Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#55176 2024-04-13 15:31:19

Анон

Re: Кошки и коты

Анончики, коту промыли мочевой (под седацией) и установили катетер, сказали не кормить, а сколько не кормить не сказали… Он правда сразу же стащил рыбу со стола и съел, его стошнило :smoke: Короче, когда же его можно будет покормить?

#55177 2024-04-13 16:43:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Короче, когда же его можно будет покормить?

Позвони ветеринару и спроси, анончик.
Когда с моим то же самое делали, про не кормить, насколько я помню, не было. Но, он сам не жрал - его тошнило.

#55178 2024-04-13 22:46:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анончики, помните я писала про котика, у которого цистит?
Ему лучше, но вот кошечка сегодня не смогла пописать. Сестра повезла к вету, а я на работе очень переживаю сижу.

Пришли анализы мочи — у нее оксалаты. У кого кошечки с таким диагнозом — чем кормите?

#55179 2024-04-14 00:04:49

Анон

Re: Кошки и коты

Нам при оксалатах (песок) назначали корм ренал, хотя он именно для почек, Цистон, потом стоп-цистит. Мотивировали тем, что оксалаты не растворимы и надо их вымывать, а для мочевой системы щадящий корм. Хотя на уринари иногда пишут и от струвитов, и от оксалатов. Оксалаты ушли на такой диете. Но лучше ещё кого-то послушать.

Отредактировано (2024-04-14 00:05:42)

#55180 2024-04-14 00:49:39

Анон

Re: Кошки и коты

Нам делали так (и заебались в процессе все): какое-то время кот жрёт корм (неделю, что ли), потом сдаётся анализ мочи. Делаются выводы подошёл ли корм, если нет, то пробуется другой, третий, сколько есть ренальных кормов.

#55181 2024-04-14 01:37:42

Анон

Re: Кошки и коты

Да, анализами мочи контролировать обязательно. Мы сперва раз в две недели,  потом раз в месяц, сейчас в норме, сдаём раз в квартал для контроля. Все думаю на раз в полгода перейти и не решаюсь

#55182 2024-04-14 08:20:43

Анон

Re: Кошки и коты

Сегодня сделали рентген кошки с оксалатами. У нее обструкция, один из камней застрял в мочевыводящем канале. Врач сказал, что можно посадить на диету, но это будет малоэффективно в долгосрочной перспективе.
Проблема в том, что у нее много камней, и каждый может застрять и снова вызвать обструкцию.

Если камешек не зайдет назад, оставят в стационаре, где под наркозом его обратно заведут. Но учитывая большой риск рецидива, возможно придется делать операцию, когда разрезают мочевой пузырь, удаляют камешки и отправляют их на анализ для определения причины образования.

#55183 2024-04-14 09:29:42

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а кто-то делал кошкам тесты на аллергию?

История: у кошки на что-то аллергия (расчесывает шкурку возле ушей), ветеринар предположила, что на какой-то белок в корме, т. к. это самое частое в таких случаях. Пробуем менять корма, но пока всё остаётся.
Та же ветеринар пояснила, что если не найдём ничего, то можно попробовать сделать тест на аллергены - типа, он деньгообдирательный как сволочь, но вот существует опция.
Но так-то у меня корма тоже не дешёвые, и я задумываюсь - может, и правда сделать, чем перебирать их двести штук...

Вопрос от идиотика - где почитать подробнее, что там за тест, по какому принципу вообще делается, какие там есть варианты и сколько? Ну, такое.
Я пытаюсь гуглить, но мне по двести страниц выдаёт про аллергию НА кошек, хз, что делаю не так.
Может, кто-то делал такие вещи, расскажите, имеет ли смысл?

Хотелось бы хоть немного шарить в вопросе, прежде чем тащить лишний раз кошку туда.
Спасибо.

#55184 2024-04-14 11:33:53

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

ветеринар предположила, что на какой-то белок в корме, т. к. это самое частое в таких случаях.

У моей было, сразу сказали, исключать курицу, большинство случаев аллергии у кошек на неё идёт. Кроме того, аллергия часто идёт звоночком начала проблем с печенью, обязательно её проверь.

#55185 2024-04-14 12:32:26

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а как у вас получается собрать мочу для анализов? Я просто вот думаю, что если понадобится, то я не уверена, что получится - потому что котиков двое и ходят только в наполнитель. Когда еще кот был один и надо было мочу сдать, пробовала с помощью набора, где пластиковые гранулы, так он в них долго не хотел идти почти сутки ходил греб этот наполнитель и уходил, пока совсем видимо не приперло уже - тогда сходил. А тут еще придется как-то следить, чтоб второй кот туда не сходил... это весь день там над лотками дежурить, получается

#55186 2024-04-14 13:17:48

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

так он в них долго не хотел идти почти сутки ходил греб этот наполнитель и уходил, пока совсем видимо не приперло уже - тогда сходил

Так же было, да.

#55187 2024-04-14 13:38:27

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а как у вас получается собрать мочу для анализов?

У кошки - со спецнаполнителем. А у кота так: ставлю лоток с решеткой, а на решетку немного крупных гранул наполнителя насыпаю. Если у тебя наполнитель с мелкими гранулами, можно на решетку еще какую-нибудь сетку положить, а на нее уже немного наполнителя. Да, какие-то частицы наполнителя могут попасть в мочу, но для общего анализа это не страшно. Но это если наполнитель растительный, для других не знаю, подойдет ли такой способ, сомневаюсь. А вот у офисной кошки только крышечкой под жопу, когда она уже начала и остановиться не могла. Это было... весело -_-
Ну и да, я это в выходные делаю, когда могу сидеть и караулить полдня. Причем, желательно еще так подгадать, чтобы в клинику привезти поближе ко времени отправки курьера, либо самостоятельно в лабу везти.
Но есть еще вариант цистоцентеза - под узи иглой прямо из мочевого берут. Но этот способ не очень хорош, если надо на соль проверять - крупные кристаллы могут просто не пройти в иглу и в анализ не попадут, плюс если в моче обнаружится кровь, нет гарантии, что она не от прокола.

Отредактировано (2024-04-14 13:40:09)

#55188 2024-04-14 13:41:00

Анон

Re: Кошки и коты

У меня ветеринар просто как-то надавил коту на мочевой, он помочился и врач собрал шприцом мочу :think:

#55189 2024-04-14 15:53:53

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

сделали рентген кошки с оксалатами. У нее обструкция

Ох. Держись, анон.

#55190 2024-04-14 21:57:51

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

История: у кошки на что-то аллергия (расчесывает шкурку возле ушей), ветеринар предположила, что на какой-то белок в корме, т. к. это самое частое в таких случаях.

На 8-12 недель перейти на гипоаллергенный корм (роял гипоаллердженик, фармина ультрагипо), ничего кроме корма и воды. Потом пробовать добавлять один вид другого корма по очереди. Методом перебора или находится пищевой аллерген, или выясняется, что это клещевой/блошиный дерматит. Так что от внешних паразитов тоже обработайте, если давно не делали.

#55191 2024-04-14 22:04:14

Анон

Re: Кошки и коты

ещё можно посмотреть, не меняли ли средства для стирки/уборки незадолго до того, как началось

#55192 2024-04-14 23:08:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

или выясняется, что это клещевой/блошиный дерматит

Или атопия  :sadcat:

#55193 2024-04-14 23:16:30

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а кто-то делал кошкам тесты на аллергию?

Анон, эти тесты нихуя не показывают.
Единственный способ понять, на что аллергия: исключать аллергены. Назначаем монопротеиновую диету с белком, который кот раньше не жрал. Например, если ты его кормил кормом с курицей, то надо брать с рыбой. Или с ягненком. Именно монопротеин, потому что хуй знает что подойдет.
Еще бывают гипоаллергенные диеты (есть у фармины, рояла,  проплана), но там как повезет. Мой с рояловского гипоаллергеника блевал.

#55194 2024-04-14 23:46:27

Анон

Re: Кошки и коты

*ругательно*
а если тебе нужен ренал и при этом гипоаллергенный, то остаётся только пойти и убиться апстену
наболевшее

#55195 2024-04-14 23:46:35

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а как у вас получается собрать мочу для анализов? Я просто вот думаю, что если понадобится, то я не уверена, что получится - потому что котиков двое и ходят только в наполнитель.

Я запираю кота на кухне, где лотки, и вливаю ему периодически воду из шприца без иглы в рот для ускорения процесса. За полтора часа вода доходит до мочевого пузыря. В среднем за четыре часа собирается писать, идёт в лоток, подставляю ему под хвост ошпаренную кипятком мисочку, потом переливаю в контейнер для сбора мочи
В спецнаполнитель не ходит( Вода не влияет на показатели , если есть осадок и белок , то будет в анализе, проверено.

Отредактировано (2024-04-14 23:47:12)

#55196 2024-04-14 23:51:40

Анон

Re: Кошки и коты

Просто любопытно: а есть коты, которым по кайфу, когда им трогают хвост и лапки? Все встреченные мною от такого негодовали и как минимум прятали конечности (даже если были рады почесу по более стандартным местам).

#55197 2024-04-14 23:55:51

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Просто любопытно: а есть коты, которым по кайфу, когда им трогают хвост и лапки? Все встреченные мною от такого негодовали и как минимум прятали конечности (даже если были рады почесу по более стандартным местам).

Моим нравится
хвост - когда гладишь кота от ушек, дальше вдоль спины и рука сама идёт и вдоль хвоста тоже до самого кончика
лапки - иногда сами топырят пальчики и трогают меня, тогда и я могу потрогать, но это надо сначала хорошо нагладить-начесать кошака:)

#55198 2024-04-14 23:59:53

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Просто любопытно: а есть коты, которым по кайфу, когда им трогают хвост и лапки? Все встреченные мною от такого негодовали и как минимум прятали конечности (даже если были рады почесу по более стандартным местам).

Моему пофиг где гладят, лишь бы гладили))  Пальчики топырит, и аккуратненько  захватывает палец еще, если почесать между ними) Хвост без проблем гладить, чесать, потянуть итд))

#55199 2024-04-15 00:01:21

Анон

Re: Кошки и коты

Мой кот возмущается, если трогать его хвост и лапы (особенно задние). Только голову, спинку и пузико разрешает гладить

#55200 2024-04-15 00:03:04

Анон

Re: Кошки и коты

А кому-нибудь удалось приучить кота чтоб давался в пасть лазить? для начала хотя бы посмотреть и не получить прокушенный палец, а в идеале и таблетку дать без проблем или обработать если воспалились дёсны

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума