Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#55376 2024-04-28 13:02:43

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

(она пока мала для стерилизации, ей полгода).

Почему мала? В самый раз. Я свою стерилила в 5 месяцев. Ранняя течка у кошек не редкость, а если она оставляет метки, то похоже уже того.

#55377 2024-04-28 15:41:05

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, собираемся завести бурму. Кота, 1 год. Прочел про бурм, что они как собаки - преданные, ориентированные на человека, очень своего выбранного человека любят и т.д. Это подается как породная особенность. И я теперь в некоторых сомнениях, стоит ли брать. Ведь коту год, и он, наверное, привык-полюбил своих предыдущих владельцев. Не получится ли так, что мы возьмем, а он на нас ноль внимания, фунт презрения? Может, выбрать другую породу? Просто котенка брать не хотим, хотим именно более-менее взрослое животное.

А почему не хотите котёнка?

Берите "засидевшегося" подрощенного кота из питомника, а не из семьи, больше шансов, что у него там не было своего человека, ему не уделяли всего внимания, и у вас он оценит преимущество быть единственным-залюбленным котиком в доме.

Приготовьтесь, сначала, скорее всего, с его стороны будет именно ноль внимания, фунт презрения, а потом при нормальном отношении он оттает. Должен, по крайней мере. Изредка попадаются котики, которым человеки вообще не упали, налей и отойди. И они могут быть любой породы или беспородности.

#55378 2024-04-28 15:46:32

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Почему мала? В самый раз.

Да просто у меня есть опыт неприятный, до года кошку стерилизовали и потом все пять лет ее жизни лечили от разных болячек. Думал что с этой до года подожду, пусть сформируется.

#55379 2024-04-29 02:59:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Да просто у меня есть опыт неприятный, до года кошку стерилизовали и потом все пять лет ее жизни лечили от разных болячек. Думал что с этой до года подожду, пусть сформируется.

Анончик, нам все веты говорили, что стерилизовать кошку нужно до первой течки - и надежнее в плане профилактики рака молочных желез, и поведенческий стереотип не успевает сформироваться.
И вот эти все неприятные истории с "ранней" стерилизацией похожи на проблемы с прямотой рук хирурга, их проводившего, а не с возрастом животного.

Отредактировано (2024-04-29 03:00:53)

#55380 2024-04-29 03:49:45

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А почему не хотите котёнка?

Анон пишет:

А почему именно взрослого, если не секрет?

Просто не потянем воспитывать маленького котенка. У нас тихая семья, а котята обычно очень энергичные, висят на шторах, бегают по потолку, царапают мебель. Как приучать, например, к туалету и когтеточке, я лично понятия не имею. Гуглил информацию, читал, например, про всякие спреи, но тут же рядом были отзывы, что они не помогают.

В принципе, годовалый кот - это вроде как тоже еще котенок, как мне говорили котовладельцы. Хотим взять еще и потому, что в год уже более-менее виден характер. Нам критично, чтобы котик обладал определенным набором качеств, а с котенком угадать гораздо сложнее. Например, мы хотим спокойного кота, не гиперактивного, который и погладиться не против, но и своими делами может заняться. Также хотим, чтобы кот был привычен к "человеческому" режиму (не имел привычки тыгыдыкать ночью, не будил мяуканьем под утро). В общем, был набор требований, поэтому искали взрослого (относительно) кота, темперамент которого уже +- виден.

Анон пишет:

Берите "засидевшегося" подрощенного кота из питомника, а не из семьи

Мы из питомника берем.

#55381 2024-04-29 03:52:18

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Например, мы хотим спокойного кота, не гиперактивного, который и погладиться не против, но и своими делами может заняться.

Вот это не очень-то про бурму, человекоориентированность подразумевает желание много общаться.

#55382 2024-04-29 03:54:45

Анон

Re: Кошки и коты

Да, тут скорее британец подойдёт.

#55383 2024-04-29 04:47:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вот это не очень-то про бурму, человекоориентированность подразумевает желание много общаться.

Мы специально все это уточняли у заводчика.

Анон пишет:

Да, тут скорее британец подойдёт.

Опыт с британцем был, категорически не подошел. Котик оказался очень липучий, буквально проходу не давал, сам играть не хотел, очень нуждался в человеке. Поэтому на породные особенности не смотрим. Бурму берем, скорее, из-за "физических" характеристик (мало подшерстка, меньше линяет). Вот только момент с "кошкособакой" и преданностью хозяевам все-таки хотелось уточнить (мало ли, был у кого опыт или просто есть. что сказать).

#55384 2024-04-29 05:34:12

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Мы специально все это уточняли у заводчика.

Анон, но... один из моих котов - как раз бурма, и за 4 месяца, что я с ним знакома, я ни разу не видела его в одиночестве. Их вообще не рекомендуют заводить единственным котом. Я потому и удивилась, что кто-то хочет бурму как интровертного котика-подушку.
Допускаю, что у твоего конкретного не очень породный характер, и ничего не хочу сказать плохого про заводчика, но также возможен вариант, что про подрощенного (возможно - засидевшегося) кота тебе расскажут все, что ты хочешь услышать.

Отредактировано (2024-04-29 05:36:05)

#55385 2024-04-29 05:35:40

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Также хотим, чтобы кот был привычен к "человеческому" режиму (не имел привычки тыгыдыкать ночью, не будил мяуканьем под утро).

Робота, что ли? Сомневаюсь, что есть такие коты, которые не тыгыдыкают и не мяукают, когда им в голову взбредет. Это же коты.

#55386 2024-04-29 05:59:08

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сомневаюсь, что есть такие коты, которые не тыгыдыкают и не мяукают, когда им в голову взбредет

у меня была такая кошка) Но вместо этого жевала среди ночи полиэтиленовые упаковки лежащей на столе еды)))

#55387 2024-04-29 06:26:31

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Робота, что ли? Сомневаюсь, что есть такие коты, которые не тыгыдыкают и не мяукают, когда им в голову взбредет

Тожк удивилась. У меня спокойная дворянская, которая спит под боком, пока я не встану. Но и то она в год носилась по ночам то с моим лифчиком в зубах :lol: то гоняла какие-нибудь пробки. С возрастом любые кошки становятся спокойнее. Но и они ходят срать, ссать по ночам, копаются по три часа в лотке, носятся перед, как посрать, мяукают, если хотят жрат, а в миске пусто)

#55388 2024-04-29 06:30:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анончик с бурмой, кажется, такого кота вы не найдете, их просто не существует. Сочетание физических характеристик, идеального для вас характера само по себе редкость, а вам еще нужно, чтобы кот не делал естественные для котов вещи  :dontknow:

#55389 2024-04-29 06:36:09

Анон

Re: Кошки и коты

Вообще можно кота отселить в отдельную комнату, например) Пусть ночью там хоть копает, хоть на шторе висит. Хотя, наверное, и тут найдутся зловредные экземпляры, пробивающие мявом дверь и стены  =D

#55390 2024-04-29 06:39:35

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Их вообще не рекомендуют заводить единственным котом.

Да, заводчик как раз был рад, что мы хотим именно такую бурму) До этого были другие претенденты (дважды), которые хотели взять этого кота вторым, но заводчик не отдал, поскольку котик не любит других кошек.

Анон пишет:

Робота, что ли? Сомневаюсь, что есть такие коты, которые не тыгыдыкают и не мяукают, когда им в голову взбредет. Это же коты.

Почему нет? У моей подруги абиссинец приучен ночью спать, не тыгыдыкает. Ложится вместе с людьми и активничать начинает, когда они просыпаются и встают.

#55391 2024-04-29 06:42:35

Анон

Re: Кошки и коты

Если анончик не готов брать ответственность за воспитание и принимать как факт, что животное живое, у него будет характер, привычки, настроение, потребности и иногда дурка (в любом случае, это кошачья природа), ему не стоит заводить никого. Животное не аксессуар, не предмет мебели для поглажек, когда захочется, оно не будет абсолютно удобным никогда. Даже у самых воспитанных, спокойных, покладистых и предсказуемых животных бывают казусы, какие-то загоны странные, они могут болеть, грустить, беситься, отказываться от общения и прочее. А уж в год, когда это по сути еще подросток, тем более. Его еще воспитывать и воспитывать, а анон в пожеланиях описывает глубоко пожилого и несуществующего приунывшего кота, которого уже и так всю жизнь окружение воспитывало таким. Если уж лоток (самое простое, кошки очень чистоплотны сами по себе и не любят загаживать без причины все вокруг) вызывает ужас, то что анон будет делать, если кот начнет вдруг дверные косяки драть? Диваны? Шторы? Провода грызть? Жрать со стола? Жрать пакеты/булавки/шпильки/дождик? Носки воровать? Шкафы выворачивать? Цветы раскопает и уничтожит? Это же все про кошек, в любом случае придется заниматься и поступаться ради него своим комфортом, домашнее животное не самодостаточно.

Отредактировано (2024-04-29 06:54:57)

#55392 2024-04-29 06:44:32

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Почему нет? У моей подруги абиссинец приучен ночью спать, не тыгыдыкает. Ложится вместе с людьми и активничать начинает, когда они просыпаются и встают.

Это не зависит от породы абсолютно

#55393 2024-04-29 06:53:00

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Это не зависит от породы абсолютно

так я и написал, что мы не ориентируемся на породу, а расспрашиваем заводчика. Пример привел, чтобы показать, что такие кошки есть

#55394 2024-04-29 07:07:06

Анон

Re: Кошки и коты

Ну и еще могу добавить, что брать из питомника подрощенного кота как единственного и ждать, что он не будет плакать, орать по ночам и тыгыдыкать, потому что ему будет тупо скучно одному, когда он привык к постоянному присутствию семьи кошек (или что это за питомник такой, в котором котик получился, который "не любит других кошек"? кто его социализировал, если не кошкомать и котята из помета?), это немного странно. Кто его развлекать-то будет? "Ты там как-нибудь сам"?  =D

Отредактировано (2024-04-29 07:13:07)

#55395 2024-04-29 07:09:30

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Опыт с британцем был, категорически не подошел. Котик оказался очень липучий, буквально проходу не давал, сам играть не хотел, очень нуждался в человеке.

Обычно, когда люди хотят завести кота и не представляют себе объем усилий, я не отговариваю - стерпится-слюбится. Но вы уже одного вернули за совершенно нормальное кошачье поведение - анон, подумай, может, коты - это просто не твое.

#55396 2024-04-29 07:10:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ну и еще могу добавить, что брать из питомника подрощенного кота как единственного и ждать, что он не будет плакать, орать по ночам и тыгыдыкать, потому что ему будет тупо скучно одному, когда он привык к постоянному присутствию других кошек, это немного странно.

честно, не хочу хамить, но анон, ты что, за всех котов отвечаешь? Откуда ты вот такую информацию взял? Ты этого кота видел? Этот кот вот уже сейчас в отдельном помещении проживает, отдельно от других кошек. Не плачет и не орет. Ему не нравится присутствие других котов.

#55397 2024-04-29 07:11:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Но вы уже одного вернули за совершенно нормальное кошачье поведение - анон, подумай, может, коты - это просто не твое.

Анон, откуда ты взял, что я кого-то возвращал? О_о Я просто написал, что был опыт общения.

#55398 2024-04-29 07:20:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

честно, не хочу хамить, но анон, ты что, за всех котов отвечаешь? Откуда ты вот такую информацию взял? Ты этого кота видел? Этот кот вот уже сейчас в отдельном помещении проживает, отдельно от других кошек. Не плачет и не орет. Ему не нравится присутствие других котов.

Про это все тебе уже анон выше сказал. В случае с необходимостью сбагрить лишнего кота, тебе расскажут про него все, что ты желаешь услышать, но он все равно не станет от этого идеально самодостаточной квадратно-гнездовой мягкой статуей, анон. Он живой. Он будет создавать тебе проблемы. Он поселится в твоем личном пространстве и займет кусок. Стерпится-слюбится, другой анон правильно написал, и плюсы котов для многих перевешивают минусы, но ты просто должен быть к этому морально готов. Липучим тоже может стать, ты это не спрогнозируешь и соломку там не подстелишь, это не зависит от породы, зависит только от воспитания, характера и взаимоотношений с человеком. Хочешь гладить — будь готов и к тому, что он может захотеть и потребовать твоего внимания, даже когда ты не готов его проявлять.

Отредактировано (2024-04-29 07:27:14)

#55399 2024-04-29 07:57:19

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кота, 1 год

В год это ещё котенок. Ну как лет 14 человек, физиологически почти взрослый, а мозга ребенка. А тыгыдычат коты до старости.

#55400 2024-04-29 08:27:18

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Опыт с британцем был, категорически не подошел.

Анон, это твой опыт с котом, а не с породой. Ты не подстелешь себе соломки, оставь эти иллюзии сразу, чтобы потом не обижаться на животное за то, что оно животное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума