Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#14176 2019-01-24 23:55:36

Анон

Re: Кошки и коты

Лолшто
Суп?
Мне кажется, анон, те, кто котёнка отдал, немного заблуждаются насчёт того, чем кормить.
Лучше корм, есть специальные корма для котят, на них так и написано. Какой корм - зависит от твоего бюджета, но однозначно ле фу это вискас, китикет, фрискис, Феликс.
Есть сухие корма, есть влажные (паштеты в банках и паучи). Стоит смешивать сухой корм и влажный или нет, вредно смешивать или ничего страшного  - по этому вопросу анон слышал разные мнения, причём все от ветов. Своему не смешиваю, ест сухой корм.
Если кормить сухим , обязательно у кота всегда должна быть в доступе чистая вода.да и вообще независимо от корма вода должна быть.  Своему меняю 2 раза, утром и вечером.

В еде со стола (колбаса , суп, прочее) очень много элементов, которые кошачья печень и весь кошачий организм просто ниасилит и в будущем выльется в проблемы со здоровьем. Можно кормить «натуралкой», там как раз мясо, творог и пр., но не всякий творог и не всякое мясо полезны. Про натуралку много не скажу - сам не пробовал, но читал списки разрешённых  продуктов для натуральной диеты котов и был немножко впечатлён.

Но м б моя инфа устарела, другие аноны поправят.

Отредактировано (2019-01-24 23:56:12)

#14177 2019-01-25 00:02:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Корм я дал, нести готов,  но, аноны, может, вы что расскажете или посоветуете  релевантное?

Да ты все сделал уже. Мне правда сказали вазил масло от запора ей дать, если что. Пощупают ей живот, на скопления масс, может дадут препарат/масло. Если что то успела не то сожрать, то УЗИ.
У моей метаболизм тоже был супер замедлен, но раз в два-три дня после операции дело делала. неделя прошла вернулась как обычно раз в день.

#14178 2019-01-25 00:08:54

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Советую инструкции в инете и вот аноны шарящие может подскажут.

Я нагугливал инструкцию, что в старый корм надо добавлять часть нового и с каждым днем всё увеличивать часть нового, а старого уменьшать, пока вся порция не станет из нового корма состоять. Но сам я этот способ не пробовал.

Ну вот я тоже сразу бахнул. Все норм. Вот кстати пришла идея, что б кошку супом не травить, заменить старый рацион на ошпареное мясо/корм волокнами, мб добавить пару разрешенных продуктов. От них пропоносить не должно.

#14179 2019-01-25 00:10:42

Анон

Re: Кошки и коты

Если не хочешь кормить готовым кормом, приготовься защищать диссертацию по кошачьей диетологии, ибо это станет твоей задачей - подсчитывать необходимое сочетание белков, жиров, углеводов, а также всех необходимых витаминов и добавок.
Сильно проебешься - у кошки может не стать печени или почек.
Из кормов советую смотреть не холистик, но супер-премиум.

#14180 2019-01-25 00:13:22

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

приготовься защищать диссертацию по кошачьей диетологии,

Вот это сложнее всего, поэтому веты чаще всего, говорят, мол, кормить натуралкой заебетесь, а она еще и портится, мясо-то полусырое надо (но не совсем сырое, а то глисты и прочее).

Холистики жирные. В принципе, кошкам это норм, но не всем.

#14181 2019-01-25 00:17:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

кормить натуралкой заебетесь, а она еще и портится, мясо-то полусырое надо

Обычно замораживают и можно сделать аналог сухого. Но это куча времени) и по стоимости дороже холистика выходит.

#14182 2019-01-25 00:29:42

Анон

Re: Кошки и коты

Когда корм подбираешь, влажный или сухой, нужно что б мяса больше 50%
Советую обзоры/разборы составов кормов читать перед покупкой, там все хорошо поясняют за ингредиенты.
Ещё из важного, у некоторых кошек есть аллергия на дешёвый пустой наполнитель в кормах, типа кукурузы/пшеницы, которые позволяют наедаться, но витаминов не дают.
Из очевидного, когда кот привыкнет, покупать большой пакет (5 кг и выше) выгоднее и дешевле

Отредактировано (2019-01-25 00:30:56)

#14183 2019-01-25 09:54:04

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вот это сложнее всего, поэтому веты чаще всего, говорят, мол, кормить натуралкой заебетесь, а она еще и портится, мясо-то полусырое надо (но не совсем сырое, а то глисты и прочее).

Полусырое не обязательно, но надо по коту смотреть.
Мы своего предыдущего кота всю жизнь кормили кашей из овсянки, мяса и кабачков (мясо, конечно, преобладало). Все веты одобряли. Кот прожил 18 лет и скончался от инсульта, особых проблем с ЖКТ, печенью и почками не было.
Но витамины в таблетках ему периодически давать приходилось.
Мясо чередовали всякие говяжьи субпродукты с курицей и куриным субпродуктами, где-то раз в месяц готовили на рыбе (мойва).
Но геморно, да: субпродукты эти все не на каждом углу купишь, и продают их обычно только большими кусками - вечно была вся морозилка забита этим говнищем: вымя, легкие, рубец и все такое.
Под конец жизни у него еще и аллергия на курицу образовалась - пришлось уже одной говядиной кормить.

А вот с новой кошкой этот номер не прошел: сразу начались запоры, и жрать это хрючило она не желала, хотя ей я готовила на кролике, утке и индейке.

Пришлось-таки кормить фабричными кормами в итоге.

#14184 2019-01-25 12:37:12

Анон

Re: Кошки и коты

Поняла, спасибо. Задалбываться я не хочу, так что буду подбирать сухой корм.

#14185 2019-01-27 02:15:40

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, хелп!
Привезла вчера своего долгожданного лысого скотика. Скотик вчера же порадовал самостоятельным пописом в лоток, сегодня между 9 утра и часом дня туда же снёс какушку, после чего лоток был вымыт, засыпан новый наполнитель и немного старого использованного, привезённого заводчиком. Потом было ещё 1-2 пописа в лоток, а около часа ночи увидела, что он нагадил мимо, но скорее всего просто не рассчитал свои габариты. Но в этот раз полупоносно, не жидкое, но ооочеень мягко, и была слизь с прожилками такими кровянистыми. Ничего запретного не ел, следим за ним всем семейством, единственное, в привезенный заводчиком Роял Канин я добавила днём немного фармины.
Гуглить про кровянистую слизь боюсь. Корм насыпала снова чистый Роял. Что ещё сделать? Ситуация осложняется тем, что я с утра воскресенья до обеда понедельника буду на работе, за котом родители присмотрят.
И на десерт скотик надул в угол кровати родителей после недопоносного дела. То ли посчитал лоток слишком грязным, то ли ещё что.

#14186 2019-01-27 14:25:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

пописом

Как будто в треде Лялечки  :casper:

#14187 2019-01-27 16:15:31

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, хелп!
Привезла вчера своего долгожданного лысого скотика. Скотик вчера же порадовал самостоятельным пописом в лоток, сегодня между 9 утра и часом дня туда же снёс какушку, после чего лоток был вымыт, засыпан новый наполнитель и немного старого использованного, привезённого заводчиком. Потом было ещё 1-2 пописа в лоток, а около часа ночи увидела, что он нагадил мимо, но скорее всего просто не рассчитал свои габариты. Но в этот раз полупоносно, не жидкое, но ооочеень мягко, и была слизь с прожилками такими кровянистыми. Ничего запретного не ел, следим за ним всем семейством, единственное, в привезенный заводчиком Роял Канин я добавила днём немного фармины.
Гуглить про кровянистую слизь боюсь. Корм насыпала снова чистый Роял. Что ещё сделать? Ситуация осложняется тем, что я с утра воскресенья до обеда понедельника буду на работе, за котом родители присмотрят.
И на десерт скотик надул в угол кровати родителей после недопоносного дела. То ли посчитал лоток слишком грязным, то ли ещё что.

Кровь в стуле у кошек - это не такой страшный симптом, как у людей. Причины - как глисты,, простейшие стресс, смена корма, так и хронические заболевания типа колитов.
К вету сходить все равно надо, сдать кал на глистов и простейших, на копролгоию. До визита можено подавать пасту Проколин.

Отредактировано (2019-01-27 16:15:53)

#14188 2019-01-27 16:36:34

Анон

Re: Кошки и коты

У моей кошки кровь в стуле была, когда я кормила ее два раза в день, но большими порциями. Потом стала делить эти два раза на 3-4 и больше никакой крови. Но конечно, когда в доме все целый день работают так  делать не получится. ((

#14189 2019-01-27 18:28:32

Анон

Re: Кошки и коты

Ананасы, скажите, а кто-нибудь ездил с котэ поездом после 2018 года?
Интересует конкретно направление Мск-СПб, сапсан.
Анон погуглил, интернет ему сказал, что

Что нужно для перевозки кошки в поезде?

Какие документы нужны для перевозки кошки в поезде? По новым правилам 2017 года с этим все предельно просто. Если перевозчик российский и путешествуете вы по России, то … на кошку вообще не нужно никаких документов! Ни ветеринарного паспорта, ни ветеринарной справки – ничего. Единственное, что вам понадобится для перевозки питомца – это оплаченная квитанция провоза и прочный контейнер.

То есть по сути: покупаете билет на поезд в вагон с животными, приезжаете с питомцем на вокзал, даете проводнику билет, и за 450 покупаете посадочный талон на кота.
А его можно с контейнером к себе на колени?
Или только на багажной стойке держать?
А если кот орать будет?
Анон еще позвонит в ржд и уточнит этот момент, но хотелось бы узнать у анонов, ездили ли они и как оно.
Спасибо)

Отредактировано (2019-01-27 18:28:46)

#14190 2019-01-27 23:03:43

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кровь в стуле у кошек - это не такой страшный симптом, как у людей. Причины - как глисты,, простейшие стресс, смена корма, так и хронические заболевания типа колитов.
К вету сходить все равно надо, сдать кал на глистов и простейших, на копролгоию. До визита можено подавать пасту Проколин.

Анон пишет:

У моей кошки кровь в стуле была, когда я кормила ее два раза в день, но большими порциями. Потом стала делить эти два раза на 3-4 и больше никакой крови. Но конечно, когда в доме все целый день работают так  делать не получится. ((

Знаете, аноны, вот похоже все сразу. Стресс, только двое суток, как из родного дома забрали. Корма тоже насыпала большую порцию,  ел сколько хотел, плюс там было немного другого корма. И, похоже, он пытается себе место получше завоевать. И мы ему разрешили доступ во все комнаты, а он надул уже на диван и нагадил на балконе опять местами жидковато и с примесью крови.
Связалась с заводчицей, она велела выдать ему полтаблетки фуразолидона, регулярно закрывать в ванной и там же оставить на ночь с лотком и водой, предварительно покормив. Так что сидит сейчас скотик в ванной и орет. Придется пару недель ему жить в таком ритме, полчаса взаперти, три часа на воле, и ночевать тоже в обнимку с лотком.

#14191 2019-01-27 23:16:14

Анон

Re: Кошки и коты

Нид хелп. Кот вчера насрал в кровать. Пару раз он так делал, когда анон мылся в ванной и лоток был недоступен. Анон начал выставлять лоток в коридор, но кота это, как выяснилось, не останавливает. Кот понимает, что сделал нехорошо, потому что когда анон вышел из ванной, кот живо зашхерился под диваном, чтоб не огрести. Что-нибудь можно сделать в такой ситуации?..

#14192 2019-01-27 23:46:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Нид хелп. Кот вчера насрал в кровать. Пару раз он так делал, когда анон мылся в ванной и лоток был недоступен. Анон начал выставлять лоток в коридор, но кота это, как выяснилось, не останавливает. Кот понимает, что сделал нехорошо, потому что когда анон вышел из ванной, кот живо зашхерился под диваном, чтоб не огрести. Что-нибудь можно сделать в такой ситуации?..

Нужно сделать кровать непривлекательной.  Подумай,  что твой конкретный кот не любит.  У меня один просто ненавидит запах апельсинов,  так что я просто дольки апельсина раскладывала на кровати. 
Хотя в твоем случае может просто закрывать комнату от кота,  пока ты в ванной?

#14193 2019-01-27 23:58:19

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Нужно сделать кровать непривлекательной.  Подумай,  что твой конкретный кот не любит.  У меня один просто ненавидит запах апельсинов,  так что я просто дольки апельсина раскладывала на кровати. 
Хотя в твоем случае может просто закрывать комнату от кота,  пока ты в ванной?

Попробую, апельсины и лимоны он сильно не любит. Спасибо.
У меня студия(( Закрыть его можно разве что на балконе, но там сейчас холодно. Или ничего страшного, если не надолго?

#14194 2019-01-28 00:13:16

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Хотя в твоем случае может просто закрывать комнату от кота,  пока ты в ванной?

Или не закрывать дверь ванной.

#14195 2019-01-28 14:53:17

Анон

Re: Кошки и коты

Ставить на кровать миску с едой, можно несколько маленьких мисочек. Коты не гадят там, где еда.

#14196 2019-01-28 14:55:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, хелп!

Анон, не хочу тебя пугать, но проверь на короновирус. У сфинксов (лысый скотик, это же сфинкс подразумевается?) он, говорят,  в каждом втором питомнике. Возраст кота какой?

#14197 2019-01-28 21:03:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, хелп!

Анон, не хочу тебя пугать, но проверь на короновирус. У сфинксов (лысый скотик, это же сфинкс подразумевается?) он, говорят,  в каждом втором питомнике. Возраст кота какой?

Почти пять месяцев. Нобивак трикет в ноябре, все отметки в ветпаспорте проставлены. Два раза по трети таблетки фуразолидона, один раз стул с тонкой прожилкой, мягковатый. То есть скорее всего стресс, плюс корм начали выдавать небольшими порциями несколько раз в день, вместо все и сразу.
Еще я наконец приползла с полутора суток и вместо сна засела со скотиком возле лотка, рассказывая, что вот именно сюда надо ходить и что там делать. ттт, подействовало. Сам пошел, немного промазал, так что лоток поставила под другим углом к стене. И второй раз пошел, уже все получилось как надо. Осталось дождаться какушку там же.

#14198 2019-01-28 21:13:22

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Почти пять месяцев. Нобивак трикет в ноябре, все отметки в ветпаспорте проставлены.

В трикете нет короны (от короны толком-то и вакцин нет), только кальцивироз, панлейкопения и ринотрахеит. Там даже бешенства нет, оно отдельным пузырьком идёт. Кстати, проверь, что оно в паспорте есть

#14199 2019-01-28 21:39:41

Анон

Re: Кошки и коты

Бешенство и празицид еще стоят.

#14200 2019-01-28 22:53:03

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

от короны толком-то и вакцин нет

Зыс.
пять месяцев - опасный возраст, анон. Лучше сделай анализ на корону, если что, там противовирусное можно проколоть, вроде.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума