Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#19126 2020-01-26 20:32:27

Анон

Re: Кошки и коты

Моя спит на двери на лоджию, когда та открыта. Дверь тонкая, как ей там удобно - бог знает, но спит же!

#19127 2020-01-27 13:11:49

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Моя спит на двери на лоджию, когда та открыта. Дверь тонкая, как ей там удобно - бог знает, но спит же!

Моя прямо сейчас "повесилась" на спинку стула и дрыхнет  :lol:

#19128 2020-01-27 14:16:17

Анон

Re: Кошки и коты

Есть молодой котик формата "жирен и прекрасен". Котик активный, не переедает, пока не стерилизован, но он жирен. Заметно жирен. Как так, откуда эти жиры? И есть ли надежда, что жирность уменьшится со стерилизацией?

#19129 2020-01-27 14:36:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Есть молодой котик формата "жирен и прекрасен". Котик активный, не переедает, пока не стерилизован, но он жирен. Заметно жирен. Как так, откуда эти жиры? И есть ли надежда, что жирность уменьшится со стерилизацией?

Если котик молодой,  то немного жирным он вполне может быть,  с возрастом это пройдет. У котов бывает подростковый жирок,  у меня оба кота толстели где-то в 6-10 месяцев,  потом опять худели.

#19130 2020-01-27 15:19:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Если котик молодой,

Ему нет еще и года. Единственный ребенок в помете был, так что жирность у него с рождения.

#19131 2020-01-27 15:51:18

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Есть молодой котик формата "жирен и прекрасен". Котик активный, не переедает, пока не стерилизован, но он жирен. Заметно жирен. Как так, откуда эти жиры? И есть ли надежда, что жирность уменьшится со стерилизацией?

Насколько он жирен? Если у него просто небольшой жирок, который не мешает ему двигаться - ничего страшного. Но если у кота прямо ожирение - это все же не хорошо. Все как у людей, в принципе: небольшой жирок - не страшно, ожирение - плохо. Картинки для тебя, как определить:

Скрытый текст
Скрытый текст

И видео

Скрытый текст

Отредактировано (2020-01-27 15:53:59)

#19132 2020-01-27 15:54:49

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

формата "жирен и прекрасен".

Котик сильно пушистый? Иногда это может быть обман зрения. У друзей британка, колобок такой был жирненький, но стоило им побрить налысо, и осталась абсолютно нормальная стройненькая кошка.

#19133 2020-01-27 16:38:47

Анон

Re: Кошки и коты

Он такое жирное веретено, похожее на вид с седьмой картинке в первой памятке. И пушистости там нет ни разу - это гладкошерстный кот. Второй котик у нас мощен и жилист, разве что со стороны брюшка немного отвисает шкурка, но там явно не жиры. А который молоденький - так возьмешь его и чувствуешь, что он тогось, соцзапасы имеет.

#19134 2020-01-27 17:45:08

Анон

Re: Кошки и коты

Вопрос.
Имеется кот 10 лет. Всю жизнь абсолютно спокойный, крайне ручной и ласковый, никогда ничем не болевший, кастрированный в год. Всегда был теплолюбив - летом спать в теплице милое дело. Но в последнее время стал какой-то странный. Ночью залез в шкаф под обогревающую лампу, скинув ингалятор. А буквально час назад на кухне улегся в тарелку с панировкой, тоже под лампой. Сейчас спит около обогревателя, целиком накрытый пледом. Стоит ли показать его вету или просто обеспечить тепло? При этом гуляет зимой совершенно спокойно (свой дом).

#19135 2020-01-27 23:33:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Он такое жирное веретено, похожее на вид с седьмой картинке в первой памятке. И пушистости там нет ни разу - это гладкошерстный кот. Второй котик у нас мощен и жилист, разве что со стороны брюшка немного отвисает шкурка, но там явно не жиры. А который молоденький - так возьмешь его и чувствуешь, что он тогось, соцзапасы имеет.

Мне вет говорил,  что если котик сам не похудеет после года,  то на диету его.  А до года не рекомендуют, если он не прямо совсем жирный.

#19136 2020-01-28 00:08:08

Анон

Re: Кошки и коты

Сменила кошке корм с PERFECT FIT на PURINA ONE и она как давай его жрать! Раньше ее норму в 50 г я давала в три приема, утром, днем и вечером, остатки она доедала уже под утро, у Пурины указана та же норма, но кошка третью часть нормы доедает почти сразу же и просит еще. Вчера не выдержала и досыпала ей немного, сегодня просто разделила не на три части, а на 4, чтобы на ночь оставалось еще немного. Пьет нормально, в туалет ходит тоже, глистогонили недавно. Не пойму, то ли корм настолько вкусный, то ли он менее сытный? В общем, не знаю что делать, давать больше, давать меньшими дозами, чтобы она утром не будила всех требованием еды или вернуться к прежнему корму?

#19137 2020-01-28 00:16:57

Анон

Re: Кошки и коты

а моему коту не хватало 50 гр роял канин гастро интестинал, да и 60 не хватало, сжирал сразу, ходил и клянчил, я добавлял. Щаз сменил корм, 50-60 хватает и корм тоже в миске может лежать.

#19138 2020-01-28 01:47:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Не пойму, то ли корм настолько вкусный, то ли он менее сытный?

Анош, давай начнем с того что ты поменял шило на мыло. В чем смысл замены?

#19139 2020-01-28 07:56:04

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анош, давай начнем с того что ты поменял шило на мыло. В чем смысл замены?

В том, что новый корм всегда есть в зоомагазине под боком, а за старым надо было ходить далеко. Т.е. этим мне тупо удобнее кормить.

#19140 2020-01-28 08:02:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вопрос.
Имеется кот 10 лет. Всю жизнь абсолютно спокойный, крайне ручной и ласковый, никогда ничем не болевший, кастрированный в год. Всегда был теплолюбив - летом спать в теплице милое дело. Но в последнее время стал какой-то странный. Ночью залез в шкаф под обогревающую лампу, скинув ингалятор. А буквально час назад на кухне улегся в тарелку с панировкой, тоже под лампой. Сейчас спит около обогревателя, целиком накрытый пледом. Стоит ли показать его вету или просто обеспечить тепло? При этом гуляет зимой совершенно спокойно (свой дом).

Я бы проконсультировался с ветом, анончик. Моя кошка тоже пожилая и теплолюбивая, но под одеялом у обогревателя она не спит - жарко.  :blabla:

#19141 2020-01-28 10:00:41

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, я уже два года мечтаю о мейн куне, но вот не решаюсь! И хочется, и колется. Анон - собачник всю жизнь, но сейчас живу один. И проблема не в деньгах, просто.. Это кошки! Как другая планета для меня.
Поделитесь, а? С кунами очень хлопотно? Проблемы какие? Какой расходник на месяц?
В интернетах сплошной позитив и умиление!
А ему норм будет в однокомнатной?
А если я работаю целый день? Будет тосковать?
А может, кто-то купил а теперь жалеет?
Тут у нас как раз один питомник продает чудных рыжих котят в качестве любимцев по 35.
Смотрю и... блин! Не знаю!
А лоток он как? Там очень большие отходы жизнедеятельности?

#19142 2020-01-28 12:56:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Не пойму, то ли корм настолько вкусный, то ли он менее сытный?

Проверь взвешиваниями кошки. Если кошка набирает - то корм слишком вкусный. Если теряет (или вес стоит при условии увеличения порции) - недостаточно питательный.

Отредактировано (2020-01-28 12:58:05)

#19143 2020-01-28 13:09:19

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Анош, давай начнем с того что ты поменял шило на мыло. В чем смысл замены?

В том, что новый корм всегда есть в зоомагазине под боком, а за старым надо было ходить далеко. Т.е. этим мне тупо удобнее кормить.

Но это же обычная супермаркетная хрень валяющаяся везде...
Ладно, я к чему, ты покупаешь ее по финансовым соображениям? А то может проще было бы перейти на что то более пристойное с нормальной питательностью.

#19144 2020-01-28 13:19:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, я уже два года мечтаю о мейн куне, но вот не решаюсь! И хочется, и колется. Анон - собачник всю жизнь, но сейчас живу один. И проблема не в деньгах, просто.. Это кошки! Как другая планета для меня.
Поделитесь, а? С кунами очень хлопотно? Проблемы какие? Какой расходник на месяц?
В интернетах сплошной позитив и умиление!
А ему норм будет в однокомнатной?
А если я работаю целый день? Будет тосковать?
А может, кто-то купил а теперь жалеет?
Тут у нас как раз один питомник продает чудных рыжих котят в качестве любимцев по 35.
Смотрю и... блин! Не знаю!
А лоток он как? Там очень большие отходы жизнедеятельности?

У меня кун, чуть меньше года как. Тоже давно хотела и не разочаровалась ни разу, но выбирала очень долго, по выставкам и питомникам (в результате взяла не того окраса, как хотела, но психика и характер - просто огонь). Мой особо не бегает, но играет активно "на двух квадратных метрах". Жрет много, отходов тоже много (у меня получается примерно как от двух среднегабаритных котов), хотя сам не гигантских размеров и не толстый. Я своего иногда оставляю на несколько дней, тоскует, потом не отлипает от меня вообще, но если только день - ему отлично, он спит, сам себя занимает. Разрушений особых пока не доставлял, на новый год только с елки шарики воровал, но они у меня пластиковые, так что без происшествий. Пока никаких доп.расходов не было (глистогонка только, да прививка).
Оказался очень обучаемым котом, имя свое выучил быстро, прибегает на него, как собака; к чужим людям не идет, но и не убегает, просто игнорирует на корню. Играет очень аккуратно, хотя зубищи ого-го какие. У меня живет с очень крупной собакой: им вообще отлично вместе, хотя когда я своего куна принесла, он пару дней шипел, но привык быстро.
А! Знакомые говорят, что куны очень говорливые, я не заметила, мой может помявкать, но без фанатизма, до того у меня бп был, он орал просто дурниной.
Еще большой любитель куда-нибудь вляпаться своей шерстью (особенно на хвосте), потом фиг отмоешь, но мылся, кстати, вполне неплохо. Фена с пылесосом не испугался. Линяет умеренно (я привыкла, у меня все длинношерстные всю жизнь). В целом, это больше котопес, но я не уверена насколько это "куновское", а не просто эффект от жизни с собакой.

#19145 2020-01-28 13:39:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, я уже два года мечтаю о мейн куне, но вот не решаюсь! И хочется, и колется. Анон - собачник всю жизнь, но сейчас живу один. И проблема не в деньгах, просто.. Это кошки! Как другая планета для меня.
Поделитесь, а? С кунами очень хлопотно? Проблемы какие? Какой расходник на месяц?
В интернетах сплошной позитив и умиление!
А ему норм будет в однокомнатной?
А если я работаю целый день? Будет тосковать?
А может, кто-то купил а теперь жалеет?
Тут у нас как раз один питомник продает чудных рыжих котят в качестве любимцев по 35.
Смотрю и... блин! Не знаю!
А лоток он как? Там очень большие отходы жизнедеятельности?

пока ждем ответ от настоящего куно-владельца, я могу написать свои впечатления, как гостя, который жил в квартире с куном по одной неделе несколько раз)) впечатления от конкретного кота и его поведения, на истину, ясное дело, не претендую.
там, где я гостил, люди работают целый день и кот остается один, но вроде не страдает, время от времени просит внимания и чтобы поиграли/погладили, ну так это все коты так делают. квартира не огромная, но места ему хватает на побегать. очень любит ванную, сидит в ней, в раковине, в любую воду лезет лапами с удовольствием. когда пьет, мочит лапы в воде и как бы роет перед миской, только потом пьет. т.е. пол и столы часто мокрые, потому что кот любит воду. еще он большой и пушистый и шерсти до фига. нет, ДО ФИГА. даже в сезон, когда не линяет. (приехав из гостей, я стандартно находил комки шерсти на своей одежде еще какое-то время.) может, если бы его вычесывали, было бы лучше, но именно этот кун вычесываться не дается, кричит и царапается. за счет этого количество грязи, которую он генерирует - впечатляюще и очень изматывающе, честно говоря. если не убирать/пылесосить каждый день, то даже за неделю срач разводится большой, мокрые лапы, разносящие грязь и наполнитель, только его усиливают. еще этот конкретный кот не особенно чистоплотный. в лоток ходит, но отходы с заметным запахом, убирать надо сразу. когда моется, то сам кот не пахнет, но так как он мыться не любит, то бывает ходит вонючий. и тут уже мы или ждали, пока он соизволит помыться, или брали дело (и кота) в свои руки. по характеру я бы сказал, что он вредный, ему норм сходить мимо лотка, если не пустили в комнату или что-то еще пошло не по его хотению. а, еще он дерет и грызет мебель, диваны изодраны полностью, но тут я виню хозяев, которые не отучили и не купили ему подходящую по размеру когтеточку, может, тогда было бы лучше. но раз им нормально с подранными диванами, то это их дело, конечно. вообще этого кота я люблю, но только в качестве гостя)) ну и материально он совсем не дешевый в содержании, но точных цифр я не знаю. 10 кг наполнителя уходят за неделю что ли, он ест куриное филе и какой-то хороший (т.е. недешевый) сухой корм.

#19146 2020-01-28 14:18:37

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

10 кг наполнителя уходят за неделю что ли

10 кг!? Это что за наполнитель такой? Оо У меня 10 кг хватает на месяц, а то и побольше, но у меня комкующийся (на шерсти, правда,  он его может разнести, если это не спец.наполнитель для длинношерстных - хз, честно говоря, чем он отличается, но реально работает, плюс я раскошелилась на прорезиненный коврик около туалета, так что наполнителя по дому нет).
А в воду лезет, да, есть такой баг.

анон-из-предыдущего-поста

#19147 2020-01-28 14:20:31

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

тут я виню хозяев, которые не отучили и не купили ему подходящую по размеру когтеточку, может, тогда было бы лучше

Оптимист ты, анон. Похер им те когтеточки, диван прикольнее.

#19148 2020-01-28 14:21:29

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

плюс я раскошелилась на прорезиненный коврик около туалета, так что наполнителя по дому нет).

Расскажи, пожалуйста! Задолбался убирать(

#19149 2020-01-28 14:22:46

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, я уже два года мечтаю о мейн куне, но вот не решаюсь!

У моей помощницы 2 мейн куна. Сначала завела одного, но он ей разносил всю квартиру, пока она была на работе, посоветовали взять второго, чтобы они друг друга развлекали. Она взяла, стало полегче, но они сбрасывают все со всех возможных поверхностей и хорошо так дерут мебель.

Едят много, гадят много. Любят разговаривать, постоянно помуркивают таким характерным басом. По характеру больше похожи на собаку, короче, серьезные такие коты, совсем не мягкие тюфячки. Она их регулярно моет, иначе все штанцы сзади в экскрементах. Вычесывать тоже надо регулярно.

Короче, про ее кунов я наслышан сильно больше, чем мне хотелось бы ) Поэтому сам завел рэгдолла ;)))

#19150 2020-01-28 14:25:11

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

плюс я раскошелилась на прорезиненный коврик около туалета, так что наполнителя по дому нет

кстати плюсую, хорошая вещь.

Анон пишет:

Расскажи, пожалуйста! Задолбался убирать(

У меня там резиновый коврик для ванной, весь в мелкую дырочку по 2 мм примерно, прямоугольный, перекрывающий почти весь пол в туалете. Но сейчас такие не продают, эти были австрийские, а мы нонеча поддерживаем отечественного производителя, который разные виды ковриков не умеет, а умеет только рулонные, там дырочки мелкие. Поэтому я, когда увидел, что австрийские пропадают из продажи, сразу набрал запас и засунул на балкон, пока юзаю. С них при мытье рисунок слезает, так что раз в два-три года приходится менять. А чтобы коту лапы отряхивать, он подходит, да еще наполнитель тонет в этих дырочках, поэтому я через тоненькую подошву тапка, да даже и босиком, на эти крупинки не накалываюсь.

Короче, посмотри в сторону мягких ковриков с частыми сквозными дырочками, главное, чтобы коврик был большой, и животное не могло его обойти.

Отредактировано (2020-01-28 14:45:03)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума