Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#5601 2017-05-13 21:27:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Обстриги её или обрей.

Я бы рада. Но.
Для этого ее нужно поймать. И отвезти в клинику, под наркоз, естественно. А ловить ее в одиночку нереально, я куда медленнее кошки и под кровать с ее скоростью не влезу. А она хитро вылетает, дождавшись, пока я влезу туда полностью, дожидается, пока я почти вылезу и шмыгает обратно. Цикл повторяется долго, она не устает.
Помогать мне ее ловить никто не хочет, в процессе отлова для прививки кошка подрала всех, кто участвовал.

#5602 2017-05-13 21:31:37

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Для этого ее нужно поймать. И отвезти в клинику, под наркоз, естественно.

Или вызвать специалиста (вета) с наркозом на дом, что, опять же, дорого. И не всякий вет 1. согласится на это 2. сможет это осуществить. Сочувствую, анон.
Ебанаты там у вас в приюте(

#5603 2017-05-13 21:32:08

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Для этого ее нужно поймать. И отвезти в клинику, под наркоз, естественно. А ловить ее в одиночку нереально, я куда медленнее кошки и под кровать с ее скоростью не влезу.

Накапай в миску с водой кошачьих успокоительных, со вторым котом, который оттуда пьет, ничего от одного раза не случится.

#5604 2017-05-13 21:35:08

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Накапай в миску с водой кошачьих успокоительных, со вторым котом, который оттуда пьет, ничего от одного раза не случится.

Каких?
Если там не что-то жуткое одноразовое типа человеческого галоперидола и не нужно это давать постоянно, я попробую.

#5605 2017-05-13 21:37:16

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Или вызвать специалиста (вета) с наркозом на дом, что, опять же, дорого. И не всякий вет 1. согласится на это 2. сможет это осуществить. Сочувствую, анон.
Ебанаты там у вас в приюте(

На деньги чхать, вот честно. Если у кого есть контакты вета, который готов это в ДС-2 осуществить, поделитесь, я готова ему заплатить хоть по тройному тарифу, лишь бы сделал. Но меня послали все, кому я звонила, седацию готовы делать только в клинике, а дома желают видеть уже отловленную спокойную кошку и никак иначе.

#5606 2017-05-13 21:44:11

Анон

Re: Кошки и коты

Попробуйте фоспасим. В уколах вообще супер, но и в каплях норм.

#5607 2017-05-13 21:47:03

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Попробуйте фоспасим. В уколах вообще супер, но и в каплях норм.

Спасибо. Сейчас закажу.

#5608 2017-05-13 21:48:51

Анон

Re: Кошки и коты

ловить ее в одиночку нереально, я куда медленнее кошки и под кровать с ее скоростью не влезу. А она хитро вылетает, дождавшись, пока я влезу туда полностью, дожидается, пока я почти вылезу и шмыгает обратно.

Когда кошка вылезет из под кровати и уйдет в другое помещение, забаррикадируй чем-то пространство по кроватью, чтобы она больше не могла туда пролезть. А может вообще снять ножки с кровати на день-два?

#5609 2017-05-13 21:51:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Когда кошка вылезет из под кровати и уйдет в другое помещение, забаррикадируй чем-то пространство по кроватью, чтобы она больше не могла туда пролезть. А может вообще снять ножки с кровати на день-два?

Это Икея, у нее не ножки, у нее...ээээ... ну вертикальное продолжение вниз подголовника, не знаю, как это обозвать.
Баррикадировать пробовали, там стояли специально сделанные ящики из той же Икеи, кошка находила щель и забивалась все равно.

#5610 2017-05-13 22:20:52

Анон

Re: Кошки и коты

ох, анон(
Она так сама по себе не бросается на людей? Только когда вы её пытаетесь поймать?
По ходу, кошка просто к людям не привыкшая вообще, либо её когда-то сильно обидели. В том же приюте, кстати, и могли.
Вам бы зоопсихолога хорошего...

Насчёт поймать - можно котоловкой попробовать. Только найти, у кого она есть, на зоофоруме можно поспрашивать, чтобы дали на время.
А, ну только кота второго надо куда-то закрыть на время.

Отредактировано (2017-05-13 22:21:42)

#5611 2017-05-13 22:28:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Она так сама по себе не бросается на людей? Только когда вы её пытаетесь поймать?
По ходу, кошка просто к людям не привыкшая вообще, либо её когда-то сильно обидели. В том же приюте, кстати, и могли.

Нет, сама по себе не бросается, если люди активно ходят по комнате (утром, например, когда собираются), она сидит под кроватью.
Вечером, когда активность минимальна, ходит, бегают с котом. Если вечером не досыпали корма, утром может вылезти, поорать, мол, кормите, охренели совсем.
Если к кошке не лезть, с ней вполне ок сосуществовать, но не лезть - проблемно, ибо шерсть.
Если верить тому, что рассказывали, ее типа забрали из плохой квартиры с еще кучей других котов. Куда делись все остальные, не знаю, соответственно, спросить, как у тех с людьми не могу.

А котоловка на чем основана? В смысле, как туда кошка заходит - на еду или на что?
Она у нас не голодает, поэтому боюсь, что на еду может не повестись.

#5612 2017-05-13 22:30:24

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Если верить тому, что рассказывали, ее типа забрали из плохой квартиры с еще кучей других котов.

Опыт миакорских кошек показывает, что пиздеж. Это не может быть причиной отсутствия социализации. Миакорские все норм, хотя тоже жили толпой в адских условиях. Кошка явный дичок. Не привыкла к людям.

#5613 2017-05-13 22:32:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кошка явный дичок. Не привыкла к людям.

Это есть, да. Если бы она хотя бы умела играть, можно было бы как-то наладить контакт, но она играет только с котом, игрушки, дразнилки - ничего не интересует, интерактивные игрушки всякие - мимо, мыши на когтечке - тоже неинтересно.
А так - замкнутый круг выходит. Лезешь к кошке - она пугается и стрессует, не лезешь - человеком не интересуется.

#5614 2017-05-13 22:35:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон, а если как в маленьком принце? Постепенно приближаться? Осторожно протянуть руку и замереть, пока не успокоится, потом еще чут поближе. чтобы обнюхала?

#5615 2017-05-13 22:37:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон, а если как в маленьком принце? Постепенно приближаться? Осторожно протянуть руку и замереть, пока не успокоится, потом еще чут поближе. чтобы обнюхала?

Подпускает до метра. Подходишь на метр, кошка панически оглядывается, ищет пути для отхода. Любое движение - кошка прыжком исчезает. Руку не нюхает, с руки не берет ничего, ни еду, ни консервы, ни вкусняшки (пробовали сушеные легкие, мальт-пасту, кошачий мармелад всех видов, подсушеную утку, из человеческой еды - колбасу, сыр, рыбу - красную и белую, консервы, жареную, отварную из бульона, вареное куриное филе).

#5616 2017-05-13 22:40:44

Анон

Re: Кошки и коты

Тогда значит подойти почти на метр, сесть, пусть привыкнет к человеку на этом расстоянии. Переместиться на десяток сантиметров ближе... Это долго и пиздец требует терпения, да. Увы, другого способа не встречал:(

#5617 2017-05-13 23:03:24

Анон

Re: Кошки и коты

Ну я думаю, анон за год пробовал разные способы, нет?  :think:

#5618 2017-05-13 23:09:05

Анон

Re: Кошки и коты

Блин, анон, сочувствую тебе! Но и кошку жалко (  Похоже, очень ей когда-то прилетело от людей. Смотрю на мою, очеловеченную  до почти членораздельного мурканья,  и ломаю голову, как  бы я поступил. Да через еду, другого способа не вижу. Не факт, что получилось бы, но по другому никак. Ловить бесполезно, это только усугубляет стресс. Если хочешь, могу накатать простыню.

#5619 2017-05-13 23:09:35

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Опыт миакорских кошек показывает, что пиздеж. Это не может быть причиной отсутствия социализации. Миакорские все норм, хотя тоже жили толпой в адских условиях. Кошка явный дичок. Не привыкла к людям.

анон, кошки ваще-то разные, как и бабкины квартиры. То, что с одной квартиры забрали ласковых кошек, не означает, что со всех квартир все кошки всегда ласковые.

Анон пишет:

А котоловка на чем основана? В смысле, как туда кошка заходит - на еду или на что?
Она у нас не голодает, поэтому боюсь, что на еду может не повестись.

ну, вообще да, на еду. Принцип такой: кошка заходит в эту клетку, наступает на платформу, которая соединена с механизмом дверцы, дверца захлопывается. Надо вкусняшку какую-нибудь класть.

#5620 2017-05-13 23:13:24

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Подходишь на метр, кошка панически оглядывается, ищет пути для отхода. Любое движение - кошка прыжком исчезает. Руку не нюхает, с руки не берет ничего

Уличная она, похоже, просто дикая и все. Не в аноне дело и не в "не сошлись характерами" тем более.
Вот на улице такие (те, что уже взрослые, именно что не котята). Пока мимо идешь, им пофиг. Сами лазят по газону. Обратишь внимание и сделаешь движение, поглядев в сторону кошки (даже если сумку поправишь) - улетучиваются в дыру в подвал.
Ее, конечно, как-то изловили, чтобы деть в приют, да и анон как-то ловил, ценой драных рук всей семьи, но это затруднительно до того, что почти невозможно. Изловили, похоже, взрослой.

У моих друзей пугливая и стеснительная кошка. Она боится чужих людей и от них прячется куда может. Хоть под ванну, хоть за шкаф. К хозяевам при этом может пойти даже на руки сама. Есть разница между пугливыми и совершенно дикими.

#5621 2017-05-13 23:15:05

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ловить бесполезно, это только усугубляет стресс.

я так понимаю, кошка не в стрессе, а просто от людей шарахается, это её обычное состояние А ловить надо, чтобы колтуны обрезать, тут ещё полгода тянуть не вариант.

#5622 2017-05-13 23:15:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Похоже, очень ей когда-то прилетело от людей.

Не факт, что ей именно прилетело. Взрослые кошки, если выросли совсем на улице и не приручены с мелкого возраста, так дикими и остаются обычно. Если им оставляют бабульки еду около подвала - вылезают, но только когда бабульки уже далеко отошли.

#5623 2017-05-13 23:31:10

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ну я думаю, анон за год пробовал разные способы, нет?  :think:

Я могу трактат написать на тему, что мы с ней пытались делать. Толк один - нихрена. Все рекомендации основаны на том, что с кошкой надо взаимодействовать. Или через еду, или через игру.
С едой - провал, она не ест с руки, морить кошку голодом ради того, чтоб приручить, как-то не обрело поддержки, сейчас вообще нереально - это и второго надо не кормить, он же ее пустит в свою миску запросто.
С игрой - провал, у нас дома филиал 3 зоомагазинов, мы скупили в них все виды игрушек, дразнилок, от всех видов мышей до всех видов интерактивок.
Вот и образовался тупик.

Анон пишет:

Ловить бесполезно, это только усугубляет стресс. Если хочешь, могу накатать простыню.

Ее и не ловил никто с декабря, как поймали на прививку. Напиши, если знаешь какие-то верные способы, но у меня уже фантазия кончилась. А решать что-то нужно, потому что грядет пиздец.

#5624 2017-05-13 23:37:53

Анон

Re: Кошки и коты

Так, много букофф
Но анон говорит, что кошка не уличная, а декорашка. Не агрессивная, что есть гуд. Но за год так и не смогла привыкнуть к людям, хотя есть пример другого кота (верно?). У кошки напрочь отсутствует коммуникация с человеком и не возникает. Так что, в прошлом стресс и сильный таки был. А вот чего не было, так это положительных эмоций и приятностей от людей. Давайте подумаем, кошку отловили, вырвали из привычной среды, простерилили, поселили в квартире среди кучи котов. Потом приют, что не способствует улучшению характера. Теперь эта квартира, время от времени негативные эмоции в виде ловли и опять никаких положительных. Да, ей не нужно то, что нам кажется нужным для кошек, всякие почесушки и пр. Ей вообще на данном этапе ничего от человека не нужно. Что ей надо, она и так получает по умолчанию, ей для этого нет нужды общаться с людьми и прилагать усилия. Маленький плюс вижу в том, что она просит еду у человека, когда голодна. Значит, есть ассоциация "человек - еда". Вот за эту ниточку надо и тянуть, и развить в кошке положительную причинно-следственную связь.
Что бы я делал. Вечером давал бы еду меньше, чтобы кошка не чувствовала себя сытой. Выбирал бы время, когда люди меньше всего двигаются и шумят. Приносил бы в комнату, где прячется или просто сидит кошка мисочку с едой. Не заумное лакомство, а что-то типа паштетика или любой максимально приятной для кошки еды. Сел бы на пол на противоположном от кошки конце комнаты и поставил мисочку так, чтобы она была вынуждена выйти из укрытия и подойти к еде. Но ближе к кошке чем к себе. Она должна съесть еду в вашем присутствии, на одной территории. Она должна выстроить цепочку "человек-еда-приятно-безопасно". Не нужно ее окликать, звать, хвалить, тянуть руки. Пусть просто ест. Если она это будет делать в вашем присутствии - это уже хорошо. Если не удерет сразу, а будет умываться возле мисочки - прогресс. А потом расстояние можно сокращать как говорили по сантиметрам. Можно пропустить через несколько дней такую кормежку, но сесть на пол, провоцируя ее на просьбу.
Не нависайте над кошкой. Очень многим кошкам не нравится нависание над ними. Если кошка настороженно смотрит, как бы сонно медленно поморгайте. Минимум движений, особенно сначала.
Возможно, анон, вы все это делали, так что сорри за простыню.
Еще, кошка настолько не доверяет людям, что кормить с руки  только усугублять стресс.

Отредактировано (2017-05-13 23:40:53)

#5625 2017-05-13 23:42:46

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Пусть просто ест. Если она это будет делать в вашем присутствии - это уже хорошо.

Анон, у меня миски стоят в моей комнате) Вот прямо сейчас я сижу и смотрю на кошку, которая спокойно ест из миски свой корм. Сейчас она наестся и пойдет в лоток, стоящий в этой же комнате, где будет полчаса придирчиво копаться и усаживаться.
Она все делает в моем присутствии, как сосед по комнате человек ее не напрягает, лишь бы не лез к ней.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума