Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#18001 2019-11-17 02:55:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Подумываю взять котейку с улицы, она дает гладить себя. А сейчас посмотрела видео, в котором говорится, что коты, живущие на улице - дикие ("feral") и их нельзя приводить домой. Я немного в смешанных чувствах,

Видео срёт людям в мозг. Котов с улицы можно и нужно спасать, беря домой, большинство из них дома будут гораздо счастливее. Все мои подобрашки живут припеваючи и на улицу вообще не рвутся, а если бы я их не спас, их бы давно в живых не было.

Отредактировано (2019-11-17 02:56:10)

#18002 2019-11-17 03:07:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А сейчас посмотрела видео, в котором говорится, что коты, живущие на улице - дикие ("feral") и их нельзя приводить домой. Я немного в смешанных чувствах, разве дикая кошка давала бы себя гладить и вела себя в целом дружелюбно? Аноны, которые брали котеек с улицы, расскажите ваши истории.

Анон, без обид, но ты бы это, включил бы какую-нибудь критичность по отношению к тому, что там левый хуй в интернете говорит в видосике. Щас дохера развелось любителей рассказывать, как все всё делают неправильно, а левый хуй несет свет истины.
К тому же дикие кошки в США и в условной России это очень разные кейсы, у них гораздо меньше полудиких "дворовых" котов, и гораздо больше реально диких, которые с человеком не контактируют. Короче поверь мне, если тебе достанется несовместимая с жильем дворовая кошка - ты это поймешь довольно быстро. Они бывают, и от них реально надо отъебаться и оставить их в покое, но большинство нормально приживается в доме. Чем младше кот, тем легче проходит адаптация. Критично две вещи - лоток и пищевое поведение. Бывают кошки, неспособные осознать концепт лотка, и бывают ебнутые пищевики, которые будут жрать все, включая содержимое мусорки и всех шкафов. Это вот критичные вещи для содержания такой кошки в доме, многие не готовы к превозмоганию. Остальное терпимо.

Олсо я лично стригу своим когти независимо от когтеточки. У меня младшая - крупная порода и когда она лапами машет, случайно выпущенные когти могут нехило располосовать мне руку, а старшая как раз с улицы подобранная и когти втягивать в принципе не умеет. Ласкается - дерет когтями, играет - дерет когтями, просто от избытка чувств втыкает когти во все подряд. При этом она неагрессивная кроткая плюшечка, но когти острые и заебало.

PS
Но то что кошка дает гладиться совершенно нихуя не значит. Кошки территориальны, на своей территории она спокойна и контактна, но когда ты принесешь ее на чужую территорию, она легко может превратиться в Халка, или наоборот в трусливую подплинтусную тряпочку. Ты вполне можешь получить кошку, которая не подойдет к тебе гладиться больше никогда, даже если 10 лет проживет у тебя под диваном. При этом ей будет норм, а вот тебе может не понравиться такой расклад. Поэтому с улицы рекомендуют брать котят, с ними в разы проще.

#18003 2019-11-17 03:25:10

Анон

Re: Кошки и коты

Сколько ни брал котэ с улицы, ни один не повёл себя в квартире неадекватно, не ссал на пол, не жрал мебель и не жил под кроватью. ЧЯДНТ?

#18004 2019-11-17 03:38:15

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сколько ни брал котэ с улицы, ни один не повёл себя в квартире неадекватно, не ссал на пол, не жрал мебель и не жил под кроватью. ЧЯДНТ?

приосаниваешься тем, что никак не зависит от тебя.
я написал - большинство кошек не доставляет проблем. ты выиграл в лотерею, молодец. я со своими тоже выиграл.
но знаю случаи, когда было иначе.

#18005 2019-11-17 03:41:53

Анон

Re: Кошки и коты

И я со своей тоже выиграл. И очень рад тому, что когда-то притащил её в дом. Моя пушистая чёрная прелесть :heart:
другой анон

#18006 2019-11-17 03:45:34

Анон

Re: Кошки и коты

У меня самая паскудистая кошка с мерзким характером и замашками наполеона была породистая дорогущая пушистая жопа, из питомника. Улицу она разве что в окошко видела.

#18007 2019-11-17 03:45:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

я написал - большинство кошек не доставляет проблем. ты выиграл в лотерею, молодец.

Каждый раз выигрывал, ЧСХ. Возможно, дело не во мне, а в том, что уличные котики в 99% случаев очень благодарны за спасение, любовь, еду и дом, и обратно на улицу мягко говоря не стремятся.

Отредактировано (2019-11-17 03:47:30)

#18008 2019-11-17 11:47:49

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Каждый раз выигрывал, ЧСХ. Возможно, дело не во мне, а в том, что уличные котики в 99% случаев очень благодарны за спасение, любовь, еду и дом, и обратно на улицу мягко говоря не стремятся.

Знаю двух котов, которых с улицы домой можно привести только на покормить. Причем у одного то ли шотландцы потоптались в родне, то ли сам такой красивенный - гладится дает, кормится приходит в определенное место, а в квартире максимум поест и все, на волю. Второй еще поспать может и тоже в путь.  Поэтому прав анон:

Анон пишет:

приосаниваешься тем, что никак не зависит от тебя.
я написал - большинство кошек не доставляет проблем. ты выиграл в лотерею, молодец. я со своими тоже выиграл.
но знаю случаи, когда было иначе.

#18009 2019-11-17 11:56:12

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, вопрос. Внезапно домашней кошке, много лет без блох, надо средство вывести блох. Чем раньше выводили, не помню. Кошка беспородная. Помню что читал про какие-то опасные средства, но не помню названий. Посоветуйте пжлст что брать, что не брать

#18010 2019-11-17 12:00:48

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Возможно, дело не во мне, а в том, что уличные котики в 99% случаев очень благодарны за спасение, любовь, еду и дом, и обратно на улицу мягко говоря не стремятся.

Ты странный. Какое отношение твои зоошизные проекции про кошачью благодарность имеют к тому, что у некоторых уличных кошаков сбой на уровне инстинктов? Поведение на тему лотка или пищевых инстинктов у кошек не контролируется благодарностью. Он может обожать тебя до соплей и ссаться. Любить тебя как бога и жрать втихую все, что хотя бы отдаленно пахнет едой. Быть тебе дохуя благодарным за еду и дом ("спасение" ты додумываешь, и вообще слишком любишь это слово, анон, я бы насторожился), но территорию свою разметить не только в твоей квартире, но и за ее пределами. Это же кошки.

Отредактировано (2019-11-17 12:02:19)

#18011 2019-11-17 12:03:10

Анон

Re: Кошки и коты

Я когда-то взяла уличного кота-подростка. Ел нормально, сразу научился пользоваться лотком, но при первой же возможности съебался.

#18012 2019-11-17 12:09:51

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, вопрос. Внезапно домашней кошке, много лет без блох, надо средство вывести блох. Чем раньше выводили, не помню. Кошка беспородная. Помню что читал про какие-то опасные средства, но не помню названий. Посоветуйте пжлст что брать, что не брать

Капли на холку ок (Стронгхолд, Фронлтайн, Бравекто, этц), спреи тоже более-менее, но капли безопаснее.
Все что содержит перметрин, нежелательно. Шампуни и ошейники нпрмр.

#18013 2019-11-17 12:12:50

Анон

Re: Кошки и коты

мой подобранец провел на улице несколько часов, я думаю - от того момента, когда его выкинули и когда его нашел анон.  Никакой благодарности не обнаружено  =D
Но, он сам по себе довольно милый и адекватный.

У меня были раньше коты на свободном выгуле. Коты улицу любят. Там интересно, там кошки, там другие коты. Там помойка (да, я своего прошлого кота обнаруживал и на помойке, хотя он в любой момент мог придти домой поесть). Кот приходил поесть, отоспаться, пообщаться с хозяевами и опять просился на улицу.
Подобранец, уже понявший, как на улице хорошо, будет туда рваться. Про спасение он реально не в курсе.

#18014 2019-11-17 12:15:18

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

коты, живущие на улице - дикие ("feral")

Дикий кот - это манул, например. Или рысь. Или даже дикая камышовая кошка (есть такие). Вот такую домой брать не советую, ага.
"Дикие", которые в подвалах ныкаются, это просто одичавшие вторично мурзики. Взрослую особь тоже можно адаптировать, котята вообще сразу же становятся ручными домашними мурлыками.

#18015 2019-11-17 12:27:18

Анон

Re: Кошки и коты

Я только мелкими котятами подбирал, причём один из котят был явно только что из дома, без единой блошки  :dontknow:
Соседка одна подбирала взрослого кота с улицы, дома он категорически не желал жить, старался съебаться при любой возможности. В итоге она ему сделала дощечку от дерева на балкон (благо, что живёт не высоко), кошак фактически обитает на улице, на балкон приходит пожрать и поспать, в квартиру даже не рвётся, разве что в сильные морозы зайти может погреться. Так что всякое бывает.

#18016 2019-11-17 12:29:31

Анон

Re: Кошки и коты

У меня одна кошка подобранка, я писал выше про неумение убирать когти - это прям большой минус уличного воспитания. Больше всего на свете любит ЖРАТЬ. Ласковая и инертная диванная подушка. Боится всего, изредка может обоссаться от громких звуков на улице (щас реже, славабогу, но пять лет уже прошло). Еду хотя бы не ворует (почти) и мусорку не разоряет, как у некоторых знакомых, но жрет, пока в пузе есть место. Несмотря на трусость, очень повернутая на иерархии, при появлении на территории другой кошки начинает творить ебанину (драть обои, срать мимо лотка, ныкать еду). Вполне любимая и годная кошка, но по сравнению с нашими остальными кошками, изначально породными или просто домашними, им явно проигрывает. Те все воспитанные, психически устойчивые, без пищевых заебов, без привычки драть все подряд когтями, человекоориентированные и без проблем с другими животными.
Я подобрашку свою на улицу не выкину, и любви и заботы она получает ровно столько же, сколько породистая, но я бы в любой момент предпочел вместо мнимой "благодарности" удобство в содержании.

Отредактировано (2019-11-17 12:30:28)

#18017 2019-11-17 13:12:07

Анон

Re: Кошки и коты

Спасибо, аноны. Да, я тоже понял, что это хрень какая-то, тем более эта женщина повернута на спасении именно котят и только котят, взрослых кошек вообще не берет.

#18018 2019-11-17 13:14:12

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Дикий кот - это манул, например. Или рысь

Они wild, а не feral.

#18019 2019-11-17 13:18:03

Анон

Re: Кошки и коты

Feral - это скорее одичавший, а wild - дикий. Извините, немного некорректно перевела.

Отредактировано (2019-11-17 13:19:46)

#18020 2019-11-17 13:19:42

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, как скормить кошке невкусную таблетку?

Мой метод: стараюсь впихнуть таблетку как можно глубже, сразу закрыть кошке пасть и потом в угол рта влить воду из шприца, чтобы глотала. С водой и таблетка проходит.

#18021 2019-11-17 13:37:24

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Спасибо, аноны. Да, я тоже понял, что это хрень какая-то, тем более эта женщина повернута на спасении именно котят и только котят, взрослых кошек вообще не берет.

Я бы от любого, кто использует слово "спасение" в контексте подбора бездомных животных, держался бы как можно дальше.
Но котят намного проще адаптировать, факт - правда, и риски выше, уже чисто медицинские.

#18022 2019-11-17 13:46:48

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо, аноны. Да, я тоже понял, что это хрень какая-то, тем более эта женщина повернута на спасении именно котят и только котят, взрослых кошек вообще не берет.

Я бы от любого, кто использует слово "спасение" в контексте подбора бездомных животных, держался бы как можно дальше.
Но котят намного проще адаптировать, факт - правда, и риски выше, уже чисто медицинские.

Нет, ну она их подбирает, выхаживает, а потом отдает в семьи. Foster care занимается, короче.

#18023 2019-11-17 14:41:50

Анон

Re: Кошки и коты

С котятами еще опять же меньше риск носительства. Взрослая уличная кошка может иметь набор хрони, из-за которой ее нельзя будет держать с другими кошками, или нужен будет спецуход.
Котята либо быстро умирают, либо им везет и можно безболезненно пристраивать домой в любые условия почти.

#18024 2019-11-17 15:16:25

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Капли на холку ок (Стронгхолд, Фронлтайн, Бравекто, этц), спреи тоже более-менее, но капли безопаснее.
Все что содержит перметрин, нежелательно. Шампуни и ошейники нпрмр.

Спасибо! Анон купил адвентедж (в местной зоолохии из капель были эти только), а теперь думает над ошейником с имидаклопридом, это вроде то же вещество, что скажете? Скотиняка живет дома, но как-то же блох подцепила (у нас было такое же несколько лет назад, тоже в конце осени, с подъезда прискакали, теперь как тогда еще и мыть порог химией)

Отредактировано (2019-11-17 15:19:45)

#18025 2019-11-17 15:35:12

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кошки территориальны, на своей территории она спокойна и контактна, но когда ты принесешь ее на чужую территорию, она легко может превратиться в Халка, или наоборот в трусливую подплинтусную тряпочку.

Что мешает попробовать, и если не выйдет - отнести обратно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума