Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#16526 2019-08-20 16:13:40

Анон

Re: Кошки и коты

Про наркоз. Выход легче из ингаляционного, чем из инъекционного. По цене, конечно, дороже раза так в 2-3, но животное и переносит все гораздо легче, нет такого отходняка. Потом подкалывать обезбол по необходимости и все.

#16527 2019-08-20 18:21:19

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, помогите советом. Есть старый кот, кастрат, 14 лет почти. Пережил за свою жизнь много всего - несколько поездок с Дальнего Востока до Москвы и обратно, две мочекаменных болезни, мою бабушку. Есть подозрение что ухудшается зрение. В последнее время как-то очень заметно изменился характер. Постоянно требует внимания, если я где-то присяду, он сразу лезет на колени, что не всегда удобно - я могу работать за компьютером, а он влетает на ноги, не вписываясь между коленями и столом, выпускает когти. У него есть своя лежанка, но спать он предпочитает со мной, (мне это не нравится) если дверь в комнату закрыта - начинает орать, орать может очень долго. К врачу поедем в пятницу, на всякий случай провериться, но не похоже чтобы он был болен, он активен, он ест и ходит в туалет как всегда. Я не знаю что мне делать - потакать коту и терпеть его повышенное внимание, или стоять на своем, не пускать в кровать, не обращать внимания на ор за дверью во время работы? Может ли прилипчивость быть связана с начинающейся слепотой? Бывает у котов альцгеймер?

#16528 2019-08-20 18:32:30

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Бывает у котов альцгеймер?

Ты имеешь в виду сенильную деменцию? Альцгеймер это немного другое заболевание. Деменция бывает, да. Все примерно как у людей - кошка возвращается головой в "котеночий" возраст, начинает требовать внимания, контакта, становится капризным в еде, может забывать что поел и куда шел, могут начаться проблемы с лотком... При этом физически кошка может очень долго быть в хорошей форме, моя например старушка полчаса в сутки скакала по обоям и шкафам как в детстве, еще полчаса противно орала, пока на ручки не возьмешь и на голову не посадишь, остальное время спала.
Насчет что тебе делать, это тебе видней. Но не забывай что у кошек есть неприятная особенность иммунной системы, когда от стресса начинается всякая непредсказуемая хтонь, от цистита до мутаций вирусов в смертельные формы. Так что есть шанс что если коту не давать требуемого, его состояние может ухудшаться.

Можно наверное всяких успокоительных легких давать ему, если вет одобрит? Моей правда не особо помогало, но ей хватало чтобы ты ее просто пустил на руки сидеть.

Отредактировано (2019-08-20 18:33:35)

#16529 2019-08-20 19:14:05

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ты имеешь в виду сенильную деменцию?

Ее самую, просто я глупый и опять перепутал.

Анон пишет:

моя например старушка полчаса в сутки скакала по обоям и шкафам как в детстве, еще полчаса противно орала, пока на ручки не возьмешь и на голову не посадишь,

ага, точь-в-точь, особенно про на голову посадишь. Все время норовит повыше взгромоздиться, если на руки берешь. Я весь в царапинах.

Анон пишет:

Но не забывай что у кошек есть неприятная особенность иммунной системы, когда от стресса начинается всякая непредсказуемая хтонь,

ого. Спасибо что предупредил. Не знал о таком. Похоже единственный выход - перестать работать из дома. Коту придется смириться с моим отсутствием, а я не буду нервирован котом  :bubu:

#16530 2019-08-20 19:25:42

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я весь в царапинах.

Когти подстриги ))) У старых кошек когти любят крошиться и обламываться.

#16531 2019-08-21 04:36:08

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Бывает у котов альцгеймер?

У тебя просто старый кот, относись к нему как к обычной бабуле старенькой, тут только терпение поможет. У матери кот постарел и ослеп на один глаз и оглох на одно ухо, были закидоны в поведении, все как у стариков, а что делать, свой же, ну хоть гадил исправно и на том спасибо.

#16532 2019-08-21 14:28:11

Анон

Re: Кошки и коты

Старое животное надо любить, говорить с ним, играть, если оно ещё хочет, и не показывать игнором, что ты ждёшь его смерти. Хорошо, если оно может спать у тебя в кровати, это им помогает быть бодрее, они чувствуют себя любимыми и нужными.

#16533 2019-08-21 16:48:14

Анон

Re: Кошки и коты

у кота подозревают почечную недостаточность, жаль будет усыплять. сижу и боюсь завтра ехать к врачу. чет прям до слёз.

#16534 2019-08-21 17:11:27

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

у кота подозревают почечную недостаточность, жаль будет усыплять.

Усыплять не обязательно, анон, тем более пока он ещё может вставать и на тебя реагирует. Кот умирать тоже не хочет, ему будут нелишими эти последние несколько недель.

#16535 2019-08-21 17:20:14

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

у кота подозревают почечную недостаточность, жаль будет усыплять.

Усыплять не обязательно, анон, тем более пока он ещё может вставать и на тебя реагирует. Кот умирать тоже не хочет, ему будут нелишими эти последние несколько недель.

Почему недель? Там и месяцы могут быть, и даже пара лет.

#16536 2019-08-21 17:31:11

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Почему недель? Там и месяцы могут быть, и даже пара лет.

Вот именно. Дым, кот Ксан, умер от рака сам, она его не усыпила. Тихо, спокойно ушёл, уснул и не проснулся. Два года прожил после диагноза. Усыплять животное — не стандартная процедура "для всех прогрессивных людей", а крайнее средство, если животное уже умирает в муках, чтобы избавить его от мук, то есть от сильной боли.

#16537 2019-08-21 17:40:47

Анон

Re: Кошки и коты

Моя живет с диагнозом ХПН 5 лет. И неизвестно, сколько до определения диагноза. Да, бывает тошнота и рвота, отказ от пищи, а потом "жрать давай!" Мониторим почечные показатели. Держимся пока без нефропротекторов, только диета и выпаивания. Иногда прокалывем Рингер, но уже полгода как не делали.

#16538 2019-08-21 17:59:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

. Дым, кот Ксан, умер от рака сам, она его не усыпила. Тихо, спокойно ушёл, уснул и не проснулся. Два года прожил после диагноза.

Причем тут Ксан и какое отношение она имеет к коту того анона? Что за манипуляции ты себе позволяешь?
Моя кошка бзв тоже 2 года прожила, боролись до последнего, но когда ей стало совсем плохо, и она не могла дышать из-за жидкости и плотных метастаз в легких, пришлось отпустить.
Твоя же собственная Ксан кстати пишет что безболезненной и "тихой" онкологии не бывает. Это пиздец больно. Даже кошкам, которые терпят как никто. У Ксан как у ветеринара есть возможность обезболивать кошку 24/7, вероятно, но у обычного анона ее нет.

А так нормально вообще бояться. Я тоже боялся, когда кошке диагноз поставили. Усыплять я ее не собирался, я собирался выиграть у рака как можно больше времени и дать кошке как можно более долгую и качественную жизнь, но понимал что этим все кончится. И естессно боялся этого все время.

#16539 2019-08-21 19:17:36

Анон

Re: Кошки и коты

Ой, блин, ну нахуя я зашел.

#16540 2019-08-21 19:41:09

Анон

Re: Кошки и коты

Рак разный бывает. Где-то имеет смысл попробовать оперировать/лечить, потому что у кошки есть шансы хотя бы на год нормальной жизни после. А есть такие виды и такое состояние самого животного, когда лучше всего усыпить, пока кошка мучиться не начала, потому что лечение будет мучительным, а перспектив практически никаких. Тут лучше с врачом обсуждать подробно, исходя из конкретного животного и ситуации.
С прочими хронями, в общем-то, та же хрень

#16541 2019-08-21 21:35:16

Анон

Re: Кошки и коты

Эх, а у нашего комбо: рак, панкреатит и ХПН.
Самочувствуие и состояние, тьфу-тьфу более-менее, но как я вымоталась за последний год ему это состояние поддерживать.
Люблю его.

#16542 2019-08-21 21:35:56

Анон

Re: Кошки и коты

Сил тебе с котей, анончик.

#16543 2019-08-21 21:37:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Эх, а у нашего комбо: рак, панкреатит и ХПН.
Самочувствуие и состояние, тьфу-тьфу более-менее, но как я вымоталась за последний год ему это состояние поддерживать.
Люблю его.

Здравствуй, сестра!  :iloveyou:

#16544 2019-08-21 21:48:27

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сил тебе с котей, анончик.

Спасибо, анончик.

Здравствуй, сестра!  :iloveyou:

И у вас тоже?

#16545 2019-08-21 22:19:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Здравствуй, сестра! 

И у вас тоже?

Ага. Только у нас мадам. ХПН, ОМЖ, легкие гастро проблемы, а гастро треугольник всегда пакреатит в той или иной степени. Люблю, когда нашу карту читает свежий вет  ;D  , и глаза его лезут на лоб.

#16546 2019-08-21 22:26:13

Анон

Re: Кошки и коты

Люблю, когда нашу карту читает свежий вет

О да, знакомо. У нас незнакомые ветеринары прочитав карту, сходу предлагают усыпить. А потом жутко изумляются, когда из переноски вытаскивают бодрую пыхтящую (у него трахеостома и он так общается) пухленькую плюшку.

Отредактировано (2019-08-21 22:27:47)

#16547 2019-08-22 01:14:05

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А есть такие виды и такое состояние самого животного, когда лучше всего усыпить, пока кошка мучиться не начала

Это херня, анон. Усыпить, когда оно ещё не мучается — просто убить животное без причины, когда у него есть ещё сколько-то недель жизни. Именно когда уже мучается и лучше не будет, можно думать об усыплении. И я, конечно, говорю по опыту.

#16548 2019-08-22 15:11:37

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Усыпить, когда оно ещё не мучается

А как узнать что мучается? Это первый вопрос который я задал вету, потому что предыдущая кошка явно мучилась, но отнесли ее очень поздно, когда опухоль была уже с мандарин величиной. Кота прощупали, померяли все параметры, ответ вета: ничего особенного. Как мне узнать, мучается он или нет?

#16549 2019-08-22 15:47:54

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Усыпить, когда оно ещё не мучается

А как узнать что мучается? Это первый вопрос который я задал вету, потому что предыдущая кошка явно мучилась, но отнесли ее очень поздно, когда опухоль была уже с мандарин величиной. Кота прощупали, померяли все параметры, ответ вета: ничего особенного. Как мне узнать, мучается он или нет?

Тоже на днях вета спрашивала. Мне сказали, что когда он будет лежать не вставая и не реагируя на внешние раздражители.

#16550 2019-08-22 16:08:45

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Тоже на днях вета спрашивала. Мне сказали, что когда он будет лежать не вставая и не реагируя на внешние раздражители.

Понятно(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума