Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#16401 2019-08-15 16:48:01

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Обычно кошки не "слушаются", в смысле это не те животные, которых можно учить командам.

Причем эти падлы прекрасно могут знать, что нельзя, но смотреть тебе в глаза и делать :lol:

#16402 2019-08-15 16:50:22

Анон

Re: Кошки и коты

У меня все кошки прекрасно знают как их зовут, но подходят, если позвать, только когда сами хотят.

#16403 2019-08-15 16:51:19

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Причем эти падлы прекрасно могут знать, что нельзя, но смотреть тебе в глаза и делать

Удваиваю  =D

#16404 2019-08-15 17:10:31

Анон

Re: Кошки и коты

Бля, они в кой-то веки нажрались :panic: хуй когда рожу
Нашли с мамкой у помойки котят двух в районе 2-3 недели, теперь мучаюсь я с ними. Сожмите фигушки на ногах, чтоб завтра их кошка приняла кормящая, а то я больше не вынесу. И не срут еще к тому же :panic:

#16405 2019-08-15 17:31:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Котостихи, анон насохранял и вносит:

Мне от таких стихов всегда грустно. Потому что нет; "взрослые - это мы", а кошка - просто зверь, которого ты принес домой, и это она зависит от тебя, а не ты от нее. Это ты ее спасаешь от смерти, голода и часто от одиночества, кошка не может контейнировать твой экзистенциальный ужас на самом деле.
Это отношение, особенно в стихе про Хромоножку, сродни тому, как родители навешивают на детей ответственность за свое эмоциональное состояние. К счастью, с кошки спрос невелик по объективным причинам.
Когда мне плохо и страшно, кошка, как ребенок, пугается тоже, и это мне приходится ее утешать. Жаль, что всей этой мистики на самом деле нет.

#16406 2019-08-15 17:34:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У меня все кошки прекрасно знают как их зовут, но подходят, если позвать, только когда сами хотят.

Моя выполняет только одну команду, зато железно. "Иди сюда". Очень помогает в экстремальной ситуации, особенно я порадовалась во время пожара, когда дым полностью заполнил комнату, ничего не было видно, кошка забилась куда-то под кресло с перепугу, но вышла на зов, я ее схватила и мы убежали.
На другие команды она класть хотела с прибором, ну и ладно.

#16407 2019-08-15 17:38:12

Анон

Re: Кошки и коты

Кошка - другое живое существо, с которым человек может устанавливать обоюдные эмоциональные связи, потому что у котов тоже есть очень похожий на наш механизм привязанности, и кошки могут закрывать нормальную объективную потребность в эмоциональной связи с кем-то, кого ты любишь и кто любит тебя. А поскольку мы так-то социальны, подобные связи обычно благоприятно на нас влияют и в плане психологическом, и на физиологическом тоже.
Никакой мистики, и в потребности нет ничего ненормального.

#16408 2019-08-15 17:44:32

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кошка - другое живое существо, с которым человек может устанавливать обоюдные эмоциональные связи, потому что у котов тоже есть очень похожий на наш механизм привязанности, и кошки могут закрывать нормальную объективную потребность в эмоциональной связи с кем-то, кого ты любишь и кто любит тебя. А поскольку мы так-то социальны, подобные связи обычно благоприятно на нас влияют и в плане психологическом, и на физиологическом тоже.

Да, это, конечно, так. Просто в этой современной (хотя уже и несколько устаревшей) мифологизации кошек мне видится не столько вот привязанность и взаимная любовь, сколько попытка вынести вовне и повесить на другого эмоции и переживания, с которыми не можешь справиться сам.

А вот про социалку мне всегда весело и прямо захватывает, как мы с существами других видов общаемся, учимся друг у друга и друг на друга влияем )). Это вот просто самое лучшее, наверное, в том, чтобы быть человеком - представителем пансоциального вида.

#16409 2019-08-15 17:47:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А вот про социалку мне всегда весело и прямо захватывает, как мы с существами других видов общаемся, учимся друг у друга и друг на друга влияем )). Это вот просто самое лучшее, наверное, в том, чтобы быть человеком - представителем пансоциального вида.

мне каждый раз кажется чудом, что вот кот такой маленький, иначе думает и другого вида, но он знает что я, такой большой, для него безопасен, знает где у меня что, как со мной общаться, и мы эмоции друг друга понимаем! как по мне, это удивительно.

#16410 2019-08-15 17:52:44

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

мне каждый раз кажется чудом, что вот кот такой маленький, иначе думает и другого вида, но он знает что я, такой большой, для него безопасен, знает где у меня что, как со мной общаться, и мы эмоции друг друга понимаем! как по мне, это удивительно.

Да )! И дико трогательно, когда человек пытается научиться мяукать, а кот, проходя мимо, походя лижет его куда достанет, полностью имитируя те случайные поглажки, которые получает сам. Все эти старания понять друг друга и найти общий язык, причем взаимные же старания.

#16411 2019-08-15 18:34:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

в этой современной (хотя уже и несколько устаревшей) мифологизации кошек мне видится не столько вот привязанность и взаимная любовь, сколько попытка вынести вовне и повесить на другого эмоции и переживания, с которыми не можешь справиться сам.

А ты не мог бы мне это попроще как-то объяснить? Я не понимаю(

#16412 2019-08-15 18:36:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Нашли с мамкой у помойки котят двух в районе 2-3 недели, теперь мучаюсь я с ними. Сожмите фигушки на ногах, чтоб завтра их кошка приняла кормящая, а то я больше не вынесу. И не срут еще к тому же

Удачи тебе, анон! И котятам удачно посрать!

#16413 2019-08-15 18:37:13

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А ты не мог бы мне это попроще как-то объяснить? Я не понимаю(

Ближе к ночи попробую, анон.

#16414 2019-08-15 18:37:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

в этой современной (хотя уже и несколько устаревшей) мифологизации кошек мне видится не столько вот привязанность и взаимная любовь, сколько попытка вынести вовне и повесить на другого эмоции и переживания, с которыми не можешь справиться сам.

А ты не мог бы мне это попроще как-то объяснить? Я не понимаю(

А мне заодно объясни, жалко тебе что ли? )) Кошке-то все равно, что там на нее навешивают, а человек эту хвостатую жопу 10+ лет обслуживает, можно взамен немножко почесать об нее своих тараканов. Это терапевтично и безвредно.
Я не анон со стихами, но понимаю его.

#16415 2019-08-15 18:42:30

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А мне заодно объясни, жалко тебе что ли? )) Кошке-то все равно, что там на нее навешивают,

Я другой анон, мне гипотетический вред видится в случае неоправданных ожиданий. Завел ты кота, чтобы он ночью рядом с тобой мурчал и смерть отпугивал. А он любит спать на кухне и наоборот будит мявами в 4 утра, когда ты только заснул. И ты, начитавшись про "настоящих целебных котов" начинаешь испытывать к нему необоснованную обиду, что тебе достался не такой.

#16416 2019-08-15 18:43:22

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

И ты, начитавшись про "настоящих целебных котов" начинаешь испытывать к нему необоснованную обиду, что тебе достался не такой.

+

#16417 2019-08-15 18:47:24

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я другой анон, мне гипотетический вред видится в случае неоправданных ожиданий. Завел ты кота, чтобы он ночью рядом с тобой мурчал и смерть отпугивал. А он любит спать на кухне и наоборот будит мявами в 4 утра, когда ты только заснул. И ты, начитавшись про "настоящих целебных котов" начинаешь испытывать к нему необоснованную обиду, что тебе достался не такой.

Ну сову на глобус натянуть всегда можно.
Завел ты кота, чтобы устанавливать механизм привязанности и взаимной любви, а тебе достается кот-социофоб, который не любит контакта, не мурлыкает, не терпит прикосновений и 23 часа в сутки спит, в промежутках срет и жрет, и делает это в труднодоступном месте. И то же самое.
Я бы сказал что завышенные ожидания не особо связаны с тем что именно ты ожидаешь.

#16418 2019-08-15 18:50:03

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

И ты, начитавшись про "настоящих целебных котов" начинаешь испытывать к нему необоснованную обиду, что тебе достался не такой.

Эээ... Я, блин, просто не представляю, что стихи это какой-то значимый вклад. Овердохуя людей заводят котов в надежде, что те не будут будить в 4 утра и будут спать рядом, и грустят, когда это не так, для этого не надо никаких нафиг стихов, достаточно знать про чужой опыт общения с котами, а другие люди, как правило, рады рассказать, что с ними котик спит. Это тоже плохо?
Сваливание ответственности какое-то как на шутеры за стрельбу в школах, чесслово. Хотеть, чтобы кот с тобой спал, подталкивает знание, что с кем-то другим кот спит, теплый пушистый и ласковый, а не стихи, стихи это так, но у нас есть очевидная реальность.

А красивый миф - ну, нам по-прежнему надо что-то мифологизировать, тот самый экзистенциальный ужас и все дела, что можем, то и заворачиваем в красивую обертку, так жить веселее. (и пока я пишу это, один из моих котов, который каждую ночь отжимает у меня подушку, блюет в коридоре)

#16419 2019-08-15 18:51:11

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Удачи тебе, анон! И котятам удачно посрать!

Пацан просрался только что. Девка как не срала, так и не думает(

#16420 2019-08-15 18:54:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А красивый миф - ну, нам по-прежнему надо что-то мифологизировать, тот самый экзистенциальный ужас и все дела, что можем, то и заворачиваем в красивую обертку, так жить веселее. (и пока я пишу это, один из моих котов, который каждую ночь отжимает у меня подушку, блюет в коридоре)

Ну все-таки кошки достаточно высокоорганизованные существа, чтобы испытывать эмоции, иметь предпочтения и привязанности. Они даже обучаемы - не по принципу "вдолбим рефлекс", а способны на простейший анализ - из А следует Б, если я буду лазить в мусорку, получу по жопе, значит, буду лазить в мусорку ночью.
Почему б им не испытывать определенную привязанность к человеку и отвечать ему определенной эмоциональной отдачей? И да, осознание, что вот котик, он теплый и мурлычет, и тебе радуется - это здорово помогает от экзистенциального ужаса. Просто потому что человек скотина общественная, ему нужно кого-то любить и получать отдачу)

#16421 2019-08-15 18:55:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Завел ты кота, чтобы устанавливать механизм привязанности и взаимной любви, а тебе достается кот-социофоб, который не любит контакта, не мурлыкает, не терпит прикосновений и 23 часа в сутки спит, в промежутках срет и жрет, и делает это в труднодоступном месте. И то же самое.
Я бы сказал что завышенные ожидания не особо связаны с тем что именно ты ожидаешь.

Ну да, я согласен, для меня вопрос в степени скорее. Если ты ожидаешь, что кот будет гладиться и мурчать, это  в целом нормальные ожидания от кота, не завышенные. Тебе конечно может не повезти, но статистически твои ожидания удовлетворятся.
А если ты ждешь, что кот избавит тебя от навязчивого страха смерти... Даже если он будет рядом лежать и мурчать каждую ночь, все равно, имхо, с почти 100% вероятностью окажется, что мурчит он не на той частоте и не помогает, неправильный кот попался.

#16422 2019-08-15 18:58:46

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Девка как не срала, так и не думает(

Пузо ей массировал?

#16423 2019-08-15 19:00:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А если ты ждешь, что кот избавит тебя от навязчивого страха смерти... Даже если он будет рядом лежать и мурчать каждую ночь, все равно, имхо, с почти 100% вероятностью окажется, что мурчит он не на той частоте и не помогает, неправильный кот попался.

Анон  :facepalm: У тебя риторика "посмотрит на пидоров и станет пидором", то есть "человек с навязчивым страхом смерти читает стишок и решает завести кота, кот не спасает, человек разочарованно выкидывает кота."
Но это красивая метафора, ее не надо принимать всерьез, в базовый комплект взрослого умственно полноценного человека без расстройств личности входит умение отличать понарошку и всерьез, а так же сечь иносказания, не считай, пожалуйста, всех вокруг УО и не кидайся на худпроизведения с метафорами "это плохо и грустно, потому что вдруг кто с психрасстройствами прочтет, не так поймет, возьмет молоток и убьет соседа!".
Хотя, если расстройство личности у конкретно тебя, то сорри, но все же для понимания того, что у других не так, считаю свое объяснение нужным. Как правило, стих читается как "кот будет няшить утешать согревать компанию составлять уруру", и это нормальные ожидания от животного-компаньона.

#16424 2019-08-15 19:02:13

Анон

Re: Кошки и коты

Я к слову эти мифологизирования видел обычно постфактум. Ну вот моя свекровь хочет считать, что когда она тяжело болеет, а кошка приходит у нее на груди сидеть - это она лечить приходит и "болезнь вытягивать". Ей от этого лучше самочувствуется и выздоровление быстрее идет. Если кошка просто воспринимает эмоциональный фон больного человека и реагирует на него как умеет, и никакой мистики нет - какая разница )) Вряд ли моя свекровь выкинет кошку за дверь, если та вдруг "не вылечит" ей болезнь )
Так же и с прочим. У анона повышенная тревожность, ему живое существо рядом ее понижает, ну и кому от этого хуже.
Тем более что люди без воображения домашних животных редко заводят.

#16425 2019-08-15 19:03:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

не считай, пожалуйста, всех вокруг УО и не кидайся на худпроизведения

Я вроде не считал и не кидался... Я все еще тот другой анон, и объяснял, почему с моей точки зрения, стихи могут быть восприняты как вредные. :think:  Но, ладно, больше не буду.

Отредактировано (2019-08-15 19:04:06)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума