и пить, но не дотягивался себя разлизывать.
Сворачиваешь в усечённый конус, стыкуешь прямым краями. Там, где сходятся края, пробиваешь дыроколом дырки (можно ножницами прорезать, если нет дырокола), продёргиваешь верёвочку.
Если картон жёсткий, можно по внутреннему краю обшить толстой тканью, чтобы шею не натирало (я брал махровый носок).

вот тут в видео посмотри, какой он формы должен получиться

#21788 2020-08-15 19:46:35

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, как вы согреваете мерзлявых кошек?

Обогреватель купила. Котики очень любят лежать на нем или под ним.

#21789 2020-08-16 14:32:40

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а вы подбирали котят на улице? Как вы их приучали к рукам, в каком возрасте вообще надо их приучать к рукам? Ветеринар сказал, что нашему котенку где-то 2 месяца. Я знаю, что породистых котят отдают где-то в 3 месяца. Должны ли мы подождать месяц, пока она станет более самостоятельной и смелой? Или надо приучать к рукам прямо сейчас? Она пока что боится. На руки ее все равно приходится брать, чтобы давать лекарство, после лекарства немного кормим ее с рук. Но так как она боится, то не держим ее на руках долго. Она выбрала себе гнездо и сидит в нем целыми днями, выходит только покушать, в туалет, и ночью ещё поиграть с мячиком. Но когда она сидит в гнезде, мы ее гладим, и она мурчит. Играем с ней удочкой, она ее хватает лапкой, но, кажется, пока что ещё не готова к более активным играм. Как правильно поступить? Она такая крошечная, так жалко ее, хочется, чтобы она была радостная и чувствовала, что ее любят...
Она даже еду не попрошайничает, ей даёшь порцию, она съедает, мисочку вылизывает, а добавки не просит...

Отредактировано (2020-08-16 14:34:02)

#21790 2020-08-16 14:46:04

Анон

Re: Кошки и коты

Я знаю, что породистых котят отдают где-то в 3 месяца. Должны ли мы подождать месяц, пока она станет более самостоятельной и смелой?

анон, фишка в том, что породистые котята в этот месяц добирают воспитания от матери. если у котёнка мамы нет, есть только вы, это вы его должны воспитывать и приучать к рукам. делайте сейчас, пока котёнок маленький.

#21791 2020-08-16 23:08:39

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Должны ли мы подождать месяц, пока она станет более самостоятельной и смелой?

нет, чем раньше, тем лучше. если она сильно боится, долго держать на руках не надо, но по возможности брать, общать, играть на ручках, давать вкусняшки, всячески ассоциировать руки с осторожностью и доверием.

Анон пишет:

На руки ее все равно приходится брать, чтобы давать лекарство, после лекарства немного кормим ее с рук.

это не очень хорошо, если брать на руки только (или почти только) для лечения, у нее может закрепиться страх сидеть на руках вообще. у меня есть одна такая - в помете была самая пугливая и я ее не трогала, а потом они приболели, первые ассоциации с руками получились очень негативные. начала давать себя гладить ближе к 2-3 годам, на руках до сих пор в основном паникует.
самая общительная кошка - та, что я подкармливала с 3 недель и активно тискала/гладила/давала засыпать на себе.

Анон пишет:

Она даже еду не попрошайничает, ей даёшь порцию, она съедает, мисочку вылизывает, а добавки не просит...

это не так уж плохо, и мой совет - не подкармливать из своей тарелки ничем и никогда, чтобы не попрошайничала) если хочется порадовать, сначала сказать нет и отогнать, мин через 5-10 позвать и дать вкусняшку там, где она ест. она не обидится, правда, но вам будем намного легче, когда вырастет)

#21792 2020-08-17 03:11:57

Анон

Re: Кошки и коты

цитирую из другого треда:

напомнил мне недавнюю ситуацию в нашем саду.
Своих котов у нас нет, но кототрафик дикий, шляются и спят соседские, подкармливаются брошенные, в общем оживленненько. И есть среди них очаровательный зеленоглазый котяша с шоколадной шубкой. Его завели в режиме "деткам на лето поиграть", ну и выкинули осенью, он кормится у нас, частенько часами сидит на крылечке, но к сожалению перейти в статус домашнего не может из-за робости и пугливости. А еще он маленький, вот просто микрокотик, половинка от среднего кота. И ходит всегда опустив хвостик и ничего не метит. И тут случилось невероятное: наш старый приятель, большой и красивый кот из таких же "осень наступила, выброси кота" ушел далеко в пампасы, он вроде Снусмумрика, путешествует, и перестал временно орошать куст ирисов. Шли дни, запах выветрился и кот-малыш это учуял. И вот впервые он СДЕЛАЛ ЭТО, пометил. Какое это было шоу, как он обтер куст, в какую позу он встал, каким фонтаном обоссал все по периметру. Анон в ахуе аж зааплодировал. В общем использовал редкий шанс исполнить роль мужика.

#21793 2020-08-17 09:44:10

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

это не так уж плохо, и мой совет - не подкармливать из своей тарелки ничем и никогда, чтобы не попрошайничала)

Это, конечно, удобно, но просто кажется, что котенок совсем запуганный, если готов есть все, что дали, в любое время, но при этом даже не пытается выпросить добавки.
Спасибо за ответы, будем тогда приучать ее немного. Вчера скачал приложение для кошек, посидели с ней немного на кровати, ей понравилось смотреть, как бегает мышка)

#21794 2020-08-17 10:19:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Наша ходит лежать на флисовые пледы и на колючий полушерстяной, он её особенно манит. Вчера сидела, орала, чтоб я его на кровати расстелил, а то кошычке лежать хочется, а неудобно.

Наш тоже обожает грубую колючую шерсть!

#21795 2020-08-17 11:14:44

Анон

Re: Кошки и коты

Анон почитал, что если играть лазерной указкой, надо прекращать игру тогда, когда кот лапой накрывает световое пятнышко. Чтобы он думал, что поймал. Соблюдаю это правило и каждый раз говорю: "Поймал! Молодец! Охотник!". Кот муркает с таким гордым видом, мол, да, молодец! Да, охотник!
Он вообще разговорчивый и эту интонацию: "Да, я молодец!" анон знает))

И я еще пару дней назад не подобрал маленького серого котенка (окрасом как с рекламы вискаса). Он сидел какой-то пришибленный около магазина. Народ предположил, что, может, у кого с балкона упал. И вообще, народа вокруг много было, с детьми, интересовались.
Анон подумал, что, может, кто другой возьмет себе.
Дома сложная ситуация, если притащу котенка, получу огромный скандал и надо будет срочно пристраивать.
Спасовал, короче, перед трудностями, а теперь думаю, может, ему помощь была нужна.

Отредактировано (2020-08-17 11:18:33)

#21796 2020-08-17 11:45:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Спасовал, короче, перед трудностями, а теперь думаю, может, ему помощь была нужна.

Не переживай анончик. У меня кот, теперь котенок (породистый) и собака. У нас район бывшее село с соответствующим отношением к животных (кастрация это жи жистока! щастье материнства! няшные катятя!!!!). Короче, только за этот месяц уже три коробки нашли с кучей котят. И понимаю, что мне некуда еще, но их так жалко(

#21797 2020-08-17 12:02:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Это, конечно, удобно, но просто кажется, что котенок совсем запуганный, если готов есть все, что дали, в любое время, но при этом даже не пытается выпросить добавки.

Анончик, мне кажется если бы котенок был запуганный, он бы при вас не ел, ел бы только где-то под кроватью и когда вы далеко.

#21798 2020-08-17 12:13:10

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анончик, мне кажется если бы котенок был запуганный, он бы при вас не ел, ел бы только где-то под кроватью и когда вы далеко.

Я не знаю, у меня первый раз в жизни бездомный котенок. Она ест при нас, но очень осторожно. Мисочку сначала ставили прямо в гнездо, вчера поставил немного в отдалении от гнезда и сам сел неподалеку. Она поела, но очень боялась выходить и все время оглядывалась на меня, не пытаюсь ли я отобрать? Играет только ночью. Почти не ходит по квартире, а если ходит, то между укромными местами, куда можно забиться. Первые два дня вообще от еды отказывалась, потом поела ночью и, видимо, поняла, что мы ее отравить не хотим. Может быть, дело в том, что на улице она голодала, и теперь страх голода перебивает страх перед нами?

#21799 2020-08-17 12:20:15

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

котенок совсем запуганный, если готов есть все, что дали, в любое время, но при этом даже не пытается выпросить добавки.

они где-то до года могут жрать как не в себя, потому что растут и много двигаются. главное кормить до 4 мес раза 4 в день, долгие перерывы не полезны.
а просить она, скорее всего, еще не умеет, то есть она знает, что ты даешь еду, но пока принимает это как должное. особенно если ты не готовишь мясо/птицу и она не чувствует запахов вкусной еды.

#21800 2020-08-17 12:22:35

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Почти не ходит по квартире, а если ходит, то между укромными местами, куда можно забиться.

а сколько она у вас? если меньше месяца, она может просто не адаптироваться, она маленькая, квартира большая, всё страшное и незнакомое. даже взрослые домашние кошки после переезда шкерятся по углам от 3 дней до недели.

Отредактировано (2020-08-17 12:22:47)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума