Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#7376 2017-12-16 19:56:58

Анон

Re: Кошки и коты

Спасибо, анончики, успокоили. Кот сейчас норм вполне. :)

#7377 2017-12-16 20:03:54

Анон

Re: Кошки и коты

Анончики, дорогие, должно ли вообще у кошки пахнуть изо рта? Моя сейчас как зевнула - прямо фууу.
Подобрала её месяца полтора назад в возрасте месяцев около трёх у подъезда, пока лечили то, сё, клещ подкожный, лишай, глистогонили, от блох обрабатывали, витамины кололи, - в общем только неделю или полторы она нормально в квартире живёт, а не в отдельной комнате карантинится. И пока всё это происходило я как-то и внимания не обращала, чо у неё там чем пахнет (а может, и не пахло). Кормила сначала рк для совсем мелких котят, потом стала переводить на рк киттен, она ела и прямо в миску чихала, глаза слезились. В итоге сейчас ест нау для котят, зелененький такой, нормально ест, аллергии нет. Бегает, спит, играет.
К ветеринару идём планово на следующей неделе, только вот он умеет "успокаивать" - типа, всё нормально, не переживайте - а я не знаю, когда надо переживать, а когда нет, может, и отмахивается. Кошка у меня впервые своя, в родительской семье когда жила, к кошкам отношение было "кормить? макароны! лечить? само выздоровеет!" Опыта общения с ветеринарами нет. Так что подскажите, молю, что это может быть, о чём почитать, о чём прицельно спросить?

#7378 2017-12-16 20:48:31

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кошка у меня впервые своя, в родительской семье когда жила, к кошкам отношение было "кормить? макароны! лечить? само выздоровеет!" Опыта общения с ветеринарами нет. Так что подскажите, молю, что это может быть, о чём почитать, о чём прицельно спросить?

Стоматит, плохие зубы, кальцевироз в лёгкой форме.

#7379 2017-12-16 21:26:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анончики, дорогие, должно ли вообще у кошки пахнуть изо рта? Моя сейчас как зевнула - прямо фууу.
Подобрала её месяца полтора назад в возрасте месяцев около трёх у подъезда

Вообще, по возрасту, у нее сейчас как раз должны зубы меняться. Может, в этом причина?

#7380 2017-12-17 00:24:33

Анон

Re: Кошки и коты

Сноси к вету и проверь зубы. У кошек адски воняет гнильем изо рта, если зубы больные. У подобрашки могут быть. Да и ЖКТ ей проверь тоже. Плюс вонь может свидетельствовать о вирусных болячках типа того же кальца. От него язвочки во рту, кровь, все дела, вонь.

#7381 2017-12-18 11:25:56

Анон

Re: Кошки и коты

Язвочки при кальце могут быть необязательно во рту, у моих двоих были на гортани и глотке.
Кстати, аноны, никто не сталкивался с серными пробками? Начала чистить коту уши, вытащила комок, плотный, но светлый, не как при клещах.

#7382 2017-12-18 13:01:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анончики, дорогие, должно ли вообще у кошки пахнуть изо рта? Моя сейчас как зевнула - прямо фууу.
Подобрала её месяца полтора назад в возрасте месяцев около трёх у подъезда, пока лечили то, сё, клещ подкожный, лишай, глистогонили, от блох обрабатывали, витамины кололи, - в общем только неделю или полторы она нормально в квартире живёт, а не в отдельной комнате карантинится. И пока всё это происходило я как-то и внимания не обращала, чо у неё там чем пахнет (а может, и не пахло). Кормила сначала рк для совсем мелких котят, потом стала переводить на рк киттен, она ела и прямо в миску чихала, глаза слезились. В итоге сейчас ест нау для котят, зелененький такой, нормально ест, аллергии нет. Бегает, спит, играет.
К ветеринару идём планово на следующей неделе, только вот он умеет "успокаивать" - типа, всё нормально, не переживайте - а я не знаю, когда надо переживать, а когда нет, может, и отмахивается. Кошка у меня впервые своя, в родительской семье когда жила, к кошкам отношение было "кормить? макароны! лечить? само выздоровеет!" Опыта общения с ветеринарами нет. Так что подскажите, молю, что это может быть, о чём почитать, о чём прицельно спросить?

У кошек в норме из пасти пахнет отнюдь не розами. Просто там обычная кошачья вонь или повышенная от болезни, по форуму не понять. Надо чтоб вет поглядел и занюхнул.

#7383 2017-12-18 20:35:43

Анон

Re: Кошки и коты

Как развлекаете своих кошек? Что им особенно нравится?
Моя с удовольствием играет с мышами, но только при условии что они небольшие, не волосатые и шуршат. Ещё ей нравятся дразнилки на резинке или проволоке с чем-то пушистым и звенящим на конце, каждый раз выделывает крутые штуки в прыжке. С лентами или сантиметром ей тоже не скучно.
За лазером она не бегает, а выслеживает из-за ножек стула или занавески. Он работает только в связке с большим бумажным пакетом, кошка прыгает на него с разбегу и катится как на ледянке  :love:

Ни у кого не было опыта с кошачьим колесом? Тоннелем?

#7384 2017-12-18 20:37:26

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ни у кого не было опыта с кошачьим колесом? Тоннелем?

Тоннель очень любит младшая кошка, у нее их два. Кошке год исполнился недавно, по характеру еще котенок. Старшего развлекает либо кошка, либо миска с едой.

#7385 2017-12-18 21:04:18

Анон

Re: Кошки и коты

У нас есть пластиковый мячик Hagen, не сочтите за реламу - такой: https://unizoo.ru/catalog/122030/ В него надо засыпать лакомство, но моему сойдет и обычная сушка, и повернуть так, чтобы осталась маленькая дырочка. Мой кот неторопливо толкает мяч носом и подбирает высыпавшееся. Но если видит этот мяч, то и об ноги трется, и крутится, не отходит - ему, похоже, действительно интересно. А больше ни во что не играет, ленив ))) Ему 10. Иногда играет с черной пищащей мышью на удочке, только с одной, по-моему, она, кроме цвета, ничем от других удочек не отличается, но он только на эту соизволит оторвать жопу от пола )))

#7386 2017-12-18 21:11:44

Анон

Re: Кошки и коты

Раньше кот играл поясом от халата. Шарики, мышки и перышки не признавал. Недели три не играет вообще.  Ему 8 лет. Я так понимаю чего-то не того и надо тащить его величество к ветеринару. Только жалоб кроме как не играет нет. Жрет, пьет, ссыт, срет и дырыхнет в обычном режиме.

#7387 2017-12-19 02:05:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Раньше кот играл поясом от халата. Шарики, мышки и перышки не признавал. Недели три не играет вообще.  Ему 8 лет. Я так понимаю чего-то не того и надо тащить его величество к ветеринару. Только жалоб кроме как не играет нет. Жрет, пьет, ссыт, срет и дырыхнет в обычном режиме.

Анон, он просто повзрослел( у меня 12-летний отлично ведется на лазерную указку с Али, которая на ААА и с зеленым лучом. Рекомендую.

#7388 2017-12-19 02:54:31

Анон

Re: Кошки и коты

Как развлекаете своих кошек? Что им особенно нравится?

Моей младшая кошка нравится, а младшей (она мамина) нравится вообще все, она может сидеть и с лапками своими играть. Но она еще молодая очень.

#7389 2017-12-19 04:16:11

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, какое-то время обдумываю возможность взять второго кота. Но очень переживаю, что новенький и старожил не подружатся. В голове рисуется милая картина вылизывающих друг друга котиков, спящих в обнимку и все такое,  если они будут пытаться убить друг друга это сведёт на нет весь терапевтический эффект (я одинокий анон, дома должна быть атмосфера приятия, кошка меня очень поддерживает)
Кто-нибудь имел опыт подселения? У меня есть феливей, он работает? Летом был переезд, но все прошло гладко и он не понадобился.

#7390 2017-12-19 04:21:30

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кто-нибудь имел опыт подселения? У меня есть феливей, он работает? Летом был переезд, но все прошло гладко и он не понадобился.

Анон во избежание брал новых котов только котятами - все подселились, спят в обнимку и вылизывают друг друга. Дома на данный момент котов шесть, половина аноновы, коты тусят вместе не постоянно, никто ни с кем не конфликтует, сплошной кошачий мир и местами активные игры, хотя, кнчн, не все коты любят друг друга одинаково, кто прям друзья-друзья, кто просто нейтрально относится.

#7391 2017-12-19 06:07:40

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон во избежание брал новых котов только котятами - все подселились, спят в обнимку и вылизывают друг друга.

Обнадёживает. Хотя с такой же надеждой на милоту я брал ещё будучи подростком кролика. Надеялся на любовь и дружбу, но в итоге кролик всякий раз при моем приближении к клетке бросался на прутья, пытался сорвать их зубами... Уверен, чтобы добраться до меня и моего горла  :facepalm:
Буду думать.

#7392 2017-12-19 06:38:37

Анон

Re: Кошки и коты

Кролик тут не при чем) Мы о котах. Так вот, два кастрированных кота в благоприятных условиях - вдоволь еды, есть место и возможность спрятаться от другого, при них есть люди, которые ухаживают, бдят и готовы принять меры, если что - ну, шанс того, что они будут убивать друг друга - незначительный. Скорее всего - не будут. Им не с чего. Стопроцентно, как ты понимаешь, никто не заверит, что точно-точно-точно, но шанс на неудачу, причем масштабную, чтобы коты не просто не дружили, а именно убить друг друга пытались - в целом довольно маленький.

#7393 2017-12-19 07:14:14

Анон

Re: Кошки и коты

С комфортными условиями проблем не будет, обеспечим.
Так-то у меня есть пример дружного сожительства большого количества кошек (8шт), но они там все во1 каких-то исключительных личных качеств, во2 я сомневаюсь в своей удачливости вообще. Но я большой паникер и нагнетатель.

Ты своих котов кормишь/ кормил  в одном месте, скученно? Новеньких вводил постепенно, т.е. коты общались первое время под твоим присмотром или сразу полное погружение?

#7394 2017-12-19 07:55:45

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон, он просто повзрослел( у меня 12-летний отлично ведется на лазерную указку с Али, которая на ААА и с зеленым лучом. Рекомендую.

Попробую. Спасибо.  До этого кошки жили. Те в 14 лет со мной играли. Не я с ними, а они со мной. Да так по разному.

#7395 2017-12-19 08:12:44

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ты своих котов кормишь/ кормил  в одном месте, скученно? Новеньких вводил постепенно, т.е. коты общались первое время под твоим присмотром или сразу полное погружение?

я подселял котенка ко двум взрослым котам (один из которых был подселен к старшему тоже еще котенком, но еще без меня), назовем условно - кот1 (старший, очень нежен к котятам, кот2 - младше, но взрослый, ужасный трусишка и не любит выходить из комнаты в коридор). Причем скорее методой полного погружения - вот котенок (открываем переноску), он будет жить здесь. Я бы выгнал котов из комнаты, но кота2 это бы точно стрессануло, он делал вид, что его нет.
Никто не дрался, кот1 обнюхал кота3 и пошел удивляться в другое место) Кормил котенка в другом месте, чтобы он не жрал корм для взрослых котов. Первое время следил - но скорее потому, чтобы котенок не полез куда не надо, не погрыз провода, сходил в лоток. Ну и за отношениями с другими котами, конечно)
Соседка принесла недавно к своему взрослому коту мелкого котеныша (назовем их кот5 и кот6), кот6 сидел на карантине в подсобке, потом его выпустили жить в ту же комнату, где и кот5, я не наблюдала, но по словам соседки - ничего страшнее воспитательных пиздюлин типа "эй, не кусай меня за хвост!" не было.
Стабильная тенденция в котостаде дома говорит, что самый страшный зверь, от которого другие бегают с мордами "божечтоэто" - это самый младший котик  =D Сейчас старшие либо играют, либо игнорят, либо пытаются куда-то деться от кота6.
Так что да, под присмотром, конечно, никто не бросал котов вдвоем сходу, но убедившись, что драмы нет, люди шли заниматься своими делами.
Котов разных хозяев, живущих по разным комнатам, знакомим в коридоре - общей нейтральной территории - по тем же схемам. Заебавшийся общаться кот всегда может уйти домой, но все, кроме ссыкливого кота2, очень любят гулять и общаться с другими котами.
Букв много, а по сути делали мы для сселения котов почти что нихуя) И проблем не было. Адовые проблемы были, пока кот1 и кот2 были взрослыми и некастрированными - вот они реально пытались убить друг друга, да. Но как отрезало вместе с яйцами, с тех пор коты друзья-друзья. Ну и да, конечно все стадо, кроме кота6 по возрасту, кастрировано-стерилизовано.
апд: спросил соседку, тоже сселяла методом "вот котенок, он будет тут жить". ну и еще, кстати, от личных качеств кота зависит - адовое ссыкло вероятно и котенка будет бояться, исчадие ада умри-все-живое наверняка и к котам агрессивно, но у тебя же вроде не этот случай?

Отредактировано (2017-12-19 08:23:48)

#7396 2017-12-19 09:03:48

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

адовое ссыкло вероятно и котенка будет бояться, исчадие ада умри-все-живое наверняка и к котам агрессивно, но у тебя же вроде не этот случай?

Спасибо, анон, буду пользоваться вашим с соседкой опытом.

Нет, очень милый кот (на мой взгляд). Игривый, встречает у двери, спим вместе под одеялом, привязан ко мне настолько, что на природе мы вместе ходим гулять в поле или лес. Как-то летом я решил искупаться, в  какой-то момент довольно далеко отплыл от берега и, клянусь, он  выглядел достаточно обеспокоенным, чтобы броситься за мной в воду. Но к чужим людям равнодушен, моя мама, например, считает его "с характером", гладить себя он не позволяет, уворачивается и слегка прикусывает  пальцы.

С котами он контактировал дважды: на 3 и 4 месяца. Первый раз был очень грустным, я ругал себя очень сильно. Из-за работы я должен был уехать на 3 месяца, оставить его не мог, не хотел. Котик ел хорошо, но с другими котами не общался, выбрал себе место обитания и там торчал постоянно, меня терпел, никакого ми-ми-ми, только ночью приходил в ногах спать. Вторая  поездка опять была связана с работой, жили в том же доме, с теми же котами. Он быстро адаптировался. Милостей мне опять не доставалось, что очень меня ранило, но он выходил в сад, позволял с собой играть, но с котами были прохладные отношения. Никаких покушений на убийство, ему пару раз прилетело сзади по заднице и все. На одну кошку он правда "охотился", хотя я это воспринимал как попытку поиграть. Не знаю. Он какое-то время наблюдал за ней из укрытия, а затем в несколько прыжков подлетал к ней и все, кошка начинала орать и он сбегал. Кошка-старушка, привязанная только к хозяйке, любое к ней приближение она встречала шипением и таращила глаза. Т.е. дружбы не вышло бы в любом случае.
О, вспомнил ещё на днях котик в гости зашёл, мы живём на первом этаже и он запрыгнул на отлив с обратной стороны окна. Моего чуть не разорвало, он горланно орал и кровожадно причавкивал, но думаю с котёнком иначе себя вести станет (надеюсь)

#7397 2017-12-19 09:25:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

На одну кошку он правда "охотился", хотя я это воспринимал как попытку поиграть. Не знаю. Он какое-то время наблюдал за ней из укрытия, а затем в несколько прыжков подлетал к ней и все, кошка начинала орать и он сбегал

Наблюдать из укрытия и потом прыгать - нормальное поведение для котов, наши так часто делают, охотники плюшевые)

#7398 2017-12-19 11:51:54

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, чувствуют ли ваши коты, когда вам грустно? У меня очень ласковая мадам, но на грудь ложится и мурлычет только не по своей воле, а когда специально беру и кладу...

Сегодня с утра меня очень расстроили, анон просто лёг и заплакал.

И кошка, которая не любит лежать на аноне, потому что ей неудобно, и попа падает, пришла, ткнулась мохнатой мордой в лицо и начала тарахтеть, как трактор...

Все еще плачу, но уже от умиления - никогда раньше так не приходила т__т

#7399 2017-12-19 11:57:50

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, какое-то время обдумываю возможность взять второго кота. Но очень переживаю, что новенький и старожил не подружатся. В голове рисуется милая картина вылизывающих друг друга котиков, спящих в обнимку и все такое,  если они будут пытаться убить друг друга это сведёт на нет весь терапевтический эффект (я одинокий анон, дома должна быть атмосфера приятия, кошка меня очень поддерживает)
Кто-нибудь имел опыт подселения? У меня есть феливей, он работает? Летом был переезд, но все прошло гладко и он не понадобился.

перед внесением в квартиру новичка стоит хорошенько протереть махровым полотенцем.на котором пару недель спал старожил,ну и наоборот - не помешает:)

Отредактировано (2017-12-19 11:59:23)

#7400 2017-12-19 17:05:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кто-нибудь имел опыт подселения?

Год назад взяли котенка и принесли в дом ко взрослому коту. Целый вечер они мутузились, причем кот совершенно очевидно играл, а вот мелкая сражалась не на жизнь, а на смерть. Вечером она у меня на коленках мурчала, заглаженная и затисканная. Кот пришел, посмотрел на это и стал её умывать. С тех пор для них лежать и мурчать, уткнувшись друг в друга носами, а потом так и заснуть - норма. Никах "личных территорий" и своих уголков не наблюдается, если начинают драться, то только играя. Но кот у меня на редкость ленивый, может, ему было проще мелкую принять, чем поднять свою толстую жопку и начать делить территории.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума