Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#20326 2020-04-17 14:07:11

Анон

Re: Кошки и коты

Моё чучелко жрет все, от веника до цветов, похожих на траву (циперус, например), и после соотв-но блюет. Более того, жрал и искусственный веник. Овёс употребляет под надзором, иначе нажрется и блюет, остальное жрет просто так, с шерстью на связано, такая у него страсть жрать всё. Веники прячем, циперус уехал на работу, овёс стоит недоступно и выдается строго под надзором.
для статистики, другой анон

#20327 2020-04-17 14:09:36

Анон

Re: Кошки и коты

Одна из моих кошек жрет любые растения, поэтому дома давно нет цветов. Но один из членов семьи - работник образования, поэтому веники в доме регулярно образовываются... и регулярно же съедаются. Объесть все листья с букета и блевать - можем, любим, практикуем.

#20328 2020-04-17 14:29:25

Анон

Re: Кошки и коты

А мой обожрал дроцену так, что она с одной стороны вообще лысая. И это при том, что она стоит на холодильнике. Но, не блюет, совсем. Может кот не блевать, если его не вычесывают? Куда шерсть тогда девается?

#20329 2020-04-17 15:00:01

Анон

Re: Кошки и коты

Может, если не сильно пушистый. Шерсть переваривается или же выходит непереваренными остатками.
У меня трое. Один средней пушистости, блюет кормом, когда обожрется.
Вторая очень пушистая. Блюет только слюнями.
Третья гладкая. Блевала 2-3 раза за всю жизнь.
Растения на балконе или в ванной закрыты.

#20330 2020-04-17 15:33:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Куда шерсть тогда девается?

Переваривается либо выходит сзади. Для короткошерстных кошков, особенно с не очень густым подшерстком, типа ориков или рг, вполне вариант. Моя рг никогда не блевала шерстью (да и не линяла почти), а вот куница довольно регулярно срыгивает комки, если не вычесывать.

Отредактировано (2020-04-17 15:34:36)

#20331 2020-04-17 19:43:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Моё чучелко жрет все, от веника до цветов, похожих на траву (циперус, например), и после соотв-но блюет.

Мне в свое время циперус советовали именно как растение для кошки, что, мол, котики его обожают и так поесть, еще и отрыгнуть шерсть помогает. Ну моя ела этот циперус, причем с видимым удовольствием, а шерсть она и так отблевывала.

#20332 2020-04-17 21:22:29

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, поделитесь лайфхаками, как впихнуть в кошку невкусную таблетку.

#20333 2020-04-17 21:25:53

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, поделитесь лайфхаками, как впихнуть в кошку невкусную таблетку.

Завести таблеткодаватель (у меня вот такой https://www.petshop78.ru/product/tablye … shek-bus/) и с его помощью зафигачить таблетку непосредственно внутрь кошки. С моими работает только такой способ.

Отредактировано (2020-04-17 21:26:46)

#20334 2020-04-17 21:27:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, поделитесь лайфхаками, как впихнуть в кошку невкусную таблетку.

Зависит от размера таблетки.
Для мелких — завернуть кота в плед, разжать челюсти, метко швырнуть таблетку в пасть.
Для крупных — сложнее. Можно измельчить и смешать с вкусняхой, например, йогуртом без сахара и наполнителей.

Отредактировано (2020-04-17 21:27:23)

#20335 2020-04-17 21:27:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Завести таблеткодаватель (у меня вот такой

До завтрашнего дня я его точно не заведу, а давать нужно уже завтра.

#20336 2020-04-17 21:30:07

Анон

Re: Кошки и коты

зафиксировать кота, разжать челюсти, засунуть таблетку поглубже, смотреть, чтобы не плюнул. Обработать покусы и царапины.
Лучше вдвоем, один держит кота в одеяле, другой разжимает пасть и запихивает

#20337 2020-04-17 21:31:56

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Для мелких — завернуть кота в плед, разжать челюсти, метко швырнуть таблетку в пасть.
Для крупных — сложнее. Можно измельчить и смешать с вкусняхой, например, йогуртом без сахара и наполнителей.

Таблетки некрупные, продолговатые. У меня нет права на ошибку, они все по счету и скормить надо все. Никогда раньше потребности в скармливании таблеток не было.

#20338 2020-04-17 21:32:33

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Лучше вдвоем, один держит кота в одеяле, другой разжимает пасть и запихивает

Не, я одна.

#20339 2020-04-17 21:37:10

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Лучше вдвоем, один держит кота в одеяле, другой разжимает пасть и запихивает

Не, я одна.

анон, я сажал кота спиной к себе между своих раздвинутых ног, задирал ему башку и закидывал в пасть. Но, кот тогда был мелкий еще. Сейчас, честно говоря, мне бы своему тоже глистогонное дать, но я не уверен, получится так или нет. И побаиваюсь, что обидится и разговаривать со мной перестанет.

#20340 2020-04-17 21:42:40

Анон

Re: Кошки и коты

А нельзя запихнуть таблетку в кусок колбасы или сыра? :think: По идее, все равно ведь попадет, куда надо. Или будет менее эффективно?

#20341 2020-04-17 21:56:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А нельзя запихнуть таблетку в кусок колбасы или сыра? :think: По идее, все равно ведь попадет, куда надо. Или будет менее эффективно?

Выплюнет только так.

#20342 2020-04-17 22:06:19

Анон

Re: Кошки и коты

Первый способ. Одной рукой взять за шкирку кота, держать на весу, он повиснет тряпочкой, другой рукой разжать челюсть и засунуть таблетку, сжать челюсти кота, при этом помассировать ему горло, чтобы точно проглотил, следить чтобы не обманул и не выплюнул позднее.
Второй способ. Поставить ногу на стул, взять за шкирку кота, кот притихнет, положить спиной на колено, другой рукой разжать челюсть и засунуть таблетку, сжать челюсти кота, при этом помассировать ему горло, чтобы точно проглотил, следить чтобы не обманул и не выплюнул позднее.
Действовать быстро и решительно, беречь руки.
Если боязно и жалко руки, то можно попытаться скормить таблетку предварительно закатав ее в плавленный сыр, если кот любитель, или в фарш. Но так я не пробовала.

#20343 2020-04-17 22:15:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон брал пустую желатиновую капсулу от лекарства, засовывал в неё таблетку, обмазывал сливочным маслом и закидывал в кота (зафиксировав в одеяле и зажав челюсти после вброса). Кот не возражал.

#20344 2020-04-17 22:17:00

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Первый способ. Одной рукой взять за шкирку кота, держать на весу, он повиснет тряпочкой

Анон пишет:

положить спиной на колено,

Эээ, он извивается как змея и когтится задними лапами, которыми достает до рук и лица только так. Так что осторожнее.

#20345 2020-04-17 22:18:43

Анон

Re: Кошки и коты

Для статистики: обожает траву на даче, не знаю, как называется, которая просто трава. Выбирает помоложе. Нажирается и блюет, потом ходит довольный. Утром рвется на улицу еще до завтрака нажраться и поблевать, даже если в остальном погода плохая и гулять лень (ему 13 лет). Иногда со второго раза за день выблевывает колбаски шерсти, он короткошерстный, но очень густой. Обожает овес, в городской квартире с этим сложнее, но схема та же - нажрется и блюет. Как правило без шерсти. Сейчас у меня каждый день работает фитолампа, я обожранный овес поставил под нее. Кот прицельно вытаскивает свой овес с середины рассадного стеллажа, чтобы нажраться. Правда, на поблевать не хватает, увы... Наша самая большая проблема на карантине - редко удается застать овес в зоомагазине.

Отредактировано (2020-04-17 22:25:37)

#20346 2020-04-17 22:19:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон брал пустую желатиновую капсулу от лекарства, засовывал в неё таблетку, обмазывал сливочным маслом и закидывал в кота (зафиксировав в одеяле и зажав челюсти после вброса). Кот не возражал.

О, отличная идея. Есть капсулы с витаминками, можно выпотрошить.
Держать за шкирку на весу не вариант, в кошечке 4 с половиной кило.

#20347 2020-04-17 22:26:54

Анон

Re: Кошки и коты

Укладываю кота как младенца головой на левую руку, указательным пальцем этой же руки открываю рот, правой забрасываю таблетку поглубже. Если не хочет открывать рот, можно с двух сторон на углы челюсти аккуратно надавить и чтоб не закрыл, оставить там указательный палец.

#20348 2020-04-17 22:32:11

Анон

Re: Кошки и коты

5 кило кошатины сажаю на табурет и зажимаю коленями и голенями, одной рукой одновременно держу за голову и засовываю палец сбоку в рот и открываю его, второй закидываю таблетку подальше в горло, первой рукой держу за голову, зажимаю рот и поднимаю мордочку кверху (это обязательно), второй поглаживаю горлышко. Кот наглый и сильный, так что удается обычно раза с третьего. Справляюсь один.

Ой, кстати, завтра у нас срок глистогонки, а я и забыл.

#20349 2020-04-17 22:35:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Наша самая большая проблема на карантине - редко удается застать овес в зоомагазине.

Посмотри в фикспрайсе тит битовские коробочки для проращивания, они дешевые и неплохого качества.

#20350 2020-04-17 22:43:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон брал пустую желатиновую капсулу от лекарства, засовывал в неё таблетку, обмазывал сливочным маслом и закидывал в кота (зафиксировав в одеяле и зажав челюсти после вброса). Кот не возражал.

О, отличная идея. Есть капсулы с витаминками, можно выпотрошить.
Держать за шкирку на весу не вариант, в кошечке 4 с половиной кило.

аноны, не знаю, какие у вас таблетки и насколько влияет форма приёма, но нам вет говорил, что лекарства желательно принимать в той форме, в которой они выпускаются, т.к. форма может влиять на то, где они начинают усваиваться,  это может влиять на эффективность. То есть, если препарат в капсулах, то скорее всего рассчёт на то, что он дойдёт до кишечника и начнёт всасываться там, а если дать без капсулы, то в желудке он потеряет эффективность. И наоборот, возможно, таблетка должна начать усваиваться раньше кишечника, а из-за капсулы может запоздать. Поэтому лучше бы у вета спросить, можно ли этот препарат давать в другой форме.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума