Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#5126 2016-12-23 14:28:18

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а вообще реально кошек дрессировать и отучать, как собак?

Кошатина (9 лет) любит нажраться костей, картофельных очистков или объедков из мусорки - научилась открывать дверь шкафчика под раковиной, отодвигать табуретку, которой подпирается дверка, и т.д. Пиздинг не помогает, ругань бесполезна, прижимает уши, через пять минут/два часа/полдня/день делает то же самое. Объедки извлекает даже из консервной банки, замотанной в пакет. Кормлю уже много лет сушкой для стерилизованных, пурина проплан, жрет с удовольствием, иногда даю кошачьи вкусняшки/кусочек сыра/кефир. Кошка по всем анализам здорова, как бык.
Буду вешать на мусорный шкаф замок, конечно. Вся жратва со стола убирается всегда, иначе сожрет всё - овощи, картоху, салаты, солёные огурцы, мучное.
Просто хотелось бы понять - это врожденное и уже навсегда, или это она просто избалованная тварь?(

#5127 2016-12-23 14:42:00

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

или сфинксы?

Вот про них могу. Знакомые покупали котов с авито, донских, те были жутко проблемные (проблемы с глазами, с желудком, в общем много с чем). Ну так и не удивительно, покупать за 3 тыщи непонятного явно больного котенка хрен знает у кого (а зато дешево!  :bull: ).

И другой пример у знакомых: канадская кошка с родословной, с договором. Никаких врожденных проблем, никаких аллергий, все хорошо. Но сразу дорого. Так что сразу надо понимать, кого и где берешь. Это важно. Если хочется дешевую кошку, надо взять полосатку и не ебать мозги.  =D  Сфинксы так и сяк дорогие, на лечение непонятных котят с авито куча денег ушла. Лучше сразу качественных искать.

#5128 2016-12-23 15:05:35

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а вообще реально кошек дрессировать и отучать, как собак?

Говорят, реально, но это надо уметь.

Я не умею, у меня все кошаки такие же  :pink: Причем один жрал вообще все, если оно на столе или в мусорном ведре (мог соленого огурца со стола захомячить), а к тому, что в его тарелке, относился с исключительной придирчивостью и мог дня по три поститься, если ему вполне доброкачественный корм не зашел или надоел.

#5129 2016-12-23 15:51:46

Анон

Re: Кошки и коты

Ну это охуевший кот просто  =D  Типа, спиздить и сожрать говна слаще, чем есть то, что тебе дают.
А моя жрет все - вначале свой корм, потом будет бегать, орать и клянчить, чтобы полирнуть сверху. Потом, если ченить оставить на столе, спиздит и сожрет. Если в помойке кости - залезет. Потом будет лежать, раздувшись, как удав и переваривать с абсолютно блаженным еблом <_<
Недокормленности нет, кошка не жирная и не дрищавая, нормальная.

#5130 2016-12-23 15:54:45

Анон

Re: Кошки и коты

а никто не пробовал воздушные спреи? Мне кажется, пару раз кошке пшикнет в морду там, куда ей нельзя, и она туда перестанет лазать

#5131 2016-12-23 15:59:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон с кошкой, жрущей всё, пробовал ВСЁ. Спреи, хуеи, воду, воздух, апельсиновые шкурки - ей похуй. Поморщится, убежит (от воды уже даже не бегает) а потом опять ночью туда прокрадется и тихонько просачивается в помойку. Она даже при мне тихонько сидит у двери и, как только думает, что я на нее не смотрю, тянет туда лапу, чтобы открыть.
Мечтаю об электроошейнике для кошки.

#5132 2016-12-23 16:00:17

Анон

Re: Кошки и коты

а запереть помойку не получаетсЯ? Есть всякие системы от детей

#5133 2016-12-23 16:02:53

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

а запереть помойку не получаетсЯ? Есть всякие системы от детей

Я другой анон, если что.
Запереть можно, но напрягает все прятать под замки и не иметь возможности ни на минуту оставить без присмотра еду. Так что если бы был способ объяснить котэ, что нельзя жрать то, что не у него в тарелке, я был бы счастлив.

#5134 2016-12-23 16:10:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

бы был способ объяснить котэ, что нельзя жрать то, что не у него в тарелке

не знаю, насколько это поможет, но провода грызть отучают перцем. Может, пару раз пораскладывать какие-нибудь кусочки, намазанные чем-то жгучим, и она смекнёт, что на праздно валяющемся хавчике можно погореть?

#5135 2016-12-23 16:14:19

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

не знаю, насколько это поможет, но провода грызть отучают перцем. Может, пару раз пораскладывать какие-нибудь кусочки, намазанные чем-то жгучим, и она смекнёт, что на праздно валяющемся хавчике можно погореть?

Способ вызывает сомнения, потому что
1) может все равно сожрать и расхвораться;
2) а скорее всего просто научится не жрать то, что пахнет перцем, все остальное будет продолжать спокойно жрать.

Это провода можно намазать перцем все - им от этого никакого ущерба. А фрукты-печеньки всю жизнь перчить не выход.

#5136 2016-12-23 16:23:26

Анон

Re: Кошки и коты

О, у меня у друзей кошка провода ела. Причем это был адок похожий на то, что описывает анон с помойкой. В итоге они отчаялись, нарезали ей в миску проводов и больше ничем пару дней не кормили. Кошку попустило после этого немного)

#5137 2016-12-23 16:45:40

Анон

Re: Кошки и коты

а запереть помойку не получаетсЯ? Есть всякие системы от детей

Буду вешать на мусорный шкаф замок, конечно.

Но вообще да, заебало постоянно все прятать, закрывать и изолировать. Хочется животное все же приучить вести себя нормально, надеюсь, что время еще не упущено.

#5138 2016-12-23 16:47:15

Анон

Re: Кошки и коты

А нельзя ли соорудить ловушку, чтобы когда кошка полезет в ведро, что-то громко упало?

Анон пишет:

В итоге они отчаялись, нарезали ей в миску проводов и больше ничем пару дней не кормили. Кошку попустило после этого немного)

:lol:

#5139 2016-12-23 16:50:17

Анон

Re: Кошки и коты

Проблема в том, что собака понимает пиздюль. У собаки есть связь "сделал хуйню = пиздюль".
А у кошек нет, нет, хоть ты тресни. Хоть упизживай - ей похуй просто. Не ссыт, не дерет ничего, не кусается, кошак-то хороший, но вот это вот крысятничество по помойкам - просто пиздец. Она один раз сожрала так огромный хрящик, проходила с ним весь день, пытаясь переварить, и выблевала. И тут же попыталась сожрать обратно  :facepalm:
Были испробованы способы типа "не угощать вообще ничем, едим только корм", "кормим сразу по требованию, даем все", "кормим строго по расписанию и в прописанном количестве". Хуй там плавал.
Это ужас какой-то, хоть к кошачьему психиатру веди.

Отредактировано (2016-12-23 16:50:24)

#5140 2016-12-23 16:55:55

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А нельзя ли соорудить ловушку, чтобы когда кошка полезет в ведро, что-то громко упало?

Там не получится из-за тумбы, но дело в том, что ее это не остановит) Будет так - ночью это что-то упадет, загремит, анон проснется, бранясь, полетит на кухню, даст пизды кошатине, возрузит хуйню на место. Вернется, закрутится в одеяло и уснет. Через минут десять оно загремит снова - потому что ей похуй, она полезет опять. Не лезет только тогда, когда знает, что закрыто именно на защелку/замок. Если дверь кухни, например, просто плотно закрыта - будет пытаться открыть. С накинутым крючком - нет. Умная, и это ужасно.

Анон вот думает - у кошки на кухне стоит домик, она вообще любит там сидеть, пыриться на птичек за оном, смотреть на рыбку в аквасе. Ночью она там спит, соответственно, дверь прикрывается (чтобы не бесоебила в 5 утра и не будила собаку и нас). Может, вообще ее изгнать с кухни? Типа, туда мы ходим только поесть, а не дежурим круглосуточно у холодильника/печки/мойки, вдруг что упадет. Или же получится обратный эффект запретного плода, и все станет еще страшнее?
Она игнорировала помойки только один период - когда анон жил в квартире, где в мусорном шкафчике была дверь с тугим доводчиком. Все остальное время с самого рождения - вот так. Стерилизована. Взята с улицы.

#5141 2016-12-23 19:32:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а вообще реально кошек дрессировать и отучать, как собак?

Реально, но - если заниматься с детства.
Котят можно надрессировать на что угодно. Мои к году прекрасно знали слово "нельзя" и ориентировались по добавляемой кличке, к кому оно обращено. Знали, что на журнальный столик можно, на обеденный нельзя, но если на журнальном чашка или тарелка - туда тоже нельзя. Знали, что нельзя садиться на ноутбук и прыгать через него тоже нельзя.
Старший кот, он у нас выставочный, европейский чемпион, он курильский бобтейл, у них в породе именно возможность к дрессировке.
Он знает добрый десяток именно команд, эксперты в восторге, когда им котик на столе выполняет "сидеть", "лежать", "стоять", "поворот", "дай лапу".

#5142 2016-12-23 20:00:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон с бобтейлами, а как ты им объяснял, что на стол нельзя вообще, а не только когда ты смотришь? ИМХО это главная проблема с воспитанием котэ.

#5143 2016-12-23 21:06:54

Анон

Re: Кошки и коты

Я кошку подобрала в возрасте около года, и она хорошо понимает возмущенный окрик. Ну и пшик из брызгалки и хлопок по ушам. По ушам ее мама щелкала, у мамы глазомер точный - там тонкость такая, что надо по кончику уха попасть: вреда нет, но неприятно. А я боюсь промахнуться и по башке залепить. Поэтому у меня брызгалка. Поначалу пшикала, сейчас даже пшикать не надо. Кошка не понимает окрик, - вернее, когда интерес перевешивает опасение, - я показываю ей брызгалку, она морщит морду и уходит.
Не то чтобы она прямо совсем дрессированная, но в целом мы друг с другом договариваемся.

#5144 2016-12-23 22:04:01

Анон

Re: Кошки и коты

У собаки есть связь "сделал хуйню = пиздюль".
А у кошек нет, нет, хоть ты тресни. Хоть упизживай - ей похуй просто.

Не-не, это у конкретной кошки может не быть или стремление сделать сильнее страха пиздюля. Кошки понимают причинно-следственное - сунула усы в огонь - опалило морду - больше не полезу, сунули в переноску и повезли к вету - было страшно и неприятно, не хочу в переноску!!!, мама-кошка бьет лапой подросших котят, когда те не хотят отлучаться от сиськи или грызут маму - если грызть маму, будут пиздюли, не буду грызть маму. Да и "хозяин увидит, что я жру не то - даст люлей - буду есть, пока он не видит."
Скорее уж твоя кошка настолько любит жрать, что ей пофиг на все и вся.

Как объяснить коту, что пока я не вижу, то тоже нельзя, я бы тоже не отказалась узнать...
Не пускаю котов на подоконник и свой рабочий стол - котенку достаточно услышать мое "Нельзя" с расстояния, чтобы резко передумать лезть на стол.
Пару раз я видела чистосердечное раскаяние и понимание своей вины в исполнении кота - когда тот, увлекшись снегом за окном, резко прыгнул на подоконник, забыв о запрете, и когда уронил сушилку. Увидев и услышав мою реакцию, котенок пускался в бегство, но я его ловила - и котик повисал послушной раскаивающейся тряпочкой, которая позволяла себя трепать и не пыталась отбиться и отцарапаться. Нет, это не его стандартное состояние, он адский шиложоп.

#5145 2016-12-23 22:23:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

а никто не пробовал воздушные спреи? Мне кажется, пару раз кошке пшикнет в морду там, куда ей нельзя, и она туда перестанет лазать

У нас, вроде, не продаются. Видела в буржуйском инет магазе по 40 баксов. Жаба душит :(
Но, наверно, разорилась бы, если бы могло решить мои проблемы. Но у меня кошка безобразничает либо в таких местах, где его не установишь, либо повсюду.

#5146 2016-12-23 23:29:37

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Скорее уж твоя кошка настолько любит жрать, что ей пофиг на все и вся.

Боюсь, что так, и именно на жратву(
Потому что "нельзя сидеть на рабочем столе, на кухонном столе, шариться по полкам" - она понимает прекрасно, не сидит и не шарится. А с объедками ароматными - ей падает пелена на глаза, и все, кабздец.
И да, она понимает, что творит хуйню - когда ругают, не сопротивляется, уши жмет, висит, может сказать МЫАААУ и зажмуриться. Не любит, когда ругают, именно вот ругань словесную, повышение голоса.
Так может, ее попробовать на команду именно сажать? Когда тырит, я обычно ору "Мурка, блядь!", выходит, стоит орать не имя, а "нельзя"? Но на имя она среагирует, а на какое то там нельзя - нет.

#5147 2016-12-23 23:48:49

Анон

Re: Кошки и коты

Когда кошкам что-то говорят, важна не степень ора, а интонация. Не орать "нельзя" так что стены дрожат, а сказать веско, перетягивая внимание на себя. Смотреть на кошку в упор, не мигая, останавливать взглядом. Чуть двинется в запретном направлении, снова "нельзя". У меня кот так уходил, волоча хвост, от кусочка свежего мяса в миске. ))
Анон, а попробуй все ароматные объедки хранить в холодильнике до момента выброса. Я так делаю с рыбьими костями, шкурками от колбасы и пр. Складываю в плотный пакет, обматываю пищевой пленкой или вторым пакетом. А утром выношу мусор. Больше дня не держу. И ароматов из ведра нет. Твоя кошка может несколько раз впустую попотрошить ведро и со временем отвыкнет, что там бывает еда.

Отредактировано (2016-12-23 23:49:24)

#5148 2016-12-29 16:44:14

Анон

Re: Кошки и коты

Спасибо анонам из другой темы, направили сюда. Такая вот проблема.

Кот, кастрирован методом пережимания чего-то там, протоков что ли, короче, яйца на месте, член, наверно, тоже, не показывал) Регулярно топчет мягкие игрушки и при этом истошно орет, может взять игрушку в зубы и ходить с ней, потом тупо встать и топтаться на месте. Комбо - одну игрушку в зубы, на второй пристраивается. Прям поступательно-возвратных движений не совершает, именно топчется всеми лапами и смотрит вдаль стеклянным взглядом, потом отпускает, вылизывается и идет по своим делам. Это повторяется регулярно уже черте сколько лет, кажется, с самой кастрации и началось (кастрировали в год, коту около восьми).
Я бы свозила его в ветеринарку, но это нереально - кот здоровый и мгновенно озлобляется, если попытаться засунуть его в переноску, а в ветеринарке медбратья его удержать не могли. Может, вызвать врача на дом или ситуация не так серьезна и не стоит заморачиваться? Мне ор не мешает, боюсь, как бы чего с котом не стряслось.

#5149 2016-12-29 17:10:00

Анон

Re: Кошки и коты

просто твой кот не кастрирован, а стерилизован. Пережимание семенников даёт только одно - он не может оплодотворить самку. Яйца у него на месте, гормоны вырабатывают => половое влечение и всё остальное, связанное с гормонами (и, соответственно, сопутствующие риски), никуда не делось.
То есть, тебе сейчас решать - кастрировать кота или не кастрировать.

#5150 2016-12-29 17:33:53

Анон

Re: Кошки и коты

Е-мое, а я-то и не знала. Этим всем моя мать занималась, плюс у кота тогда была мочекаменная (я плохо помню, вроде бы ее вылечили и сразу же повезли на стерилизацию).
А стоит кастрировать? Честно, я сейчас в растерянности. Он не метит, достаточно ленив, но временами игруч, относительно толст и очень общителен, никаких проблем, кроме вот этих заходов с игрушками, не наблюдается.

Отредактировано (2016-12-29 17:35:58)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума