Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#21751 2020-08-11 19:14:39

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

очень забавные метаморфозы)

у них было разное детство - старшую нам отдали в три месяца, она породистая, и еще почти месяц она одна жила на даче. Потом ее забрали домой - практически других кошек она не помнит и не видела, видела только спокойных людей, которые с ней играли бантиком/веревочкой. Кушает только кошачий корм, человеческая еда ее не интересует.
младший - родился от другой дачной кошки-дворянки и отец, видимо, такой же, которая ест все, что не приколочено. Приколоченное - обгрызает. Ловит мышей, бурундуков, сусликов, крыс, причем кошка мелкая и крыса немногим меньше ее (с учетом хвоста, так где-то вполовину кошки тушка крысы). он рос в выводке котят и практически как у них глаза открылись и они стали расползаться из коробки - они стали тоже что-то ловить, играть друг с другом, жрать все, до чего дотянутся. Вот, видимо, отсюда у него и такие игры ) и попытки сожрать мою еду, вылакать кофе, сунуть морду в чужую миску и понадкусывать даже помидор!

принес котика

#21752 2020-08-11 19:33:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

младший - родился от другой дачной кошки-дворянки

Красивенький! Здоровья ему!

#21753 2020-08-11 20:13:17

Анон

Re: Кошки и коты

Серенький полосатик, ми-ми-ми!
После смерти моего кота не беру полосатиков. Не могу.

#21754 2020-08-11 22:29:14

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

и понадкусывать даже помидор!

это у некоторых домашних тоже есть - помидоры, огурцы, арбузы. мои щурятся на бананы, но пытаются укусить  :lol:
славный котик, здоровья ему  :heart:

#21755 2020-08-12 08:01:25

Анон

Re: Кошки и коты

Какой грациозный милаш)

#21756 2020-08-13 12:01:19

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а есть у кого-нибудь опыт обращения к зоопсихологу? Как оно вообще, помогает?
Я тут уже писала про свою котёнку. Сейчас ей 4 месяца, жрет руки-ноги, на шлепки по попе и щелчки по уху реагирует бросанием на наказующую руку. Водяной пистолет пофиг, на секунду замирает и продолжает безобразничать. Та же реакция на строгий голос, шипение и т.п. Все время норовит выскочить в подъезд.
При этом в спокойные периоды вполне ласковая, любит поваляться рядом, помурчать на коленях.

Проблема ещё в том, что я работаю в смену, приходится оставлять ее на 13 часов, она от этого очень стрессует. Недавно я вынужденно месяц сидела дома, она стала гораздо спокойнее, спала всю ночь, и вообще. А как я вышла на работу, вот такое опять началось((
Вот думаю, подождать, что перерастет, или таки уже надо корректировать поведение?

Может, какой-то лёгкий узбагоин ей пока подавать? У меня, правда, опыт только с Котом Баюном, но я чёт посмотрела, он с 10 месяцев, да и дачу 3-4 раза в день мы с ней не выдержим. Может, посоветуете что-нибудь? Или есть смысл за этим к простому вету сходить?

#21757 2020-08-13 12:20:22

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сейчас ей 4 месяца, жрет руки-ноги, на шлепки по попе и щелчки по уху реагирует бросанием на наказующую руку.

Ой, анончик, вот такой характер, не нужно ей никакой узбагоин. Принять и смириться) У меня такая же кошандра. И ласковая одновременно, и кидалась в детстве на всё подряд. Руки-ноги, главное - охотиться и кусать. Все гости даже удивлялись, что за характер такой. Но сейчас ей уже семь или восемь лет, не помню точно, и превратилась в обычную кошку. Период охоты прошёл полностью.

#21758 2020-08-13 12:32:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вот думаю, подождать, что перерастет, или таки уже надо корректировать поведение?

больше играй с ней. Прям заигрывай так, чтобы она уставала. Удочкой, лазерной указкой. Можешь купить какую-нибудь интерактивную игрушку типа мышки под ковриком, тоннеля с мячиком, шариков или головоломок с лакомствами. Ну и да, в 4 месяца они обычно более шебутные, чем взрослые. Она сейчас учится охотиться, пытается найти своё место в доме (типа, насколько она может нагличать, насколько ты поддашься), ну и просто энергии много. Должна перерасти)
Руками с ней не играй вообще, если она так бросается. И показывай ей, что кусание - это сразу конец игры, всё, кончилось веселье.

#21759 2020-08-13 12:38:51

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ой, анончик, вот такой характер, не нужно ей никакой узбагоин. Принять и смириться) У меня такая же кошандра. И ласковая одновременно, и кидалась в детстве на всё подряд. Руки-ноги, главное - охотиться и кусать. Все гости даже удивлялись, что за характер такой. Но сейчас ей уже семь или восемь лет, не помню точно, и превратилась в обычную кошку. Период охоты прошёл полностью.

Да я понимаю уже, что характер-темперамент, но фактор стресса от одиночества там тоже присутствует, хочется ей тоже как-то его облегчить, очень ее жалко(( Я когда прихожу, пока разуваюсь там, сумки ставлю, она просто стоит у меня под ногами и истерически кричит(( Ну, потом мы с ней ласкаемся-милуемся, а потом все заканчивается кусачками и недаванием мне проходу. Переодеться, умыться, убрать ее лоток и т.д. превращается просто в чертов квест.

#21760 2020-08-13 12:40:40

Анон

Re: Кошки и коты

я из поста #21757. Ещё чё прям показательно. Мы свою охотницу не отучали кусаться, ну точнее, я-то пыталась, а чё толку, когда анонов мужик руками с кошандрой играл постоянно, и ему было весело, и объяснять бесполезно. А сейчас он сам пытается с ней поиграть в "злую руку", как в детстве, а она уже и не хочет, убегает даже.
И твоя наверняка перерастёт котячьи игры, зоопсихолог в таком младенческом возрасте ну явно не нужен.

Я когда прихожу, пока разуваюсь там, сумки ставлю, она просто стоит у меня под ногами и истерически кричит((

О, один-один прям поведение с моей)

Отредактировано (2020-08-13 12:42:14)

#21761 2020-08-13 12:46:27

Анон

Re: Кошки и коты

Ох, анончики, спасибо, буду надеяться, что перерастет. Игрушек много у нее, правда, простых, на крутые комплексы у анона нету деняк( Но, видать, не заменяют они опчества.

#21762 2020-08-13 14:14:30

Анон

Re: Кошки и коты

Анончики, разъясните, плиз! Вот если с одной марки корма на другую переходишь, то плавно плюс фортифлора. А если я давал проплан для котят с чувствительным пищеварением ( были проблемы)  как теперь на обычный проплан для котят а потом на тот же проплан для взрослых котеек. Тоже плавно плюс пребиотик? Или это не так травматично для ЖКТ?

#21763 2020-08-13 14:24:28

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а есть у кого-нибудь опыт обращения к зоопсихологу? Как оно вообще, помогает?

Лично не обращался, но очень люблю вот этого чувака на ютубе. Вот кстати как раз по твоей проблеме видео:
https://www.youtube.com/watch?v=THhlirFJh6Y
(у него ещё есть шоу My cat from hell, тоже рекомендую, но концентрация полезных советов меньше)
В целом, мне его советы сильно помогли

#21764 2020-08-13 14:39:59

Анон

Re: Кошки и коты

У меня тоже такое было, котенок-подросток бросался на руки. Но, там анонова маман еще подгадила, очень сложно было ее отучить играться руками и играться не садистки.
Я почитал, что надо его прижимать к полу, держа за шкирку, и шипя. И еще я его бил несколько раз - он нападал, меня срывало, я его пиздил.
Ничего хорошего из этого, понятно, не вышло.
Сейчас он вырос, чуть старше года. Он не любит сидеть на руках, несколько раз в день позволяет себя погладить. Разговорчивый, правда, и любит просто рядом сидеть. Играть любит, трется и мурлыкает тогда, когда ему что-то надо.
В целом человеку не доверяет.
Когда ему было чуть меньше года, вылезла очередная проблема - он нападал на ноги тогда, когда человек делал не по его. Котик что-то просит, а человек не дает - получи фашист гранату.
Я орал, матерился и шипел, но пофиг. Пробовал брызгалкой - кот решил, что это хреновая, но все же игра - нападал на ноги и прятал башку под диван, чтобы я мог обрызгать только жопку))
В результате я сорвался и опять его отпиздил. Прижимал к полу за шкирку и шипел. Он на меня матерился. Я на него тоже орал по-кошачьи и шипел, пока он материться не перестал.
Отпустил.
Получил очень конкретное нападение, он мне располосовал руку. Я на него заорал, он вроде испугался. Ок, думаю, нападение кончилось. Хренушки, он мне еще и на ногу напал и тоже сильно расцарапал.
Раньше он именно по ноге меня хлопал, не сильно, показывая, что недоволен. А тут именно вцепился когтями и зубами.
Дал по башке, облил из брызгалки, опять прижимал за шкирку к полу и шипел на него.
Это недели три назад было, сейчас вроде тихо.
Он начинает к ноге как-то присматриваться, я матерюсь и шиплю. Он отскакивает или начинает тереться. Типа - ты чего, человек, я исключительно с хорошими намерениями к ноге пристраивался.
Сегодня я был в штанах, он меня по ноге просто легонько лапой хлопнул. Я на него зашипел и зафыркал, он на пол лег и замякал. Все, вроде, кот показывает, что ошибся.
Вчера на руки приходил, это вообще редкость.
В общем, я растерян, понимаю, что налажал и не знаю, как с ним правильно надо.

#21765 2020-08-13 14:43:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сегодня я был в штанах, он меня по ноге просто легонько лапой хлопнул. Я на него зашипел и зафыркал, он на пол лег и замякал. Все, вроде, кот показывает, что ошибся.
Вчера на руки приходил, это вообще редкость.

Может, у вас всё-таки наладилась коммуникация, кот на тебя не обижается и осознаёт, что нападать неправильно? Посмотри, что дальше будет.

#21766 2020-08-13 15:19:55

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сейчас он вырос, чуть старше года. Он не любит сидеть на руках, несколько раз в день позволяет себя погладить

Может он просто такой? Мою кош никто не бил, она не любит играть с руками и никогда не использует на людях зубы и когти, но гладится и сидеть на коленках тоже вот не сильно любит

#21767 2020-08-13 15:30:08

Анон

Re: Кошки и коты

о, у меня котенок (2 мес) тоже кидается на руки-ноги =.= и царапаеся-кусается, когда заиграется.
пока поднимаю за шкирку и ругаюсь, выразительно "нельзя" "нельзя царапаться" "мне больно!"
помогает слабо, но мы вместе пока две недели, мб подрастет, научится понимать.

старшая кошка вообще противоположная - спокойная, когти пускает только когда ее пытаются мыть, кусаться вообще не кусается! золото а не кошка!

#21768 2020-08-13 15:56:01

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а есть у кого-нибудь опыт обращения к зоопсихологу? Как оно вообще, помогает?

Лично не обращался, но очень люблю вот этого чувака на ютубе. Вот кстати как раз по твоей проблеме видео

Спасибо, анон, до дома доберусь, посмотрю!

За шкирняк прижимать тоже пробовала - бесполезно, лезет драться в ответ.
Бить и пугать ее по-настоящему не могу и не хочу, вообще считаю это недопустимым. К тому же я в ней души не чаю, она мой сладушек-оладушек))) Нимагу с ней всерьез ссориться.

#21769 2020-08-13 16:57:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Может, у вас всё-таки наладилась коммуникация, кот на тебя не обижается и осознаёт, что нападать неправильно? Посмотри, что дальше будет.

Надеюсь, анончик. У меня вообще было ощущение, что он границы дозволенного проверяет.

Анон пишет:

Может он просто такой? Мою кош никто не бил, она не любит играть с руками и никогда не использует на людях зубы и когти, но гладится и сидеть на коленках тоже вот не сильно любит

Может, и такой. А, может, слишком много ветеринарки тоже повлияло, привык, что люди - это больно.

Анон пишет:

За шкирняк прижимать тоже пробовала - бесполезно, лезет драться в ответ.
Бить и пугать ее по-настоящему не могу и не хочу, вообще считаю это недопустимым. К тому же я в ней души не чаю, она мой сладушек-оладушек))) Нимагу с ней всерьез ссориться.

анончик, я тот анон, который бил и прижимал кота. Считаю это своей ошибкой. Или, однозначно, нельзя это делать руками. Он потом рукам не доверяет. Не понимает, как это - вот это, которое его било, вдруг заносят над его головой.
И нападает не на самого человека - а вот на эту злую штуку, которая его била и которая, похоже, опять сейчас стукнет. По моему коту это очень заметно.

#21770 2020-08-13 18:09:43

Анон

Re: Кошки и коты

У меня кот по-разному реагирует на разные жесты руками. Скажем, я снизу подношу ему к морде руку ладонью вверх — он спокоен и тянется обнюхать пальцы. Переворачиваю руку ладонью вниз и веду её выше головы кота — это уже совсем другой жест, из такого положения я могу схватить кота, поэтому он реагирует соответственно: когда игнорирует, позволяя себя погладить-потискать, иногда (крайне редко) даже сам бодается в руку, а когда шугается руки и может уши прижать, допустим.

Или, однозначно, нельзя это делать руками. Он потом рукам не доверяет. Не понимает, как это - вот это, которое его било, вдруг заносят над его головой.

Хотела сказать, что можно попробовать разграничить для кота разные виды контакта, чтобы взаимодействие с руками в мирном положении всегда было положительным. Не тянуться сверху к башке кота, а сесть рядом на пол, положить руку на пол ладонью вверх и медленно вести её к морде кота. В таком положении можно ему вкусняшки скармливать из этой низкорасположенной ладони.

#21771 2020-08-14 00:33:18

Анон

Re: Кошки и коты

О, у меня кот как-то раздраконился, начал нападать на руки, я просто легла на него сверху плечами  =D  Голова с одной стороны торчала, хвост и одна задняя лапа с другой. Минут пять так полежали, попустило, унесся скакать по комнатам и на руки больше не нападал.

#21772 2020-08-15 09:55:54

Анон

Re: Кошки и коты

Коллега подобрала на улице котенка, полечила его у ветеринара и пристроила ко мне. Котенок у меня с вечера среды, кушает, пьет, ходит в лоток, даётся гладиться, но очень любит ныкаться в самые темные углы. Не играет ни в какие игрушки... Переживаю немного, хотя понимаю, что тут только время поможет. Надеюсь, что научится доверять людям. Кушает корм хиллс для котят, с большим аппетитом. По-моему, она из тех кошек, у которых нет чувства насыщения, доест порцию и вылизывает миску до скрипа.

#21773 2020-08-15 11:03:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У меня кот по-разному реагирует на разные жесты руками. Скажем, я снизу подношу ему к морде руку ладонью вверх — он спокоен и тянется обнюхать пальцы. Переворачиваю руку ладонью вниз и веду её выше головы кота — это уже совсем другой жест, из такого положения я могу схватить кота, поэтому он реагирует соответственно: когда игнорирует, позволяя себя погладить-потискать, иногда (крайне редко) даже сам бодается в руку, а когда шугается руки и может уши прижать, допустим.

у меня то же самое, анончик. Еще можно подержать руку перед головой кота, а потом потянуться к голове, тогда он понимает, что это гладить и, бывает, сам голову подставляет.
Но, у меня бывает такое - лежит  кот, я его глажу, он мурчит. Лапками аж перебирает. Потом он видит руку - оппа, так эта та сволочь, что кота пиздила! Кусь!

#21774 2020-08-15 11:57:48

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Коллега подобрала на улице котенка, полечила его у ветеринара и пристроила ко мне. Котенок у меня с вечера среды, кушает, пьет, ходит в лоток, даётся гладиться, но очень любит ныкаться в самые темные углы. Не играет ни в какие игрушки... Переживаю немного, хотя понимаю, что тут только время поможет. Надеюсь, что научится доверять людям. Кушает корм хиллс для котят, с большим аппетитом. По-моему, она из тех кошек, у которых нет чувства насыщения, доест порцию и вылизывает миску до скрипа.

Насыщения - это ещё маленькая, и мало времени дома. У меня взрослая кошка (100% бывшедомашняя) после улицы где-то год жрала как не в себя (из-за второго кота корм был в свободном доступе всегда) - а потом успокоилась, сейчас даже худая.
А так, общайся с ней больше, играй с ней вместе в удочку, пока очень мало времени прошло, она ещё в стрессе.

#21775 2020-08-15 13:10:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Еще можно подержать руку перед головой кота, а потом потянуться к голове, тогда он понимает, что это гладить и, бывает, сам голову подставляет.

не всегда помогает, у меня жеста "рука сверху" боится кошка, которая выросла дома и никогда не была бита за свою жизнь, тем более по голове. если долго перед ней держать руку, она убегает.
но только если это я внезапно решила подойти к ней, если же она пришла гладиться сама - бодается и даёт чесать лоб/шею.
бывшеподвальный кот, кстати, очень боялся занесенных над головой рук поначалу, но поскольку сам по себе контактный, поглажки ему нравились - его можно было осторожно погладить и почесать со спины, чтобы он не видел руки. Где-то через полгода привык и подставляет голову сам теперь.

Отредактировано (2020-08-15 13:20:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума