Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#15001 2019-05-12 01:06:27

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Проблема: у нее большое пузо. Сама кошка не толстая, а пузо после родов до сих пор большое. Хотим свозить ее завтра в ветеринарку. Денег на кошку мне не жалко, но совершенно не хочется брать ответственность ни за нее, ни за котят.
Что думаете?

Думаю, что имеет смысл спасти и кошку, и котят. Я так делал и ни разу не пожалел. Мамкиных цыников слать строго нахуй.

#15002 2019-05-12 01:39:06

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У нас в подъезде живёт кошка, мы ее подкармливаем. У нее родились котята, несколько недель (уже смешно топают, но что делать с молоком в блюдце не очень понимают).
Проблема: у нее большое пузо. Сама кошка не толстая, а пузо после родов до сих пор большое. Хотим свозить ее завтра в ветеринарку. Денег на кошку мне не жалко, но совершенно не хочется брать ответственность ни за нее, ни за котят.
Что думаете?

Что бы с ней ни было, нет никакого смысла брать кошку с улицы, везти к вету и возвращать обратно. В итоге кошке будет один моральный вред без никакой пользы - вы же не будете её по подъезду отлавливать для таблеток-уколов? А если будете, то почему б сразу к себе не забрать?
Я сейчас не говорю про усыновить всё семейство на веки вечные. Взять на время, подрастить котят и пристроить всех было бы огромным делом. А если вы к этому не готовы - лучше просто подкармливать.

#15003 2019-05-12 07:18:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

но совершенно не хочется брать ответственность ни за нее, ни за котят.

Анон пишет:

Думаю, что имеет смысл спасти и кошку, и котят.

:hmm:

#15004 2019-05-12 07:30:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

вы же не будете её по подъезду отлавливать для таблеток-уколов? А если будете, то почему б сразу к себе не забрать?

Ее не надо отлавливать, она выходит к людям. К себе забрать не можем, у нас свой котик, который против.

#15005 2019-05-12 09:58:43

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Что бы с ней ни было, нет никакого смысла брать кошку с улицы, везти к вету и возвращать обратно.

Смысл есть, если у неё пиометра или опухоль и надо вырезать, чтобы кошка не умерла.

#15006 2019-05-12 14:47:35

Анон

Re: Кошки и коты

Кот (взрослый, 3 года, брали в год в питомнике) боится людей, сердце стучит, трясется, завинчивается под шкафы. Не знаю, что делать. У нас его никто не обижал, к домашним привык, когда приехал с поезда - быстро освоился. У нас еще животные были тогда, жила сестра, сейчас только кот. Но гостей вообще не позвать, хотя у меня нет шумных и алкогольных вечеринок. При этом на улицу рвется, выбегает в коридор. Не пускаем конечно на самовыгул.

Отредактировано (2019-05-12 14:48:30)

#15007 2019-05-12 15:07:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кот (взрослый, 3 года, брали в год в питомнике) боится людей, сердце стучит, трясется, завинчивается под шкафы. Не знаю, что делать. У нас его никто не обижал, к домашним привык, когда приехал с поезда - быстро освоился. У нас еще животные были тогда, жила сестра, сейчас только кот. Но гостей вообще не позвать, хотя у меня нет шумных и алкогольных вечеринок. При этом на улицу рвется, выбегает в коридор. Не пускаем конечно на самовыгул.

У меня такая же история с котом, хотя брали с улицы ещё маленьким. Один раз даже застрял за комодом, куда спрятался от сантехников.
Я его обычно заранее загоняю в отдельную комнату и закрываю. Стараюсь оборудовать удобное место, положить что-то мягкое туда, куда он запихивается как обычно. Но вообще он понемногу привыкает к людям, если человек приходит регулярно, надолго и не очень громко себя ведет, то сначала выходит осторожно водички попить, а через несколько визитов совсем смело шастает.

#15008 2019-05-12 15:22:22

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

вы же не будете её по подъезду отлавливать для таблеток-уколов?

Делается один укол -  пролонгированный антибиотик.

#15009 2019-05-12 15:26:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Смысл есть, если у неё пиометра или опухоль и надо вырезать, чтобы кошка не умерла.

Окей, вырезали. Кошка отходит от наркоза. Где? На лестничной клетке? Кто кормит котят, пока она в клинике? Кто кормит котят, если после стресса кошка перестанет кормить? Кто следит, чтоб кошка не сняла попону? Кто обрабатывает швы?
Не вы? Тогда не трогайте кошку, ничего полезного не будет

#15010 2019-05-12 15:35:05

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У меня такая же история с котом, хотя брали с улицы ещё маленьким

Блин, сочувствую. А контактным такого кота никак не сделать уже? Просто мне было бы оч удобно и выгодно работать дома, репетитором. Со студентотой и старшими классами, так что шуметь не будем. Но блин, у меня студия и коту стресс каждый раз.

#15011 2019-05-12 16:05:04

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кот (взрослый, 3 года, брали в год в питомнике) боится людей, сердце стучит, трясется, завинчивается под шкафы. Не знаю, что делать. У нас его никто не обижал, к домашним привык, когда приехал с поезда - быстро освоился. У нас еще животные были тогда, жила сестра, сейчас только кот. Но гостей вообще не позвать, хотя у меня нет шумных и алкогольных вечеринок. При этом на улицу рвется, выбегает в коридор. Не пускаем конечно на самовыгул.

У меня кот из питомника,  до двух лет панически боялся гостей.  Потом я взяла второго кота.  Первый посмотрел,  что гости того не обижают,  а кормят любимыми консервами,  и стал сам выходить к гостям.  А ведь боялся так,  что вообще не шевелился,  пока гости не уйдут.  Мог три часа сидеть в одной позе,  с любимым кормом под носом (даже если гости вообще в другой комнате). И даже голову повернуть боялся.  Но чужой пример и зависть излечили от страха.

#15012 2019-05-12 16:06:42

Анон

Re: Кошки и коты

У меня кошка сцыкливая, но к 7 годам сама стала выбегать, чтобы проверить, кто пришел. Иногда шипит и пытается рычать)

#15013 2019-05-12 16:08:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня такая же история с котом, хотя брали с улицы ещё маленьким

Блин, сочувствую. А контактным такого кота никак не сделать уже? Просто мне было бы оч удобно и выгодно работать дома, репетитором. Со студентотой и старшими классами, так что шуметь не будем. Но блин, у меня студия и коту стресс каждый раз.

А у тебя кот любит высоту?  Может ему на самом высоком шкафу домик поставить?  Он там будет чувствовать себя в безопасности и привыкнет.  Еще можно его кормить любимым лакомством там же,  на шкафу,  как только придут ученики.

#15014 2019-05-12 16:58:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А у тебя кот любит высоту?

Нет, мейн кун, он неуклюжий довольно.

#15015 2019-05-12 17:16:09

Анон

Re: Кошки и коты

У меня кот себя до 2 лет так вёл. Потом к нам регулярно раз в месяц стала заходить хозяйка квартиры. Через какое-то время он слегка осмелел и начал выглядывать, кто там, потом дал себя погладить, а теперь уже первый к ней бежит кататься кверху пузом.
Но и прочих посторонних, которых он раньше боялся до дрожи, он бояться перестал. Гладиться к ним он бежит, но спокойно может выглянуть, даже подойти и понюхать.

#15016 2019-05-12 17:18:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У меня кот себя до 2 лет так вёл.

Я тоже думал что перерастет, но коту уже 3 года и никак. Хз что с ним там в питомнике такое делали((

#15017 2019-05-12 17:23:41

Анон

Re: Кошки и коты

Тоже асибекотякну)
Тут была кулстори на тему "ура, я взяла кота на руки!", про котэ, который достался пугливым и нелюдимым, и ссался всего и вся.
Сначала он перестал ссаться непосредственно своих людей, сейчас - ласковая плюха, от которой силой приходится отпихиваться, потом перестал бояться тех чужих, что заходили к нам в комнату - выходил гладиться, вчера он перестал бояться чужих на общей территории и   пришел пожрать на кухню, игнорируя гостей.
Шел пятый год совместной жизни с котом, и седьмой, что ли, год кота)

#15018 2019-05-12 17:23:44

Анон

Re: Кошки и коты

Может, боится, что это приходят его обратно забрать? У меня так кот-подобрашка с улицы от всех гостей прятался.

#15019 2019-05-12 17:25:12

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Может, боится, что это приходят его обратно забрать?

Так анон пишет, что котик породистый и от заводчика, не приютский и не подобрашка.

#15020 2019-05-12 17:36:44

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, боится, что это приходят его обратно забрать?

Так анон пишет, что котик породистый и от заводчика, не приютский и не подобрашка.

Ты знаешь, у хозяина может оказаться лучше, чем у заводчика. Я не имею в виду, что кошака там лупили. Может, не оказывали внимания, например.
Мой дядя недавно взял котенка от заводчика. Не заморенный, не забитый, но явно не приученный к поглажкам. Когда тянешься его погладить или опускаешь руку на него, чтобы погладить, он приседает, прячет уши. В общем, явно пугается. Но потом тут же ластится. Он очень ласкучий, но первая реакция - страх.

#15021 2019-05-12 18:16:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня кот себя до 2 лет так вёл.

Я тоже думал что перерастет, но коту уже 3 года и никак. Хз что с ним там в питомнике такое делали((

Могли ничего не делать,  просто социализацией не занимались.  Еще я читала,  что такое бывает,  если ветеринара вызывают на дом проводить неприятные процедуры (уколы,  кастрацию,..)  Тогда кошки всех гостей считают ветеринарами.  Ну а котята учатся такому поведению.

#15022 2019-05-12 18:18:37

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

А у тебя кот любит высоту?

Нет, мейн кун, он неуклюжий довольно.

Может тогда есть возможность ему огородить какой-то закуток?  Чтобы на первых порах он мог прятаться ото всех.

#15023 2019-05-12 18:33:49

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня кот себя до 2 лет так вёл.

Я тоже думал что перерастет, но коту уже 3 года и никак. Хз что с ним там в питомнике такое делали((

Он не перерос, анон.
Просто с помощью регулярно приходящего постороннего человека, понял, что чужие люди не такие уж и страшные, даже наоборот, и перестал бояться.

#15024 2019-05-12 20:40:53

Анон

Re: Кошки и коты

Боязнь людей хорошо исправляется,  только надо несколько проверенных тихих людей,  которые смогут приходить в гости достаточно часто.  Просто приглашаешь гостей постоянно,  они приходят вначале на 15 мин,  на полчаса,  потом на час.  Каждый раз,  когда они зайдут в квартиру,  выставляешь коту какую-то специальную еду,  самую вкусную.  Желательно ее ставить вначале не в той комнате,  где гости,  а в той,  где прячется кот.  И коту не мешать,  вообще не обращать внимания на него,  гостям в комнату к нему не входить.  Когда кот поймет,  что гости равняются жрачке,  он постепенно начнет шугаться меньше,  и тогда можно с гостем тихонько постоять в одной комнате с котом,  пока тот ест.  Тоже не обращая внимания на кота.  Тихонько - не молча,  разговаривая между собой,  но без громких звуков и резких движений.  Потом можно дать гостю еду,  чтобы он покормил кота. 

Если студия и отдельной комнаты нет,  нужно оборудовать коту безопасный закуток со всеми удобствами и кормить там.

#15025 2019-05-12 22:59:45

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Может тогда есть возможность ему огородить какой-то закуток?  Чтобы на первых порах он мог прятаться ото всех.

Ну эта рыжая жопа сваливает за диван, диван у меня неплотно к стене.

Спасибо за советы, попробую. Просто у кота реально адова паника на людей, пока что он бросается на все попытки подойти к его безопасному месту даже с паучей, когда дома кто-то есть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума