Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#55226 2024-04-18 15:04:32

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, есть ли тут знатоки сложной кошачьей души? Просто хочу понять, в чем смысл поведения кота.
Наш кот - махровый интроверт, который терпеть не может, когда его трогают. За 11 лет мы уже смирились, и хотя я все равно иногда его разочек поглажу, видно, что он особо не кайфует. Он любит тусить с нами в одной комнате, но так, чтобы быть рядом, но не близко, чтобы его никто не трогал, не мог дотянуться, но чтобы он видел все происходящее. На руки, естественно, никогда не придёт.
Почти каждый день под утро (в 4 или 5 утра) кот приходит ко мне в кровать, топчется по подушке, пыхтит, урчит и требует поглаживаний, выгибает спину, когда его гладишь, и вроде как наслаждается процессом. Минут на пять, потом уходит и в течение всего дня дает понять, чтобы никто даже не думал его трогать.
Вот что это за ласки по расписанию? Я не возражаю, просто интересно, почему он так себя ведёт.
(Котейка у нас живёт с котеночного возраста, взяли у заводчика, он британец).

Отредактировано (2024-04-18 15:06:38)

#55227 2024-04-18 15:30:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вот что это за ласки по расписанию? Я не возражаю, просто интересно, почему он так себя ведёт.

Лично я у своей нежно любимой кошки-интровертки (мир её памяти) замечал, что у неё тоже случаются такие... "приступы нежности" мы их называли. В основном это было или до сна, или во время, или после. Вот прям суточный пик нежнятины у неё случался: она ко мне ложилась спать - и мне на щёку мордочку ложила, хотя до поры до времени она у нас тоже не ручная была, и мурлыкала, и всячески тактильность поощряла, хотя в другое время она наши поглажки скорее терпела.
Но она и с возрастом стала более ручной, с рук моих не слезала. А тут - 11 лет...

#55228 2024-04-18 15:36:04

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Почти каждый день под утро (в 4 или 5 утра) кот приходит ко мне в кровать, топчется по подушке, пыхтит, урчит и требует поглаживаний, выгибает спину, когда его гладишь, и вроде как наслаждается процессом

Моя кошка-интровертка тоже предпочитает, когда люди лежат сонные. Видимо, ей помогает мысль о том, что мы не можем ее схватить и поднять, и она как бы больше контролирует ситуацию с этими странными гигантскими кошками, которых она все же любит.

#55229 2024-04-18 16:08:49

Анон

Re: Кошки и коты

У меня подобрашка уже два года не может поверить, что люди не опасны( на ручках не сидит, при попытке взять - каменеет и пугается. При этом сам в приступе нежности может прийти бодаться и тыкаться мордой, но при условии, что человек лежит/сидит неподвижно, малейшее шевеление - уносится с возмущённым ором

#55230 2024-04-18 16:11:10

Анон

Re: Кошки и коты

Может быть, все дело в том, что по кошачьим меркам, люди - гиганты? А когда мы лежим, то мы ближе к кошачьему уровню.

#55231 2024-04-18 16:55:14

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

кот приходит ко мне в кровать, топчется по подушке, пыхтит, урчит и требует поглаживаний, выгибает спину, когда его гладишь, и вроде как наслаждается процессом.

У меня то же самое проделывает после фразы: "гладитькотанейм". Мурчит, изгибается, подставляет щечку для поцелуя.  Тоже по утрам, перед кормежкой.
Еще - когда анона давно не было, будет так же встречать, тереться, мурлыкать, лезть на плечи, тереться об лицо.
В остальное время - ок, погладь кота, если тебе надо. Сам гладиться не придет.
Еще редко, где-то раз в неделю, приходит сам, залазит на колени, мурлычет, трется и т.п. И ложится спать на коленях.

#55232 2024-04-18 20:42:35

Анон

Re: Кошки и коты

Скрытый текст
Скрытый текст

дранон

#55233 2024-04-18 20:58:27

Анон

Re: Кошки и коты

У меня младший кот не интроверт, а долбозавр  :lol:
Не погладь его, особенно без предупреждения, не схвати, не вообще не потрогай, даже руку не протяни. Будет возмущение, убегание, выворот, вырывач.
Но при этом иногда может прийти к тебе сам и орать, чтобы ты взял на ручки, гладил, чесал, дал спать коленки. Спать на меня в ночи ходит, иногда даже под одеялом. Урчит.
Но это только если сам котик, а ты не смей решать, когда хочешь котика трогать.

Независимый жопень, короче. И он более пугливый, чем старшая кошка, так что я тоже думаю, тут элемент контроля ситуации и улавливания человека, когда тот или лежит и спит, или точно не настроен котика хватать и трогать.

#55234 2024-04-19 01:55:00

Анон

Re: Кошки и коты

Не могу не поделиться радостью.
Спустя почти 3 года страданий, анон наконец-то нашел чесалку, от которой меховые поганцы не убегаю через 15 секунд с криком "Спасите! Издеваются, крадут все нажитое непосильным трудом!!", и наконец-то котов можно гладить без летящей во все стороны шерсти. Вива!

#55235 2024-04-19 01:56:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Не могу не поделиться радостью.
Спустя почти 3 года страданий, анон наконец-то нашел чесалку, от которой меховые поганцы не убегаю через 15 секунд с криком "Спасите! Издеваются, крадут все нажитое непосильным трудом!!", и наконец-то котов можно гладить без летящей во все стороны шерсти. Вива!

Ну кто же такие вещи без ссылки пишет?

#55236 2024-04-19 02:03:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ну кто же такие вещи без ссылки пишет?

Не ради рекламы, что называется.
Эти меховые жопы оценили вот такую

Я реально за 3 года какие только не пробовал, при том, что они не сказать что длинношерстные, но подшерсток был ВЕЗДЕ! и вычесывание каждый раз превращалось в дикий стресс как для них, так и для меня, потому что я ощущал себя инквизитором, издевающимся над самыми кроткими в мире созданиями. А каждый раз кормить их успокоительным, чтобы просто вычесать - ну такое себе.

Да, долго тоже не даются, но каждый день минут по 5 - и, ура-ура!, количество шерсти в доме сократилось прям значительно. Там правда надо именно с небольшим нажимом чесать, но она силиконовая, поэтому они это воспринимают как массаж. И дополнительным бонусом шерсть у них перестала электризоваться, потому что до этого было невозможно притронуться к котикам, чтоб тебя не шарахнуло статикой (у нас очень низкая влажность, да).

В общем очень рад, что повелись на маркетинг, это был жест отчаянья, но он реально сработал.

#55237 2024-04-19 02:09:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У меня младший кот не интроверт, а долбозавр 
Не погладь его, особенно без предупреждения, не схвати, не вообще не потрогай, даже руку не протяни. Будет возмущение, убегание, выворот, вырывач.
Но при этом иногда может прийти к тебе сам и орать, чтобы ты взял на ручки, гладил, чесал, дал спать коленки. Спать на меня в ночи ходит, иногда даже под одеялом. Урчит.
Но это только если сам котик, а ты не смей решать, когда хочешь котика трогать.

У меня одна из кошек такая же Х) И я просто считаю, что это вредность характера. Ибо её единоутробная сестра имеет совсем другие повадки, сидит на ручках и к человекам вообще относится исключительно как к своей прислуге, которая должна безропотно все её кошачьи прихоти выполнять Х) Их брали двухмесячными, и вообще мацали с первого дня появления на свет. Ибо это потомство маминой кошки, так что вариант про недоверие к людям тут не особо подходит. Просто вот такая фифа и немного истечика. При том истеричность проявляется и в общении с другими котами. Там, где её сестрица на попытку кота докопаться просто шипит и наваливает коту, эта дамочка орет на весь дом, при том, что кот просто подошел к ней и еще даже не успел попытаться полезть в драку Х)
(на самом деле живут все мирно, но временами у них бывает попытка поделить власть, которая проваливается раз за разом, ибо отнять власть у той кошки, что повелевает людьми, никому из остальных котовых не под силу. Она прогнула под себя всех в квартире).

#55238 2024-04-19 22:09:03

Анон

Re: Кошки и коты

Скрытый текст
Скрытый текст

#55239 2024-04-19 23:02:37

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Понесла 8месячного кота на анализ крови перед кастрацией, а внезапно оказалось, что они не очень, кастрировать пока нельзя, нужно УЗИ

Короче, сделали мы это узи, одна почка "не очень" и есть инфекция, какая - пока непонятно. Взяли у котуни снова кровь аж из двух лап, будут проверять почему-то на коронавирус и хламидиоз, а если нет, то будут брать анализ на иммунодефицицит и, внезапно, лейкоз.
Я вообще перестала что-то понимать. Для почек пока выписали корм и таблы (добавка какая-то).
Из смешного, узист восхитилась котячими яйцами, они у него прям заметные и мохнатые  =D

#55240 2024-04-19 23:53:46

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Взяли у котуни снова кровь аж из двух лап, будут проверять почему-то на коронавирус и хламидиоз, а если нет, то будут брать анализ на иммунодефицицит и, внезапно, лейкоз.

Инфекцию пытаются выявлять, в общем-то понятно.

Анон пишет:

Для почек пока выписали корм и таблы (добавка какая-то).

Ага, а анализ мочи не взяли? Песок и камни в мочевом пузыре не нашли? Что с почкой, есть какой-то предварительный диагноз?

#55241 2024-04-20 00:16:12

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ага, а анализ мочи не взяли? Песок и камни в мочевом пузыре не нашли? Что с почкой, есть какой-то предварительный диагноз?

Про мочу ни слова, это плохо? В плане, ветеринары не коновалы ли) Мочевой и всякие прочие органы норм, правда, указано, что незначительно увеличена селезенка.
По результатам узи щас процитирую:

Скрытый текст

Пока прописали проплан почечный и ничем больше не кормить, таблы "ренал вет", дальше точно будут антибиотики, но пока непонятно какие.
Взяли мазок из пасти и глаза.
Заодно нашли стоматит и прописали мазать синькой на водной основе.
Взяли что-то дохуя крови на инфекции и говорят, что результат будет через неделю (what??).
Я крайне расстроена и накручиваю себя, что у меня кот оказался недосмотренный практически как у бомжей.
А, и да, если инфекция, то еще старшую кошку надо будет проверять (но это после результата анализов кота, чтобы уже точно знать, на что тестировать).

#55242 2024-04-20 03:17:55

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Просто любопытно: а есть коты, которым по кайфу, когда им трогают хвост и лапки? Все встреченные мною от такого негодовали и как минимум прятали конечности (даже если были рады почесу по более стандартным местам).

Моя любила чтоб ее лапку держали в ладони, даже сама вкладывала. И спать так могла. :love: И вообще, можно было трогать, гладить ее лапочку, и по шерстке, и нежные кожаные подушечки, пальчики аккуратно растопыривать. Когти стричь - вообще без проблем. И ушки можно было трогать и гладить. И щечки усатые и носик. Котейке нравилось.

#55243 2024-04-20 03:36:18

Анон

Re: Кошки и коты

Моей нравится, когда гладят по спинке и дальше до кончика хвоста, прям балдеет от этого, а вот лапки трогать не даёт.

#55244 2024-04-20 03:42:22

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Скрытый текст
Скрытый текст

#55245 2024-04-20 03:57:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я крайне расстроена и накручиваю себя, что у меня кот оказался недосмотренный практически как у бомжей.

Анончик, не накручивай себя! Ты же никак не мог знать, что там происходит внутри кота! Никаких ярких симптомов не было, ты же не игнорировал явно болеющее животное. Теперь вот узнал - и разбираешься, лечишь.

#55246 2024-04-20 20:26:48

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

:comfort:  :panic: Ужасно тяжело, но если бы не ты, у него не было бы этого прекрасного времени с любящим хозяином. Он был счастлив. Без тебя ему было бы гораздо хуже.

Скрытый текст
Анон пишет:

Милый анон, ты сделал всё, что мог. Взял его, не побоявшись трудностей. Не думаю, что кто-то кроме тебя справился бы лучше. И котик прожил с тобой своё время в тепле, добре, любви и заботе.
Лёгкого пути ему по радуге. А тебе - оправиться.

Скрытый текст

моя мама до сих пор переживает, что приняла решение усыпить котика. Ему было 19 лет, проблемы с почками и кажется деменция и периодически начались судороги, плюс он практически ослеп. Последние дни не ел, лежал и даже не мог подняться и почти не шевелился, невероятно тяжелое зрелище, просто сердце разрывалось, учитывая как мы его любили.
Ветеринар бы точно не позволил усыпить его, если бы был хоть какой-то шанс, это что процентов, но мама уже почти два года не может себе простить, ей кажется, что она рано сдалась, что если бы еще на капельницы, еще бы попытались, он бы выкарабкался…И что когда они выходили из дома, он, который почти не шевелился, мяукнул, и она очень переживает, что он хотел показать, что он еще может пожить.
Я знаю, что она все сделала, что могла, они были с ним до самого конца, но мне кажется, когда ты любишь своего котика, тебя все равно это будет мучить.
Анончик, ты тоже, я уверена, сделал все что мог для своего котейки - самое главное ты дал ему дом и любящего хозяина. Ты сделал все, что мог   :heart:

#55247 2024-04-21 04:44:42

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

моя мама до сих пор переживает, что приняла решение усыпить котика.
Я знаю, что она все сделала, что могла, они были с ним до самого конца, но мне кажется, когда ты любишь своего котика, тебя все равно это будет мучить.

Да, это какой-то невероятный выверт сознания... Я долго мучилась мыслями: 1. Что затянула с усыплением и она лишние сутки мучилась, надо было раньше и 2. А если бы не усыпила и боролась за нее - может, мы бы преодолели кризис и она пожила еще? - ОДНОВРЕМЕННО! Так что это не про реальность, это про наше горе от потери любимого существа, чувство ответственности за него и невозможность сразу принять произошедшее.
Но я точно знаю, что здесь как никогда верно высказывание "самое большое доказательство любви - отпустить того, кого любишь".

#55248 2024-04-21 13:12:18

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

И это всегда мысли - Что я сделал не так? А если бы...?

Скрытый текст
Анон пишет:

моя мама до сих пор переживает, что приняла решение

Скрытый текст
Анон пишет:

Но я точно знаю, что здесь как никогда верно высказывание "самое большое доказательство любви - отпустить того, кого любишь".

Скрытый текст

#55249 2024-04-21 18:08:21

Анон

Re: Кошки и коты

Кошка сегодня напугала, жопа лохматая: утром сильно вырвало с желчью и, вместо того чтобы брезгливо убежать и притвориться, что это не она, кошка села над лужей в ступоре. Я все убрала, ткнула ее легонько рукой — и кошечка с потрясенным видом завалилась на бок. Потом встала, пошатываясь, прошла на балкон и там легла с несчастным видом. И все это молча, хотя обычно у нас круглосуточное звуковое сопровождение у каждого действия. Тут я уже конкретно испугалась и потащила ее к ветеринару (кошка даже в переноску зашла без сопротивления), в голове варианты один страшнее другого.
В ветеринарке страдалице сделали узи, оказался холецистит. Прописали антибиотик, сделали укол от тошноты, сказали, что ее, скорее всего, сильно мутило. Теперь лежит с бритым пузом, всем видом выражает боль от пережитых испытаний.

#55250 2024-04-21 18:32:09

Анон

Re: Кошки и коты

Бедняга! Здоровья кисе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума